Чаевые за уборку номера
Даете ли? Как часто и сколько?
Я даю обычно лично 5€, один раз в два-три дня. Как увижу уборщицу своего номера. Слышала, что ещё оставляют каждый день с запиской.
ЕÑли так оÑтавлÑть, то могут и не взÑть. Ð’ хороших отелÑÑ… горничные не берут деньги, которые лежат проÑто так - могут обвинить в воровÑтве.
Зачем чаевые оÑтавлÑть при отъезде, когда уже вÑе равно как там комната убрана. Я даю на второй день и в руки, тогда вÑе они ÑтараютÑÑ. Ðу и так каждые 3-4 днÑ.
мы оставляем 5 евро в первый день и ещё 5 евро в последний. иногда ещё 1-2 евро между делом. Выходит примерно 10-12 евро в неделю.
Иногда в отелях в комнатах стоит табличка типа "у вас убирается такая то " и имя уборщицы. Если табличка стоит, то деньги ложатся под табличку. Если таблички нет , то с запиской
Каждый день оставляю на одеяле доллар / евро (в зависимости от страны)
Фотопутешествия
Несвидомая тусовкаа записка зачем? мы всегда так оставляем
записка зачем.. хм.. ну и уборщицы вам попадаются..
они не имеют права брать ничего, что лежит бесхозное в номере, ни на подушке, ни на одеяле,, ни в ванной, ни под тумбочкой - ибо это считается элементарной кражей....
Если хотите оставить чаевые - оставьте их в последний день, когда съезжаете - тогда они точно знают, что это им...
Нет , не попадались , если деньги лежат просто так ,они не берут. Только если оставить на подушке , обычно об этом все знают ,такое негласное правило , можете тут что угодно написать ,но это проверено временем ,мы около 25лет путешествуем в разные страны и всегда делали так. И ни разу не понадобились записки. У нас нет совершенно с этим никаких проблем и не вижу смысла поступать по -другому.
Очень часто случается, что качество уборки напрямую зависит от наличия чаевых. Так что смысла оставлять их в конце - никакого.
Фотопутешествия
Несвидомая тусовкаЯ в принципе не привередливая, и обычно меня качество уборки устраивает , мало того , часто я от нее отказываюсь,так что убирают они через день ,или только прошу убрать мусор, поменять полотенце . Но чаевые горничным всегда оставляю . Но бывало такое ,что убирали уж совсем из рук вон плохо ,или постоянно что -то забывали, так что приходилось постоянно на рецепцию бегать ,и чаевые не помогали ,тогда я переставала их оставлять. А вот в этом году в нас в Турции такая милая девочка была , я ей охотно больше и чаще оставляла ,чем всегда .
В последний день во многих отелях перед уборкой приходит "главная" горничная или как там эта должность называется, проверить на месте ли телевизор
ну и в отелях вы живёте... .. если комната убирается каждый день проверят есть ли в комнате телевизор а в баре водка не имеет никакого смысла.. ![]()
Многие дык вообще тока спрашивают и на слово верят- водку пили, телик громили ? ![]()
,но это проверено временем ,мы около 25лет путешествуем в разные страны и всегда делали так.
в разные .. это какие.. в Азии, например, чаевые оставлять не принято ![]()
Очень часто случается, что качество уборки напрямую зависит от наличия чаевых.
мы уже с тобой на эту тему беседовали, в отели, где качество коктейлей и уборки комнаты напрямую зависит от уровня чаевых я принципиально не езжу..... ибо считаю ниже своего достоинства "умалять" обслуживающий персонал обслуживать меня на должном уровне ![]()
если комната убрана плохо - простой звонок менеджеру и комната будет убираться хорошо - за что и поошрение в последний день поездки ![]()
Это уже многоходовка выходит - в начале скандалить ради того, чтобы комнату лучше убирали, затем все равно платить чаевые... Так не проще ли пропустить скандал и просто каждый день по евро на койке оставлять, дабы уборщица гарантированно старалась без вмешательства менеджера? ![]()
Фотопутешествия
Несвидомая тусовкану и в отелях вы живёте... .. если комната убирается каждый день проверят есть ли в комнате телевизор а в баре водка не имеет никакого смысла..
