Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Путешествия

Экскурсионные туры или самостоятельные путешествия?

2279  1 2 все
ГРЕГОРМИХАЕЛ патриот29.12.17 14:44
ГРЕГОРМИХАЕЛ
29.12.17 14:44 
Ветка закрыта 01.02.18 10:39 (Maycat)

Открыть тему побудила эта: "весь русский турбизнес"


Хотел бы без грубости и перехода на личность обменяться мнениями на указанную в заглавии тему:

Экскурсионные туры или самостоятельные путешествия?


Уточню:

ВНЕ ТЕМЫ

поездки в Турцию, Египет, Испанию.... с целью купательно-гастрономической

(даже если при этом и какая-никакая экскурсия бывает).


Речь только о поездках экскурсионно-познавательных.


Заранее спасибо.

==========================================


Вопрос мой, а текст подсмотрел.
Поэтому Псков и Турция с детьми это не про меня. smile3.gif
Но суть вопроса именно такая, как мне видится.





- А вы куда едете? - спрашивает сосед по купе.
- В Псков, на экскурсию, - отвечаю.
- О-о-о, - снисходительно говорит он, - я уже тааак много где побывал и везде все бронирую сам!
- Ну разные бывают виды отдыха, - сказала я, а самой аж неудобно стало.
Мол, что это, я, да на организованную экскурсию, да неужто я и правда сама не могу все забронировать!



Самостоятельные путешествия - это ныне остромодный тренд smile3.gif
И все, кто ездят по миру самостоятельно, весьма и весьма этим кичатся. И смотрят на "пакетных" туристов свысока.



Честно скажу: этот тренд мне по душе.
В общем и целом он говорит о том, что становится все больше и больше людей, которые готовы сами планировать свою жизнь, совершать поступки, разруливать возникающие по ходу дела трудности и нести ответственность за свои решения.



Самостоятельные путешествия - это офигительно здорово и ужасно интересно!
Все эти вылавливания билетов и просмотры уютных гостевых домиков, все бессонные ночи за рассматриванием достопримечательностей, аренда машины, прокладывание маршрута, уютные кафешки в живописных местах, где можно оказаться совсем одним "без никого" - все это головокружительно и ради этого стоит жить и путешествовать!



Мы ездили и на машине, и на поезде, и на самолете, и по России, и в Финляндию, и в Черногорию, и в Турцию, и с детьми, и без детей - по-всякому ездили. Не сказать, что прям много, но и немало.
Лично меня самостоятельная подготовка всего путешествия совершенно не пугает, и я обожаю путешествовать с семьей по собственному плану или по велению души.



И все же мы с мужем оказались в поезде Москва-Псков и едем на двухдневную экскурсию.



В город, где ни разу в жизни не были и о котором предварительно ни слова не прочитали.
На экскурсию по местам, о которых знаем одни только названия.
В гостиницу, о которой уточнили только что она находится в центре города. Все.
И, товарищи самостоятельные, вы не поверите.
Это оказался ТАКОЙ невообразимый кайф!
Когда не нужно продумывать маршрут и следить за дорогой.
Когда экскурсовод рассказывает об истории мест и читает стихи Пушкина, а ты хочешь - слушаешь, хочешь - тихо дремлешь в своем кресле.
Когда не надо рулить весь день. Когда хорошая еда в хороших кафе уже готова к твоему приезду в назначенное время. Когда ты знаешь, что за два дня ты все равно полностью все достопримечательности не посмотришь, но точно увидишь основные в оптимальном темпе.
Когда уже все продумано за тебя, а тебе остается только расслабиться и наслаждаться.
В общем, я получила какое-то нечеловеческое удовольствие от того вида путешествий, услышав о котором, многие хмыкают свысока:)
Я не утверждаю, что теперь я буду путешествовать так и только так.
Но я уверена, что можно грамотно чередовать разные виды отдыха, получая от них разные виды удовольствия!



