Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Путешествия

Сицилия из окна велосипеда зимой.

1184  
Юрий52 коренной житель23.01.18 20:12
Юрий52
NEW 23.01.18 20:12 

Сицилия

Пока Европа ураган переживала, а Сибирь морозА, я, в ожидании этих ожидаемых природных перекосов, решил двинуть в тёплые края. Позвонил другу, назвал Сицилию и получил мгновенный ответ – да! За два месяца, получается, мы предвидели, что на Средиземном море теплее будет, чем на континенте. Заказали билеты и вот уже оно – отправление. 10 января.

Два часа на поезде, беготня по дюссельдорфскому аэропорту с упакованным велосипедом на горбу, и вот я уже лечу…. А внизу заснеженные Альпы!!! Много раз пролетал я над горами и долами, нотак как в этот раз не впечатлился ни разу. Описывать читателю

вид из иллюминатора дело неблагодарное. Всё равно не поймёт. Швейцария, она и в Сибири Алтай. Лучше гор могут быть только горы! И мне захотелось пожить зимой в горах….

В аэропорту Катании меня уже ждёт Саня. Он прилетел раньше и уже всё тут узнал. Часа полтора на сборку велосипеда и мы, включив навигатор, расспрашивая торговцев мандаринами, вертя всяко бумажную карту, споря и пробуя тыкаться в разные стороны, через два часа, наконец, выезжаем из города.

Забегая вперёд, скажу, что возвращаясь, мы затратили на этот путь пятнадцать минут! Всё дело в том, что в Италии правила дорожного движения те же что и в Германии и России, но понимать их нужно не как приказы, а как рекомендации. Вот, к примеру, есть знак «кирпич». Ну низзя! А на Сицилии, если нужно, можно! На красный свет светофора тут ездят не задумываясь. И обратно мы ехали по сицилийским правилам.

По дороге купили баллончики с газом для примусов – мне длинный, а Александру – толстый. Толстый оказался нестандартным, и его выкинули вместе с примусом.

Прикупили хлеба и немного продуктов, воду. И вот мы уже за городом, а прилепиться на ночлег не можем. Все в заборах. В сумерках съезжаем с дороги С 114 в переулок уходящий в горные выси, и таща велосипеды за рога, упираемся в небольшой микрорайон высоток. Перед ним ровная площадка похожая на сквер. Под деревцом устанавливаем палатки

«морда в морду» и, взяв «на грудь», хрустим луком и пьём чай с постряпушками. Ночлег состоялся. Проехали всего 22 километра. Город нам очень не понравился – грязный, дома ободраны, магазины все почти закрыты, дороги и водители дурные…. Утром Саня жаловался на мой храп. Как хорошо, что мы не спим в одной палатке. Это был бы ад. Местность, где мы, предположительно, ночевали, называется Ачи-Катена.

Катания – Таормино

Провёл ревизию вещей. Выкинул трико, простыню на резинке работавшую велоупаковкой. Но не нашёл запасных носков. Забыл дома. Куплю у китайцев.

Движение ацкое! Правильно меня предупреждали жители Сицилии, когда я запрашивал сведения об острове – не стоит сюда ехать. Велодорожек привычных тут нет. А на днях, писала консультантка, одному велосипедисту рукуоторвало…. Обочины засорены и заросли кустами. Кусты «стригут» не уборщики дорог, а сами машины – концы веток измочалены кузовами. Поэтому приходится ехать по проезжей части. Нам гудят!! Но нам «по игалу» - фиолетово, то есть. Привыкаем.

Мой велосипед ведёт себя отлично, если не считать чуть-чуть притормаживающей передней тормозной колодки. Это грузчики в аэропортуизувечили. Санин же велодруг портачит – свистят задние колодки и передняя переключалка плохо функционирует. Сам он не хочет ремонтировать и мне не доверяет, поэтому ищем веломастерскую. (И нашли! За день до отъезда.)

Дороги неплохие. Ям мало. Прямых участков нет – сплошные повороты и спуско-подъемы. Кожаное сиденье, что я поставил перед отъездом, ведёт себя отлично. Пятая точка премного довольна! А вместе с ней и я.

Виды потрясающие! Слева горные расщелины и русла рек, а по пригоркам сады апельсиновые, мандариновые и оливковые. Справа море! Бирюзовое, лазурное, зелёное, спокойное, пенное. Над головой небо южное – высокое и яркое. И солнце. Градусов шестнадцать в тени. Греет оно слабо, но педалировать в гору, зато, можно не потея. Куртку то застегну, то расстегну. А с часа дня до трёх вообще еду в двух хлопчатых рубашках. Александр постоянно переодевается – с горы ехать - одевает куртку, в гору собирается – снимает куртку, а потом и меховой жилет.

