Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Путешествия

Перевозка велосипеда в самолёте. Как и в чём лучше?

560  
Пентаксист местный житель23.10.18 10:14
Пентаксист
23.10.18 10:14 

Имею прокт перетащить обычный горный вел на 26 дюймов в Россию.


Понятно, что условия перевозки велов надо смотреть на сайте авиакомпании. С этим вопросов нет.


Главный вопрос - как лучше вел упаковать? Затюхивать его в картон? Или воспользоваться специальной сумкой для велосипедов? Как лучше упаковывать снятые колёса и прочие детали?

В общем нужен разнообразный опыт перевозок. Про складные велосипеды писать категорически не надо. И про покупку велосипеда в России - писать не имеет смысла. Это уже пройденный этап.


И в дополнение. Без сомнения мне интересен самый разный опыт. Но в моём случае надо уточнить - мне придётся потом с этим велом преодолеть несколько сотен километров со множеством пересадок (метро, поезд, автобус, легковуха). То есть очень желательно, чтобы в дороге не растерять вел по запчастям.

#1 
Marc Frost постоялец23.10.18 10:23
NEW 23.10.18 10:23 
в ответ Пентаксист 23.10.18 10:14, Последний раз изменено 23.10.18 10:24 (Marc Frost)
мне придётся потом с этим велом преодолеть несколько сотен километров со множеством пересадок (метро, поезд, автобус, легковуха).

Опыта велоперевозок не имею, но из личного опыта рекомендовал бы поинтересоваться трансфером. В России есть хорошие трансферы из кучи городов в пределах эдак 500 (а может и больше?) км от Москвы, и стоят они копейки. В Ярославль (300 км) на человека 20 евро место в машине, индивидуальная машина - порядка 45. Везут из пэропорта до двери дома/в обратном направлении. Не знаю, куда Вам, но как минимум часть пути можно преодолеть таким образом без пересадок и практически без дополнительных затрат (в тот же Ярославль добраться аэроэкспрессом+метро+поездом+такси по Ярославлю, по крайней мере, выходитвсего рублей на 200 дешевле).

#2 
  uri5613 коренной житель23.10.18 14:24
uri5613
NEW 23.10.18 14:24 
в ответ Пентаксист 23.10.18 10:14

Поинтересуйтесь как перевозил велосипед на Кубу ( Юра 52- https://my.germany.ru/858485 )

Прежде чем лететь самолетом- позвоните в авиакампанию и Поинтересуйтесь у нее

какая нужна разборка Велосипеда- Полная или Частичная( Оптимал и недорого Картонная коробка- пенопласт, пузырчатая пленка, Скотч, подороже Велосумка, Велокофр)


Вариант поездом---правила перевозки велосипеда---http://pass.rzd.ru/static/public/ru?id=2457&layer_id=3290&...

https://rzd-online.ru/novosti/kak-perevozit-velosiped-v-po...


в Метро с 26" колесами сложнее, снимать переднее колесо- иначе не проходит по габаритам- упаковывать в Велосумку

вариант в Метро можно и не рассматривать с Аэропорта доехать на Аэроэксперессе до Вокзалов и до места добраться на Нем

Провоз велосипеда метро, электричка автобус-https://www.mos.ru/otvet-transport/kak-provozit-velosiped-...


#3 
"Samuraj" старожил23.10.18 15:55
NEW 23.10.18 15:55 
в ответ Пентаксист 23.10.18 10:14

Задай этот вопрос в группе велосипеды, там тебе по полочкам разложат

Вот тут 👈

https://www.youtube.com/channel/UCc8KayvICC3RT3U5by48pnw
#4 
Пентаксист местный житель23.10.18 22:49
Пентаксист
NEW 23.10.18 22:49 
в ответ "Samuraj" 23.10.18 15:55

Спасибо! Пожалуй воспользуюсь. Тем более по велосипедам вопросов много.

#5 
nachbar_at постоялец24.10.18 09:02
NEW 24.10.18 09:02 
в ответ Пентаксист 23.10.18 22:49, Сообщение удалено 24.10.18 12:43 (nachbar_at)
#6 
Пентаксист местный житель24.10.18 10:33
Пентаксист
NEW 24.10.18 10:33 
в ответ nachbar_at 24.10.18 09:02, Последний раз изменено 24.10.18 10:42 (Пентаксист)

Ну давай по порядку.


Первое что решил я - взять коробку. Тем более что таковая была в наличии. Вес коробки - 5кг. Стабильная. Уложил туда разобранный вел. Замотал. Поставил так, поставил сяк. Как браться за неё? Сделал ручку. Картон рвётся. Сделал усиление из доски. Вес вырос. Пока телепал коробку - ещё ни куда не ехал, но вел уже пробил в ней дыру. Что делать? Усилил коробку тонкими досками, что бы не рвалась в опасных местах, закрепил в этой рамке вел. Вес вырос уже до 10 кг. Пришлось вынимать некоторые части вела. Бессмыслица.

