Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Путешествия

Таллин. Снег

5883  1 2 3 4 5 все
peter98 патриот31.01.19 08:43
NEW 31.01.19 08:43 
в ответ Муррр2018 29.01.19 10:50, Последний раз изменено 31.01.19 08:44 (peter98)
Думаю, все проще - бабок нет. С учетом того, что пока они на балансе ЕС.

Могли бы и без бабок. С их-то опытом... "Детский лагерь Саласпилс..." Или это у латышей этот лагерь был, где детей мучили? Неважно, Прибалтика это прибалтика. В общем, у них что, зэков и безработных не хватает, дорогу в порядок привести за бесплатно?

На пять тысяч так называемых «ведьм» хорошо если одна летает на помеле.
#61 
ГРЕГОРМИХАЕЛ патриот31.01.19 10:35
ГРЕГОРМИХАЕЛ
NEW 31.01.19 10:35 
в ответ peter98 31.01.19 08:43

Давайте задержимся в "саду датского короля" или, как иногда его называют,


Изображение
у монахов.

Извините за напоминание о том что летом эта площадка выглядит иначе, но и зимой - то что доктор приписал, как мой папа говорил. :19:


Изображение

Сад датского короля в Таллине — уголок Дании в Прибалтике



На склоне холма Тоомпеа, в двух шагах от


Изображение
церкви Нигулисте



разбит Сад датского короля.
Он представляет собой небольшой сквер с террасой, протянувшейся вдоль крепостных стен.

Изображение

С одной стороны сад ограничивают сохранившиеся укрепления с тремя башнями — Кик-ин-де-Кёк, Конюшенной и Девичьей,


а с другой стороны открываются изумительные панорамы Нижнего города с красночерепичными крышами.

Изображение


В Сад датского короля в Таллине можно попасть тремя путями:



Изображение
из Вышгорода (рядом с посольством ФРГ) в сквер ведёт арка в крепостной стене, расположенная позади Александро-Невского собора,

со стороны Нижнего города в сад прямиком выводят

Изображение
ворота на улице Люхике ялг и




Изображение
по улице Рюйтли



В Саду датского короля царит спокойная атмосфера, летом здесь можно отдохнуть, сидя на скамейке в тени деревьев, или посетить бар, открытый у подножия Кик-ин-де-Кёк.


Изображение

Название сада возникло неслучайно — датчане считают этот сквер колыбелью Даннеброга — датского флага.
В 1219 году король Дании Вальдемар II, позднее получивший прозвище Победоносный, по просьбе рижского епископа организовал поход против язычников-эстов, нападавших на немецких рыцарей.

Изображение

К небольшому войску датчан присоединились и поморские славяне «славы» под предводительством князя Вицлава I Рюгенского.

Являясь вассалом (подчинённым) датского короля, Вицлав I был обязан нести воинскую повинность и сражаться за границы владений своего господина. В 1219 году датский отряд во главе с королём и епископами высадился в районе Колывани и основал крепость, названную «taani linn» («датский замок»).

Изображение

Эсты-язычники, противившиеся христианству, решили пойти на хитрость: они согласились заключить мир и принять крещение.

15 июня 1219 года, через три дня после перемирия эстонское войско неожиданно атаковало датчан. Застигнутый врасплох отряд Вальдемара II обратился в бегство, но армия Вицлава I, стоявшая в стороне от королевского лагеря, не поддалась панике и устроила контратаку.


Изображение


Тем временем датчане собрались с силами и ринулись на противника, в результате чего около 1000 язычников были убиты, а остальные бежали. Легенда гласит, что датчан спасла не находчивость Вицлава, а божье знамение — в разгар сражения с небес явилось красное плотно с изображением белого креста.

Изображение
Явление флага

Собравшись вокруг стяга, датчане воспрянули духом и сокрушили врага.
По другой версии, красно-белый стяг, впоследствии ставший флагом Дании, был прислан Папой римским датскому королю в знак благословения его Крестового похода.
С тех пор каждый год, 15 июня в таллинском Саду датского короля отмечают день рождения Даннеброга — праздник, популярный среди туристов из Дании.


