Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Путешествия

Ищу напарника в поездку на авто в Питер, через скандинавию.

1654  1 2 все
Юрий52 коренной житель24.05.18 20:54
Юрий52
NEW 24.05.18 20:54 
Ветка закрыта 08.06.18 21:07 (Сетевая Бродяжка)

Дорога займет дней семь. Ночлеги в палатках. Питание походное. Все с собой. В программе гуляш по центрам городов. Музеи (немного).

Старт около 18 юня.


#1 
Натаныч старожил25.05.18 09:50
Натаныч
25.05.18 09:50 
в ответ Юрий52 24.05.18 20:54

Лет 45 назад не пошел бы к Вашему авто. Побежал бы.

Теперь, увы, все как-то не так , возраст уже не тот, хотя машина, палатка это романтика, конечно. И ностальгия по ушедшим годам.

Мы в апреле на Кубе взяли на один день машину 50-х годов, так до сих пор с ужасом вспоминаю повороты на малой скорости направо.

#2 
Юрий52 коренной житель26.05.18 06:32
Юрий52
NEW 26.05.18 06:32 
в ответ Натаныч 25.05.18 09:50

ну здря! Моя фордика славится устойчивостью. А Куба неровная такая. Я там два раза не устоял... А именно вас мне и будет не хватать там. Тогда хотя бы посоветуйте, что там мне повидать.

#3 
  uri5613 коренной житель26.05.18 21:47
uri5613
NEW 26.05.18 21:47 
в ответ Юрий52 24.05.18 20:54, Последний раз изменено 26.05.18 21:50 (uri5613)

Дядя Юра!-здрасти!!!

как то вы писали про- Байдарочный маршрут (Иртыш-Енисей- по таежным рекам и каналам--- что то продолжения неслышно!!!!улыб

грести Веслами+комары- не каждый осилит

как вам речные Круизы????

Есть недорогие маршруты из Омска в Салехард( Недельные Круизы)

http://sale.severflot.ru/passenger

https://vandrouki.ru/2018/nedelnyie-kruizyi-po-obi-vsego-o...


#4 
  uri5613 коренной житель26.05.18 21:55
uri5613
NEW 26.05.18 21:55 
в ответ Юрий52 24.05.18 20:54

Обь-Иртышская речная транспортная линия

uritsk
June 12th, 2016



Водный транспорт - старейший и исторически первый в нашей стране. С самых первых лет существования Руси, с самых первых экспедиций по освоению новых земель и территорий люди невольно держались рек - удобных транспортных артерий среди бескрайних и порой так трудно проходимых просторов. Так было в течение столетий. В XVIII-XIX веках водные пути были одним из главнейших видов транспорта, в нашей стране появились первые искусственные водные системы (Мариинская, Тихвинская, Вышневолоцкая), активно осваивались Сибирские реки. В XX веке на водных путях нашей страны появились новые рукотворные моря, были построены современные каналы, связавшие бассейны разных рек, строились сотни новых судов, стремительно развивались порты... Вместе с тем, с развитием транспортной инфраструктуры страны, строительством шоссе, железных дорог, развитием авиации, значение водного транспорта (не столь быстрого, да ещё и сезонного) постепенно несколько снизилось. В особенности пассажирского. И если ещё в 60-х 70-х годах на реках СССР существовали десятки пассажирских линий, по которым курсировали суда, перевозившие пассажиров из пункта А в пункт Б практически по всем речным бассейнам от Днепра до Дальнего Востока, то за последние 30 лет их практически не осталось. Это естественный процесс - ведь почти везде есть автомобиль, поезд или самолёт, которые круглый год быстро доставят куда угодно. А на реках рейсовые пассажирские суда сменили туристические круизные. Но и сегодня в России ещё остались места, куда можно добраться только водным транспортом (в особенности, если у тебя большой багаж). Во многих отдалённых уголках Сибири река - до сих пор главная дорога, связывающая с внешним миром. И там, на великих сибирских реках, водные транспортные линии сохранились, и до сих пор востребованы. А если Вы путешественник и хотите познать Сибирь, то поездка на таком рейсовом судне - один из самых лучших и притом недорогих способов это сделать. Неторопливое недельное путешествие по реке - это отличный отдых, который едва ли кого оставит равнодушным!


