Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Путешествия

Грузовичок для мэрина. Путешествие, если чо!

1085  
Юрий52 коренной житель04.05.19 16:16
Юрий52
04.05.19 16:16 

- Юра, поедешь со мной за машиной?

Это мой знакомый торговец – перепродавец и спекулянт машин звонит. Я иногда ему помогаю пригнать машинку из ближних или недалёких мест в наш город. А на этот раз из Берлина. Далековато, но соглашаюсь. Часа в три ночи буду дома. Потом отосплюсь! Эх, знал бы прикуп….

На маленькой трёхдверке заезжает Артём за мной и мы, взяв у владельца красные перегонные номера выезжаем на автобан. Звонок по телефону и тут же мы съезжаем с автобана и возвращаемся в автогешефт. Плохая примета? Да ну, мы не верим!

Владелец красных номеров уезжает вместе с Артёмом за перегонной машиной, а я нарезаю круги вокруг квартала, в ожидании. Наконец пригоняют огромную красную американскую гоночную машину, и мы усаживаемся в свою «крошку». Тут же пролетающий на бреющем полёте турецкий голубь обливает машинку нашу жидким помётом. А турки, надо сказать, вырастили для Германии таких невиданно огромных голубей,

что диву даёшься – как их воздух держит! Видимо себе в помощь – что сами в Европе не изгадили, их голуби «уделают».И поэтому у нас от лобового стекла, до заднего всё в дрессинге. Так немцы называют некую жидкую субстанцию напоминающую по консистенции русскую, именуемую детской неожиданностью.

- К деньгам!

- Угу! Хорошо бы не наоборот. Может быть дождь смоет….

И вот что из этого выросло:

У Артёма есть своя машина, и очень скоростная – он в ней все регуляторы вырвал, и я на ней уже всех обогнал. Однажды. А эту он взял у брата для ремонта и я вижу, что какая-то лампочка на щитке горит красным. Мне её вести назад, поэтому интересуюсь - зачем светится этот огонёк.

- Это, брат сказал, генератор не совсем исправен.

Так спокойно он это выдал, что я поверил в «не совсем» - механик же ж он. Оказалось что не «не совсем», а «совсем неисправен»! Через двести километров начал наш автомобиль дергаться и вскоре даже плохо потянул. Выключили фары, радио и вентилятор, и вскоре даже съехали с автобана. А через пяток километров, когда в аккумуляторе тоже электричество закончилось, совсем заглохли.

Удачно подъехали к чьёму-то двору, припарковались, и Артём начал названивать братуи вести переговоры с продавцом грузовичка из-под Берлина. А я пошел к местным жителям поспрашивать обстановку. Нашел одного доброго обывателя и выяснилось что у них в селе нет мастерских, а в недалеке, в семи километрах, есть.И позвонил туда. Там сказали, что на сегодня всё закрыто и «приходите завтра». На заборе тут же нашлось объявление о покупке «вашего авто». Звоню туда и прошу помощи в буксировке. Ага. Она, помощь,возможна, но 100 евро за пресловутые семь километров.

Артём дозвонился до хозяина и друг того согласился нас забрать вместе с автомобилем, но уже за 400 евреев. За расстояние в 150 километров достойная цена!

Решили ночевать в машине. Или в отеле этой деревни. Побродили по окрестностям и порасспрашивали.Отелей нет, а в машине к утру дуба дадим. Мы в лёгких курточках, на дворе конец апреля и к утру почти минус. Мотором не погреешься. Но тут звонок хозяина и он предлагает нам ночёвку у него. А к нему можно добраться на поезде. Вызываем такси и за двадцать евро добираемся до вокзальчика в городе Бург. Красивый, старинный городок. Это уже бывшая ГДР.

