Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Путешествия

Чаевые в круизе. Обязательно ли?

2370  1 2 3 все
DVS патриот03.09.18 16:51
DVS
03.09.18 16:51 

Подумываю о круизе. Заинтересовался вопросом чаевых. За хорошее обслуживание не против отблагодарить конкретных официантов и т.п., но обязаловка напрягает. В инете нашел много публикаций, вкл. решение суда, что чаевые не обязательны, и даже типичная строчка "снимается ... евро за сутки с человека с вашего корабельного счета, вы можете увеличить, уменьшить или отменить сумму" не является законной, т.к. это "скрытые доп. платежи". Но размахивать в круизе распечаткой решения, как понимаете, не хочется. Как это выглядит на практике? Можно ли отменить обязаловку и самому платить наличными чаевые, кому хочешь и сколько хочешь? Спасибо.

#1 
Ева2 патриот03.09.18 18:04
Ева2
NEW 03.09.18 18:04 
в ответ DVS 03.09.18 16:51

Тоже считаю, что чаевые надо давать за услужливость и расторопность и напрягала принудиловка по сдаче чаевых, но сдавали как все.

While you can, just keep worthy life

#2 
Doff патриот03.09.18 18:27
Doff
NEW 03.09.18 18:27 
в ответ Ева2 03.09.18 18:04

+1

Тяжело быть женщиной! Постоянно хочется чего-нибудь купить, кого-нибудь прибить, похудеть....и пироженку! Кошкин Дом
#3 
Marc Frost посетитель03.09.18 18:29
NEW 03.09.18 18:29 
в ответ DVS 03.09.18 16:51, Последний раз изменено 03.09.18 18:31 (Marc Frost)

На практике так уж сложилось, что круизные компании не платят служащим зарплату, на которую те могут нормально существовать, посему добирают чаевыми в обязательном порядке. Как официанты в США.


Формально платить чаевые никто не обязан, но не платить их - примерно как пить в ресторане напитки из под полы. Если человек может позволить себе круиз - то должно и чаевые платить. Это минимальное правило хорошего тона.

#4 
DVS патриот03.09.18 19:22
DVS
NEW 03.09.18 19:22 
в ответ Marc Frost 03.09.18 18:29

Да, мне известно о низких з/п служащих, и я, точнее мы (нас 6 человек собирается), готовы отблагодарить за хорошее обслуживание. Но против принудиловки, ведь чаевые - вопрос личный. Платить тем людям, с которыми лично, возможно, никогда не соприкоснешься (пользуюсь далеко не всеми предоставляемыми услугами), к тому же в "установленном" размере, по крайней мере, странно. Но если формально не обязаны, то будем решать на месте. Аргумент "может позволить" в отношении чаевых тоже сомнительный. Если я могу позволить себе, скажем, Мазератти, я не обязан приобретать самый дорогой гараж. спок Но это лирика. Спасибо.

#5 
DVS патриот03.09.18 19:22
DVS
NEW 03.09.18 19:22 
в ответ Ева2 03.09.18 18:04

Спасибо

#6 
Doff патриот03.09.18 19:42
Doff
NEW 03.09.18 19:42 
в ответ DVS 03.09.18 16:51

Вспомнила, как-то на MSC, за паспортом на reception приходила, а там пара писала или бланк заполняла про отказ от чаевых. Чем дело закончилось не знаю.

Тяжело быть женщиной! Постоянно хочется чего-нибудь купить, кого-нибудь прибить, похудеть....и пироженку! Кошкин Дом
#7 
  pass6 коренной житель03.09.18 22:15
pass6
NEW 03.09.18 22:15 
в ответ DVS 03.09.18 16:51

Trinkgeld-Regelungen einzelner Reedereien

  • Aida Cruises: Trinkgelder sind inklusive, Gäste können freiwillig an Bord Trinkgeld geben.
  • Tui Cruises: Trinkgeld inklusive. Es besteht ebenfalls die Möglichkeit, freiwillig an Bord Trinkgeld zu geben.
  • Costa: 10 Euro pro Person und Nacht werden als vorgeschlagener Trinkgeldbetrag auf die Bordrechnung gebucht, können jedoch an Bord durch den Passagier verändert werden.
  • MSC: Auch bei MSC beträgt die Trinkgeldempfehlung 10 Euro (in der Karibik 12,50 US-Dollar). Wie bei Costa kann der Betrag jedoch verändert werden.
  • Royal Caribbean: In normalen Kabinen wird ein Trinkgeld von 13,50 US-Dollar, in Suiten von 16,50 Dollar berechnet. Es kann entweder vor der Reise oder an Bord bezahlt werden – auch eine Veränderung oder Stornierung ist möglich.
  • Norwegian Cruise Line: Bei Buchungen aus dem deutschsprachigen Markt ist das Trinkgeld inklusive.
  • Phoenix: Es gibt keine obligatorischen Trinkgelder, empfohlen werden aber 4 bis 5 Euro pro Person und Tag.
#8 
TBS постоялец03.09.18 22:55
TBS
NEW 03.09.18 22:55 
в ответ DVS 03.09.18 16:51, Последний раз изменено 03.09.18 22:55 (TBS)

