Лыжи с детьми в апреле
Всем привет, хотим поехать всей семьей (двое взрослых и трое детей: двух, пяти и восьми лет) кататься на лыжах в Альпы. Но наши пасхальные каникулы в этом году попадают на 2 и 3 неделю апреля. Думали про Serfaus, Fiss, Ladys, но даже там, в довольно высоком месте, на третьей неделе горнолыжные школы уже закрыты. А детей хотелось бы отравить учиться кататься. Может кто-нибудь посоветовать из своего личного опыта места в Альпах, где в апреле ещё гарантирован снега и имеется некая инфраструктура для детей.
Sölden посмотрите. В этом году были тоже третью неделю апреля, снег был и и лыжная школа для детей работала еще. После хорошо было погреться тут, для маленьких детей самое то
https://www.aqua-dome.at/de/therme/?gclid=EAIaIQobChMIoL_bucDv-wIVguN3Ch0jCwMiEAAYASAAEgLXtvD_BwE
не знаю как в апреле, мы поставили ребёнка в марте на лыжи в Jungholz, там хорошие детские школы и писта как раз для начинающих и середнячков, есть пушка, в этом году тоже будет работать (обещают по крайней мере), австрияки шпарать штром как немцы не планируют. Нам очень понравилось в Jungholz, скоро опять туда.
Sölden посмотрите. В этом году были тоже третью неделю апреля, снег был и и лыжная школа для детей работала еще. После хорошо было погреться тут, для маленьких детей самое то
Спасибо за совет, Sölden знаем неплохо, были там два раза в марте, буду выяснять, где и как они проводят там занятия в апреле. Так как по воспоминаниям, чтобы добраться до зоны ледника, надо преодолеть много подъёмников, что с не очень большими детьми может оказаться для нас трудным.
я бы посоветовал вам ваших детей в Германии на лыжы ставить
Мы живём на севере Германии, тут негде ставить детей на лыжи, а на на выходные в Баварию далеко.
В апреле плохой погоды в Альпах почти не бывает, проблема в том, что сезон уже почти везде заканчивается и снег рыхлый.
не знаю как в апреле, мы поставили ребёнка в марте на лыжи в Jungholz
Между апрелем и мартом огромная разница. В марте и мы были в десятке разных курортов Австрии и Щвейцарии, все нравилось, а вот еще где ещё есть жизнь в апреле/середине апреля в Альпах я пытаюсь разобраться.
https://www.skigebiete-test.de/skigebiet/pitztaler-gletsch...
Höhe1.640 m - 3.440 m
Saisonstart 01.10.2022
Saisonende 07.05.2023
Спасибо всем за идеи лыж в Германии, буду думать.
До недавнего времени я отказывалась от коротких и спонтанных поездок с тремя детьми, в те же Альпы мы ездим на две недели: чтобы успеть покататься, даже если кто-то заболеет.
А в Харце или Винтерберге я так понимаю гарантии снежного покрова нет? То есть, если заранее забронировать две недели на рождественские каникулы, то можно и пролететь с катанием?
Ischgl. Сезон до 1мая, причем это не ледник. Этот курорт не из дешевых, однако он того стоит. Детская школа на 2300, метрах, там пологий и ровный склон около Bergstation Idalp. В апреле вполне можно кататься.
https://www.skigebiete-test.de/skigebiet/ischgl_anfaenger....
В Харце, как и всюду, год на год не приходится и в первую очередь важна высота. Обычно там в местах сосредоточения зимних видов спорта снег есть - Вурмберг, Браунлаге, Санкт Андреас.
Но бывают и такие зимы, что вообще снега нет, кроме как на Брокен.
И вообще, от вас там до Лаппландии всего час лёту, со 100% гарантией снега.
винтерберг снег был в конце марта жутко мокрый на горках, мы были в ландале, горки благо рядом, ибо мы приходили с гор мокрые насквозь, и спецодежда не помогала, а вот 1 апреля нас засыпало свежим снегом как в сказке, хоть детям радость была
Так что харц и зауерланд, мы прошлый новый год помчали в гармиг-партенкирхен, так пару дней лил дождь 🙄 снег был в итоге только на высоте и то, ледяномокрый. Не везет нам прям на снег
Мы живём на севере Германии, тут негде ставить детей на лыжи, а на на выходные в Баварию далеко.В апреле плохой погоды в Альпах почти не бывает, проблема в том, что сезон уже почти везде заканчивается и снег рыхлый.
Посмотрите здесь, возможно не очень далеко от Вас и это хорошая альтернатива для начинающих, если нет поблизости гор, а главное, что снег круглый год. https://www.skiresort.de/skihallen/norddeutschland/
Или здесь: https://www.lalandia.dk/de-de/billund/auf-entdeckung-gehen...
Если дети еще не умеют, то самое то.
Ischgl. Сезон до 1мая, причем это не ледник. Этот курорт не из дешевых, однако он того стоит. Детская школа на 2300, метрах, там пологий и ровный склон около Bergstation Idalp. В апреле вполне можно кататься.
Большое спасибо! Мы в Ischgl ещё не были, всегда интересно попробовать новое место.