Ночевать решаем на берегу.

Поиски места занимают не менее двух часов. Уезжаем прибрежными джунглями и извилистыми тропами на берег реки. Она мелкая – не выше колена, и легко перебредаема с велосипедами. Но вот беда, дальше стена очистных сооружений с сопутствующим запахом…. Решаем вернуться из джунглей в платановый лес. Там, в кустиках, залегаем. Допиваем мою горилочку, и я дремлю всю долгую тревожную ночь. Спать не получается – море бухает волной и эхо его отдаётся ураганным шумом в оставшейся листве платановых зарослей. Утром ультиматирую напарнику – на море я больше не смогу ночевать. Второй день результативнее – одолели 42 километра.

Собаки, гроза, негры…

День привычно любуемся природой и руинами. Саня утверждает, что итальянцы специально не ремонтируют свои дома снаружи – привлекают туристов. Похоже, так оно и есть. Даже поддерживают в состоянии перманентного ремонта. Видел пятиэтажку с обвалившейся до самой арматуры штукатуркой. Арматура аккуратно загрунтована и оставлена на виду – вот, мол, любуйтесь – новые руины! А можно было бы, после грунтовки, пока леса стояли, и оштукатурить…. Но на фиг надо! Поэтому у Сицилии своё лицо – полуободраное.

Несколько раз видели береговые укрепления в виде ДОТов или даже маленьких крепостей выдолбленных в скалах с направленными на море и дорогу амбразурами. Видимо отголоски мессинской войны многотысячелетней давности. Была такая война. Это мне вспомнилось проезжая город Мессину. Теперь из мессинского порта ходят паромы на материковую Италию.

Долго выбирали, как, впрочем, всегда, место для ночлега. Дело в том, что у нас разные представления о ночлегах. Сане бы лучше в кемпинге. Там вода, душ, туалет…. Мне же интереснее и приключенистее в палатке. К тому же моя палатка на дугах и её можно ставить где угодно (16 евро штука), а у него стоит 150 евро, и её обязательно приколачивать колышками нужно. (Хорошо, что не нужно центральный кол возитьс собой или вырубать).

Увидел я сверток в горы и махнул напарнику – «за мной»! Было уже четыре часа, а в шесть наваливается полный мрак. Поэтому, по Алексову настоянию, «чтобы не рисковать», он это не любит, за два часа начинаем искать прибежище. По его представлению к моменту полной темноты нужно успеть обосноваться, отужинать и к сумеркам задраиться в палатках. Мои возражения, что вполне достаточно до темноты найти место, а уж с фонариками мы и палатки поставим, и постели расстелим, и поужинаем, не принимаются ни разу! NEIN!!!

Поэтому ищем заранее! Два предложенных мной места им отбраковываются – щебень или бетон. На них, ему представляется, холодно спать и колья не вбиваются. Третье – великолепная терраса со старой оливой над

ущельем, нам обоим подходит. Вид на окружающие горы с отдельными домиками умиротворяющ. Знали бы прикуп!

Невдалеке из скалы пробивается ручеёк. Я туда сбегал пока Саня обосновывался, и принёс четыре полторашки воды. Заварили лапшу и сдобрили её хамоном. Я выпил уодки купленной в Лидле (тут они, Лидлы, тоже есть) и перелитой в пластик из-под самогона. Интернет ловится и говорит, что будет дождь с грозой. Забираемся в мешки и переговариваемся. Я зажигаю свечку в котелке. Становится теплее. Александр мёрзнет в летнем мешке, поэтому насдёвывает на себя всё что возит. А возит не мало. Даже мягкий контейнер для перевозки в самолёте велосипеда у него на багажнике. Здоровье отменное, поэтому три огромных мешка с добром ему не в напряг. Свечки жечь в своей узкой палатке он побаивается.

Вдруг в тишине прекращается перелаивание горных собак, сидящих за заборами у своих домов. И раздаётся первый удар грома! То есть вначале молния, а спустя двенадцать секунд, землетрясение.

Мы трясёмся от страха каждый в своей палатке…. Размышляю – по науке под деревом не рекомендуется пережидать грозу, а олива от меня, или я от неё в пяти метрах. Далеко это или близко? Спасёт ли меня изолирующий коврик со спальником от токов растекания!