Про чаевые скажу однозначно, в первом круизе нас научили немцы, сидевшие за столом с нами на ужин, чтобы мы их вычеркнули- октябрь 2017, MSC Magnifica. Дали официантам и горничным сами в сумме 50€ за круиз.

Я по работе иногда варю кофе клиентам и они мне на чай не оставляют- ну это шутка, конечно.

Просто каждый решает сам!

Во втором круизе - май 2018 MSC Musica- отказались в первый вечер - причём на словах - показываешь только номер кабины и все.

Изменений в отношениях к нам не заметили, наоборот официантам за столом потихоньку в фартучек ложили- как родные прощались в конце круиза!

Это просто наш менталитет - нам стыдно - а немцы - настоящие/ экономят во всем / до сих пор их с благодарностью вспоминаем! Лучше эти деньги пропить коктейлями!

Это мое мнение.

Сейчас в третий идём - через месяц / с AIDA - там чаевые включены - но официанты и горничные от нас все равно сверху получат!


#9 
Marc Frost посетитель04.09.18 11:59
NEW 04.09.18 11:59 
в ответ TBS 03.09.18 22:55

Обязательные чаевые на круизном лайнере по большому счету не имеюи ничего общего с обычными чаевыми. Просто часть оклада персоналу работодатель проводит как обязательные чаевые. Надо думать ради экономии на налогах. Практически вов сех других сферах предоставления услуг оклад персонала включен полностью в цену продукта, а тут немного иначе. но сути это не меняет. В ресторане, скажем, цена работы повора включена в цену блюда, а в круизе часть цены работы повара в виде обязательных чаевых. Точно так же, как обязательные ~20% чаевых в США, которые обычно вписывают в счет. Это стандартная практика, ибо раньше некоторым официантам вообще не платили за работу. Сейчас платят, но такие копейки, что чаевые остаются основным источником дохода. И если клиента стандартно обслужили, то он все равно оставляет 20% чаевых. Если обслужили хорошо - то больше. Если не очень обслужили - оставляет 10%, например. 10% - уже штраф для официанта. Если вечер изгадили - то ничего не оставляет.

Это просто наш менталитет - нам стыдно - а немцы - настоящие/ экономят во всем / до сих пор их с благодарностью вспоминаем!

Ну знаете, в коробочках конфет Линдт есть "грантийные сертификаты" для претензий, которые можно заполнить и отправить на Линдт, цену возместят. ИМХО поведение Ваших "настоящих немцев" сродни заполнению таких сертификатов.

Сейчас в третий идём - через месяц / с AIDA - там чаевые включены - но официанты и горничные от нас все равно сверху получат!

Ну когда "чаевые ключены", то работодатель просто нормально оплачивает труд своих сотрудников, насколько я понимаю. Тогда и чаевые - это действительно чаевые. А когда "не включены", а клиент отказывается от оплаты и раздает из лично - то он лишает части заработка ту часть персонала, у которых чаевые - часть оклада, но которым они в личном порядке не светят.

#10 
DVS патриот04.09.18 12:58
DVS
NEW 04.09.18 12:58 
в ответ Marc Frost 04.09.18 11:59

@Doff, спасибо! @Pass6, спасибо. Мы только в начале планирования, конкретную компанию еще не выбирали. @TBS, спасибо. Немцы вообще считаются очень экономными в плане чаевых. Читал, что на некоторых круизных лайнерах отправить официанта обслуживать немецких гостей считается наказанием.улыб В нашем случае на 6 чел. одни принудительные чаевые могут составить до 1000 евро, все же деньги. Да и перечисленные выше факторы.) @Marc Frost, вот и хочется порадовать человека за хорошую работу, в рамках личного контакта, как это и делаю всегда. В СНГ во многих кафе тоже была такая практика: з/п чисто символическая, вся надежда на чаевые. Зачем платить «вслепую» и заранее? Вдруг официант меня пивом обольет и подальше пошлет, потому что у него в этот день плохое настроение. А каюта будет плохо убрана. Или, скажем, у хорошего и расторопного служащего конфликт с непосредственным начальником и тот его «обделит». Все случаи непредсказуемы.