Изображение
На том месте, где флаг был брошен на землю, то есть на середине лестницы по ул. Рюйтли,
установлена фигура железного рыцаря с мечом и красно-белым щитом, стилизованным под расцветку датского флага.

Местечко просто замечательное, поэтому непременно побывайте.

#62 
ГРЕГОРМИХАЕЛ патриот31.01.19 16:05
ГРЕГОРМИХАЕЛ
NEW 31.01.19 16:05 
в ответ ГРЕГОРМИХАЕЛ 31.01.19 10:35

Изображение

Собо́р Алекса́ндра Не́вского

Возведён к 1900 году в память о чудесном спасении императора Александра III в железнодорожной катастрофе 17 октября 1888 года.

Это одно из самых эффектных сооружений в Таллине, во всяком случае в Вышгороде.


Погода была пасмурная, но когда мы оказались у православного храма, выглянуло солнышко

Изображение

Может быть какой-то знак свыше? :zev:


Фотографировать внутри нельзя (так же как и в другом православном храме Таллина - Церкви Святителя Николая Чудотворца), но в православных церквях
внутреннее убранство выглядит одинаково.


Изображение
Церковь Святителя Николая Чудотворца


Есть в Таллине и


Изображение


и другие сооружения, имеющие отношение к православию.



Изображение
Моё любопытсво относительно православия в протестанском государстве удовлетворила статья в Wikipedia


Эстония исторически является страной с преобладанием лютеранства, хотя на данный момент вместе с тем представляет собой одну из «наименее религиозных» стран в мире: только 14 % населения говорят, что религия занимает важную часть в их повседневной жизни.


Верующие граждане Эстонии в основном являются христианами, в основном это православные и лютеране.


По словам историка Ринго Рингви, «религия никогда не играла важную роль в стране в сфере политики или идеологии», и что «тенденции, которые преобладали в конце 1930-х годов и которые выражались в более тесных отношений между государством и лютеранской церковью закончились с приходом советской власти в 1940 году».



Изображение
Церковь Святого Николая или Церковь Нигулисте — бывшая лютеранская церковь, ныне — музей-концертный зал.

Здание церкви расположено в Старом городе Таллина.
Этот храм, названный в честь покровителя всех мореходов — святого Николая, был основан немецкими купцами в XIII веке.
Музей Нигулисте является одним из четырёх филиалов Эстонского художественного музея.



Также он утверждает, что «цепь религиозных традиций была нарушена в большинстве семей» из-за советской политики государственного атеизма.





Изображение
Церковь Иоанна Богослова


До Второй мировой войны, в Эстонии около 80 % населения составляли протестанты, в подавляющем большинстве это были лютеране.

Между 2001 и 2011 годами переписи населения показали, что православие обогнало лютеранство, и стало крупнейшей христианской конфессией в стране за счёт увеличения числа атеистов среди этнических эстонцев.



Изображение
ОЛЕВИСТЕ - Церковь святого Олафа в Таллине


Лютеранство по-прежнему остаётся самой популярной религией среди этнических эстонцев, в то время как православными являются представители русского меньшинства.

#63 
ГРЕГОРМИХАЕЛ патриот01.02.19 16:22
ГРЕГОРМИХАЕЛ
NEW 01.02.19 16:22 
в ответ ГРЕГОРМИХАЕЛ 31.01.19 16:05

Кстати!

У церкви-музея-концертного зала Нигулисте залит каток.

Коньки - 3€/час и.... 10€ вход

Изображение

#64 
ГРЕГОРМИХАЕЛ патриот02.02.19 21:47
ГРЕГОРМИХАЕЛ
NEW 02.02.19 21:47 
в ответ ГРЕГОРМИХАЕЛ 01.02.19 16:22, Последний раз изменено 02.02.19 22:40 (ГРЕГОРМИХАЕЛ)

Изображение

:appl:



Давайте не будем о грустном, а просто прогуляемся по заснеженному, уютному и гостеприимному городу.



