Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Путешествия

Вена. Сравните с вашей.

1514  
Юрий52 коренной житель29.01.19 20:38
Юрий52
29.01.19 20:38 

улыб

Вена19

Действующие лица мы с Ниной. Она вдруг, после моей поездки в Словению, захотела «куда ни-будь». Вот так! Сидела, сидела дома и захотела.Если женщина хочет, тем более деньги у неё есть, отчего бы и не посмотреть мир?

Беда в том, что она боится самолетов. А поездом ехать целый день. И она уже купила билеты «туда». Мне нужно купить «оттель» и забронировать хостел. От отелей мы дружно отказались, т.к. Нина наслушалась моих восторженных отзывов о хостелах и, похоже, тоже решила испытать современную ночлежку.

Билет сумел купить в интернете и хостел забронировать тоже. Правда по баснословной цене. 300 евро за три ночи на двоих и билет тоже 300! Вот такие цены в Новый год. Хотя Вена и в другие сроки тоже невыгодно отличается от других евростолиц. На треть всё в ней дороже.

Тридцатого мы проделали весь путь из середины Германии на другой конец Австрии без каких либо жд накладок. И высадились в Вене около восьми вечера. Мапс.ме показал три с половиной километра до нашего ночлега. Только отошли от вокзала, как стрелка навигатора замерла. Перезагрузил клятый Мапс. Идём. Стрелка стоит. Пробуем идти назад. Начало убывать расстояние, значит заработало. На перекрёстке показывает «прямо», а там сплошь дома. Втискиваемся в щель между ними. Лестница. Темно. Тупик. Выходим назад на улицу. Спросить невозможно, потому что абсолютно не представляем свое местоположение и тем более где хостел. Наконец, передвигаясь ломаными курсами нащупал путь. На плане города видно что иначе как виляя на каждом перекрёстке не пройти. Ветер в лицо и дождь мешают тыкать в экран телефона. Решаемся спросить у полицистов. А они как раз «беседуют» с заблудившейся велосипедисткой доставщицей пиццы. Пока дождались своей очереди чуть не околели на перекрестке – всюду ветер и отовсюду! Наконец пиццевозка укатила и они занялись нами. Какое счастье, что австрияки говорятпо-немецки! Вмиг выяснили что нам самим не справиться, а лучше взять такси. Тем более что «вот оно»! И действительно стоит невдалеке таксомотор. Турок водитель (и тут они, как в Германии, захватили хлебные места) долго шарил в своем навигаторе. Наше терпение лопнуло и мы ушли к таксистке. Это белая женщина. Начали ей объяснять и тут заорал турок – «нашел, нашел!». Пришлось покинуть немку и ехать с ним – он в очереди первый. По навигатору 1800 метров. За двадцать минут, кружась по улицам с односторонними движениями, доехали! Восемь евро. Уфф! Наш хостел снаружи выглядит как дворец!

Два парня в рецепционе помогли с вайфаем, бельём и всем прочим. Номер на четвертом этаже, но лифт работает. Долго трём карточкой по ручке двери и наконец вваливаемся в свой номер. Тут уже четверо центральных американцев. Колумбийские студенты.Мария Хосеевна и её кузен Хуан Хосеевич, Педро Хуанович с сестрой Кармэн Хуановной. Нина назвалась Ниной. Я поправил – Давыдовна.Замахала руками – просто Нина. Вот так – соплячки с отчествами, а бабка так сойдет!

Мы назвались русскими из России. Про город Новосибирск они слышали. Зато мы «блеснули» - на вопрос – что мы знаем об их стране не нашли ничего лучшего как сказать что Колумбия лежит в центральной Америке и славится торговлей наркотиками. Вот! (Прошло уже полмесяца, а я так и не прибавил никаких знаний об этой стране).

Ребята разговаривали шёпотом и нам совершенно не мешали. А утром мы выбрались из своего закутка и позавтракав хостельным завтраком, ринулись в Вену!

Собственно Вена

От хостела до центра города около полутора километров. Мне, как любителю хостелов, именно венский не нравится. Всё в нём в худшую сторону. Все хостелы всегда рядом с центром, всегда дёшевы, в них минимум негров, есть кухня, а не только чайник и холодильник как здесь. Завтрак здесь платный – пять евро! И полотенца не дают. Ну, у нас было своё! Даже два.

