Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Путешествия

Мой десятый Амстердам. + Хааг.

3300  1 2 все
Юрий52 коренной житель20.03.19 23:00
Юрий52
20.03.19 23:00 

Как я покурил.

Дядя Юра, привет! Я еду в Амстер. Ты со мной? Тогда завтра в четыре я заеду. С тебя двадцатку на газ. Нет, не туристы мы. Еду на суд. Рустема будут судить в Гааге.

И вот мы уже летим по автобану, и Вася повторяет мне историю жизни несчастного Рустема:

Погулял Рустем с плакатиком против Путина по средненерусскому городу типа Казани или Уфы и, почуяв что-то за спиной срочно уехал в Голландию и попросил убежища. Сразу не дали, но после трёх лет в лагере, смиловались и выпустили на вольные хлеба. И поступил Рустем в университет города Ляйдена. Русские называют его Лейденом. Еще этот город известен своей банкой. Ну как известен? В википедиисказано, что с её помощью голландцы добывали электричество. В 18 веке. Но пока наш Яблочков не изобрёл лампочку, они не знали как его, электричество, применить. И сидели в темноте вокруг этой пресловутойлейденской банки при свечах.

В университете, на факультете русистики, преподы сплошь голландцы и даже африканского разлива есть. И несут такую ахинею, что наш Рустем послушал и аху дал! И несмело стал возражать. У него хотя и нерусское имя, но фамилия русская и нутро тоже. Поэтому и вскипело ретивое. А в университете не поспоришь! И стали его помаленьку притеснять. Он закипел всерьёз! Начал собирать среди студней единомышленников и промывать им мозги. На очередной вечеринке ему стало плохо и его стали лечить от всех болезней. Анализы отличные, а ему хуже и хуже…. И когда он настоял на других анализах, то нашли у него болезнь Лайма. Но уже в тяжелой форме. И стали лечить транквилизаторами. И он теперь как наркоман. Без них не может.

Возмущаясь то там, то здесь заработал он исключение из универа и небольшой срок принудработ.И преследование полиции не прекращалось. Ему запретили общаться с врачом лечащим и даже приближаться к клинике этого врача ближе чем на 300 метров. Но душа требует сатисфакции, и Рустем решил затребовать свою мед карточку. В день, когда врач этот не ведет прием, пришел наш герой к нему в праксис и в регистратуре потребовал желаемое. Ему отказали и через пару часов полиция забрала его из дома и увезла в тюрьму.

И вот сегодня в городе Haag, что русские читают как Гаага, состоится суд над этим правонарушителем. Вася ему друг и такой же диссидент и поэтому едет сопереживать. Я тоже буду сопереживать, а заодно и посмотрю, хоть издали, на международный Трибунал.

Ночной Амстер

Живёт Рустем в домах для совсем не богатых. Но с маленьким двориком и чёрным ходом в него. Там же и сарайчик для велосипедов и ненужных вещей. Сама квартира двухкомнатная и без «евроремонта». Но, на мой взгляд, если бы в России такое жильё давали каждому холостяку, да плюс и оплачивали, то был бы он счастлив безмерно и в садике том выращивал бы картошку и прочие помидоры. А «хохлы», от слова Hohland – Хохланд, выращивают не овощи, а каннабис. А потом его курят. Ну, об этом потом….

В квартире мне понравилось всё! Кроме открытой электропроводки и открыто проложенных трубок отопления – прямо по стенам. Но нужно учесть, что женщины в этом доме нет,и поэтому трубы голые. Женщина бы покрыла их рюшами.

В доме холодно – ведь хозяина нет уже десять дней! Мы включили отоплениеи вскоре русский газ поднял температуру до приемлемой для чае и самогонопития.

Но перед тем как приступитьк выпиванию и закусыванию отвлекусь на вечерний город.

Недалеко от дома Рустема лежит залив, а за ним, на бывших болотах, красавец Амстердам. Туда ходит паром. Бесплатный! И мы, предварительно закусив и выпив, на нём доплыли до Главного вокзала. И пошли, как я предположил, по стандартному маршруту не единожды мнойпройденному, к площади Музеев. Но Вася мужчина корпулентный и стал меня отжимать куда-то влево и при этом странно себя вести. Ну, думаю, будь что будет!