#1 
  Hai2016 коренной житель29.12.17 15:27
NEW 29.12.17 15:27 
в ответ ГРЕГОРМИХАЕЛ 29.12.17 14:44

Для отдыха с детьми проще all inclusive, для поездок вдвоём - самостоятельная организация. Да и что там за организация, когда все делается через интернет: гостиницы, билеты, машина напрокат? Не знаю, о каких бессонных ночах речь? За два часа можно весь отпуск спланировать, в самолёте путеводитель ещё почитать, уточнить детали. Хотя мы и с детьми ездим раз в год в all inclusive и раз в год самостоятельно, тоже не страшно.

#2 
ГРЕГОРМИХАЕЛ патриот29.12.17 15:33
ГРЕГОРМИХАЕЛ
NEW 29.12.17 15:33 
в ответ Hai2016 29.12.17 15:27
Речь только о поездках экскурсионно-познавательных.

Для "покушать-покупаться" другие критерии.улыб

#3 
  Hai2016 коренной житель29.12.17 15:56
NEW 29.12.17 15:56 
в ответ ГРЕГОРМИХАЕЛ 29.12.17 15:33

Я не вижу особой разницы. В каждом отпуске можно совместить познавательное и "покушать-покупаться". Вообще слишком строго спланированный отпуск для нас не отпуск, поэтому на всякие эти автобусные экскурсии мы и не смотрим. Просыпаешься, погода хорошая, а тебя ведут в музей. Или дождь проливной, а по плану прогулка по городским паркам. В самостоятельном путешествии можно планы поменять по желанию.

#4 
lenock коренной житель29.12.17 16:42
lenock
NEW 29.12.17 16:42 
в ответ ГРЕГОРМИХАЕЛ 29.12.17 14:44
что можно грамотно чередовать разные виды отдыха, получая от них разные виды удовольствия!

У меня аналогичное мнение.

Автобусные туры "хороши" , если поездка спонтанная, когда нежданно - негаданно появляется пара тройка

свободных дней, а искать что то самому уже поздно или лень.

Также такие туры подходят для русскоговорящих родственников или друзей, которые приезжают в гости.

Особенно если люди не молодые и / или иностранными языками не владеют.

"Отпускайте идиотов и клоунов из своей жизни. Цирк должен гастролировать"
#5 
murkot55 свой человек29.12.17 17:32
murkot55
NEW 29.12.17 17:32 
в ответ ГРЕГОРМИХАЕЛ 29.12.17 14:44
поездки в Турцию, Египет, Испанию.... с целью купательно-гастрономической (даже если при этом и какая-никакая экскурсия бывает).Речь только о поездках экскурсионно-познавательных.

Уверяю Вас на 100%, что при поездках с целью купательно-гастрономической очень даже познавательные экскурсии бывают. И много. При всём уважении к Вам, Вы рассуждаете о том, чего не понимаете.

Разочаровали меня очень.

Свобода, Собственность, Законность
#6 
murkot55 свой человек29.12.17 17:53
murkot55
NEW 29.12.17 17:53 
в ответ ГРЕГОРМИХАЕЛ 29.12.17 15:33
Для "покушать-покупаться" другие критерии

Какие же это другие?

Свобода, Собственность, Законность
#7 
spaceX патриот29.12.17 18:01
spaceX
NEW 29.12.17 18:01 
в ответ ГРЕГОРМИХАЕЛ 29.12.17 15:33
Для "покушать-покупаться" другие критерии.улыб

а вы в экскурсионно-познавательных поездках не кушаете?

попробовать какую региональную еду тоже познавательно.


купальный отдых - паушальный тур выбираем заранее, заказываем в турбюро - время полёта как то лучше выбирают.