Добрались мы до центра, и сразу же попали в сад бабочек. Нужно же внучке фотографии показать бабочковые. Сад душный, бабочки только одного сорта –

серые. Хотя и крупные. Купили внучке здоровенного игрушечного червяка с воспламеняющейся головой. Немного погуляли по окрестным улицам и прокатились на экскурсионном автобусе. Город очень красивый, да еще и украшен к рождеству гирляндами. Рождество позади, а лампочки оставили. По центральной улице перекрыто движение и тысячи венцев всех возрастов и обоих полов, третьего пола слава Богу не было, бегут. Вот просто бегут по дороге и улыбаются нам и другим гостям города, стоящим на обочинах. У некоторых есть на грудях номера, а большинство незарегистрированных бегут парами, с детскими колясками, наклеенными бородами, хвостами…. Кто во что горазд. Все улыбаются чему-то. Чудаки австрияки. Выходной день, нужно оливье и винегреты строгать, ёлку наряжать, а они лыбятся. Мы тоже улыбаемся.

Натыкаемся на молодых людей в старинных камзолах. Они ловят прохожих и тычут им в нос раскрытые папки. Нас тоже поймали и мы поняли что это перекупщики билетов в венскую Оперу. Давай пойдём! Сколько стоит? Под сотню и за сотню!! Стоим думаем. Подходит мэнш и объясняет, что можно купить стоячие билеты за четыре (!4!). Берет нас за руку и ведет к чёрному ходу. Там уже сидят четыре китайца и нам велено занять за ними и потом, когда за нами займут, можно уйти. Так мы и сделали, и как только за нами заняла итальянская мама с дочкой, побежали искать ресторан. Турецко-индейско-китайские игнорируем. Те, где невнятные меню тоже. А вот понятно – баранина есть и рыба упоминается на большой доске у входа. Нам туда. Пара пива под барашка, а Нине полузапечёный дорадо. С минералкой. Сытые и довольные идём искать очередь. Поворачиваем за угол и даже тормозим – всё пространство занято хинезами. Но в недрах толпы сидят голыми задницами об мороженый бетон наши мама с дочкой. Чудо! Очередь сохранилась. Мама отрывает свой худой зад от бетона и помогает подняться и дочке. Той под попу заботливая мамаша подложила театральные буклеты. Утеплила, блин! На улице +4. Кого родит эта девочка? Чукчу.

Нина занимает пост, а меня прогоняет – тебе же не терпится куда-то! Пробеги по окрестностям. И я иду обходить квартал и даже посещаю метро. Там играет виолончелист. Самую главную вещь из «Призрака оперы». Хотя Сара Брайтман и не поёт, толпа присутствует. Здорово! Умиляют слушатели. Это или прохожие или завсегдатаи. То есть бичи в самом широком понимании этого термина – отбросы общества возлежат на полу у парапета и некоторые даже похрапывают. Дети метроподземелья. Полиции нет. Есть платный туалет, а в ста метрах от него и бесплатный. В метро, русские!, бывает туалет. И даже два. Пол в метро снабжён яркими светящимися разными цветами, линиями. Такие же линии и на потолке – помогают ориентироваться на какую ветку, какого цвета, тебе нужно. Надписей минимум.

Выхожу на улицу и удивляюсь – тут тоже железная дорога и это трамваи. Представьте, в городе метро и трамваи развиваются одновременно. Нам бы в Новосибирск. Удивляют и трамвайные рельсы без стрелок, но с разъездами. Как оно устроено, не понял, но два трамвая едущие навстречу друг другу по однопутке как-то разъехались на моих глазах….

Чувствую что мне пора. Возвращаюсь к театру и по пути нахожу решётку из которой бьёт мощная струя почти горячего воздуха. Ну такая, на которой Мэрлин Мурло вентилятор юбку задирает…. У Нины брюки и нужно будет её отвести сюда – мгновенно согреется после выстойки в очереди на морозе и ветре. Но Нины нет! И хинезов тоже! Никакой очереди. Что-то мелькает в стекле резной двери. Она! Машет и объясняет сквозь щель – всю очередь впустили и ты тоже заходи. Вхожу, а там полно народу и все из Хины. Строгий страж в средневековой пелерине следит и бдит! Два часа стою в толпе узкоглазых. Нина где-то возле кассы, но пройти нельзя. Слушаю верещание и весь киплю. Слежу за ногами – Натаныч ведь предупреждал что китайцы плюют под ноги не глядя. Ни под свои, ни, тем более под мои. Сколько же их по планете расползлось.