Грохочет уже рядом. Моя палатка укрыта тёмным тентом, в котором я перевожу велосипед из аэропорта в аэропорт. В нём два небольших порыва от передней вилки. Через эти дырочки молнии так освещают внутренности палатки, что мне кажется, они просвечивают и мой сжавшийся желудок и мочевой пузырь. Срочно опоражниваю последний. Час или два продолжался бой небес с горами. Мы уснули под удаляющийся рокот.

И вдруг завыли все! Собаки. И выли долго. Мы опять уснули не дождавшись окончания вокализа.

«Уаааа! Амаиии! Уааа! Амаиии!...»

Слышу я непонятные спросонья звуки. Наконец соображаю – это со стороны саниной палатки …. Выцарапываюсь из спальника, из палатки и, схватив перочинный ножик, бегу к нему. Налобник освещает его палатку и, когда развожу молнию, вижу стоящего раком Саню – «Юааа! Памааахииии!» Постепенно вопль становится разборчивее – «Юрааа, помогииии!».

Ну, вот помог. Чем смог. Присутствием.

Он успокаивает – «иди к себе, не мёрзни».

Укладываюсь. Долго слушаю рассказ друга о приснившемся ужасе. Он вообще любитель снов и их пересказов и толкований, а тут есть о чём поговорить и как-то истолковать наше будущее. Если коротко, то за ним гнались несколько негров (уже ужас, да?), а потом они его поймали и стали стягивать штаны. Тут и заорал! Я успел во время, да и велоштаны прилипающие, и на молниях не так легко снимаются. Я видел этот процесс снимания-одевания не один раз в его исполнении. Терпение нужно, а негры спешили…. Рассвет близился.

Ближе к утру, после лая собак, доннера веттера и воя с неграми, грянул ураган. Такой ветрина подул! Мигом выдуло Саню из палатки и вдуло в мою. Тут и перекусили, держась за дуги, чтобы их не сломало. С первыми лучами, почистив зубы у ручья, ринулись на шоссе. Проезжая те, выбранные мной два места, были приятно удивлены – тишь и гладь, в то время как нас на террасе валяло ветром.

П.С. Виной появления негров был сам я. Дело в том, что позапрошлым вечером я в лёгком подпитии, 100 граммов под хорошую закусь, пересказал Сане несколько эпизодов из моей автостоповой одиссеи, а именно как меня чуть собаки вместе с палаткой не съели, и как я дважды избежал смерти от руки дага…. Вот негры и набежали на бедного! Это хорошо, что я не рассказал ему о группе Дятлова…. В походах я стараюсь не думать о страшном, но вот вырвалось.

#1 
  uri5613 коренной житель24.01.18 13:13
uri5613
24.01.18 13:13 
в ответ Юрий52 23.01.18 20:12

Юрий не плохо отдохнули)

а про перевал Дятлова до сих пор никто не знает что случилось- с группой

версии вплоть до НЛО-улыб

а в Новосибирске и на Алтае сейчас минус 40!

#2 
lorzik_koln коренной житель24.01.18 23:50
lorzik_koln
NEW 24.01.18 23:50 
в ответ Юрий52 23.01.18 20:12

читать все Ваши истории очень интересно 👍

#3 
nasxelA местный житель25.01.18 05:43
nasxelA
NEW 25.01.18 05:43 
в ответ Юрий52 23.01.18 20:12, Последний раз изменено 25.01.18 05:44 (nasxelA)

Здорово, интересно было почитать, up тем более, что описываются все знакомые мне места. Вы - молодец, умудряетесь на пенсии и практически при отсутствии средств увлекательно проводить время в путешествиях и осматривая мир, пока другие, сидящие на грузи, только и делают, что смотрят сериалы на диванах, приближая этим деменцию. На Этну поднимались? И там еще ущелье Алькантары обалденное.

#4 
Юрий52 коренной житель25.01.18 08:30
Юрий52
NEW 25.01.18 08:30 
в ответ nasxelA 25.01.18 05:43

спасибо на добром слове!

Рад что нашел благодарного читателя знакомого с островом!

Извините, будут географические нестыковки.

#5 
amati111 коренной житель25.01.18 08:57
amati111
NEW 25.01.18 08:57 
в ответ Юрий52 23.01.18 20:12

О дядя Юра , с успершным прохождением веломаршрута!

Интересно читать , хотя немного все в куче.