Изображение
Все флаги в гости к нам...




Несколько дней для визуального знакомства с Таллином достаточно, особенно если (как это у меня) фотоаппарат является продолжением руки.



Изображение
Adamson-Eric Museum

Постоянная экспозиция демонстрирует разносторонний талант Эрика Адамсона с картинами, скульптурами и керамикой наверху





Это позволяет потом, при желании конечно, уложить в голове впечатления, обратить внимание на то что видел мельком или даже не заметил.



Изображение
Первому президенту России




Изображение



А вот для того чтобы делать обобщения нескольких дней маловато будет. :a3:




Некоторые вещи мне, человеку побывавшему в десятках туристических мест, не очень понравились.



Изображение



Например просто перебор с магазинами и магазинчиками сувениров.




Возможно в тёплое время поток туристов столь полноводен, что это оправдано.




Изображение



Но в январе это, повторяюсь, выглядело несколько навязчиво





Изображение




Чтобы зайти в церковь, пройти 200 метров по крепостоной стене и т.п. - нужно заплатить.
Пусть и 1.5-3.0€, однако часто это (по моему мнению) того не стоит.





Изображение




Допускаю что в сезон от желающих нет отбоя, но при нас любопытствующих я не видел.



Неоправдано дорого стоят билеты например сюда.



Изображение
Большая Гильдия в Таллине

История здания гильдии
Влияние купцов того времени было настолько большим, что стать представителем местной власти, быть избранным бургомистром, ратманом без членства в гильдии было невозможно.
В этот период численность купечества составляла около одной пятой всего населения города.
Кстати, членом гильдии становился богатый, купец, имеющий собственный дом, жену, известного покровителя, заплативший требуемые взносы, выполнявший правила устава гильдии.
В его требования входили правила вежливого общения между собой, взаимопомощи, выбора одежды.
Только члены сообщества могли носить золотые украшения, одежду из парчи, тафты, бархата, меха.
Вступить в организацию мог иностранный купец, принявший решение остаться проживать в городе всегда.
Для проведения заседаний, заключения торговых сделок, хранения серебра, ценных вещей, работы членов гильдии необходимо было здание.
Власти и денег у этих людей было достаточно для строительства богатого дома в любой. точке Таллина.




8 € за просмотр пусть и интересного, но просто зала.....

#65 
  Муррр2018 свой человек03.02.19 08:31
NEW 03.02.19 08:31 
в ответ ГРЕГОРМИХАЕЛ 02.02.19 21:47

Надо было Ельцина в Таллине хоронить, может и цветочки бы на его могилку носили.

#66 
-ON коренной житель03.02.19 12:58
-ON
NEW 03.02.19 12:58 
в ответ Муррр2018 03.02.19 08:31
Надо было Ельцина в Таллине хоронить, может и цветочки бы на его могилку носили.

Нда, как один родственник сказал: его гроб специально Российским флагом накрыли, чтобы люди не плювали....

#67 
ГРЕГОРМИХАЕЛ патриот03.02.19 19:29
ГРЕГОРМИХАЕЛ
NEW 03.02.19 19:29 
в ответ ГРЕГОРМИХАЕЛ 02.02.19 21:47, Последний раз изменено 03.02.19 19:32 (ГРЕГОРМИХАЕЛ)


Ничто человеческое нам не чуждо (с)


Изображение
и в один из вечеров мы с женой решили зайти в пару магазинов, чтобы привезти из Таллина презент нашей соседке,

которя любезно соглашается кормить нашу Анфису когда мы уезжаем.

Жена всегда старается привезти что-то характерное для того места, куда мы едем.



Изображение

В этот раз мы задумали купить коробку фирменных Таллинских конфет.



