Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Путешествия

Сицилия из окна велосипеда зимой. 2

1187  1 2 все
Юрий52 коренной житель25.01.18 21:54
Юрий52
25.01.18 21:54 

Столица островитян

А вот и восьмисоттысячный Палермо. Долго едем набережной вдоль финиковых пальм. Подбираю парочку. Безвкусные. Нужна, видимо, обработка. А пальмы очень красивые. Выглядят как обычные, но пониже пучка листьев гроздья плодов по кругу. Почти под каждой пальмой стоит по негру с протянутой рукой. В руке смартфон. Те же негры дежурят у выхода из магазинов. Как ни странно – подают им.

Доезжаем до вокзала ЖД. Покупаем билет на обратный путь до Катании. Я ведь забыл сказать, что нам удалось решить проблему перерегистрации рейсов наших без агенций. Смартфоны и скайп с вацапом помогли нам.

Теперь у нас два дня впереди. Находим хостель и, оставив велосипеды в камере хранения на четвертом этаже, идём изучать город. В городе хаос из машин и мотоциклов. Гарь забивает наши изнеженные в Германии лёгкие. Любуемся театром.

Действительно красивое, помпезное здание. В репертуаре есть Чайковский и исполнитель с русской фамилией. Дирижёр указан тоже русский. Спектакли два раза в месяц.

Переулками выходим к археологическому музею. Меня хватает на четверть часа вместе с визитом в туалет. Саня застрял на час. Зато я встретил русскоговорящих. Две хохлушки водили по музею иудея. Мы сделали общее фото. Русский (чалдон), алеман-русский-немец (Александр), мама и дочка (хохлушки) и еврей (израильтянин) – в итоге все мы для сицилийцев русские. В момент открытия затвора четверо из нас выдали: Крым наш!

Заулыбались, а уточнять чей, не стали.

Сеньора Прокопович посоветовала нам, как старожилка, съездить в деревушку Монреале. Туда ходит автобус… и назвала номер, и место откуда он ходит. И заверила нас, что на велосипеде туда не заехать.

На мою реплику – как приятно встретить хохлушек за границей, Прокоповичиха улыбнулась – и кацапов! (Заметьте – как ласково звучало моё «хохлушка» и как зло и грубо-оскорбительно «кацап». Вот, собственно, что и нужно знать о малороссах живущих на окраине России)

После музея наши с Алексом пути разделились. Я пошел своим путём к остановке на Монреале, а он своим. Вечером встретились, и выяснилось, что ни он, ни я туда не попали. Скво попутала номера автобуса. (Маленькая месть за Севастополь?) Саня опоздал на минуту, а я наоборот, ждал больше часа. Но налюбовались городом.

Номер наш в хостеле стоил 17 евро за ночь. Потрясающие интерьеры и дорогая сантехника и бельё стоили этих денег. Я насчитал афротамтамов двенадцать, афробалалаек различных – двадцать девять.

Ксилофонов из пузырей, палок, камней, досочек – десяток. Плюс два контрабаса из фанерных ящиков и одно пианино. Завтрак был не разнообразный, но вкусный. Съели мы его, рассматривая картины, нарисованные на полиэтилене. Интересная метода!

Утром поехали на велосипедах без багажа в этот пресловутый Монреале. От хостела не более четырёх-пяти километров. Правда, в гору. На выезде из города увидели веломастерскую и отремонтировали наши тормоза и переключалку.

В Монреале стоит огромный собор, по потолку которого и по его стенам размазано две с половиной тонны золота. В виде мозаики и позолоченных стропил. Уж не знаю верить ли этим цифрам от пани Прокопович? Два раза ведь солгала – Крым-то наш! А номер автобуса-то другой.

Но собор впечатлил! Потом купили мандаринов, и пока их ели, увидели похоронную процессию. Давно невиданное зрелище. За машиной типа комби, шла неспешная процессия из человек ста. Без музыки. Все в чёрном.