Алекс ,это котоый со шварцвальда был вашим напарником?

https://www.gpsies.com/mapUser.do?username=amati111
#6 
Юрий52 коренной житель25.01.18 11:44
Юрий52
NEW 25.01.18 11:44 
в ответ amati111 25.01.18 08:57

Он самый, Миша, Вольф.

#7 
Юрий52 коренной житель25.01.18 11:48
Юрий52
NEW 25.01.18 11:48 
в ответ Юрий52 25.01.18 11:44

Душка полицейский или ночь в

Вот мы и в Таормино. Хороший городок, откуда мы хотим попытаться найти дорогу к вулкану Этна. Пресловутая Этна присутствует на Сицилии везде – на открытках, указателях, рекламе и нам холодит левые щёки её заснеженный бок. Справа, вы не забыли? Море. А слева - горы. Там апельсины, трава, камни, кактусы, бараны… и всегда Этна. Она вдали и рядом. Всегда в снегу и с шапкой пара облаком над маковкой. Саня решил, что из Таормины нам будет ближе к вулкану подобраться. А, значит, дешевле.

Ловим встречного мужичка лет шестидесяти. По нашим совпадающим теориям дорогу лучше спрашивать у сеньоров с жизненным опытом и устоявшейся психикой. Женщины всегда и никогда нам правду правильную не скажут. Пусть даже они будут бабушкой. У неё в голове плюшки и памперсы. Молодцы до пятидесяти соврут оттого, что всё в их сознании сосредоточено на сексе. Поэтому мы выбрали сеньора без плюшек и с угасающей функцией. И он оказался нам чрезвычайно полезен. Так прямо и заявил

– сам-то я полицейский, а веду вас к другу занимающемуся Этной как мамой родной. И привёл в кафе, где этот друг работал бухгалтером, а по совместительству и организатором турдосуга иностранцев.

Пока Саня, как знаток испанского, английского языков, пытал этого организатора, я побежал в ближайшее кафе и там поймал вайфай. Тут же закачал в телефон разговорник с итальянским языком.

Выяснилось, что экскурсию можно сделать только в субботу и за двести сицилийских таньга. Нам показалось дорого и мы не стали заключать договоры, а пошли осматривать город. Сеньор-полицейский любезно вывел нас на ту же площадь, где мы его подобрали. Любезно распрощавшись, мы отобедали на чудной террасе обсаженной всевозможными экзотическими растениями и видом на внизу лежащий городок, а за ним, конечноже, море.

Включили навигатор, и он нас вывел к памятнику Гарибальди. Пожилой бюст в пионерском галстухе.

Тут же поилка. Мы там умылись и набрали воду на дорогу.

В Таормино мы забирались по крутой дороге! Три километра! Но не зря. Тут лежат руины древнего театра. Мы в нём побывали за десять тугриков. Впечатляет! Но на выходе вызвало сомнение. Древность эта, судя по рисункам восемнадцатого века и фотографиям девятнадцатого – рукотворна. Искусно подделана. Но народ прёт! И платит! В этом театре и нынче идут выступления, и собирается немало зрителей. По моим скромным подсчётам здесь три тысячи зрителей можно усадить. Но туалет всего трёхместный. Как-то не стыкуется. В театре мы сфотографировались, а в туалете затарились салфетками.

После театра решили, что пора совершить подвиг. Мне захотелось заехать на гору. На горе, на самой её макушке, сказочный городок. Кастелмола. Хочу! Саня согласен. Немецкоговорящий кассир музея сказал, что туда четыре километра. И ходит автобус. Мы, истинные первопроходцы, отказались от мотора и включили мускулы.

Честно говоря, и в Таормину-то было трудно заезжать и отрываться от «пологой» прибрежной С-114 было лениво. Но взялись осваивать пространства – держи гуж! Времени мы не засекали, но одолели! Дорога вилась среди домов, строек, вилл, скал, баранов, и вывела, всё-таки на макушку под названием Кастемола! Здесь узенькие, ступенчатые улочки и много ресторанчиков. Виды бесподобны! Хотелось подняться к самым верхним домам, но прохода не нашёл – ворота кованые и двери…. Отметил восхождение выпиванием стакана самого свежего апельсинового сока за три евро. На маленькой терраске с видом,

естественно, на нижележащую Таормину и серпантин дорог ведущих к морю. Море сияло в лучах! А на терраске задувал ледяной ветер. Двадцати минут мне хватило для наслаждения городком. Застёгиваю куртку под подбородок и на обе застёжки свой светоотражающий жилет. Вниз! На поворотах бывает сколёссшибающий ветер, поэтому не гоним особенно. В тени колотун, а вылетая на солнечную сторону серпантина ощущаешь силу солнца и тепло от гретого асфальта.