Тупик полный.

При этом мысль вполне реальная - что будет, если с такой коробкой попаду под ливень? Да просто раскиснет эта коробка. Вот как раз под ливень мы и попали последний раз. Было бы реально круто, если бы на руках был вел в коробке.

Обмотать коробку плёнкой? Оно конечно можно. Если все остальные вопросы утрясутся...

При этом к коробке обязательно нужна тележка. Это опять-таки вес и вопрос - куда эту тележку девать?


Я даже не помышлял о чемоданах. Какие чемоданы?!Просто в аэропорту встретил чувака с огромной сумкой из толстой ткани, из которой торчал велосипед. Сумку эту он просто таскал на плече. Не фонтан, но вполне нормально он передвигался. С коробкой и тележкой я бы так свободно передвигаться не смог.

Жалею, что тогда не расспросил его - как часто он так возит и есть ли проблемы. Вот и решил здесь спросить - у кого какой опыт есть.


Что касается звонков в авиакомпанию, то вполне реальный вариант. Кстати пришлось мне звинить в Аэрофлот по поводу того же велосипеда, поскольку их правила, опубликованные на сайте Аэрофлота оставили у меня несколько вопросов. Вот эти то нюансы я и расспросил по телефону. Можно было бы и запрос написать, но по телефону решил все вопросы за одну минуту. В чём проблема то?!

#7 
nachbar_at постоялец24.10.18 10:57
NEW 24.10.18 10:57 
в ответ Пентаксист 24.10.18 10:33, Сообщение удалено 24.10.18 11:43 (nachbar_at)
#8 
Пентаксист местный житель24.10.18 11:33
Пентаксист
NEW 24.10.18 11:33 
в ответ nachbar_at 24.10.18 10:57

Ты внимательно читал стартовое сообщение? Что написано на тех коробках рядом с дырками по поводу - сколько километров их надо таскать за эти дырки? Эти дырки очень удобны для загрузки-разгрузки и на этаж поднять. А если мне придётся таскаться с такой коробкой между станциями и вокзалами, то я бы не стал рисковать хотя бы ради того, что бы ради своего грёбанного вела не подставлять семью под всякие нежданчики типа - подождите полчасика, я сейчас придумаю, что буду делать с этой порвавшейся дырой... А до самолёта (поезда, автобуса) остался час... Ага... Тут и без вела иногда галопом надо танцевать.

Я готов на любые подобные предложения, когда еду один и на руках ещё нет билетов. А когда в затылок дышит семейство и все билеты заказаны, то я не имею права на импровизации. Всё должно быть продуманно и просчитанно.


Велосипед в сборе можно сдать практически в любой авиакомпании. За деньги они готовы исполнить любой ваш каприз. Так давай будем исходить из того, что у меня нет таких денег. Всё надо уместить в параметры бесплатного багажа.


Я не в курсе - зачем ты мне написал свои истории. Я такого написть и сам могу. Ты провези вел по моему маршруту с семьёй, дитями и чемоданами - я тебе проаплодирую. У меня есть конкретная задача и я ищу конкретное решение под неё. Ни какие сторонние ситуации мне не интересны. Велик должен будет прослдедовать до пункта назначения в разобранном состоянии. Небольшие повреждения меня вообще не волнуют. Я повезу вел чтобы на нём ездить по сельской местности, а не на выставку. Тем более вел б/у.

#9 
nachbar_at постоялец24.10.18 11:43
NEW 24.10.18 11:43 
в ответ Пентаксист 24.10.18 11:33
Ты провези вел по моему маршруту с семьёй, дитями и чемоданами - я тебе проаплодирую

(черт, уже где-то на брудершафт пили, я и не заметил)

А есть столько денег, чтобы оплатить то, что я делал уже тыщщу раз, только по своему маршруту и со своими семьями и детями?

Правда, мне никто не подсказывал, что есть тележки, такси и прочее, все сам-сам.

Ну ок, нет так нет, дело хозяйское.

#10 
Пентаксист местный житель24.10.18 12:02
Пентаксист
NEW 24.10.18 12:02 
в ответ nachbar_at 24.10.18 11:43

Прости, на брудершавт действительно не пили. Просто пирвычка у меня такая. Так ведь проще? Нет?! Ну тогда - Вы.


Я вполне могу признать, что просто перестраховываюсь. Но готов выслушать весь Ваш рассказ про все тысячу путешествий с десятками пересадок, сотнями километров и многодетным семейством. И с велосипедом в картоне с дырками.

#11