поездки по городам - всё бронируем сами. Экскурсии редко когда делаем, если только в больших городах на красных автобусах. А так любим просто бродить по городу, забредать в нембольшие магазинчики, пройтись по местному базару, зайти в какую кафешку попить кофе и понаблюдать людей

#8 
valerosa коренной житель29.12.17 21:40
valerosa
NEW 29.12.17 21:40 
в ответ ГРЕГОРМИХАЕЛ 29.12.17 14:44, Последний раз изменено 29.12.17 21:42 (valerosa)

и то и другое имеет право на существование.

на вкус и цвет как говорится. обмен мнениями засчитан? :))


а ну да - кичливые путешественники могут идти лесом. слава б-гу не ссср, когда все строем в ногу ходили.


#9 
Гугуся постоялец29.12.17 23:55
Гугуся
NEW 29.12.17 23:55 
в ответ valerosa 29.12.17 21:40

Народ , ну вы что на очередной Гришин развод-рекламу купились ?

#10 
valerosa коренной житель30.12.17 00:00
valerosa
NEW 30.12.17 00:00 
в ответ Гугуся 29.12.17 23:55

неа.

пытаюсь вежливо сформулировать что тема фуфло. наверно слишком вежливо.

а что он рекламирует? туры собственного сочинения?

#11 
Юрий52 коренной житель30.12.17 23:36
Юрий52
NEW 30.12.17 23:36 
в ответ valerosa 30.12.17 00:00

Вначале поста Григорий цытирует тётю которая разочаровалась в казённых путешествиях и попробовала самостоятельное. Я двумя руками "за"! Да еще эта тётя приехала в Псков без инфы о городе. Это тоже по-моему! Сам открываешь, и это интересно!

#12 
ГРЕГОРМИХАЕЛ патриот31.12.17 11:39
ГРЕГОРМИХАЕЛ
NEW 31.12.17 11:39 
в ответ Юрий52 30.12.17 23:36

Конечно может быть и так.


Принципиально важно - иметь желание увидеть.улыб

#13 
Arley завсегдатай03.01.18 11:34
Arley
NEW 03.01.18 11:34 
в ответ ГРЕГОРМИХАЕЛ 31.12.17 11:39

Я раньше все сама планировала, а потом съездила пару раз в организованные туры и мне понравилось. Все включено и полупансионы обычно выходят даже дешевле чем когда сам планируешь. Единственное - когда сам - то можешь выбрать что покушать, что посмотреть. А когда готовый тур - тут уж как повезет, и даже если неочень понравится, прийдется там жить. Но с другой стороны - не надо ни о чем беспокоиться, не надо читать кучу инфы перед поездкой, тратить время, чтоб тур прокладывать, букировать. Едешь и просто отдыхаешь и расслабляешься.

Еще наверно хорошо путешествовать в вонмобиле - сел и поехал по побережью, где захотел, остановился на ночевку, нашел красивый безлюдный пляж - искупался. Так можно намного больше красивых мест увидеть.

#14 
proElectro патриот03.01.18 11:38
proElectro
NEW 03.01.18 11:38 
в ответ Arley 03.01.18 11:34
Еще наверно хорошо путешествовать в вонмобиле - сел и поехал по побережью, где захотел, остановился на ночевку, нашел красивый безлюдный пляж - искупался. Так можно намного больше красивых мест увидеть.

если у Вас дети или даже один деть школьного возраста и Ваш отпуск ограничен именно этими датами - то не всё так просто. а автомобили в прокате резко дорожают. и пляжи не такие уж безлюдные. и остановиться без предварительного запроса на на наличие на стоянке свободных мест буит таки опрометчиво. а так - да. примерно так. в остальное время.улыб

Все самые яркие истории начинаются со слов: "Зря мы это делаем!"
#15 
Натаныч старожил03.01.18 13:05
Натаныч
NEW 03.01.18 13:05 
в ответ Arley 03.01.18 11:34

С одной стороны, в группе хорошо - общение, посмотрите направо, посмотрите налево, организованная программа....