А был выход на один из переулков называемых Красными. Красные фонарики и под ними толпы серого и чёрного народа. Не в смысле кожи, а одежды у них у всех современные – куртки болоньевые, джинсы и шапки пидорки. Так что мы не выделялись своими манто и шляпами широкополыми а-ля с пурпурным подбоем! Все эти люди – и мужчины и женщины сюда пришли любоваться красавицами неглиже выставленными в витринах. Красиво подсвеченные изнутри разноцветными фонариками красотки с дельфиньей кожей млели под моими взглядами и зазывали жестами и мимикой. А одной я так понравился, что она поспешила открыть дверь на тротуар и протянула ко мне руки! Спасибо Вася оттащил.

Бывал я раньше на подобных улицах, но днём. А в дневную смену работают в этих заведениях или старушки или копчёные. И все они были ростом под два метра. А сегодня накрыли стол для истинных гурманов – нам с Васей – все молоденькие и любимых размеров. Блондинки как одна!Я чуть было три раза не женился! А Вася единожды. Не женился. Все равно они потом, говорит, станут стервами. Я согласился. И мы зашли в кафе.

Но это было не совсем кафе. Кофием тут не пахло. Стоял дым коромыслом. Коромысло пахло не табаком. На компьютерных таблах светилось меню. Я обнаружил среди других голландских букв, слово Манго. И заказал. Вася молча и ненавязчиво подталкивал меня к разврату. Спустившись в подвал, где надеялись найти туалет, но не нашли и только оплатили моё Манго. 12 евро за граммовый пакетик.Поднялись на верх и Вася бесцеремонно подвинул чей-то рюкзак со стула и уселся на него. Я, сидя напротив, следил за его манипуляциями. Сбегал он за бумажками и тёркой. Натер ею одну шишку из пакетика, выложил на бумажку и тут же отдал стоящему рядом в ожидании бармену эту тёрку. Тот побежал тереть свою шишку. А Вася свернул козью ножку и вставил в неё фильтр. Мелко раскрошенную конопляную шишку смешал предварительно с табаком из коробочки приготовленной любезно хозяином заведения, и при том, бесплатно.Курнул сам и передал «косячок», по-нашему, по-наркоманьи, мне. Я «зобнул» раз. Второй.Нет «прихода». Вася успокоил – всё будет, только втирай дым в нёбо…. Я и втирал. Как почувствовал – «торкнуло»!

За столиком сидит парочка. Она мне сразу не понравилась, а как «торкнуло» - оказалась вполне! Её компаньон докуривал уже третью и глаза его маслянели – было видно, что он без ума влюблён в свою визави. Вот что делает простая конопля! Лучше поллитры возбуждает аппетит.

Цигарка моя всё время гасла. Опыта у меня еще маловато. Но вот уже докурил, непрерывно поджигая, до пенька и мы вышли из этого притона на улицу и вернулись к нашим «любовям». Они стали еще краше и даже, кажется, стали нас звать по именам и по-русски. Завершив осмотр их поредевших несколько рядов, видимо девицы ушли на перекур или по делам, мы подались вдоль канала. И, о ужас!Наткнулись на площади на кирху внутре которой вместо попа с его аналоем обнаружился ресторанчик с женщинами ведущими себя весьма фривольно. Видимо ночная смена сменила попов после вечерней службы. А чего здание будет пустовать?

И прихожане жаждут не общения с небесами, а в пути к Бахусу. Амстердамс!

Состояние моё эйфорическое помогло увидеть этот город совсем другим. Гораздо веселее бродить по нему именно в этом положении. Когда вокруг вода, женщины, Вася…. И не тошнит, хотя голова кружится. Наверное, от счастья?

Раньше я видел уроненный велосипед и мне его было нисколько не жаль, а сейчас я видел уже прилёгшего отдохнуть Вела.

Он так нализался или накурился, что пал там где стоял. А рядом велосипед женский лежит. Отбросив колёса и изогнув изячно раму.

А вот парочка «голубых» садо-мазо.

Прикованные два велика выкрашены голубым и стоя милуются у крыльца.

Электро урна приветствует нас зеленым глазом и предупреждает что уже заполнена на 95%.

И так нас носило по переулкам, в поисках туалета, пока не вспомнили, что нас ждёт последний паром!

У вокзала видели огромное лежбище мужских и женских особей велов.

Прямо свальный грех. Все голландские. Китайские не котируются здесь.

Строем прошли мы парадным пешеходным переходом, выложенным белоснежным кафелем и украшенным изразцовыми картинами из боевой жизни испано-хохлов.Корабли, дым, волны, огонь – всё голубо гжелевое.Паром нас ждал. И был не последний. Виды с него открывались бесподобные, и украшала их юная Ассоль.

Куда бы я ни направил свой фотоаппарат, она непостижимо оказывалась в кадре. Хотя и затылочной частью.