Ночь с немцем

Два с половиной часа едем эти сто пятьдесят километров с остановками у каждого столба. Берлин – 5 вокзалов, Потсдам – 4.И вот, наконец, из нашего пустого вагона выходит последняя пассажирка (очень красивая белолицая молодица) и мы за ней. На перроне нас ждёт наш хозяин. А молодицу два китайца. Один даже с косичкой на макушке. И именно этот неприглядный

целует незнакомку в дёсны. Тьфу – сплёвывает ей в спину наш новый знакомый Клаус. И разражается словесным поносом. Иначе я сказать и назвать это явление как извержением не могу. Незатыкаясь он говорил нам в магазине курдском, куда мы зашли за пивом. Говорил у витрины турецкого магазина, распивая на ветру холоднющее пиво. Не замолкая шпрехал по дороге к дому, мимо итальянской закусочной. Дома, в кухне, хрипел до двух ночи…. И всё на две темы – какие сладкие хохлушки у него бывали в гостях, какие хорошие были советские офицеры, и какие противные сирийцы, курды, турки, албанцы, ливийцы, ливанцы и прочая и прочая китайско-итальянская шайзе населяющая теперь его город и дом!

Потом уложил нас на широчайший диван, где мы и забылись до семи утра сном. Намерено встали пораньше чтобы быстро купитьавто и поспешить к нашему брошенному поломанному.

Но не тут-то было! Тот товарищ нашего хозяина, что обещал отвезти нас к грузовичку, никак не реагировал на звонки. Уж мы сходили в магазин и затарились продуктами на обратную дорогу, попили крепчайшего кофе, переслушали вчерашние истории о поездках в гости к хохлушкам в городод Конотоп нашего любвеобильного продавца, а воз и ныне там.

Артём отлучился, а хозяин, видя что я на его речи реагирую только двумя словами: «их ферштее», понял что я не «ферштее», то есть не понимаю, и набрал телефон Конотопа. Там была мечтающая о браке с немцем Света,

и мы с ней очень поговорили…. Я объяснил ей кто такой Клаус и зачем он ездил к ней в Конотоп, а потом приглашал в Берлин…. Посмеялись! Кстати, что есть такая трава-мурава – конотоп, она не знала. Да ей и ни к чему…. На перине слаще!

Наконец, около одиннадцати часов, откликнулся наш «извозчик» и вскоре даже и подъехал. Это был персонаж! Деду семьдесят девять лет, но жизнь он прожил бурную, и она отразилась на его облике заросшем сединой. Только глаза, нос и губы торчали из щетины. Автомобиль его был даже и постарше и выглядел диковинно. Неизвестной мне марки.

Хотя родился наш водитель в 1941 году и в сорок пятом уже вошел в сознательный возраст, а не смог припомнить для нас ни одной истории с изнасилованием оккупантами советскими соседок немок. А ведь это теперь самая модная тема! Например, в садовом кооперативе нашего городка 33 огорода. И в четырех из них старушки утверждают, что были жертвами!Это далеко на Западе. А в Фюрстенвальде, наверняка уж всех отымели наши солдаты. Но вот промолчал дедок.

Долго мы ехали до городочка с именем Розы. По пути немцы тыкали пальцами направо и налево – тут учился в школе Путин. Здесь, за лесом, Путин служил…. А вокруг лежали огромные, по немецким меркам поля – таких на западе не увидишь. Это наследие колхозов. Бауэровских владений нет. Частная собственность была ликвидирована, и поля укрупнили. Да так и остались. Городки на окраинах застроены большими домами по типу хрущоб. Те частные дома, что на западе Германии выглядят как русские коттеджи (извините за американское выражение), здесь напоминают халупки. Хотя и каменные все.

Наконец иссякли те сорок километров отделявшие наш ночлег от стоянки почти нашего уже грузовичка.И мы перестали бояться за наше здоровье, находившееся в трясущихся руках нашего ветерана водителя.