По состоянию на 2016 год на сибирских реках сохранились следующие пассажирские транспортные линии на больших каютных судах:
1) Омск - Салехард по Оби и Иртышу (2741 км). Теплоходы "Родина" и "Механик Калашников" (до недавнего времени на этой линии работал ещё теплоход "Чернышевский", но сейчас он выведен из эксплуатации).
2) Салехард - Новый Порт - Антипаюта (738 км) по Оби и Обской Губе Карского моря (этот маршрут связывает Салехард с отдаленными заполярными уголками Ямало-Ненецкого автономного округа, куда можно добраться только по воздуху, либо по воде). Теплоход "Механик Калашников".
3) Красноярск - Дудинка по Енисею (2028 км). Теплоходы "В.Чкалов" и "А.Матросов".
4) Якутск - Тикси по Лене (1694 км). Теплоход "Механик Кулибин".
Кроме того, по Лене и, с этого года, по Иртышу и Оби существуют чисто круизные туристические маршруты.

Линии Омск - Салехард и Салехард - Антипаюта обслуживает компания "Северречфлот". На дальних межрегиональных линиях с конца мая по октябрь работают два теплохода: "Родина" и "Механик Калашников". Первую половину навигации они оба работают на линии Омск - Салехард, а со второй половины июля "Калашников" уходит работать на север, на линию Салехард - Антипаюта по Обской губе, и с конца июля до конца навигации на линии Омск - Салехард работает только теплоход "Родина", расписание которого стыкуется с расписанием "Калашникова", работающего от Салехарда на север. В идеале, интересно пройти оба маршрута - и Омск - Салехард, и коротенький Салехард - Антипаюта (который позволяет посмотреть совсем отдалённые уголки Крайнего Севера). Но мы были завязаны на июнь, а в июне Антипаюта из-за льдов в Обской губе ещё закрыта, поэтому в это лето мы решили пройти только по "классике", от Омска до Салехарда.

Прежде, чем перейти к описанию путешествия, ответы на несколько возможных организационных вопросов:

Как купить билет на теплоход? Особенно, если Вы живёте в Европейской части России?
Никаких проблем. Билеты на рейсовые теплоходы Обь-Иртышской линии продаются в кассах Омска, Тобольска, Ханты-Мансийска и Салехарда. Телефоны касс есть на сайте "Северречфлота". Звоните в кассу, бронируете билет на теплоход, и, если живёте далеко, оплачиваете по безналу - карточкой или банковским переводом.

Сколько стоит билет на теплоход?
Это не круизный, а рейсовый транспортный теплоход, поэтому цена на билет совсем небольшая. Например, от Омска до Салехарда стоит порядка 5000 рублей с человека.

Есть ли какие-то ограничения по посещению северных регионов маршрута. Погранзона и пр.?
До 2014 года Салехард входил в северную погранзону и для его посещения требовалось оформлять погранпропуска в органах ФСБ (реально их там не особо проверяли, но официально - надо было). К счастью, с 2015 года погранпропуска для посещения Салехарда отменили и сегодня посещение города совершенно свободное. А вот для посещения Нового Порта и Антипаюты, расположенных севернее на Обской и Тазовской губе Карского моря, погранпропуск по-прежнему нужен.

Каковы условия на теплоходе? Удобства, еда, розетки?
Опять-таки оговорюсь, что это не круизное, а рейсовое судно - транспорт, перевозящий пассажиров из пункта А в пункт Б, поэтому особой роскоши конечно нет. Вместе с тем, теплоход, хоть и старенький, но весьма уютный. В каютах первого класса есть умывальники. Туалеты и душевые для всех категорий пассажиров - общественные (индивидуальных в каютах нет). Розетки для зарядки телефона, ноутбука или фототехники расположены в коридоре. На судне работает ресторан с заказной системой - без роскоши и изысков, но неплохой в принципе. В целом, если Вы не слишком требовательны к роскоши и комфорту, то условия вполне нормальные. Фотографии интерьеров теплохода приведу ниже.

