Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Путешествия

Норвегия

6060  1 2 3 4 5 6 7 8 все
Geborgenheit патриот16.02.21 11:48
Geborgenheit
NEW 16.02.21 11:48 
в ответ Chon Kwon 16.02.21 09:54

Я думала,что только я Не понимаю черный квадрат Малевича...

"Werde der, der du bist." Goethe Свобода человеку открывается в тот момент,когда ему безразлично,какое впечатление он должен производить.
Chon Kwon коренной житель16.02.21 12:07
Chon Kwon
NEW 16.02.21 12:07 
в ответ Geborgenheit 16.02.21 11:48

Малевич по сути гений, хотя и говорят, что плагиатор, первым такой квадрат нарисовал какой то карикатурист, но тот не смог раскрутить дело. улыб

You only live once, so live.
muggi коренной житель16.02.21 13:34
NEW 16.02.21 13:34 
в ответ lusarka 15.02.21 15:50
Если убрать привычное в интернете обращение на "ты", то, объективности ради, совет "едьте тогда уже в россию" для многих звучит более чем нелепо. Далеко не все связаны с этой страной пуповиной, чтобы туда вдруг ломануться вместо любого другого места отдыха.

я ничего не имею против ты, когда оно употребляется вежливо, ну да фиг с ним.

по поводу езды в россию, речь-то шла о жизни в норвегии, постоянно. и в этот же момент толкалась мысль, что вот какие крутые прибалты или поляки там, обхитрили норвежское государство и ездят за продуктами в польшу. просто сказка.

отпуск в россии и отпуск в норвегии я не сравнивал, хотя и тут думаю зависит от того, где именно его проводить.

muggi коренной житель16.02.21 13:36
NEW 16.02.21 13:36 
в ответ tom4ik 15.02.21 19:49
Гордана,.. умаляю.. купи глобус...
Где Норвегия, а где Польша.. каждую неделю за продуктами мотаться... я бы сказала.. там у кого-то с головой проблемы

на том глобусе будет одна единственная страна, ну в крайнем случае будут нанесены еще польские ашаны.

muggi коренной житель16.02.21 13:52
NEW 16.02.21 13:52 
в ответ charanor 16.02.21 00:17
Кстати, в Тромсё сейчас минус 3 и у нас тоже. На таком "Севере" можно жить...

ну вы же не поедете туда жить, только потому что вдруг погода в один день совпала?

для информации: полярная ночь с середины ноября до середины февраля.

кол-во солнечных дней в два раза меньше чем в германии

практически постоянный ветер из-за близости океана...

температура июля-августа обычно около 10-15 градусов...

я конечно не знаю, где вы в россии жили, но я в средней полосе :)

tom4ik патриот16.02.21 14:22
tom4ik
NEW 16.02.21 14:22 
в ответ muggi 16.02.21 13:52
для информации: полярная ночь с середины ноября до середины февраля.

ну это как бы и не ночь... ибо снег и северное сияние...т.е. ессно не солнце... но не так чтобы мрак.. но зато потом фсё время день спок


практически постоянный ветер из-за близости океана...

незамерзающий океан и спасает от сильных морозов... up


но я в средней полосе :)

ну а если кто из Мурманска ? flower


По мне дык Норвегия... со своими плюсами и минусами.. иностранцу там сложновато, не спорю, но так как в Норвегии шаз иностранцев как.. так что обязательно найдутся кружки по интересам. Что было хорошо в Норвегии.. это изучение языка, во первых изучение это как бы приветствовалось, во вторых норвежский знать было и не обаятельно, так как все говорили на английском...причём без всяких там... спок

по ночной Неве гуляла с чашкой кофе я ...
Chon Kwon коренной житель16.02.21 14:38
Chon Kwon
NEW 16.02.21 14:38 
в ответ muggi 16.02.21 13:34, Последний раз изменено 16.02.21 14:44 (Chon Kwon)
бхитрили норвежское государство и ездят за продуктами в польшу. просто сказка.


как я тебя понимаю. так, для информации. в 90-х, когда был напряг с деньгами, то ездили через всю германию (от французкой границы) в чехию, тогда ещё была граница, затаривались на вьетнамском базаре ящиками сигаретами (не блоками, а ящиками) и везли назад. там брали по 1,5 - 2 марки за пачку, продавали за 3 - 3,5. да, понимаю, надо пойти и поговорить с немецкими таможенниками, да конечно же сказка, но бабки делали, как нам тогда казалось, не плохие.

я общался с тем литовцем не один день и у меня нет повода подозревать его во лжи, но ты же гроссмайстер, не зная человека тут же решил, что это сказка. Ну пусть будет сказкой.