В Таормине не задерживаясь уезжаем к морю на свою 114ю дорогу. И катим к Мессине.

Мысли о бегстве

Изначально мы спланировали нашу поездку на 18 дней. Потом я передумал и сократил себе до 14. А теперь, уже намёрзшись и накатавшись, пришла мне мысль уехать ещё раньше. Числа двадцатого. Исподволь навожу Саню на эту мысль. Он согласен. Хватит нам и десяти дней. Что ж, будем в Мессине искать агентство какого ни-будь авиа, и менять билеты. А пока ночуем на кемпинге. Он совершенно пуст. Даже пустынен. Но душ нам включили. И постирать тоже можно тёплой водой. Только электроплиты нет и горячей воды, соответственно. Но хозяин кемпинга дарит Сане баллончик газа и два килограмма апельсинов. Баллончика хватает на вечер, а к утру он пуст. Утечка! Саня, в сердцах, оставляет на крылечке хозяйском и примус и апельсины – кислые.

Метание по Мессине

Порт с паромами

трудно осматриваем, поэтому сразу включаем навигатор и ищем агенцию. Так по-итальянски будет агентство. По пути заглядываем в привычный Лидл и забиваем саквы продуктами. Крутим педали по всей Мессине. Уже привычно едем под «кирпич» и на красный светофор. Против шерсти на улицах с односторонним движением - для нас уже норма. Наконец-то находим агенцию. Конечно, закрыто и никто не знает когда «оно» работает.

На Сицилии, нужно иметь в виду, есть что-то вроде сиесты. То есть среди дня, приблизительно с часа или двух, до пяти, магазины и вся, почти, жизнь притухает. Работают, по-моему, только нищие негры и автомастерские. Да еще Лидл. Остальные заведения с закрытыми жалюзи. Или жалюзями?

Пока мы привыкли к этому порядку – наругались! Обычно к двенадцати мы оказывались у магазина. Закупать продукты рановато. Придётся возить лишние килограммы до ночи. В надежде, что закупим позже, оказывались без продуктов на ночь. Но выручали бульонные кубики. И торговцы с лотков. Взял огромную луковицу, однажды, и спрашиваю продавщицу – коста?

- Сикоко?

- Прэго! И машет рукой – проходи, мол, товарищ голодающий, угощаю.

То же и с мандарином. А вот с вином и водкой не прокатывало. Приходилось платить. А цены тут в полтора раза выше немецких.

И вот мы осмотрели Мессину и ничегошеньки в ней интересного не нашли. Рабочий город. Решили двигать на Палермо. 217 километров. Нужно бы срезать -сказал Саня, глядя в карту. И правда можно. Но наверное горы будут – предположил я…. А по фиг! Что мы, в горах не бывали?

Навигатор вывел нас на автобан! Тётя на электромопеде посоветовала нам вернуться назад, к морю, и там красться на Палермо берегом. Но нам в лом терять высоту, ведь мы уже проехали три километра в гору. Покрутили навигатор еще раз. И он, подумав, выдал тропу через кусты и строения. Едем? Да! Ползём вверх. Дорога раздвояется. Невдалеке три мужика заглядывают под капот развалюхи – чинят. Пытаем их разговорником и саниным англо-испанским с примесью дойч. Нас берут под белы руки и ведут к лестнице между домами. Несколько маршей и мы на С-113. Дорога пуста совершенно. Потом мы узнаём, что на Сицилии дорога может раздваиваться и даже растраиваться. Видимо основной поток машин идёт береговой 113-ой. А нам досталась горная и, наконец-то чистая от газов. Со слов местных друзей, нам в гору километров пять и на обратном склоне ещё десять до отеля. Уклон здесь 12%, не менее. Но вертим! Смеркается. Воды мало и на ночлег в палатке нужно бы пару литров. Но жителей нет и попросить не у кого. Зато, уже в конце подъема, вижу водопадик. Сую в него бутылку. Обнюхиваю горлышко и мокрую руку – точно. Канализация. Остатками из второй бутылки умываю руку. Вдруг ею придётся рот или нос вытереть. Дожидаюсь Саню. Вот и он. Машу ему, чтобы не пил из этого копытца. И ухожу вперёд. А вот и вершина. Ждать и беседовать на ней некогда – пронизывает ветер. Катим к отелю. Саня без фонаря впереди, а я с фонарями и в жилете, сзади. Так безопаснее. В полумраке достигаем отеля. Но он закрыт. Семья итальянцев поднимает связки дров на балкон третьего этажа и объясняет нам, что отель есть, но дальше, показывает десять пальцев, километро. Волшебная цифра! По подсчётам Сани, мы, забираясь на гору, уже проехали десять, потом до отеля этого столько же. Теперь вниз, и радует, что только десять. Пусть хоть двадцать! Когда впереди отель, Саня может гору свернуть. Лишь бы не ночевать в палатке. А мест, между тем, палаточного свойства, попадалось немало.