Полюбовались Палермо с высоты птичьего полёта и поехали вниз. До вечера бродили улицами и переулками. Любовались руинами и обычаями, слушали уличных музыкантов, ели национальные булки с вложенными в них драниками.

В порту посидели на солнышке у причаленного многоэтажного круизного теплохода.

А вечером, в пять часов, у нас поезд. Пришли за полтора часа и два раза пытали кассиров на тему – как нам уехать на Сиракузы через Катанию. Но вскоре подошел состав и машинист подтвердил, что это наш поезд. Сели в тёплый вагон и придремали после холодного перрона.

Интересно, что за первые три дня мы оба видели только страшных тёток. Мелькнула однажды мотоциклистка с раскрашенной мордочкой, но мотоциклистки вообще краше пешеходок. Даже если пешая тётка виляет красными штанами, она проигрывает едущей в седле. Поэтому желающие замуж девушки и ездят на мокиках. Если красные штаны не помогают.

До самого Палермо мы были убеждены, что на острове живут страшные тёлки, но столица порадовала – те же хохлушки были весьма симпатичны! В бутиках продавщицы как модели – худы и нарядны. Что приятно глазу. Крашены почти по-русски.

Три часа езды со свистом и мы в Катании. Навигатор привёл к хостелу в момент и без ошибок. От вокзала всего два километра. Хостел выдал нам номер люкс, по той же цене, что и в Палермо. А утром я обошел все коридоры и выяснил, что полно пустых десятиместных номеров…. Дурят нашего брата впаривая номера подороже.

Этна!!!

Утром нам подали микроавтобус и немецкоговорящий итальянец увёз нас на гору. Очень, очень много говорил и сыпал датами и цифрами. Тонны, километры, высоты, численность, объемы, штуки… Обо всем этом было бы интересно слушать, если бы я не испытывал трудностей с немецкими цифрами. Но мне не нужны килограммы даже в русском переводе, как не интересны легенды и исторические справки. Всё врут календари! Я усиленно кормил глаза. Сидел рядом с водителем и, не прислушиваясь к трёпу, фотографировал.

От центральной площади Катании ведет, по направлению к вулкану совершенно прямая Виа Этна. Улица Этны. По ней мы выехали из города и ввинтились серпантином в леса и скалы, перемежаемые домами и даже посёлками. А когда населённые места закончились, пошла дорога огороженная стенами из базальтовых кубиков.Лава тут не пемзовая, а базальтовая. Базальт по весу как железо. И по твёрдости тоже близок. Базальтовыми плитами выложено большинство улиц Катании и близких городков. В дождь они весьма скользки.

Первая остановка в пути около заброшенного отеля. Он окружён остывшей лавой с трёх сторон, и желающих там переночевать больше нет. Невдалеке видна крыша кирпичного дома залитого лавой в 2001 году уже со всех сторон. Даже черепица на крыше сгорела! Представьте жар при котором расплавляется стальной твёрдости камень и течёт с горы тысячетонной рекой! Поэтому уже семьдесят лет на горе запрещено строительство жилых домов. Стоят деревянные павильоны для торговцев и ресторанчики. Да еще фуникулёрные сооружения. Двери в них открываются наружу и не запираются никогда. ВДРУГ!

Нас подвезли к потухшим кратерам, и долго водили по ним, загружая мозги. Я же сразу ушёл в свободный поиск…. Скакал по краям кратеров и спускался в них, щупал красную спёкшуюся землю, рвал травку и нюхал поросль сосёнок. Пахло! Лунные пейзажи в окрестностях поражают пустотой. Катания вся в дыму – много костров жгут жители. Море в дымке и так далеко – 30 километров – что не видно летящих на посадку самолётов. А вот из самолёта Этну я видел.