Каков контингент пассажиров на борту?
Подавляющее большинство народу - не туристы, а простые пассажиры, едущие из пункта А в пункт Б. Иногда в некоторых рейсах встречаются туристы вроде нас. Ещё реже - попадаются и иностранцы, желающие познать сибирскую глубинку России изнутри. Но в целом конечно это транспорт. В разные периоды навигации количество пассажиров бывает разным. В начале навигации больше народу едет с севера на юг, а в рейсах с юга на север (как шли мы) теплоход слабо загружен. К концу навигации народ возвращается домой на севера и более загруженными оказываются, наоборот, рейсы вниз по реке. В целом, почти всегда северная часть маршрута (между Тобольском, Ханты-Мансийском и Салехардом) загружена пассажирами больше - независимо от направления рейса (вверх или вниз по реке). Мы отправлялись из Омска второго июня и шли вторым рейсом навигации (первым рейсом 28 мая отправился однотипный теплоход "Родина"). Между Омском и Тобольском на борту было всего 13 человек пассажиров, а после Тобольска народ начинает активно подсаживаться. Много садится в Тобольске, Ханты-Мансийске и - нескольких северных деревнях, в которые теплоход заходит последней ночью перед Салехардом. В целом к Салехарду загрузка была уже под 70 человек.

1. Теплоход "Механик Калашников".



Этот теплоход - одно из судов 646-го проекта - серии грузопассажирских судов, построенных в 1953-1955 годах для рек СССР на восточногерманской судоверфи "Варнемюнде". Эти суда предназначались для работы на пассажирских транспортных линиях по рекам Советского Союза с возможностью работы в прибрежных морских акваториях (в том числе и в битом льду). По сравнению с обычными речными судами, при своей относительно небольшой осадке теплоходы 646 проекта обладают повышенной мореходностью и могут работать в более суровых условиях. Именно поэтому, многие из них предназначались для работы на сибирских реках и в северных районах (на Оби, Енисее, Лене). Работали они также в Северо-Западном пароходстве (на различных линиях из Ленинграда) и на Украине (с возможностью работы в прибрежных зонах Чёрного и Азовского морей). В 90-х годах, когда речные транспортные линии стали стремительно исчезать, многие теплоходы 646 проекта были списаны или стали стоечными судами, часть была переоборудована для возможности работы в круизном рынке. И только на Оби с Иртышом да ещё на Лене суда 646 проекта по прежнему работают по своему первоначальному предназначению, обслуживая пассажирские линии Омск - Салехард, Салехард - Антипаюта и Якутск - Тикси.

Ещё один интересный момент - наш теплоход "Механик Калашников" почти всю свою 62-летнюю жизнь работает в основном на Крайнем Севере. Исторически его основная линия - Салехард - Антипаюта по Обской и Тазовской губе Карского моря. И лишь иногда он подменял другие теплоходы на линии Омск - Салехард. Но сейчас, когда на межрегиональных транспортных маршрутах работают всего два теплохода, расписание таково - первую часть навигации он в паре с теплоходом "Родина" ходит Омск - Салехард, а с конца июля (когда освобождается ото льдов Обская губа) - уходит работать на север. Таким образом, получается, что в этом рейсе мы прошли на "Калашникове" по его исторически не основному маршруту. :)

2. Заводская табличка на носу прогулочной палубы. Судно 1955 года - это уже живая история. История транспорта, история Сибирских рек, история нашей страны... Ему уже седьмой десяток, а теплоход продолжает исправно трудиться в суровых районах Крайнего севера. Несколько лет назад на линию Салехард - Антипаюта попробовали было поставить современные скоростные катамараны, да не прижились там они - и в штормах не могут нормально ходить, и во льду им плохо, и грузоподъемность меньше, и ломаются... И вернули назад старину "Калашникова". Куда на Севере без него? :)



3. Главный пролёт главной палубы.



4. Главный пролёт второй палубы.



5. Коридоры второй палубы - интерьеры теплоходы отделаны лакированными деревянными панелями. Внутри очень уютно. Живое ретро 1950-х! :)



6.



7.



8.



9. Носовой читальный салон.



10.



11. Всю свою долгую жизнь теплоход работает на пассажирских линиях Западной Сибири. Правила проезда за это время практически не изменились. :)



12. Ресторан.



13. Мы с товарищем kitv ехали в каюте второго класса, расположенной на главной палубе (в первый класс уже не было мест). Вот такая простая каюта, слегка напоминающая железнодорожное купе. В первом классе каюты конечно более изысканные.