#11 
TBS постоялец04.09.18 14:01
TBS
NEW 04.09.18 14:01 
в ответ DVS 04.09.18 12:58, Последний раз изменено 04.09.18 14:04 (TBS)

Все правильно - я того же мнения - Зачем платить «вслепую» и заранее?


Auf allen Schiffen von MSC Kreuzfahrten ist es üblich, Crew-Mitgliedern mit denen Sie besonders zufrieden waren, in Ihrem Ermessen Trinkgelder zu geben. MSC Kreuzfahrten empfiehlt den üblichen Trinkgeldbetrag pro Person und Nacht von:

  • 10 EUR: Weltreise, Mittelmeer, Nordeuropa, Vereinigte Arabische Emirate, Kuba, Antillen, MSC Grand Voyages zu und von diesen Zielgebieten sowie in die Karibik, in die USA, nach Südamerika und nach Asien

    bzw.
  • 12,50 USD: Karibik, USA & Kanada, Südamerika, Südafrika, Asien, MSC Grand Voyages von diesen Zielgebieten nach Europa

Die Trinkgelder sind freiwillig und werden, um eine komfortable sowie diskrete Abwicklung zu ermöglichen, automatisch dem Bordkonto vorgemerkt. Wenn Sie es wünschen, können Sie diesen Betrag nach eigenem Belieben am Guest Service Desk streichen oder anpassen lassen.

#12 
DVS патриот04.09.18 14:42
DVS
NEW 04.09.18 14:42 
в ответ TBS 04.09.18 14:01

up

#13 
edvin01 коренной житель04.09.18 16:27
NEW 04.09.18 16:27 
в ответ DVS 04.09.18 12:58

Не платить обязательные чаевые - это просто высшая степень неприличия.

#14 
Marc Frost посетитель04.09.18 16:58
NEW 04.09.18 16:58 
в ответ TBS 04.09.18 14:01, Последний раз изменено 04.09.18 17:09 (Marc Frost)

Ну Вы же понимаете, что чаевые так описаны в первую очередь потому, что сама модель взымания чаевых на обязательных основах шита белыми нитками и всем понятно, что круизные компании таким образом просто уклоняются от налогов? Любые намеки на обязаловку гарантированно повлекут для круизных компаний правовые проблемы.


Мне совесть не позволяет не платить обязательных чаевых при стандартном сервисе (то бишь, не лучше и не хуже ожидаемого) потому, что если я их не заплачу - то залезу в карман обслуживающему персоналу. Который не виноват в том, что в круизной отрасли сложилась такая практика. В этом в какой-то степени виноваты сами круизные компании, в какой-то законодатели (хотя и у тех, и у тех есть определенные отмазки), но точно не персонал, который по очевидным причинам бы с удовольствием получал вместо обязательных чаевых нормальный оклад.

ИМХО, если Вы не готовы платить чаевые - выбирайте круизник, у которого чаевые "включены". Правда, очень велика вероятность того, что круиз, в стоимость которого включены чаевые, обойдется не дешевле обычного круиза+обязательных чаевых.


@Marc Frost, вот и хочется порадовать человека за хорошую работу, в рамках личного контакта, как это и делаю всегда. В СНГ во многих кафе тоже была такая практика: з/п чисто символическая, вся надежда на чаевые. Зачем платить «вслепую» и заранее? Вдруг официант меня пивом обольет и подальше пошлет, потому что у него в этот день плохое настроение. А каюта будет плохо убрана. Или, скажем, у хорошего и расторопного служащего конфликт с непосредственным начальником и тот его «обделит». Все случаи непредсказуемы.

Насколько я знаю, обязательные чаевые делятся между всем персоналом. Если Вы "поощрите" симпатичных Вам сотрудников на ту же сумму, отказавшись от уплаты обязательных, то они, конечно, будут рады. А вот люди, которые получают часть своего оклада обязательными чаевыми, но которым пассажиры чаевых сами не дадут (а таких на лайнер добрая половина - всякие секьюрити, повара, посудомойки и т. д.), денежки не досчитаются. Даже если лезли из кожи вон, чтобы устроить Вам хороший отдых. Но многих из них Вы даже и не увидите.