Шахтная пещера

Уехав от кратеров, мы сделали вылазку в пещеру. Нам выдали каски с фонариками и мы втиснулись в базальтовую щель. Там чёрные стены и к ним прилипшая лава коричневатого цвета. Высота под два метра, и ширина в четыре. Пол очень шершавый. Каменная труба длинной в двести метров работала проводником лавы при извержении. Наши сибирские пещеры – карстовые. Промытые. А эта – базальтовая. Тем не менее, из потолка торчат беленькие корешки – многометровый потолок стальной твердости не преграда для растений и воды. Вода капает ифосфоресцирует в лучах фонаря причудливыми узорами. Летучие мыши присутствуют.

Таких пещер в окрестностях Этны более трёхсот. В них сицилийские бандиты прячут сокровища, а во время войны пряталось население.

Завершилось наше путешествие к вулкану заездом в магазин пчелотоваров. Я опробовал полсотни медов и мёдосодержащих продуктов. Но понравились только оливки с перцем. Всё медовое не имело, как ни странно, запахов и вкуса. Да и ульи не впечатлили. Они тут в три раза меньше чем русские. Хотя пчёлы не худее. Две меня укусили. Одна в щиколотку, куда я её присунул, а другая в палец указательный – а не суй!

Цена всей экскурсии – 55 р.

Открытие Катании

Вечером побрёл я в город, в надежде искупаться в святой крещенской воде. Облом! В порту яхты стоят плотно и людей нет – не у кого спросить разрешения. А песчаных пляжей вблизи не увидел. Зато видел, кроме яхт, рыбацкие шхуны, военные корабли (две штуки), огромный паром. В здании возле порта посетил выставку модернового искусства. Инсталляции и инсталляции…. Но красиво! Вышел на рыбный рынок и видел как его моют шампунем из автоцистерны. Вот есть враки, что, мол, немцы моют улицы мылом. На самом деле это делают не немцы, а сицилийцы. Верьте мне, люди!

Вышел на центральную площадь со слоном на высоком постаменте. Слон как-то связан с Сицилией. Но это не важно. Важно то, что у слона сидел музыкант укрытый одеялом по шею и наигрывал чудные мелодии в местном стиле. Я воздал ему. И углубился в Виа Этна. При этом не забывая нырять в проулки и дворики, таящие множество интересных вещиц…. То это огромный шнек поставленный вертикально, то полтонны камней, зачем-то висящих на тросах под охраной десяти пиджаков на плечиках. Забредал в старинные кафе и кабачки…

Фотографировал витрины и рабочие кабинеты

и прачечные, типографии. Множество витрин в сумерках осветились и переливались гирляндами. В общем открылось всё! Жизнь закипела.

Поднявшись по виа Этна справа, начал спускаться по параллельной улице, не забывая переулки. Здесь темнее, и порой полный мрак. Только блещут белки встречных негров. Ноги просили пощады и я двинул в направлении хостела. Ища, при этом, винную лавку. Их множество, но цены! Непосредственно у места жительства наткнулся на булочную. Позвонил Сане – хлеба купить? – Да. Покупая хлеба булку, купил и вина пачку.

Вечер замечательно продолжил отличный день и плавно перетёк в ужин.

Открытие мной рыбного рынка

Утром навьючили велы и подались с ними в город. Перед этим я сбегал в близстоящую крепость и узнал, что там сегодня выставляется Ван Гог (безухий самашедший). Я его не уважаю и двенадцать рублей не платил, а только заснял высокие потолки этой крепости.

Но вот мы подходим к рыбному рынку, как вдруг оглушительно забарабанили, завыли трубы и толпа музыкантов потекла по улице прямо на рынок. Движение застопорилось и все торговцы, а это во всех случаях мужики, и покупатели, а это 90 % мужиков, стали приплясывать под зажигательные национальные шлягеры.

Я включил камеру и не выключал её полтора часа. Именно столько музыканты, в составе шести труб, двух тромбонов, двух тарелочников, одного огромного барабана и кассира, терроризировали торговцев.