Изображение


Заодно предлагаю вашему вниманию вечерние и "внутренние" фото из нескольких торговых центров.


Изображение


Большие, многоэтажные, с громадным выбором всего на свете.

Изображение

Странно было бы иначе.



Изображение


Эстония член Евросоюза, поэтому можно было и не сомневаться. Но любопытство двигатель прогресса :44:


Изображение
На русском тоже есть


Очень приятное впечатление произвёл книжный отдел на нескольких этажах,


Изображение


Чудно оборудованные места для чтения и ну просто очень уютные кафешечки.



Себе жена приобрела шапочку.


Изображение


Я одобрил, потому что во-первых сопротивляться бесполезно, а во-вторых могло оказаться дороже. :em7:

#68 
peter98 патриот04.02.19 11:06
NEW 04.02.19 11:06 
в ответ ГРЕГОРМИХАЕЛ 02.02.19 21:47, Последний раз изменено 04.02.19 11:06 (peter98)
Чтобы зайти в церковь, пройти 200 метров по крепостоной стене и т.п. - нужно заплатить.
Пусть и 1.5-3.0€, однако часто это (по моему мнению) того не стоит.

Конечно не стоит. Что это за кирха, если там даже органа нет? Фикция, надувательство для туристов.

На пять тысяч так называемых «ведьм» хорошо если одна летает на помеле.
#69 
ГРЕГОРМИХАЕЛ патриот04.02.19 11:34
ГРЕГОРМИХАЕЛ
NEW 04.02.19 11:34 
в ответ peter98 04.02.19 11:06, Последний раз изменено 04.02.19 11:38 (ГРЕГОРМИХАЕЛ)
Что это за кирха, если там даже органа нет?


Это называется дискриминация!

Вам, органисту-любителю, точно должно быть известно что Orgel положен только католическим и протестантским церквям.


В православных же церквях органа нет.


Значит ли это, Peter98, что православные храмы



Изображение


Фикция, надувательство для туристов.


Меня Ваше упорство по поводу названия (Ревель-Таллин) насторожило, потому что в темах об органах Вы писали со знанием дела, и хотя некоторая странность оригинальность в глаза бросалась,

но всё же оставалась при этом в каких-то рамках.


По этому Вашему заявлению делаю вывод что странность прогрессирует.

#70 
peter98 патриот04.02.19 14:29
NEW 04.02.19 14:29 
в ответ ГРЕГОРМИХАЕЛ 04.02.19 11:34
Вам, органисту-любителю, точно должно быть известно что Orgel положен только католическим и протестантским церквям.

Это точно. Хоть у меня и есть четыре диплома и хоть и кормлюсь я этим, но я люблю играть, поэтому меня вполне можно назвать любителем. улыб

В православных же церквях органа нет.

Странные у попов конечно вкусы... Ну, о вкусах не спорят...

Непонятно правда, а зачем православная кирха в Ревеле? Это ж европейская страна? Или нет?

На пять тысяч так называемых «ведьм» хорошо если одна летает на помеле.
#71 
ГРЕГОРМИХАЕЛ патриот04.02.19 16:37
ГРЕГОРМИХАЕЛ
NEW 04.02.19 16:37 
в ответ peter98 04.02.19 14:29
Непонятно правда, а зачем православная кирха в Ревеле?
Это ж европейская страна?
Или нет?


Какова взаимосвязь?

#72 
fiona4 коренной житель04.02.19 19:17
fiona4
NEW 04.02.19 19:17 
в ответ ГРЕГОРМИХАЕЛ 30.01.19 16:26

спасибо за замечательный отчет, захотелось в Таллинн, но лучше летомулыб

Знаете ли вы что басен Крылова, которые каждый из нас знает с раннего детства на самом деле нет?