Суд по гаагски

Утром наш путь в Гаагу. До главного мероприятиянужно покататься по городу и осмотреть столицу такого важного государства в центре Европы. От Амстердама час езды и долгие поиски непосредственно суда. Не международный нам нужен суд, а уголовный. Получилось – город осмотрели с колёс. Красивый! Трамваи парят над городом бесшумно. Эстакады трамвайные украшены то ли перьями, то ли чешуёй. Бетонной конечно чешуёй. И изгибаются эти трамвайные пути лебедиными

шеями прямо над машинами и пешеходами. К остановкам беспрерывно работающие лифты и эскалаторы не подают никого. Так как народа на улице совсем нет, то всё эти агрегаты работают вхолостую. Часа два искали мы, пользуясь нюхом Васи, этот пресловутый суд. Вася надеялся что визуально сможет найти. Но кончилось это лучше – ему прислали смс с адресом. И мы припарковали авто и долго мучились в непонятках -как оплатить и ваще нужно ли. На стоящих машинах не было ни чеков ни прочих бумажек. Помогли два хохла. Причем один был белый, а другой кампучиец. Но голландец тоже, блин! Горелый. Оказалось, что в этой стране все оплачивают телефоном. Кто бы подумал, что кроме Тулы еще где-то на задворках Европы существует такой способ оплаты!

И вот мы в суде! Правда, на входе нас долго не пропускали. Оказалось что в сумке приготовленной самим Рустемом для передачи себе же, на дне лежал столовый нож. Передачку в тюрьму себе организовал русачок! Но нож забрали, а вместо выдали талон – на обратном пути вернули. Здание стеклянное и с добавлением кирпича.Внутри простор и редкие ожидающие. Один из них, то ли в халате, то ли в мантии чёрного цвета, с драным рюкзаком и нечесаный с неделю, всё время чирикал по телефону.

Впоследствии оказался он нашим адвокатом.

Заседание началось во время. За судейским прилавком, уткнувшись в огромные мониторы компьютеров сидели три кумушки. Вот судьи кто! Три красотки.54, 48 и двадцати пяти лет. Самая старая была прокурор, средняя судьёй, младшая модель – секретаршей была. Невероятной красы.

И два мордоворота с пистолями и рациями у ушах.

Рустем в тюрьме похорошел. По крайней мере с того времени что я его видел в последний раз, добавил пяток кило. Но это от лекарств. Рядом с ним чёрной мухой выглядит переводчица.Судили, рядили полтора часа и криминала особого не нашли, поэтому вместо ожидаемых двух месяцев отсидки приговорили к одиннадцати дням. Учли состояние и справку из клиники, где ждут клиента для семинедельного лечения.Освобождать, как делается у нас, в зале суда, не стали, а увезли в тюрьму. А мы поехали следом и, в ожидании отпускника посетили университетский город Ляйден.

Ляйден

Город этот гордится самыми красивыми каналами. И мы воздали каналам.

И весь старый город нас приятно удивил.

Редкой красоты город. Всё для людей. Тут даже женщин специально для туристов отбирают. Нам с Васей навстречу шли и ехали и обгоняли только длинноногие голубоглазые блондинки! Всех коряг, видимо, выселяют в Германию, предположил Василий.

Дома странно устроены. Входная дверь прямо с улицы в комнату с огромным окном, через которое мы можем видеть всё, что творится по другую сторону дома – во дворе, через другое огромное окно без штор. Где кухня и туалет не выяснили. Вася в одну квартиру заглянул, приблизившись и отпрянул – на меня хозяйка зыркнула!Похихикали и пошли дальше. И вдруг нас окликнуладама. Она выбежала из квартиры и прокричала нам вслед…. Что кричит русская баба?- Какого чорта! Ходют тут всякие! Трам-тара-рах-бумс!

Вот и ошиблись вы, читатели. Голландские фру в таких случаях спрашивают – не нужна ли Вам какая-либо помощь?Я шел сзади и извинился за Васю, сказав, что мы очень любопытные и просто хотелось посмотреть как оно «дрын». Дрын означает по-немецки внутри. А так как хохлы нидерландские чуть-чуть понимают немцев, то и эта поняла меня - немца и пожелала нам счастливого пути!

Восторги по поводу поведения горожан этого славного города, его внешнего вида, а особенно безтюнинговых горожанок изливались до самых стен тюрьмы.

это и есть тюрьма

Тут уже не до смеха.