14. Но главное в таком путешествии - это конечно не каюта. Почти всё время наполненные энтузиазмом путешественники проводят на прогулочной палубе. Отслеживают маршрут, фотографируют, познают новые для себя места.



Мало кто знает, что в России на сибирских реках сохранились такие речные пассажирские линии. Возможно, через какое-то время их уже не будет, но пока они ещё есть. Если хотите познать интересные уголки Сибири, теплоход - это очень хороший способ сделать это! В последующих постах я постараюсь максимально подробно рассказать обо всём маршруте - с юга на север, от Омска и до Салехарда...

https://uritsk.livejournal.com/183496.html

#5 
Натаныч старожил26.05.18 23:18
Натаныч
NEW 26.05.18 23:18 
в ответ uri5613 26.05.18 21:55

Обское речное пароходство предлагает вам удивительное приключение — недельные речные круизы по Иртышу и Оби из Омска до Салехарда (или наоборот) всего от 2000 рублей. Фантастика!

Итак, о чем вообще речь: правительство ЯНАО субсидирует речные пассажирские перевозки, благодаря чему есть возможность отправится в уникальное путешествие по Оби почти бесплатно — от 2000 рублей за недельный круиз.

Небольшой исторический экскурс: когда-то давно пассажирские перевозки по великим сибирским рекам были обыденным делом, но в последнее время основательно зачахли и держатся исключительно за счет поддержки региональных властей. По большому счету, осталось всего несколько линий, по которым еще ходят советские теплоходы. Самый доступный вариант — это как раз пассажирская линия Омск-Салехард. С каждым годом таких маршрутов становится все меньше, поэтому не упустите свой шанс!

По маршруту Омск — Салехард ходят теплоходы «Родина» и «Механик Калашников». Они достаточно старые, но при этом вполне комфортные и колоритные, поэтому вы в полной мере сможете оценить всю прелесть неспешных речных путешествий :)

Теплоход «Механик Калашников» (фото с сайта http://parohodoff.ru)

Подробную информацию о маршруте, теплоходах и прочих нюансах вы можете найти в интернете — есть несколько подробных красочных отчетов.

Даты: из Омска в Салехард — 2 и 17 июня (в пути 6 суток). Из Салехарда в Омск — 8 июня, а также 1 и 6 июля (7,5 суток в пути, идет против течения).

Удивительно, но купить билеты можно даже онлайн на сайте severflot.ru.

Теперь соберем сборку к конкретным датам.

Для маршрута Омск — Салехард это будет 17 июня.

Как видите, вы можете выбрать несколько классов билетов — стоимость варьируется от 2000 до 6650 рублей. Подробную информацию о классах вы можете найти в интернете.

#6 
Maikop коренной житель27.05.18 00:40
Maikop
NEW 27.05.18 00:40 
в ответ Натаныч 26.05.18 23:18

uri5613, Натаныч, огромное спасибо за информацию. up Совсем не знал, что подобное существует.

Не сочтите меня параноиком, но мне кажется, что кто-то постоянно читает то, что я здесь пишу.
#7 
Натаныч старожил27.05.18 00:53
Натаныч
NEW 27.05.18 00:53 
в ответ Юрий52 26.05.18 06:32

Мы с женой 3 года назад ездили с детьми (тогда им было 18 и 17 лет) по подобному маршруту. Самолет Берлин- Стокгольм, там на все про все 2 дня, далее опять самолетом Стокгольм-Хельсинки, 1 день вполне достаточно, поздно вечером на маршрутке Хельсинки - Питер, стоило примерно тысчонка рублей на рыло, далее неделя в Питере, потом поезд Питер-Владимир и т.д.. Так вот, на мой скромный взгляд, Питер, в котором я был раз 50 или 100, стоит на порядок выше других мест по Вашему маршруту. С Царским Селом Петергофом, Павловском, конечно, более показать не успели, а есть еще Выборг, Кронштадт, Ораниембаум, Гатчина,....,

Короче, я за Питер.

#8 
Натаныч старожил27.05.18 00:55
Натаныч
NEW 27.05.18 00:55 
в ответ Maikop 27.05.18 00:40

Я до вчерашнего дня тоже не знал.