И вот мы уже в номере, и он блаженствует в двуспальной, а я засыпаю в детской кроватке, приставной. Душ вечером и утром завтрак отельный с чудной выпечкой. Вайфай позволяет отправить фотографии. Повер банки полны под завязку. Нам на Палермо!

#8 
nasxelA местный житель25.01.18 15:05
nasxelA
NEW 25.01.18 15:05 
в ответ Юрий52 25.01.18 11:48, Последний раз изменено 25.01.18 15:07 (nasxelA)

Ну вы приколисты up Вы даже в карту не глянули перед поездкой? улыб Кстати, съездить на Этну можно дешево из Катании, там каждое утро рейсовый автобус туда ходит, стоит около десятки тугриков по-моему. Из Таормины можно взять экскурсию Этна-Алькантара, стоит около 30 евро, если не забыл еще. Но все автобусы поднимаются только до туристического центра на высоте 1900 метров, там есть уже первый кратер. Затем, если доплатить 30 евро, то по канатке можно подняться на следующий уровень - 2400 метров, если не ошибаюсь. Там тоже кратер имеется. А ежели денег достаточно, то за 60 евро с носа оттуда на унимогах довезут до высоты 2900 метров. Оттуда, конечно, можно и до самой макушки поднятьс\я, но для этого надо с утра мельдоваться внизу, куда приходят автобусы, и идти в группе с вулканологом. Кстати, можно и пешком от автобусной станции подняться до высоты 3000, ежели здоровья хватает. Дорога там несложная и в принципе не крутая, многие так и делают.

#9 
aelitavvv посетитель25.01.18 19:20
aelitavvv
NEW 25.01.18 19:20 
в ответ Юрий52 23.01.18 20:12

Какие вы молодцы!!!upулыб

#10 
Alex210 знакомое лицо25.01.18 19:49
Alex210
NEW 25.01.18 19:49 
в ответ Юрий52 25.01.18 11:48

Есть немного неточностей но продолжай в том же духе.улыбулыбхахахаха Только Саню не делай меньше чем он есть.хахахаха

#11 
klin1 старожил25.01.18 20:00
NEW 25.01.18 20:00 
в ответ aelitavvv 25.01.18 19:20

на корсике вам было бы намного приятнее ездить по дорогам

а дикие пляжи где можно переночевать через каждые 5 10 км

и самое главное заборов нет

как то раз за бегал на этну

тут

один чювак пытался туда на велосипеде заехать его не пустили

после спуска с вершины вулкана я его видел он так и сидел в полном растройстве

тут

меня тоже хотели завернуть но я как ледокол прошол все запруды

развлечения над морем

тут


#12 
klin1 старожил25.01.18 20:20
NEW 25.01.18 20:20 
в ответ klin1 25.01.18 20:00

мужики купите себе

вот такой бензиновый прибамбас

и будет вам всегда тепло и сытно

жрёт он всё вплодь до солярки

а пару литров бензина вы найдёте всегда и визде

#13 
Юрий52 коренной житель25.01.18 21:40
Юрий52
NEW 25.01.18 21:40 
в ответ klin1 25.01.18 20:20

ЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭ. Нам не по карману. Это если на северный полюс.ехать.

#14 
TBS постоялец27.01.18 23:09
TBS
NEW 27.01.18 23:09 
в ответ Юрий52 25.01.18 11:48

круто -улыбчитать все Ваши историиup очень интереснохахаСпасибо

#15 
Юрий52 коренной житель28.01.18 08:57
Юрий52
NEW 28.01.18 08:57 
в ответ TBS 27.01.18 23:09

Спасибо, Таня! Я Ваш почитатель, а Вы моя читательница!

#16