Роттердам

Хотя Рустем и хотел бы сразу ехать домой, но против плана Васиного – прокатится к Паше по поводу ремонта ноута, не возразил. И мы поехали в этот город к такому же «изгою» как сам Василий и его друг Рустем.Он живет здесь уже пять лет, сбежав от преследований беларусских властей. Живет с очень красивой девушкой, опять-таки сбежавшей от преследователей средней России.

В пути недолгом от Ляйдена до Роттердама непрерывно сыпались звонки от разномастных блогеров, рассеянных по всей Европе и даже Америки. Все поздравляли Рустема с победой! Есть, оказывается, такая категория живущих за границей – блогеры у которых чешется. И они дружно и охотно чешут друг другу язвы.

Но вот мы и у дома Паши и Ники. Впервые я всхожу по крутейшей,

типично голландской узкой лестнице вонзающейся прямо в квартирную дверь. За дверью узкий коридор, связывающий три комнаты и кухню. 65 метров и стоимостью 600 евро в месяц. Платит город. Это круче чем в Германии. Пособие здесь 1200.

Павел спец компьютерный. Он быстро разгребает Васины проблемы, пьем чай, Рустем съедает свой

тюремный обед, прихваченный из дома скорби и мы отчаливаем. В пути высаживаем и бывшего сидельца у самого его дома на берегу залива и на хаузе. В пути умотавшийся водитель придремал, пока я вел последние километры и уже в два часа мы оба были в койке! Только Василию в пять на работу, а мне на пензию….

Спасибо ему за Амстердам, косячок, Гаагу с её судом, за Рустема с тюрьмой, Ляйден с тётками и Роттердам с чаем и плюшками. А так же за то, что дал порулить!

#1 
pashochek завсегдатай21.03.19 07:55
NEW 21.03.19 07:55 
в ответ Юрий52 20.03.19 23:00

шедевр!!!

#2 
Юрий52 коренной житель21.03.19 08:30
Юрий52
NEW 21.03.19 08:30 
в ответ pashochek 21.03.19 07:55

рад стараться!

#3 
Mar-Lu коренной житель21.03.19 11:03
Mar-Lu
NEW 21.03.19 11:03 
в ответ Юрий52 21.03.19 08:30

намного юморнее,чем по России!

#4 
Юрий52 коренной житель21.03.19 13:38
Юрий52
NEW 21.03.19 13:38 
в ответ Mar-Lu 21.03.19 11:03

дык и страна веселее,😂🤣

#5 
schipper61 завсегдатай21.03.19 14:43
schipper61
NEW 21.03.19 14:43 
в ответ Юрий52 21.03.19 08:30

А при чём на специф.форуме здесь было выложено это повествование !?В теме : про путешествия..!?И кто такой Рустем и проч.упомянутые персонажи!?Написано живо,-но не по заявленной здесь теме(про путешествия)..Наверное,-есть специальная тема про правозащитников и обиженных режимом...……..

#6 
delta174 патриот21.03.19 17:11
delta174
NEW 21.03.19 17:11 
в ответ Юрий52 21.03.19 13:38

Юрий! Отжёг! Один из лучших репортажей

Bildergebnis für аплодисменты гиф

#7 
Mar-Lu коренной житель21.03.19 19:54
Mar-Lu
NEW 21.03.19 19:54 
в ответ schipper61 21.03.19 14:43

Как в американских фильмах-один эпизод или событие,а дальше -раскрутка.Очень даже современно и понятно и интересно!

#8 
Юрий52 коренной житель21.03.19 22:11
Юрий52
NEW 21.03.19 22:11 
в ответ delta174 21.03.19 17:11

Спасибо, flowerдевушки! улыб

А "ворчуну" возражу - а на Германке больше некуда с моими отчетами сунуться. Читальни для поэтов. А тут все же поездка и города описаны. И меню и окрестности. Все в тему!

#9 
schipper61 завсегдатай21.03.19 22:28
schipper61
NEW 21.03.19 22:28 
в ответ Юрий52 21.03.19 22:11

Вряд ли: Вы правы!!!Потому - ну как : есть в тексте ,-некоторая составляющая в (Вашем) репортаже: не совпадающая с темой- АНГАЖИРОВАННОСТЬ к персонажам с преобладанием их проблем...И тема (Ваш пост) завязан - на их судьбе..Скажем так: "зацикленн" ... Что в журналистике: не приемленно.В писательском ремесле: возможно.Пысы(правда не на форумах : про путешествия)….ИМХО....