конечно знали давно. Эзоповские басни я тоже читала. Но в изложении Крылова они мне нравятся больше, какой слог! Так что еще вопрос, кто кого прославил, Эзоп Крылова или наоборотулыб

Кстати, Пушкин тоже народные сказки пересказывалхаха

#73 
ГРЕГОРМИХАЕЛ патриот04.02.19 19:28
ГРЕГОРМИХАЕЛ
NEW 04.02.19 19:28 
в ответ fiona4 04.02.19 19:17, Последний раз изменено 04.02.19 21:07 (ГРЕГОРМИХАЕЛ)
спасибо за замечательный отчет, захотелось в Таллинн, но лучше летомулыб

Спасибо Вам за хорошие слова. up

Что касается летом - однозначно, если есть такая возможность.



. Но в изложении Крылова они мне нравятся больше, какой слог!
Так что еще вопрос, кто кого прославил, Эзоп Крылова или наоборотулыб

Ну, вопроса что первично, а что вторично для меня нет.

Вопрос в том, что нас учили тому что Дедушка Крылов сам писал.

А про Эзопа я уже в Германии для себя выяснил.


Причём даже помню при каких обстоятельствах.

Мой знакомый (примерно моего возраста, а значит то же что и я учивший в школе) пожаловался на то что немцы, к его огромному удивлению, не знают басен Крылова!

Я тоже был удивлён.

И только потратив какое-то время (интернет, как известно, macht's möglich) я и про Эзопа и про Лафонтена узнал.


Кстати, Пушкин тоже народные сказки пересказывал

Разные, согласитесь, вещи. flower

#74 
peter98 патриот04.02.19 23:31
NEW 04.02.19 23:31 
в ответ ГРЕГОРМИХАЕЛ 04.02.19 16:37
Какова взаимосвязь?

Прямая. Запад - это запад, а восток - дело тонкое. На западе восточная кирха зачем?

На пять тысяч так называемых «ведьм» хорошо если одна летает на помеле.
#75 
ГРЕГОРМИХАЕЛ патриот04.02.19 23:57
ГРЕГОРМИХАЕЛ
NEW 04.02.19 23:57 
в ответ peter98 04.02.19 23:31, Последний раз изменено 04.02.19 23:58 (ГРЕГОРМИХАЕЛ)
Прямая. Запад - это запад, а восток - дело тонкое. На западе восточная кирха зачем?


Если я скажу что Вы меня огорчаете, это будет лукавством.


Вы меня пугаете... своим полным невежеством.

Уж извините.


Речь не о географии а о вероисповедании.


Христиане (самая многочисленная религия на Земле) делятся на католиков, протестантов, православных и ряд других течений поменьше.


В Эстонии (я об этом пишу довольно подробно) достаточно много православных.

Им для отправления религиозных потребностей нужны церкви.


В православных храмах органов нет.


Что Вам в написанном сложно понять ?


PS Готов допустить что Вы специально решили пошутить, а я всеръёз отвечаю.

#76 
Olgochka патриот05.02.19 09:07
Olgochka
NEW 05.02.19 09:07 
в ответ peter98 04.02.19 23:31

А зачем в германии мечети?

#77 
ГРЕГОРМИХАЕЛ патриот05.02.19 12:37
ГРЕГОРМИХАЕЛ
NEW 05.02.19 12:37 
в ответ Olgochka 05.02.19 09:07

Это риторический вопрос, вопрос Петру или все же нужно отвечать?

#78 
Olgochka патриот05.02.19 19:35
Olgochka
NEW 05.02.19 19:35 
в ответ ГРЕГОРМИХАЕЛ 05.02.19 12:37

Я же не вам ответила))

#79 
peter98 патриот05.02.19 21:30
NEW 05.02.19 21:30 
в ответ Olgochka 05.02.19 09:07
А зачем в германии мечети?

Тоже ни к чему. Кому мечети нужны, вполне могут поехать в Саудовскую Аравию или ещё куда подальше.

На пять тысяч так называемых «ведьм» хорошо если одна летает на помеле.
#80 
1 2 3 4 5 все