Ну ты и ahnungslos, смайлик после тв видела? Каждая комната после выезда проверяется, в каждом отеле, даже в тех, в которых ты останавливаешься, не знаю уж реально или виртуально.
Н.п.
Но в некоторых странах Азии , да и Африки с чаевыми можно нарваться на очень неприятные сцены. Мне было весьма неловко, когда пацан лет 9 в ответ на мое евро гордо сказал: Я не нищий.
Работодатель прекрасно знает, что большинство посетителей отеля - жлобы,
наоборот.. сорят деньгами.. тут читаешь.. диву даешься.. 2 евро за уборку номера....в псиологии это называется - ну типа показать какой я бохатый...последние два евра отдам, но докажу
естественно после этого уборщицы встают на стезю вымогательства... но слава богу. относится это к определённой категроии отелей, которые лучше обходить стороной, в цивилизованном мире и номера чистые и уборщицы приветливые, ибо работу свою любят .. и местом дорожат, на неприятности не нарываются ![]()
мне мой партнёр рассказал историю, в одном отеле во Франции положил так чаевые на столик. Чек-аут на рецепшине, ему отдают в конвертике его франки, тогда ещё франки были, с благодарностью и просьбой так больше в их отеле не делать, у них не принято. Ему было просто неудобно, пришлось извиниться😒 больше он в этом отеле не останавливался, и чаевые тоже больше не оставляет...
чаевые любят давать ,как и по- барству,также те,кто вышел из бедной семьи и ему хочется помочь "своим" . Но почему то не платят всем подряд ,кассирам в магазине, в метро водителям,и также не рассылают в конвертах всем подряд ,кто связан с их жизнью.
2 евро за уборку номера....в псиологии это называется - ну типа показать какой я бохатый...последние два евра отдам, но докажу
насмешила, ну если для тебя 2 евро в день это деньги, тогда конечне не давай, отпуск то мин дней 7, это ж уже аж 14 евронов!
Если хотите оставить чаевые - оставьте их в последний день, когда съезжаете - тогда они точно знают, что это им...
а смысл то какой , что выбросить
н.п. Чаевые - личное дело каждого. Я ни разу не оставляла, качество уборки ни на второй, ни на десятый день от этого не менялось, было на высоте. Уважающий себя отель 4*+ не допустит, чтобы обслуживание гостей зависело от чаевых.
![]()
насмешила, ну если для тебя 2 евро в день это деньги, тогда конечне не давай, отпуск то мин дней 7, это ж уже аж 14 евронов!
да.. для меня 2 евро это деньги особенно за ту работу, которая уже включена в услуги того отеля, где я останавливаюсь...
Может вы номер без уборки снимаете ?
7 дней в отеле - хм... у нас отпуск немного по-более чем у вас...
Может вы номер без уборки снимаете ?7 дней в отеле - хм... у нас отпуск немного по-более чем у вас...![]()
В этом году мы в "отпуске" каждые 4 недели, но не больше 14 дней, поэтому и уехать получается от 7 до 10 дней,
потому как домашние дела тоже накапливаются.
При этом и отпуск годовой еще совершенно не задействован и юберштунден уже за годовой отпуск перевалили, но это рабочий процесс, к чаевым точно не относится.
А насчет уборки...ну да, что не слышала что ли, новое веяние, отель уберись сам называется, сама убираюсь и не забываю по 2 еврончика чаевых себе положить.
P.S.
Вот честно, давно зарок дала, теоретическим путешественникам троллям не отвечать, с чего спрашивается тебе отвечаю.
Больше не буду.
Я точно также - лицо примелькалось, чем то помогла или просто обратились за чём-то - то 3-5€ в руки обязательно и не один раз, а парочку. В последние день я считаю глупо оставлять. И ещё я не жду бОльщего сервиса за это.
Вспоминаю случай про носильщика в Болгарии / лет 10 назад- донёс вещи и ждал чаевых- меньше 10€ у нас не было - отдали, а он нас весь отпуск не замечал...