Ещё один инвалид

На окраине богом забытого сельца, в густом лесу и заросшем молодыми деревами дворе, притулился в кустах маленький облезлый грузовичок. За ним мы и ехали. Лобовик в трещинах. Точнее, дорогу можно видеть только водителю, справа стекло просто вмято внутрь и неизвестно на чём держится.

Фары нет совсем, в кабине грязища и полно битых стёкол. Мдя!Предпродажной подготовкой продавец явно пренебрёг….

Первое что он сделал, это похвастался – открыл капот и продемонстрировал бумажку привязанную проволочкой к какой-то ржавой трубе – вот, мол, масло поменял недавно!

Подмели кузов, кабину протёрли, застелили сиденья полиэтиленом и обоями, найденными в каком-то заброшенном складе. Фару вставили, мотор затрясся в конвульсиях и, выстрелив в лес колечком смрада, зататакал. И мы поехали. Вначале в Фюрстенвальде, а потом, высадив Клауса и купив буксировочную верёвку и заправившись под завязку, в сторону Магдебурга. Ведь там, за границей ГДР, в начале ФРГ нас ждёт трёхдверная малышка с холодным сердцем-генератором.

Недолго музыка играла…. Вот мы уже и дотянули убитую легковушку недобитым грузовичком до автогешефта, сдали её механику и ринулись на запад.

Недолго фраер танцевал…. Несмотря на грохот снизу и визг под капотом, наш недобитый Росинант вывез нас двоих в город Херфорд. И с немалой скоростью – до 110 разбегался.

Артёма я оставил ночевать у себя. С вечера, после куриной лапши и возлияний, он задал мне сакраментальный вопрос – сколько бы я хотел получить за тридцатичасовой вояж, с пробегом тысяча двести километров?И получил сакраментальный ответ – столько, сколько бы ты сам захотел получить. С непростой задачей столкнулся он!

В три часа ночи видел я как светился у Артёма под одеялом калькулятор – считал парень денежки. И высчитал – положил мне полтинник!

Ну не миллионэр он!

А машинку эту погонит Артём в славный город под Одессу. Там местный мэрин на ней будет рабочих возить….

…. Все имена вымышлены и ни одна скотина не пострадала….

#1 
approach постоялец04.05.19 20:45
approach
NEW 04.05.19 20:45 
в ответ Юрий52 04.05.19 16:16

Не в бровь, а в глаз!

Спасибо большое!


#2 
admin user Забанен до 28/4/24 14:45 местный житель05.05.19 07:36
NEW 05.05.19 07:36 
в ответ Юрий52 04.05.19 16:16

однако...

#3 
pashochek постоялец06.05.19 15:31
NEW 06.05.19 15:31 
в ответ Юрий52 04.05.19 16:16

я бы ему этот полтинник за такое райзЭ куда подальше засунул и заблокировал бы его номер!

мне бы родственники за такой "моральный" ущерб больше бы насыпали, нежели этот персонаж)))

#4 
Юрий52 коренной житель06.05.19 22:07
Юрий52
NEW 06.05.19 22:07 
в ответ pashochek 06.05.19 15:31

Да я, Павел, не в обиде вовсе. Сколько мог! Приобрели мы с ним жизненный опыт.смущ

#5 
TBS постоялец06.05.19 23:07
TBS
NEW 06.05.19 23:07 
в ответ Юрий52 04.05.19 16:16

Вроде и как всегда с юмором - а мне взгрустнулось после рассказа!

Но все равно спасибо за отчет, Юрий!


#6 
Юрий52 коренной житель07.05.19 21:25
Юрий52
NEW 07.05.19 21:25 
в ответ TBS 06.05.19 23:07

Ах Таня! Отчего же Вам взгрустнулось? Жалко немцев стало? Мне тоже.

#7 
TBS постоялец07.05.19 21:28
TBS
NEW 07.05.19 21:28 
в ответ Юрий52 07.05.19 21:25

Ну да, такую страну сгубили... отстроили после войны и снова сгубили... в обоих случаях сами виноваты...

#8