Австрийские цены пока тянем, но инфляционное повышение не радует. Отель в Hinterglemm-Saalbach, где мы были в прошлом году, повысил цены на 25%, стало 20штук на две недели на нас и моих родителей, это только allinclusive отель, без скипассов и дороги. С детьми там было клево, но в этому году ищем Ferienwohnung.
говарили только за цермат
А в Церматте удобно с детьми? Мы там были один раз, лет 10 назад, ещё до рождения потомства, было очень круто: Маттерхорн и классные спуски, к тому же за нас платил один швейцарский банк: полетали на вертолёте и катались с личным тренером ))) хорошие были времена..
Но по воспоминаниям расстояния там не детские.
Мы раз 10 на Пасху в апреле с детьми катались в Австрии.
Рекомендую:
1.Австрия - Obertauern, качество снега понравильсь больше чем в Фисс-Ладисе. Много отелей прям на трассе.
2. В Швейцарии Saas Fee; удачно комбинируется со второй неделей в Италии, раз уж в такую даль приехали.
Лично нам намного больше нравится Пасха, чем Новый год. Тепло, длинный световой день, на эти даты в разы шире выбор отелей, причем за нормальные деньги, меньше риск зависнуть в пробке. На новый год тяжелая дорога бывает, мы пару раз в январе попадали, что из-за лавины в Австрии дорога была на несколько часов полностью перекрыта.
Из минусов апреля - пока дойдешь из отеля до подьемника - изжаришься в лыжной одежде. По настроению конечно приятнее кататься на Рождество, в апреле неохото собираться в зимний отпуск, когда уже нарциссы вовсю цветут. В плане катания есть риск, что в апреле может быть уже закрыт Talabfahrt или нижний отрезок трассы в состоянии месива после обеда. Удачного выбора!
я бы на вашем месте просто на неделю в феврале поехала в горы. Старший бы просто «заболел» или если боитесь, что ребенок проболтаться, попробуйте отпроситься на основании, что отпуск на каникулы работодатель не дает а детям очень врач советует.
Мы в прошлом году так (заболели) и сделали, но у нас дети лишнего не болтают, о поездке никто не узнал. ))
Sölden посмотрите. В этом году были тоже третью неделю апреля, снег был и и лыжная школа для детей работала еще. После хорошо было погреться тут, для маленьких детей самое тоhttps://www.aqua-dome.at/de/therme/?gclid=EAIaIQobChMIoL_bucDv-wIVguN3Ch0jCwMiEAAYASAAEgLXtvD_BwE
Тоже бы туда в каникулы с дочкой поехал. Ценник там сейчас 500 евро за номер за ночь, но аквапарк и сауны входят в стоимость. Несколько лет назад, если не ошибаюсь, ещё были номера по 250...
мы катались на Рождество (с 25 декабря), на Пасху и в конце январе/феврале. Больше всего нравится конец января и февраль. И погодой и количеством народа.
На Рождество это я бы даже не катанием назвала а стояниемвочерединаподъёмник, исканиемместанаперекус. Никогда и ни за что не поеду в это врема кататься. ![]()
В 2021 году катались на Пасху, что я совсем не предосмотрела это солнце, мы сгорели капитально. Дети ещё как-то не очень а у меня лицо аж до волдырей сгорело. ![]()
В 2021 году катались на Пасху, что я совсем не предосмотрела это солнце, мы сгорели капитально. Дети ещё как-то не очень а у меня лицо аж до волдырей сгорело.
У меня был два раза солнечный удар в конце марта в горах: после трех часов гуляний с детьми в долине при палящем солнце: тошнота и головная боль весь вечер. Теперь беру с собой кепку, а на горе такой проблемы не было, так как ветер обучает голову.
Но с Севера Германии, поэтому солнцем не избалованы, и больше любим Альпы весной.
нам проще, мы стояли рядом с аквапарком на кемпинге рядом с аквадомом. Что то около 60 евро в сутки, на аквадом была скидка. В Sölden и Obergurgl ходил автобус, бесплатно и довольно часто. Лыжи мальчики мои брали на прокат, прокат был прямо рядом с подъемником, поэтому в лыжах на асфальте обутые не стояли. Приехали, переоделись и поехали.
Там на кемпинге можно вонваген снимать, но я бы не рискнула, как то мне они не очень показались снаружи. Хотя души и туалеты там просто топ, очень чисто и красиво.
кемпинг этот, если кому то интересно
https://www.camping-oetztal.com/
Eine Tageskarte für einen Erwachsenen kostet daher in der Hauptsaison regulär 66,– Euro, in der Vorsaison bis inklusive 16. Dezember 2022 zahlt man 59,50 Euro.12.10.2022
В 2021 стоил около 60 евро, на фоне подорожания электричества я ожидал в этом сезоне в районе 80-90:)
Ischgl. Сезон до 1мая, причем это не ледник. Этот курорт не из дешевых, однако он того стоит. Детская школа на 2300, метрах, там пологий и ровный склон около Bergstation Idalp. В апреле вполне можно кататься.
Остановились на Ишгле, большое спасибо за совет.