И да, если неприятности случились, то Ваше право сократить/убрать обязательные чаевые, безо всяких угрызений совести.

#15 
TBS постоялец04.09.18 18:08
TBS
NEW 04.09.18 18:08 
в ответ Marc Frost 04.09.18 16:58

Это Ваше мнение и Ваше право. У меня своё мнение и это нормально.

Для меня было бы лучше, чтоб чаевые были уже включены, как на AIDA или Costa, но раз нет, я буду экономить в свою сторону.

Спасибо за подробный ответ.


#16 
  pass6 коренной житель04.09.18 18:28
pass6
NEW 04.09.18 18:28 
в ответ Marc Frost 04.09.18 16:58

Не думаю, что таким образом можно спрятаться от налогов ведь всё публикуется, а любой доход облагается налогом, в том числе и чаевые. Скорее всего это сделано для удобства пассажиров, всё без денег, не нужно с собой таскать кошелёк ради пары долларов чаевых. Что касается чаевых ( из моего опыта), то во время поездки Вы будете постоянно ужинать в разных ресторанах, вряд ли пойдёте в один и тот же, поэтому постоянных официантов там не будет, уборка каюты тоже происходит бригадным методом, вобщем сравнить официантов просто не будет возможности, давайте всем или никому. Мы оставили на прикроватной тумбочке несколъко долларов и всё, более никому и ничего. Для сравнения, в ресорте в Мексике чаевые давали постоянно, за каждый коктейлъ, подвозку, подноску, любую услугу, брали все, вплоть до менеджера отеля, но там так принято, хотя можно и не давать. А, да, на корабле с нас взяли по 100 долларов с носа чаевых уже заранее при оплате поездки, знал бы, чти можно, отказался бы, ничего особенно выдающегося в работе обслуги не обнаружил, даже никаких "лебедей" не делали.

#17 
Marc Frost посетитель04.09.18 19:47
NEW 04.09.18 19:47 
в ответ pass6 04.09.18 18:28
Не думаю, что таким образом можно спрятаться от налогов ведь всё публикуется, а любой доход облагается налогом, в том числе и чаевые.

Налогообложение чаевых штука неоднозначная. Не везде, не в полном объеме, не у всех и т. д. и т. п. по букве закона (в каждой стране своей), по факту практически везде налогообложение чаевых близко к нулю. А уж на круизном лайнере, облагающимся налогами где-нибудь на Маршалловых островах, об этом и думать смешно. Тут даже скорее вопрос, много ли наэкономишь, проводя деньги мимо кассы таким образом, ибо налогов круизники платят в принципе - кот наплакал. "всё публикуется, а любой доход облагается налогом" - это, простите, про что угодно, но не про круизные лайнеры. Но что-то наверняка экономится, такие порядки уж точно не ради удобства клиентов. Быть может, главная идея все-так в скрытых платежах. Факт остается фактом - обязательные чаевые - часть оклада персонала.


Это Ваше мнение и Ваше право. У меня своё мнение и это нормально.

Я позволю себе заметить, что тут дело не во мнениях, а в фактах. То, что эти чаевые - приличная часть доходов бедолаг, которые пашут под 14 часов в сутки, - факт.

#18 
Пух патриот04.09.18 20:03
Пух
NEW 04.09.18 20:03 
в ответ Marc Frost 04.09.18 19:47

н.п.

Я когда в первый раз был в круизе, у нас горничной была с Украины. Я ее спросил: Вы что-нибудь с этих чаевых имеете?

Она сказала - ни копейки. Я говорю: Может тогда мне смысл есть отказаться от чаевых и вам заплатить? А то мне два раза платить чаевые не по карману. Вас не накажут, что ваш клиент отказался от чаевых?

Так она сама сходила, бланк принесла и показала куда его отдавать.

Данное сообщение создано инопланетным агентом выполняющим на территории России функции рептилоида. Короче редкостная тварь
#19 
DVS патриот04.09.18 22:24
DVS
NEW 04.09.18 22:24 
в ответ edvin01 04.09.18 16:27

Как Вы наверняка заметили, я очень даже согласен платить чаевые. Так всегда и делаю. Только не каким-то "дядям" ("как все"), имеющим к обслуживающему персоналу весьма опосредственное отношение.)) Впрочем, информацию получил, всем спасибо.)

#20 
1 2 3 все