П.С.: а ещё раньше возили из украины в польшу водку, причём проверяли как украинцы, так и поляки.... а оттуда везли кожанные плащи, детскую одежду...... сказка, всё сказка, надо поговорить с польскими таможенникамi

You only live once, so live.
charanor местный житель16.02.21 16:13
charanor
NEW 16.02.21 16:13 
в ответ Chon Kwon 16.02.21 09:54
Сказать, что там какая то особая архитектура - соврать

Рурские города напоминает. ))

charanor местный житель16.02.21 16:14
charanor
NEW 16.02.21 16:14 
в ответ tom4ik 16.02.21 01:23

Этих парижей, как и венеций, как собак нерезанных.

Li. старожил16.02.21 16:19
Li.
NEW 16.02.21 16:19 
в ответ Chon Kwon 16.02.21 09:54

Мне понравился Тромсё. Есть такие места, в которых просто хорошо без всяких на то объяснений. Для меня Тромсё из таких. Ну, ... как Сан Тропе, примерно. Чем эта деревня лучше близлежащих? А именно её когда-то облюбовали и раскрутили. ... Я бы, конечна, могла сделать интересную подборку фотографий из Тромсё, чтобы показать его особые закоулки, но это ))мои закоулки. Была там три дня. Одного не хватило. ... О вкусах не спорят. 🌹

-- И гибнет радость, коль ее судить должно не наше, а чужое мненье. (с) --
Chon Kwon коренной житель16.02.21 19:45
Chon Kwon
NEW 16.02.21 19:45 
в ответ Li. 16.02.21 16:19
О вкусах не спорят. 🌹


да разумеется, я вообще не люблю города, я не понимаю как находятся те, кто соглашается жить в Мюнхене, Берлине, Фракфурте. Я не понимаю тех, кто ходит на стадионы в качестве зрителей, с большим трудом выдерживаю концерты.


Есть такие места, в которых просто хорошо без всяких на то объяснений.


у меня тоже есть, но это не города, есть любимый водопад в Австрии, куда езжу почти каждый месяц, (сейчас корона, увы), есть Каланские камни в шотландии, был уже 3 раза, если финансы и здоровье позволят - поеду ещё, на том же севере Норвегии - о Лофотен воспоминания как о сказке. Хотя....Берген понравился. Но Тромсё - я там даже одному норвежцу чуть по физиономии не съездил, всё на том же мосту. У меня жена инвалид, надо было вернутся назад через мост, ей тяжело пробиватся через толпу, мы пошли по велосипедной, практически пустой половине, этот дятел был единственный велосипедист за то время, что мы шли. он не поленился остановится и начать обьяснять, что идти надо по другой стороне. Ты что не видишь, что один ведёт другого, ты не видишь, что тому идти тяжело, это кому то мешает? Мы прижались к краю, что бы он мог без проблем проехать, но нет, надо показать свою принципиальность. Сорри, но для меня такие людишки это как продукты резиновой промышленности. Да, есть правила, да, их надо выполнять, но не изображай из себя нравственника, раз люди какое то правило нарушают, значит это не просто так.

You only live once, so live.
Li. старожил16.02.21 21:23
Li.
NEW 16.02.21 21:23 
в ответ Chon Kwon 16.02.21 19:45

Ну и зачем Вам надо про этого придурка помнить?

-- И гибнет радость, коль ее судить должно не наше, а чужое мненье. (с) --
Li. старожил16.02.21 21:37
Li.
NEW 16.02.21 21:37 
в ответ Li. 16.02.21 21:23

)Это я начинала писать свой отчёт для форума Винского.


Первой моей остановкой был не часто упоминающийся на форуме Хёйгесунн (Хаугесунд). Там уже шесть лет со своим )викингом живёт моя младшая дочь.

Она живёт не в самом городе, а на острове Karmøy рядом с ним, где и расположен аэропорт Хёйгесунн, но мы привыкли говорить про Хёйгесунн, так как всё и их работа, и всё остальное связано с этим городомю Город мне показался совсем нетуристическим, но удивило приличное количество закрытых отелей. Мне объяснили, что туристический сезон у них связан с лыжным, так что летом держать эти отели в рабочем состоянии совсем нет смысла. ... Сюда тоже заплывают круизные пароходы, но, как мне кажется, только для прогулки до Лангефоссен , который, конечно, того стоит.

Впрочем, мне там понравилось всё. И чем больше проходит времени с поездки, тем теплее становятся воспоминания и о Haugesund, и о Karmøy, особенно о его южной части, где живут родители друга дочери, и которая мне показалась самой что ни на есть норвежской Норвегией – суровой, мистической и совершенно не затоптанной туристами. ...

Мне посчастливилось познакомиться с необыкновенной семьёй, чей дом полон книг, старинных вещей, собак, толерантности и любви. Где каждому рады, даже если в гости он приходит со своей свиньёй. ... В мой приезд стол накрывался в соответствии с моими предпочтениями, о которых заранее было расспрошено у дочери. Папа семейства посвящён в это не был и несколько растерянно сказал, что не помнит, чтобы у него в доме стол был накрыт так бедно, то есть без рыбы и мяса. (Но немного мяса на столе всё же было, он его не сразу заметил). Я же считаю, что между русским и норвежским хлебосольством можно вполне поставить знак равенства.