Но с другой... Мы часто путешествуем вдвоем с женой, но, к примеру, мне малоинтересны подавляющее большинство картинных галерей, а ей совсем не интересен мой футбол. Мы-то всегда можем решить эти проблемки, а с посторонними людьми уже все не так просто. К примеру, в групповой тур по Китаю была включена прогулка на велосипедах, причем платить надо было обязательно, хочешь катайся, хочешь сиди в гостинице и жди их возвращения. Я не ездил на велосипеде лет этак 25, мог и забыть, как не упасть. В том случае все завершилась удачно, был дождь, и вместо велосипедов была достаточно интересная экскурсия.

Я для себя давно решил, что и когда заказывать. Если индивидуальный тур бюджетен (Грузия, Узбекистан, Перу, Йемен,...), то беру его. Если групповой тур по экзотике является сложным по расстояниям и устраивает меня по программе и цене (Китай, Вьетнам-Лаос-Камбоджа, Таиланд-Малайзия-Сингапур,...), то беру его.

Индивидуальные гиды по объявлениям для меня не существует как тенденция, жаль платить за день несколько сот евро. Я в таких случаях захожу на русскоязычный сайт страны, куда собираюсь ехать, общаюсь с местными, и мне дают контакты тех, кто хочет заработать в свободное время.Они, конечно, не профессиональные гиды, просто имеют машину, но в каком году построен этот собор и в какие годы жил данный местный правитель, я могу получить инфу в путеводителе Полиглот или в интернете. Зато он столько расскажет о местной жизни и о местных жителях, что гид......, впрочем, не мое делоу их критиковать, у них своя работа. Да, чуть не забыл. Чаще всего отношения с сопровождающим переходят через день-другой на такой уровень, что вместе общаемся и в нерабочее время. Много ли гидов примет мое приглашение пойти вечером в ресторан? А пригласят к себе домой на ужин? То-то...Ну и цена отличается в разы от той, которую предлагают профессионалы. Все написанное выше ИМХО, конечно.

П.С. Все-таки не совсем ИМХО. Я давал свои контакты знакомым-родственникам (незнакомым не даю, боюсь, чего-то не так сложится, а мне будет стыдно перед принимающими), так столько бутылок водки выставляли эти знакомые-родственники после поездок в знак благодарности.

#16 
Юрий52 коренной житель04.01.18 09:16
Юрий52
NEW 04.01.18 09:16 
в ответ Натаныч 03.01.18 13:05

в дырочку! И еще недостаток групповых, это разные виды людей. Однажды в микрике с нами было три араба. Зачем? Или мама с сыном - "пендосы" с еврейскими корнями. Вешалка! Обращались к водителю " господин Хер Георгий"! Народ вначале хихикал, потом возненавидел тихо, потом хотели их "забыть" вместе с их амерским гонором. Так что аляйнэ бэссер!

#17 
proElectro патриот04.01.18 12:59
proElectro
NEW 04.01.18 12:59 
в ответ Юрий52 04.01.18 09:16
Однажды в микрике с нами было три араба. Зачем?

мешали они вам? а они так там никого не спрашивали случайно - зачем ВЫ им там?улыб

Все самые яркие истории начинаются со слов: "Зря мы это делаем!"
#18 
Kelvin коренной житель04.01.18 14:41
Kelvin
NEW 04.01.18 14:41 
в ответ ГРЕГОРМИХАЕЛ 29.12.17 14:44

Мы ищем индивидуального гида.. это удобнее и приятнее.

Морально разложившийся, избалованный и наглый!
#19 
Kelvin коренной житель04.01.18 14:54
Kelvin
NEW 04.01.18 14:54 
в ответ proElectro 04.01.18 12:59
мешали они вам? а они так там никого не спрашивали случайно - зачем ВЫ им там?

там в соседней ветке мужик уже арабский учить собрался... интегрироваться хочет

Морально разложившийся, избалованный и наглый!
#20 
1 2 все