Оказывается сегодня открытие городского фестиваля! И музыканты не просто услаждают слух окружающих, а со смыслом. Смысл в вымогательстве. Остановится эта банда у лотков с рыбой и уставив дудки прямо в морду владельцу, дудят пока он не откроет кассу и не вручит кассиру двадцать, тридцать или сорок евро. И банда продвигается на три метра или разворачивается к тому, кто торгует у них за спиной и надеется на то что его не заметят.

Откупаться сразу не принято. Поэтому концерт длился даже когда я ушёл и слушал эту музыку уже издалека.

Рыбопродукты

Слышал я это слово. И бывал на рынках рыбных и в Испании, Голландии и на Крите. Даже в Гамбурге бывал. Но ничто не сравнится с выбором, то есть с ассортиментом Катании!

Гурманы захлебнутся! Тут и червячки многосортные и ракушки разнообразные, и рыбы – от здоровенной меченоски, до малюсенькой килечки и

обоюдоострой сабли. Рыбы тут серебристые, синие, чёрные, полосатые, зелёные, красные….

Все кричат и гонят меня по проходу – не мешай торговать!

И я опять на площади. Там где вчера сидел гитарист, сегодня красотки из худшколы расставили мольберты и делают вид что рисуют, демонстрируя грации при проходке и собственные изгибы при, якобы, рисовании.

Напротив, у собора, стоят десять полицейских машин и полсотни адмиралов. Два адмирала с большущими звёздами забрались на коней с красными попонами. Делаю с одним из самых важных трехзвёздных адмиралов селфи.

И он объясняет, что это не адмиралы, а вовсе полицейские. Умеют итальяшки шить военную форму!

Еду по какой-то улице от центра вверх и забираюсь в пригород. По пути селфирую с полицейскими, торговцем ракушками величиной с семечку, с развешенными тушками кроликов и баранов, с тёткой хлопающей половики прямо на головы сограждан, с поломанной машиной, вросшей в асфальт…. Но вот уже пора в аэропорт!

Звоню Александру. Он уже в пути. Пора и мне.

И вот мы уже опять обрели друг друга. Разбираем наши вело и собираем их в мешки и заворачиваем в тряпочки. Последний перекус, и я ухожу в брюхо лайнера, а Сане ждать еще несколько часов….

Три часа полёта и я в Дюсселе. Скачками продвигаюсь на перрон, по пути купив в автомате билет за 20 евро. Но не смог купить билет для велосипеда. А! Была ни была! Но опоздал.

Следующий ровно через час. За это время успеваю собрать вел, накачать колёса и выяснить, что при покупке билета я нажал кнопку «отправление сейчас». Значит билет мой отсчитывает время с покупки. Иду к автомату и покупаю еще один. За двадцать же. Но с открытым отправлением. Вел опять без билета.

Сажусь в поезд и жду контролёра. Его нет уже час! Билет действует два часа, а мне ехать два часа и шесть! Карл! Минут. Проходит уже два часа. Моя жаба меня душит – зачем два билета покупал? И тут наступает развязка. Именно когда я вижу пригородные огни Херфорда, в вагон прихрамывает усталый железнодорожник.

- Ваш билет?

Выдаю оба. Долго смотрит.

- Куда едем?

- Уже почти дома!

- Гуте фарт! – Счастливого пути!

Молодец дед! Обошлось без штрафа.

Вываливаюсь из вагона и тащу вел по лестнице. В спину парнишка

- Канн их хилфе? – Помочь?

- Найн, данке, мах их зельба. – Нет, спасибо, я сам.

Парнишка протягивает мне бутылку «егермастера» - Хотите выпить?

Я делаю глоток. Парень забирает бутылку и скандируя «привет Россия» уходит вниз и направо. Мне за ним.