#9 
Юрий52 коренной житель27.05.18 09:52
Юрий52
NEW 27.05.18 09:52 
в ответ uri5613 26.05.18 21:55

Да, Ури, было дело, покорял я этот канал. Два раза. Лодка есть, А теперь нет напарника. А на "Родине" я уже проплыл от Салехарда до Хантов. Года три назад. Отчет на Прозеру.

#10 
Юрий52 коренной житель27.05.18 10:05
Юрий52
NEW 27.05.18 10:05 
в ответ Натаныч 27.05.18 00:55

Спасибо вам обоим за инфу. Но немного не совпадает. Из Салехарда пароход ходит только несколько раз в месяц, а не как раньше и чаще. Онлайн мне не нужно. Я появляюсь внезапно и так же уезжаю. Не планирую. Случай! А вообще, речное неспешное это здорово. Но не мне. По ссылке, если интересно, в последней трети как раз про пароход "Родина".https://www.proza.ru/2014/10/24/1442

А в Питере, по настоянию Натаныча, буду вынужден задержаться. Ха!

Осло мне важно - там музей Амундсена. А он сказал - кто не путешествует тот козёл. Хочу убедиться.

#11 
Натаныч старожил27.05.18 11:01
Натаныч
NEW 27.05.18 11:01 
в ответ Юрий52 27.05.18 10:05

Амудсен хорошо сказал. Но учтите, что Осло очень дорогой город, а цены на спиртное просто зашкаливают.

#12 
  васисуалий11 местный житель27.05.18 11:39
NEW 27.05.18 11:39 
в ответ Юрий52 24.05.18 20:54

я не думаю, что вы встретите здесь понимание. Я в палатку? Например. Меня что в дровах нашли?

#13 
Bigbolt26 Забанен до 15/6/24 13:45 свой человек27.05.18 11:50
Bigbolt26
NEW 27.05.18 11:50 
в ответ васисуалий11 27.05.18 11:39

нет конечно...в опилках !спок

#14 
Юрий52 коренной житель27.05.18 17:05
Юрий52
NEW 27.05.18 17:05 
в ответ Bigbolt26 27.05.18 11:50

как я понял, болльшой Болт может и рискнуть. В Швеции, сказал Костя, ловятся щуки! И обещал воблер. А я лучший из приготовляльщиков щук на чапсе....

#15 
Юрий52 коренной житель27.05.18 17:09
Юрий52
NEW 27.05.18 17:09 
в ответ васисуалий11 27.05.18 11:39

Вася, могу предложить место в машине. Я там спю. Тесно но можно.

#16 
  uri5613 коренной житель27.05.18 18:04
uri5613
NEW 27.05.18 18:04 
в ответ Юрий52 27.05.18 09:52

Юрий Здрасти!

glass

где почитать подробнее отчет от Салехарда до Ханты Мансийска-? ( ссылка)

у нас плавает теплоходик по реке цены от 8 до 19 Евро

--- одно время хотел до Астрахани на теплоходе-- но цены от 1040 Евро из Астрахани ( из Москвы Больше!!!)- отпугнули

а тут из Омска до Салехарда ( Иртышь-Обь) 6 дн

за 28 Евро--это НЕДОРОГО

Назад из Салехарда паромом переплыть Обь на Лабытнанги и Поезд Лабытнанги через Воркуту

поезд стоит-58,22 Евро

https://pass.rzd.ru/tickets/public/ru?STRUCTURE_ID=704&ref...

на поезде можно сделать остановку до 10 Суток

и посмотреть Полярный Урал- Печоро Илычский заповедник

Мансийские столбы выветривания Мань Пупу Нёр

по Коми--- сплавные реки для Байдарок


Согласно одной из легенд — давно-давно старый шаман хотел взять в жены молоденькую девушку, она ему отказала, взбунтовавшись, он пошел боем на ее семью с целью выкрасть ее, но на защиту девушки выступили ее братья, их сестра молилась о том, чтобы все они чудесным образом спаслись в этой битве, и вот все они — девушка и ее братья — превратились в каменные памятники, по легенде их души спасены и т.д.