С тех пор - Только горничным! / за носильщика и муж сойдёт!
В последние день я считаю глупо оставлять.
вы похоже не работаете и деньги
не зарабатываете..ибо знали бы, что за месяц вперёд за работу никто никогда не платит, зарплата всегда в конце месяца за проделанную.. а не за будушую работу.. эхе-хе
н.п.
Австрия. Отель. Неделя пребывания.
Уборка каждый день. Это была групповая автобусная поездка. Уборка качественная. Организация чаевых: в день отъезда сдача ключей от номеров у стойки рецепшен. Две корзиночки. Одна для официанта ресторана, другая для уборщиц. Все под контролем хозяина.
Привет из Турции! А еще мы зубнуют щетку всегда прячем, т.к. каждый знает, что уборщицы любят ими внутренний ободок унитаза от уринштайна оттирать...😃
Фотопутешествия
Несвидомая тусовкат.к. каждый знает, что уборщицы любят ими внутренний ободок унитаза от уринштайна оттирать...😃
вот-вот.. ты ешё ей и 2 евро на подушку за это...
Ну как отель, когда в поход - удачного отдыха
ПС.. уже давно продаются специальные зубные шётки для путешествий, которые ни одна уборшица не откроет.. она даже не поймёт, что это зубная шётка... я кстати об это узнала из сдешнего форума, тут некоторые дамы делились как они клинетам за отсутствие чаевых мстят.... ![]()
Уборщицам никогда. Не вижу ни малейшего смысла. На качество уборки это не влияет, ибо персонал в отелях меняется с космической скоростью, в Европе и вовсе они из сторонних фирм-посредников. Если покопаться, то под кроватью и за телевизором пыль будет даже в Хайате и Четырех временах года, но лично мне это неважно. Достаточно поверхностной уборки раз в 2-3 дня, смены полотенец и мыла/шампуня. Да и в пути я полжизни. Официантам оставляю чаевые в 99% случаев.
оставляю каждый день два евро.
Уборщицы часто меняются, на выходных всегда другие приходят, как можно неделю одной убираться, а кассирует другая? Везём мелочи килограмм, собираем заранее, и раздаем.
![]()
Сказки это. Также как и легенда о том, что горничные мстят неаккууратным постояльцам, вытирая непонятно что их полотенцами, а потом развешивая, как свежие. В курортных небогатых странах люди очень дорожат своим рабочим местом. Поймали бы за таким делом, мало бы не показалось. Надеюсь, Вы хорошо отдыхаете в Турции.)
Даю сумму, сответствующую 1-1,5 евро за каждую уборку (оставляю на постели либо другом видном месте). Но я далеко не каждый день пускаю в номер убирать. Если у нас с женой например порыв страсти (что имеет место быть практически каждый день), то мы остаёмся после завтрака в номере на пару часов. Пары евро мне не жалко, а людям приятно. Не терплю крохоборства. Ещё ни разу никто от денег не отказывался и не возвращал - ни в Европке, ни в Азии, ни в Африке.
Всё-таки на период отпуска номер становится спальней, для меня важно наличие симпатии при контакте с человеком, который трогает моё постельное бельё, расправляет смятые в сладких муках простыни, вытирает капли перламутровой жидкости в ванной и т.д. Исключения составляют только
служебные поездки и короткие отпуска на одну-две ночи - тут никаких чаевых не даю, так как большой эмоциональной привязанности к номеру нет.
Абсолютно в любом отеле горничные никогда не берут деньги ,оставленные просто так . И абсолютно в любом отеле берут ,если их положить на подушку ;) записки писать не надо ) проверено ,опыт большой
У моей подруги как то в 5 звёздочном отеле в Зальцбурге (я с ней была, но даже не могла подумать, что она кошелек додумается оставить не в сейфе) , с кошелька из закрытой сумки горничная вытащила 100 долларов. Точно горничная, и не было нас где то пол часа, но не пойман за руку не вор. :(
Это уже воровство, речь шла о другом совсем.