И вот еще и в оперу им нужно! Венскую! Стоя!

Вдруг шевеление и поползновения обойти очередь. На помощь смотрящему подходит седенький старичок. И я слышу вопль – Юра, иди скорее сюда, тут билет только в одни руки! Старичок вытягивает лапку преграждая мне путь, но я оленем подныриваю под неё, затем под ленту вроде финишной. Бегу за Ниной к кассе, уворачиваясь от дополнительных охранников. Кассир никому билеты не выдаёт и ждёт меня держа билет перед стеклом. Мы победили. У нас билеты. В Венскую Оперу!

Через час начало, а пока веду Нину туда где сам недавно был. Разминает затекшие ноги. А вот уже и публика у дверей накапливается. Будем изучать и участвовать в тетральных действах.

Пройдя контроль зрителей делят на два потока. Одни идут в гардероб, а мы, стоячие, накапливаемся, а когда коридор заполнен нас ведут в партер и там в наши стойла. Если бы сидя, то лучше и места не найти! Прямо по центру зала отгорожен сектор и в нём установлены перила.

Опираясь на них мы и будем смотреть спектакль «Летучая мышь». Все перила обвязаны шарфами, платками – это завсегдатаи малоимущие театралы уже сообразили после покупки билетов проникнуть сюда и пометить своими тряпочками место за перилами. Мы прошляпили, но добрая капельдинерша взяла нас за руки и положила их, наши руки, на конец перил во втором ряду. Таким образом мы могли держаться одной рукой за стойку перил. Но были места в проходе и похуже наших, то есть просто стоя без опоры…. Но чего не перенесёшь ради искусства. Пять часов в очереди и три часа спектакля. Я про себя решаю, что после первого действия уже не смогу стоять. А пока разглядываем внутренности театра.

Нужно сказать снаружи он выглядит помпезнее. Внутри же победнее чем Новосибирский. А про пассажировместимость ваще молчу – чуть более тысячи мест. Даже со стоячими. Совсем нет скульптур, зато много штор. Ожидал увидеть нечто грандиозное и немного разочарован. Но вот и занавес поплыл в стороны и началось! Акустика отличная. Если бы мог понимать немецкую речь, то, наверное бы всё понял. Декорации и актеры соответствовали времени и моим представлениям. Нам нравится. Но ноги ноют и отвлекают. Пытаюсь прочитать текст на дисплее прикрепленном к перилам. Забыл сказать, что все кресла и даже стойла оборудованы маленькими экранами и можно включить свой язык. Рядом стоит хунхуз и у него на экране сплошные иероглифы.

Больше часа тянется первый акт. И вот наконец можно приседать и даже пойти в туалет! Сразу после него договариваемся покинуть театр и идти в номера встречать Новый Год.

Дорога нам знакома. Но пройдя сквер с бабочкиным садом, натыкаемся на закрытую калитку. Утром было открыто – удивляемся и идем к следующей. Та тоже заперта. Бредём назад почти до самого театра и только там начинаем свой путь «домой». Ярко освещенный проспект и в конце его нас ждёт постель и ужин.

Ужин был скромным. Но зато с шампанским недурного качества – брют. Латиносов в номере не было до самого утра. А утром, когда мы встали, они крепко спали. Нам же некогда спать – нас ждёт Вена!

Шёнбрун

Километрах в двух от нашего места жительства есть не хилая примечательность – замок Габсбургов.

Нам, конечно, нужно туда идти. И мы идём против ветра с дождичком. Мы туристы! Во дворе дворца Шёнбрун полно таких же идиотов вроде нас – туристов приехавших в этакую непогодь осмотреть резиденцию властителей Европы. Топчемся снаружи и внутри, а кассы не находим. То ли в интернете нужно было билеты заказывать? Спросить некого – или китайцы или другие иные. И никто ничего не знает. Указателей нет. Плюём – не очень и хотелось разглядывать ковры и кресла с рогами. Мы это уже проходили. И идём в пустынный и голый парк продуваемый зимним венским ветром. Битый час «гуляем» и «наслаждаемся» видами. В углу парка замечательный рукотворный грот


с фонтанами и прибамбасами в виде голых женщин и мужиков с мечами и змеями. Всё заморожено, но можно представить, как было чудно тут летом в траве и листьях. Возвращаемся окоченевшими и голодными в номер и залегаем на отдых и согрев.