Красивая сказка, правда? Так, гуляешь среди этих глыб, подойдешь к одному, представляешь, что это человек, к другому — что прекрасная девушка…

Столбы выветривания на плато Мань-Пупу-Нёр, геологический памятник, расположен в междуречье Ичотляги и Печоры, Троицко-Печорский район, Северный Урал.

«Энергетика там какая-то не простая, оттуда уходишь и понимаешь, насколько, ты, человек, в этом мире мал…»

#17 
Юрий52 коренной житель27.05.18 20:22
Юрий52
NEW 27.05.18 20:22 
в ответ uri5613 27.05.18 18:04

https://www.proza.ru/2014/10/24/1442Вот по этой сссылке мой отчет . В последней трети про "Родину".

А что это вы писали про остановку в пути жд? Я никак эту опцию не нащупаю.

#18 
  uri5613 коренной житель27.05.18 20:51
uri5613
NEW 27.05.18 20:51 
в ответ Юрий52 27.05.18 20:22, Последний раз изменено 27.05.18 21:05 (uri5613)

Благодарю- с удовольствием почитаю


Мало кто знает из Пассажиров,что они имеют право в пути следования поезда

делать 1 остановку до 10 дней( работники РЖД- имеют право делать- 3 остановки)



Приказ Министерства транспорта РФ от 19.12.2013 № 473

Тематика: Правила пассажирских перевозок

Об утверждении Правил перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом

Дата официального опубликования: 19.12.2013

Дата вступления в силу: 12.08.2014

Редакция от 28.12.2016

  • Приказ
  • Правила перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом
  • VII. Остановка пассажира в пути следования при проезде в поезде дальнего следования

    64. Пассажир имеет право при проезде в поезде дальнего следования делать остановку в пути следования с продлением срока действия проездного документа (билета) не более чем на 10 суток.
  • 65. Для остановки в пути следования пассажир должен предъявить свой проездной документ (билет) в билетной кассе на станции остановки для проставления на нем отметки об остановке в течение 3 часов с момента прибытия на станцию поезда, с которым он следовал.
  • 66. При возобновлении поездки пассажир оплачивает стоимость плацкарты, иные платежи, возникающие при изменении условий проезда, и сбор за переоформление проездного документа (билета).При оформлении проездных документов (билетов) для проезда пассажира в поезде или вагоне нижеоплачиваемой категории разница в стоимости билета не возвращается.При отсутствии после остановки пассажира компостирования на проездном документе (билете) такой проездной документ (билет) считается недействительным.
  • 67. Возобновление поездки после остановки в пути следования производится в поезд и вагон того перевозчика, в который был оформлен первоначальный проездной документ (билет).
  • 68. Если пассажир в первоначальном пункте отправления приобрел проездные документы (билеты) от станций пересадок, а в пути следования по первому проездному документу (билету) решил сделать остановку на срок, не позволяющий выехать из пунктов пересадок в срок, указанный на остальных проездных документах (билетах), то эти проездные документы (билеты) считаются недействительными, если они не возвращены в сроки, установленные статьей 83 Устава железнодорожного транспорта.
  • 69. Пассажиры, имеющие право льготного или бесплатного проезда и следующие с пересадками, при желании сделать остановку в пункте пересадки должны в течение 24 часов с момента прибытия поезда на станцию проставить соответствующую отметку у перевозчика на проездном документе (билете), оформленном от первоначального пункта отправления.


#19 
  uri5613 коренной житель27.05.18 21:00
uri5613
NEW 27.05.18 21:00 
в ответ Юрий52 27.05.18 20:22, Последний раз изменено 27.05.18 21:02 (uri5613)

Например вы едите на поезде Санкт Петербург- Новосибирск

по пути следования Поезда вы можете Сделать остановку до 10 Суток

Забираете у Проводника Ваш билет и выходите на Станции

в Течении 3 часов после выхода из поезда на Станции

вы должны в ж\д Кассе- поставить от метку об Остановки пассажира на станции

Дальше делаете свои дела

и переоформляете Билет на Новый поезд- доплатив Сбор+ плацкарту

и Едите на этом же Номере поезда в конечный пункт Маршрута


http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_166504/d795...

http://doc.rzd.ru/doc/public/ru/ ?STRUCTURE_ID=704&layer_id=5104&id=6471


#20 
1 2 все