ЮВИ

25.01.2018

#1 
nasxelA местный житель26.01.18 06:15
nasxelA
NEW 26.01.18 06:15 
в ответ Юрий52 25.01.18 21:54

Здорово, интересный отчет! up Раздумываю над преимуществами и недостатками вашего метода путешествий - т.е. поездки без предварительного изучения территории, куда едете. Я перед поездкой очень тщательно изучаю всю информацию, а также списки достопримечательностей, транспорт, места ночевок и т.д. Т.е., приехав куда-либо я ни у кого ничего не спрашиваю, а двигаюсь по четко намеченному плану. С одной стороны - это хорошо, т.к. в итоге я посещаю все самые интересные места, но с другой стороны - у меня практически отсутствую сюрпризы, т.к. я заранее знаю, что будет "за углом". У вас же полностью противоположный метод - полный экспромт. Конечно, вы пропустили 90% всего интересного на Сицилии и теряли много времени на поиск дороги или автобуса, на что в принципе при предварительной подготовке, хотя бы через гугл, у вас бы вообще не было потеряно ни секунды. Но с другой стороны - вас ждали за каждым углом неожиданности и сюрпризы. Так что считаю, что каждый способ путешествий по своему интересен. Желаю удачи в дальнейших путешествиях и жду ваших новых отчетов!

#2 
Gmail.com постоялец26.01.18 07:38
Gmail.com
NEW 26.01.18 07:38 
в ответ Юрий52 25.01.18 21:54, Последний раз изменено 26.01.18 07:51 (Gmail.com)

Юрий, очень интересный обзор! Сам таким образом ни разу не путешествовал, но вижу, что адреналина и событий намного больше, чем обычное Städtereise с передвижением на машине или общественным транспортом. Возник вопрос касательно велосипеда: муторно с ним летеь, к тому же доплачивать нужно, не проще ли взять хороший байк напрокат по-месту приземления? Или сдаются только обычные городские велосипеды?

#3 
Юрий52 коренной житель26.01.18 07:41
Юрий52
NEW 26.01.18 07:41 
в ответ nasxelA 26.01.18 06:15

вы меня раскусили. Действительно, я давно уже брожу по свету без планов. Когда еду автостопом часто не ведаю через какие города побежит клубок. А первое свое прохождение канала Обь- Енисей я очень тщательно готовил. Насколько это было возможно без интернета... Если Вы готовы читать мои истории, то у меня на странице в прозеру их много... А если недалеко живете, то и встречу и Вы мне рааскажете о былом. Чую у Вас есть...

#4 
Юрий52 коренной житель26.01.18 07:59
Юрий52
NEW 26.01.18 07:59 
в ответ Gmail.com 26.01.18 07:38
проще ли взять хороший байк напрокат по-месту приземления? Или сдаются только обычные городские велосипеды?

Открывать самому, то что за углом, намного интереснее!

Про велы. Я не уважаю байки. Морока с транспортом есть. Прокаты есть тоже, но одни байки. Городской вел не модно, но практично. Из проката вел нужно доводить до ума, а время летит! Спасибо за комплимент!

#5 
amati111 коренной житель26.01.18 10:01
amati111
NEW 26.01.18 10:01 
в ответ Юрий52 25.01.18 21:54

Дядя Юра не перестает нас радовать!

В Италии как не планируй все равно накладки получаются , вы бы еще обзорную какрту маршрута показали, чтоб наглядно видеть где проходил велотур.

https://www.gpsies.com/mapUser.do?username=amati111
#6 
Юрий52 коренной житель26.01.18 14:21
Юрий52
NEW 26.01.18 14:21 
в ответ amati111 26.01.18 10:01

ах, Миша! Как ты ни учил ме😴ня, а , видно не в прок, старому коню овес пихал! А где твои отчеты об Италии?

#7 
delta174 патриот26.01.18 17:55
delta174
NEW 26.01.18 17:55 
в ответ Юрий52 26.01.18 14:21

Ох, и затейник же вы , Юрий! Рада, что здоровье по-прежнему позволяет вам затевать всякие путешествия.flower

#8 
Юрий52 коренной житель26.01.18 22:34
Юрий52
NEW 26.01.18 22:34 
в ответ delta174 26.01.18 17:55

АХ! Таня! Всё за ради вас, женщинов! Вы моя давняя читательница. Спасибо!