Именно. Просто Вы сказали, что горничные ни в каком отеле никогда не возьмут просто лежащие деньги. А в нашем случае деньги даже не просто лежали, а лежали в закрытой сумке в кошельке. Горничная кстати была русская.
Ну и еще раз напишу, пример не в тему, речь шла только о чаевых, а не о воровстве. Тут никто не застрахован, иди знай где непорядочная горничная попадется. В нашем случае, мы оставляли пару евро на тумбочке и они не брали, стоило оставить на кровати, они понимали, что это им и забирали.
вот вот.... буквально вчера клиент приехал и сам рассказал свою историю.
по приезду решил деньги и документы спрятать и не знал куда в комнате. Тыкал и за тумбочки и за кровать, но решил в туалете. Сам ушел на пляж, принял на душу пивка и когда пришел в номер, не смог найти свои важные вещи. Устроил скандал на рецепшн, требовал вызвать полицию, но обошлись пока охраником- искали вместе, но так и не нашли. Собирался сам идти жаловаться в полицию и перед выходом сел в туалете .... и вспомнил тайник. Конечно весело все вспоминать , когда это уже позади... но в тот момент ему самому было жалко девочку на рецепшн. Хорошо что под руку горничная не попалась.
мне клиенты часто рассказывают подобные истории.
А моя история - мне отдавали наличкой долг, пожилой человек. Отсчитывал деньги из пачки, мы все пересчитали и на каком-то этапе эти пачки перепутали.
Вот я на следующий день и обнаружил, что в кошельке только половина денег. И при этом полностью был уверен, что кроме номера они нигде пропасть не могли.
Я с деньгами всегда обходилась очень легко, мне доверяли крупные суммы и на работе и в моем кругу. А в отпуске даже сейфом не пользуемся, всем доверяла, видно никогда в жизни не возникало серьезных проблем.... пока не получила взбучку от мужа, который даже не разрешал стоять рядом возле "кассы". И вот сама как то вляпалась... Знакомые искали на работу человека, я случайную знакомую привела и сама постояла возле кассы недолго, пока кофе допила и уехала. Телефон сел и я еще на пару часов зависла у подруги. Прихожу домой, включаю телефон, а у меня са. 20 пропущенных ! и ночь на дворе. Перезванивать или нет? Кароче звонят мне сами эти обе овечки, которые деньги считали и обвиняют меня, что я кассу унесла. Мне сначала стало смешно, а потом вижу - они на полном серьезе. Лишь благодаря тем знакомым, которые были начальством там, мне больше не звонили. НО! через 3 дня эта дамочка сама объявилась и извинилась, что деньги она сама заныкала и забыла куда. А для меня была научка! теперь все деньги у мужа, с собой только карточка и 20е в кошельке. Ненавижу людей, которые демонстративно считают деньги на публике, оставляют кошельки на видном месте и не доверяю теперь балаболам. Помогать случайным знакомым тоже стала реже. Еще раз в инфопоездке были 3 дня с немкой в комнате, которая из бАгатых и везде демонстрировала свое превосходство. В последний день у нее пропал кошелек - я собрала вещи и вышла с комнаты, чтобы даже не слушать ее причитания. Оказалось что потом нашла и даже не извинилась. Так что я не верю в то, что крадут в отелях горничные. Допускаю 1% исключений и то зависит от страны и конечно от Отеля!
А еще в таких случаях частенько оказывается, что деньги таки пропали иным образом. Потерялись например. У самого бывало. Был уверен, что могло пропасть только в номере, но таки сам оставил в другом месте
В нашем случае абсолютно точно деньги не пропали другим образом. "На грудь" мы не принимали, тайников не устраивали. Деньги лежали точно перед нашей отлучкой из номера в кошельке. Ну зато теперь подруга знает, что кошелёк никогда нельзя оставлять без присмотра.
В нашем случае абсолютно точно деньги не пропали другим образом.
Уверен, что на рецепшене любого отеля побольше и в ближайших отедлениях полиции каждый год случается несколько случаев, когда деньги точно не могли пропасть иным способом, но когда хорошо поискали - то оказывается, что таки пропали этим самым иным способом.