Часам к пяти, набравшись сил, двигаем в город и обходим центр по большому кругу. На улицах толпы народа и конных повозок. С крыши на крышу перекинуты гирлянды и висят над площадями и перекрёстками огроменные люстры. У одного из ресторанов кухонное окно сделано так, чтобы мы могли заснять видео приготовления чего-то мясного. Здоровенныеповара мужики работают споро, но еду, что они стряпают я не ем – это мясо нашинкованное ломтиками толщиной в миллиметр. А я по опыту знаю – так можно отрезать только мороженый продукт. Так зачем мне несвежее мясо есть? Но видео я снимаю. Спектакль.

Много антикварных магазинов и в витринах выставлены такие раритеты!

В тёмных переулках уже начинают разбирать иллюминацию – стоят вышки и за ограждениями споро работают молодые мужики. У них самый сенокос. Праздничные дни стоят дороже. А нам пора домой – Нина начинает жаловаться на усталость, и мапс нам в помощь - выводит на проспект и напротив мы видим красивый почти кремль – это здание парламента. Присаживаясь на каждую вторую лавочку тихонько ползём под скрип суставов в сторону родного хостела.

У автобусных остановок стоят на стоянках велосипеды. Они общественные и можно брать и ехать куда хочешь. Первый час бесплатно! Видимо, поэтому на улицах мало велохлама, как в Германии. Да и ещё есть маленькие самокаты. Они на электроходу и тоже общественные,

поэтому-то стоят кучками по несколько штук в ряд, а то иваляются под деревьями. Где сел аккумулятор или ты приехал, там и брось. Оплачивать с помощью телефона, как мы поняли.Просто велосипед не отстегнёшь от станка, а самокат не тронется с места пока ты не оплатишь смартфоном нужное тебе время. Хитро придумано! И почему-то поляки не разворовали еще. Видимо каким-то образом защищено. Может быть чипом? Это транспорт будущего! А в Вене у многих жилых домов такие стоянки велосипедов. Зато нет куч великов у подъезда как у немцев,

и не нужно тащить на десятый этаж свой вел, как у русских.

И вот, постанывая и подвывая, мы дома! Бегу за кипятком и завариваем себе пюре и пиво! Наших соседей-студней пока нет. Заглядываю в телефон. Бог мой! ДЕВЯТНАДЦАТЬ КИЛОМЕТРОВ.Мой рекорд, что я зафиксировал в этом восемнадцатом году в Питере – двадцать. А Нина, наверняка, впервые в жизни столько намотала! Ай, мы молодцы!

#1 
sergcgn постоялец29.01.19 20:55
NEW 29.01.19 20:55 
в ответ Юрий52 29.01.19 20:38

молодец. Я тоже много путешествую, но написать отчёт, который может кому то оказаться полезным, не хватает времени и сил.

#2 
Юрий52 коренной житель29.01.19 21:00
Юрий52
NEW 29.01.19 21:00 
в ответ sergcgn 29.01.19 20:55, Последний раз изменено 29.01.19 21:02 (Юрий52)

А вот это зря! Людям это нужно! Мы же пользуемся чужими отчетами. Нужно расплачиватьсяулыб

Кстати, как опытного, спрошу Вас - Мапсом ме пользуетесь? По моему дрянь! А альтернативы не знаю. А Вы?

#3 
sergcgn постоялец29.01.19 21:08
NEW 29.01.19 21:08 
в ответ Юрий52 29.01.19 21:00

Google Maps? Только им. В машине встроенный том том - ещё та дрянь. А у меня вена была лет десять назад но тоже зимой был жуткий холод и много снега. Но поскольку не новый год был Меркурий 4* за полтинник в сутки. Запомнилось: кареты кареты и везде навоз 😁 и каток огромный.

#4 
Юрий52 коренной житель29.01.19 23:11
Юрий52
NEW 29.01.19 23:11 
в ответ sergcgn 29.01.19 21:08

нам не повезло - снега не было.