Приходите смотреть фильму.улыб

#9 
alenuschka1 знакомое лицо28.01.18 03:50
alenuschka1
NEW 28.01.18 03:50 
в ответ Юрий52 25.01.18 21:54

Получила истинное удовольствие, читая ваши заметки, Юрий! Спасибо! улыбup

#10 
amati111 коренной житель28.01.18 08:38
amati111
NEW 28.01.18 08:38 
в ответ Юрий52 26.01.18 14:21

Дядя Юра если бы вы заходили в велоклуб то прочитали бы.

Отчёт моего друга и велоколлеги о нашем альпийском туре 2017 года.

Там не только про Италию.

http://velokyiv.com/forum/viewtopic.php?f=12&t=167514

https://www.gpsies.com/mapUser.do?username=amati111
#11 
Юрий52 коренной житель28.01.18 09:00
Юрий52
NEW 28.01.18 09:00 
в ответ alenuschka1 28.01.18 03:50
Альёнушка! Получила истинное удовольствие,

Буду стараться и дальше. А не обиделись ли Вы на мои эскапады в сторону женщинов?

#12 
Юрий52 коренной житель28.01.18 09:01
Юрий52
NEW 28.01.18 09:01 
в ответ amati111 28.01.18 08:38

Михаил, вашу Альпу положил в закладки! Спасибо!

#13 
Юрий52 коренной житель28.01.18 10:39
Юрий52
NEW 28.01.18 10:39 
в ответ Юрий52 28.01.18 09:01

Отчет ваш об Альпах прочитал. Интересно. только описаны жд приключения. А сам поход в цифрах. А хотелось эмоций!

#14 
amati111 коренной житель28.01.18 10:43
amati111
NEW 28.01.18 10:43 
в ответ Юрий52 28.01.18 09:01

Там только что бы прочитать все что написаанно надо нажимать на Прихований текст это скрытый текст.

Видимо сделанно для более быстрой и легкой загрузки.


https://www.gpsies.com/mapUser.do?username=amati111
#15 
Юрий52 коренной житель28.01.18 15:36
Юрий52
NEW 28.01.18 15:36 
в ответ amati111 28.01.18 10:43

Ясно! Хохлы рулят! Перечитаю.

#16 
OlgaAnis постоялец28.01.18 16:36
OlgaAnis
NEW 28.01.18 16:36 
в ответ Юрий52 28.01.18 15:36

Тоже читаю про Сицилию с удовольствием. Так как была там много раз. И как бы вашими глазами вижу всю эту красоту снова.

#17 
Юрий52 коренной житель28.01.18 20:10
Юрий52
NEW 28.01.18 20:10 
в ответ OlgaAnis 28.01.18 16:36

А ТУТ МОЖНО И КУКНУТЬ.улыб


#18 
Kvasimoda коренной житель29.01.18 08:38
Kvasimoda
NEW 29.01.18 08:38 
в ответ Юрий52 25.01.18 21:54, Последний раз изменено 29.01.18 08:40 (Kvasimoda)
На мою реплику – как приятно встретить хохлушек за границей, Прокоповичиха улыбнулась – и кацапов! (Заметьте – как ласково звучало моё «хохлушка» и как зло и грубо-оскорбительно «кацап». Вот, собственно, что и нужно знать о малороссах живущих на окраине России)


Пипец, какой "богатый душевный Мир" Великороса в эмиграции.... словарный запас, а слог какой.... (((

Тьфу

#19 
  Vallejo посетитель02.02.18 00:46
NEW 02.02.18 00:46 
в ответ Юрий52 26.01.18 14:21

По доброму позавидовала, какой молодец

#20 
1 2 все