#10 
Юрий52 коренной житель21.03.19 22:36
Юрий52
NEW 21.03.19 22:36 
в ответ schipper61 21.03.19 22:28

Да у меня же отчеты!!! Куда мне с ними податься? Посоветуйте! Я не журналист и не писатель. Простой графоман. У меня ест своя страница на прозе.ру. Но прежде чем туда сунуть, я проверяю здесь. и именно на путешествиях. Они уже привыкли к моим вбросам. Дельта и Марлу и другие и как же я их брошу? Ведь в личку пишут....Меня греет ....

#11 
Mar-Lu коренной житель22.03.19 13:37
Mar-Lu
NEW 22.03.19 13:37 
в ответ schipper61 21.03.19 22:28

Как бы я не вижу ангажированности писателя к случаю. Просто как попутчик для 10 раза посещения Амстера или не как "муха без головы".Мне нравится то,что ТС всегда старается понять и оценить,сравнить то,что видит.И совсем понятным языком,как когда-то Шукшин.

#12 
delta174 патриот22.03.19 14:39
delta174
NEW 22.03.19 14:39 
в ответ schipper61 21.03.19 22:28, Последний раз изменено 22.03.19 14:40 (delta174)

Шиппер, Юрий пишет нормально и вполне себе "путешественно". Судьбы неформальные хорошо вплетены в ткань повествования. Линия Рустема интереснее, чем "а потом мы поехали в следующий пункт нашего посещения", создаёт шпаннунгсбоген.

Отдельно хочу выделить фотоэссе о межполовой жизни велосипедов.

#13 
Юрий52 коренной житель22.03.19 15:31
Юрий52
NEW 22.03.19 15:31 
в ответ delta174 22.03.19 14:39

спасибо, Татьяна и Маша за заступу. Особливо за сравнение с Шукшиным!

А жизнь велосипедов предстоит описать... Спасибо за мысль, Татьяна,. Накопились фото....

#14 
Junija патриот22.03.19 16:54
Junija
NEW 22.03.19 16:54 
в ответ Юрий52 22.03.19 15:31

Классно.Юрий, скопируй в нашу группу . А то не ровен час ....А у нас все сохранится

Вы вот это здесь рассказываете на полном серьезе? Ничем не рискуя? Нет, Вымне просто начинаете нравиться! Клуб Путешественников
#15 
Lora_Annet местный житель22.03.19 17:13
Lora_Annet
NEW 22.03.19 17:13 
в ответ Юрий52 20.03.19 23:00, Последний раз изменено 22.03.19 21:19 (Lora_Annet)

Вот так прошвырнулись! Море позитива!

Instagram: @missalo
#16 
schipper61 завсегдатай22.03.19 21:35
schipper61
NEW 22.03.19 21:35 
в ответ delta174 22.03.19 14:39

Извините!Не против писательства: пущай автор в издательство любое (эмигрантскую литературу) публикующую -свои опусы покажет(как когда-то Давлатов,:как пример) .Здесь же профильный форум : не совсем о том.Что автору захотелось выразить-изложить в теме форума: про путешествия....А стандартная информация по передвижениям-путешествиям ...Автор: указывает в очерке: свои личные впечатления- ощущения от употреблений-посещений-видений..Вряд ли эта ветка: подходит для литературных изысков начинающих авторов.Пысы: как видите сами: мало реплик на его экспромт здесь(может: что многим такие вещи описанные уже известны- и ничего нового в понимании чего-то не создающие интерес читающим эту ветку)..Извините,-может ошибаюсь....Хотя- это ИМХО...……...

#17 
delta174 патриот22.03.19 22:15
delta174
NEW 22.03.19 22:15 
в ответ schipper61 22.03.19 21:35

Стандартных от самозваного професионала тут нахлебались уже до того, что модерация расстреливает прямо на подлёте к форуму.

А Юрий именно что занимает народ своими велоприключениями и встречами с разными людьми. И пускай его!

#18 
Юрий52 коренной житель22.03.19 22:35
Юрий52
NEW 22.03.19 22:35 
в ответ delta174 22.03.19 22:15

Спасибо, Татьяна, за добрые слова. А ворчуну видимо хочется чтобы документально было? Так для этого есть описания другого разряда - ГригорийМихаэль всё про историю и архитектуру знает и описывает не чета мне.

И чтоб два раза не вставать, вопрос : А на каком форуме можно описывать путешествия? Нет ведь таких. Да и литературных тоже нет.


И чтобы третий раз за разом - В группу "путешествия" не знаю как скопировать. А за приглашение, спасибо!

#19 
Натаныч старожил22.03.19 23:22
Натаныч
NEW 22.03.19 23:22 
в ответ schipper61 22.03.19 21:35

Всем нам нравится. Вы тут один такой, то не так и это не так.

Не интересно, не читайте.

#20 
1 2 все