Гугль мапс это онлайн. Мне нужно чтобы офлайн - без интернета чтоб фунцыклировал💨

#5 
Bigbolt26 Забанен до 15/6/24 13:45 старожил29.01.19 23:46
Bigbolt26
NEW 29.01.19 23:46 
в ответ Юрий52 29.01.19 23:11
sergcgn постоялец29.01.19 23:48
NEW 29.01.19 23:48 
в ответ Юрий52 29.01.19 23:11

У мапс есть функция скачать карту оффлайн. Я всегда дома скачиваю. Потом проблем нет . Есть интернет нет. Не важно

#7 
bb8 коренной житель30.01.19 07:48
bb8
NEW 30.01.19 07:48 
в ответ Юрий52 29.01.19 20:38

Ну не знаю...моя Вена на Вашу не похожа🤔

Кроме чужих неприятностей, есть еще и другие радости жизни.
#8 
delta174 патриот30.01.19 09:28
delta174
NEW 30.01.19 09:28 
в ответ sergcgn 29.01.19 21:08

Каток отличный! Уж на что я не умею кататься, и то с удовольствием! Всё отлично распланировано, красивые виды и вкусные супчики в хютте.

#9 
Юрий52 коренной житель30.01.19 10:40
Юрий52
NEW 30.01.19 10:40 
в ответ Bigbolt26 29.01.19 23:46

Спасибо, тов. Болт! Когда-то в кпк у меня это Иго8 стояло. Буду качать, спасибо!

А точно офлайн?

#10 
Юрий52 коренной житель30.01.19 10:42
Юрий52
NEW 30.01.19 10:42 
в ответ bb8 30.01.19 07:48

а где Про Вашу Вену почитать, тов. БеБеахт?

#11 
bb8 коренной житель30.01.19 12:48
bb8
NEW 30.01.19 12:48 
в ответ Юрий52 30.01.19 10:42

Вы же просили сравнить, ну я и сравнила.

Что тут долго описывать?

Мэпс у меня эпп в телефоне всегда, до сих пор не подводили н игде .

В Вене были в апреле. В хостеле не жили.

В Шенбрунне нашли кассы, были на экскурсии, рогов и красных кресел не заметили. В садах были во всех, посетили Глориетту.

Так же посетили Народный театр. Два раза.Сидячие места.

Бомжей и навоза на улице не видели.

На великах не катались, только на метро.

Вот как то так

Кроме чужих неприятностей, есть еще и другие радости жизни.
#12 
chlodwig свой человек30.01.19 13:50
NEW 30.01.19 13:50 
в ответ Юрий52 29.01.19 21:00
Кстати, как опытного, спрошу Вас - Мапсом ме пользуетесь? По моему дрянь! А альтернативы не знаю. А Вы?


У меня стоит Outdooractive

Можно на компе выбрать готовый маршрут или составить свой с точностью до 5 метров. Потом сохраняешь под своим именем и можешь открыть на телефоне. Будет тебя вести с большой точностью.


Есть ещё komoot.de но я его не пробовал, вроде ещё лучше и лидер рынка?

#13 
muggi старожил30.01.19 14:25
NEW 30.01.19 14:25 
в ответ Юрий52 29.01.19 23:11
нам не повезло - снега не было.

Это нормально. Снег в Вене - это если сильно повезет.

#14 
Старик Винни коренной житель30.01.19 15:20
Старик Винни
NEW 30.01.19 15:20 
в ответ bb8 30.01.19 12:48

У меня примерно так же. Перемещался в основном на метро. Жил в гостинице. Билеты в оперу заказал заранее в интернете. Нормальные, сидячие в партере. Кассу в Шенбурне и не искали, чего ее искать, как входишь так там и касса.

Скучно все и без экзотики. Но от города в восторге.

Данное сообщение создано инопланетным агентом выполняющем на территории России функцию рептилоида. Короче, редкостная тварь. Моя фамилия Пух.
#15 
bb8 коренной житель30.01.19 16:47
bb8
NEW 30.01.19 16:47 
в ответ Старик Винни 30.01.19 15:20

Мы тоже в восторге, хотя да, скучно да😆

Кроме чужих неприятностей, есть еще и другие радости жизни.
#16 
Юрий52 коренной житель30.01.19 17:08
Юрий52
NEW 30.01.19 17:08 
в ответ chlodwig 30.01.19 13:50
меня стоит Outdooractive


Через комп я качал карты маршруты для гармина. Не для меня.

Мне бы как мапсме, но чувствительней. Этот мапс более менее для вела, а пешехода замучает. Тормознутый¡

#17