Помня, что написала Dreamer-ua (Tromso, Svalbard март 2017. Как сбываются мечты. • Форум Винского (awd.ru) о бедный ездовых собаках в Лонгьир , я решила очень присмотреться к собакам в этой семье. Но оказалось, что собак они продали, так как уже утомительно было их держать всего лишь для всё более нечастых выездов в горы. Да и собаки старели, впрочем, как и их хозяева. ... Но мне показали вольер, где обитали собаки, и объяснили, что кормят собак два раза в день обычной собачьей едой из магазина. Между двумя кормёжками ещё угощают чем-то подходящим с хозяйского стола. Не обижают, но и не балуют. ... Помню, дочка раньше рассказывала, как однажды, когда они играли в карты в горной хижине, собаки вдуг от скуки не на шутку развылись. Отец семейства, не говоря ни слова, встал, взял ружьё, открыл форточку, выстрелил в воздух, закрыл-поставил-сел играть дальше. Собаки молчали до утра. ... Вообще, там много историй и про ездовых собак, и про домашних, но ... )мы здесь не об этом.
-- И гибнет радость, коль ее судить должно не наше, а чужое мненье. (с) --
Chon Kwon коренной житель16.02.21 21:37
Chon Kwon
NEW 16.02.21 21:37 
в ответ Li. 16.02.21 21:23

хм..... молодец, правильный вопрос... возможно, что в тот момент было сильнейшее чуство обиды и не справедливости... как так, ты видишь, что человеку плохо, но ты лезешь с нравоучениями.... уже два года прошло, но думаю, что я его узнаю, и большее прощал, но это не получается забыть. может слишком многое собралось на тот день и это просто было последней каплей.

You only live once, so live.
Chon Kwon коренной житель16.02.21 21:43
Chon Kwon
NEW 16.02.21 21:43 
в ответ Chon Kwon 16.02.21 21:37, Последний раз изменено 16.02.21 21:50 (Chon Kwon)

И разве впечатления о городе не формируют его жители? Это был единственный житель Тромсё, с которым мне пришлось пообщаться - и он абсолютно не вписался в мои понятия северянина, поэтому и Тромсё у меня не причисляется к северу. и не смотря на то, что обычно я общаюсь со многими людьми, но именно в Тромсё у меня не было ни одного повода начать с кем то разговор.


Я вспоминаю порой поездку на телемарк канал, мы зашли в магазин, а парень продавец говорит, я пошёл пить кофе, если вы что то захотите купить - позвоните в колокол у входа и я подойду - это для меня север. На том же телемарк канале, шильд "платная дорога", рядом будка, в будке инструкция - деньги бросить в почтовый ящик и взять с полки квитанцию об оплате - это север. Такую открытость нельзя изгадить, но Тромсё - особенно после этого диалога, у меня просто напрашивалось.

You only live once, so live.
charanor местный житель16.02.21 21:46
charanor
NEW 16.02.21 21:46 
в ответ Li. 16.02.21 21:37

Ты там очень органично смотришься, вылитая норвежка! ))

Li. старожил16.02.21 21:47
Li.
NEW 16.02.21 21:47 
в ответ Li. 16.02.21 21:37

Линк на очень интересный отчёт. Пройдитесь - не пожалеете. flower

-- И гибнет радость, коль ее судить должно не наше, а чужое мненье. (с) --
Li. старожил16.02.21 21:49
Li.
NEW 16.02.21 21:49 
в ответ charanor 16.02.21 21:46, Последний раз изменено 16.02.21 21:50 (Li.)

Я там нигде не смотрюсь. Это не мой отчёт. Это девочка Dreamer-ua. Я даю ссылку на её отчет, так как она писала о жестоком обращении с собаками.

-- И гибнет радость, коль ее судить должно не наше, а чужое мненье. (с) --
  СуперМитя патриот20.02.21 10:25
СуперМитя
NEW 20.02.21 10:25 
в ответ Li. 16.02.21 21:49

нп

Хочу в конце марта съездить на пару дней на юг Норвегии. Решил не тащиться на машине из дома, а долететь до Осло и там взять на прокат машину.
как обстоят дела с полетами? Билеты продаются, а самолеты то летают? И если летают, чё там с карантином? Ну и вообще

tom4ik патриот20.02.21 13:25
tom4ik
NEW 20.02.21 13:25 
в ответ СуперМитя 20.02.21 10:25

И если летают, чё там с карантином? Ну и вообще

а что говорит Оля.. она изучила все законы всех земель .. спросите.. может она и по Норвегии вас просветит...ну типа посетить норвежского дедушку...помните зиц-Председателя ?

Будет норвежский дедушка один на весь форум.... flower

смешно будет если у Оли получится, а у вас нет... ну подождём март вот он.. не за горами... хаха

по ночной Неве гуляла с чашкой кофе я ...
1 2 3 4 5 6 7 8 все