Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Путешествия

теперь поговорим о Мalaysia

1324  1 2 все
fanni 2 знакомое лицо13.11.17 13:59
13.11.17 13:59 

Наверное, только когда этот отпуск закончится, я вздохну спокойно. После идеи путешествовоть по Камбодже (если читали мою ветку), появилось новое направление; Малайзия.

Сегоня берут билеты до Сингапура и далее до Малайзии. Кто-нибудь был в тех краях? Отзовитесь! Расскажите свои впечатления. Из того, что прочла ( да, красота, экзотика и т.д.), но всё что запомнила, это комары, медузы и малярия.


#1 
Anna-AA постоялец13.11.17 20:15
Anna-AA
NEW 13.11.17 20:15 
в ответ fanni 2 13.11.17 13:59

Мы были в прошлом году на Лангкави. Летели Сингапур-Лангкави. Потом ехали на лодке до Ко Липе. Пляжный отдых был именно на Ко Липе. На Лангкави были 3 дня. Да, на городском пляже там были медузы, при чем маленькие и очень болючие. :) Но в маленьких бухточках их не было. Комары, как и везде в ЮВА, ни больше, ни меньше (их нет только в Сингапуре). Малайцы народ очень дружелюбный. Дороги хорошие. Не так бедно, как в Таиланде и Вьетнаме, но и далеко не Сингапур. Шикарная природа, джунгли, обезьяны прямо у дороги поджидают туристов, много разных цветов. Есть мангровые заросли, канатная дорога. Еда, как в Таиланде. В общем, не плохо, но не думаю, что туда еще вернусь. А вот Сингапур очень понравился. :)

#2 
fanni 2 знакомое лицо13.11.17 22:00
NEW 13.11.17 22:00 
в ответ Anna-AA 13.11.17 20:15

спасибо за ответ. Я, уже думала, что там никто, не бывал. Были ли, Вы в столице? Делали ли, прививки?

#3 
регенбоген старожил13.11.17 22:16
NEW 13.11.17 22:16 
в ответ Anna-AA 13.11.17 20:15
меньше (их нет только в Сингапуре). Малайцы народ очень дружелюбный. Дороги хорошие. Не так бедно, как в Таиланде и Вьетнаме

ой, а вы были во вьетнаме? расскажите,а? где были, когда, что не понравилось, чего опасаться. я прочитала много уже всего, но в основном это мнения русских, живущих в россии, а это все же немного другое.

#4 
Anna-AA постоялец13.11.17 22:36
Anna-AA
NEW 13.11.17 22:36 
в ответ регенбоген 13.11.17 22:16

Мы были в Нячанге и прилежащих островах: Винперл и Тхи. Природа очень красивая, шикарные пляжи, тёплое море. Туристов не так много. Для пляжного отдыха- самое то. Дёшево. Но я не люблю отдыхать в местах, где местные жители живут в нищете. Ты, вроде бы как в раю находишся, а рядом люди выживают, не моё. Местные народ очень дружелюбный и услужливый, но бедный. Оговорюсь, что дело было 6 лет назад, вполне возможно, что многое изменилось с тех пор.

#5 
Anna-AA постоялец13.11.17 22:40
Anna-AA
NEW 13.11.17 22:40 
в ответ fanni 2 13.11.17 22:00

Нет, в Куало-Лумпур мы не поехали, т.к. хотелось 3х вещей: пляж (получили на Ко Липе, пляжи шикарные), джунгли (насмотрелись на Лангкави) и красивый город (им стал Сингапур). Прививки не делали, набрали много медикаментов, но (тьфу-тьфу) ничего не понадобилось.

#6 
levuwka завсегдатай14.11.17 09:49
levuwka
NEW 14.11.17 09:49 
в ответ fanni 2 13.11.17 13:59

Мы были в Малайзии в феврале этого года, в Куала Лумпуре останавливались на 4 дня - как по мне так можно было меньше, город не особо впечатлил, башни Петронас красивые ну а больше ничего не запомнилось. Вот Сингапур да,ооочень понравился, были 3 дня, не хватило, обожаю этот город. Потом были на Лангкави, медузы были скажу честно, в море было стремновато, стоишь и таращишься в воду возле себя. Нам повезло, не укусили, видела также дохлую медузу на берегу размером с мою голову. Комаров не было. Отель рекомендую Berjaya Langkawi Resort, там сетка от медуз и рядом Sky Bridge. В отличии от большинства азиатских стран в Малайзии чисто и цивильно, но учтите страна мусульманская, молодежи может быть скучно, ночных развлекух особо нет. Так же были на Ко Липе, остров безумно красивый но шокирует тем как же он заср... замусорен. Можно заниматся снорклингом, на Лангкави не получится, вода мутная. В общем нам понравилось но Азия не для всех а скорее на любителя.

#7 
levuwka завсегдатай14.11.17 09:50
levuwka
NEW 14.11.17 09:50 
в ответ fanni 2 13.11.17 13:59

Да, прививки ни разу никакие не делали

#8 
Anna-AA постоялец14.11.17 11:33
Anna-AA
NEW 14.11.17 11:33 
в ответ levuwka 14.11.17 09:49

Ой, как похожи наши впечатления. Мы тоже в Berjaya Langkawi Resort останавливались. :)

В Сингапуре, мы брали комби-тикет в зоопарк, здорово! Марина бэй, ботанический сад, китайский квартал. Там так везде чистенько, ухожено и красиво!

Да, еще замечу, мы в Азии никогда больше 2х недель не были. Мне, если честно, начинает надоедать азиатская еда, хочется салатов из свежих овощей (я не решаюсь их есть в Азии, исключение: Сингапур), черного хлеба. :)

#9 
levuwka завсегдатай14.11.17 11:50
levuwka
NEW 14.11.17 11:50 
в ответ Anna-AA 14.11.17 11:33

А мы обычно на 18-20 дней, т.к. двое суток примерно на дорогу уходит, и да, многовато, под конец очень хочется домой. Мы азиатскую кухню любим, кушаем все, фрукты на улице покупаем, ни разу никакого расстройства жкт не было, т-т-т. Но последние дни прям бредим борщом, черным хлебом, кисломолочкой (кефир для меня всё). Многие уезжают в Азию например на всю зиму, на полгода, я б не выдержала, вот так на пару недель наведываться за морем, солнцем и фруктами самое то улыб

#10 
Anna-AA постоялец14.11.17 13:26
Anna-AA
NEW 14.11.17 13:26 
в ответ levuwka 14.11.17 11:50, Последний раз изменено 14.11.17 13:30 (Anna-AA)

Я ем только то, что с кожурой. Например, маленькие бананчики (они очень вкусные), манго, кокосы и пр. Предубеждения, в общем. смущулыб

А, ещё вспомнила.улыб На Ко Липе мы в основном ходили в один рыбный ресторан, достаточно дорогой по местным меркам, но рыба там свежая и вкусная была. Так вот, нам всегда приносили супер-мега деликатес (сайт-дишь): запечённую картошку в фольге, в количестве одной штуки. спокхаха

#11 
кому что постоялец14.11.17 22:30
кому что
NEW 14.11.17 22:30 
в ответ fanni 2 13.11.17 13:59

я была два раза в Малайзии: один раз в континентальной и второй на Борнео. По континентальной я путешествовала, пляжного отдыха не было. На Борнео медуз не было, и вообще мне больше там понравилось.

Малайзия после Сингапура покажется помойкой, хотя чище, чем тот же Таиланд и Вьетнам. Но если вы уже были в Камбодже, то вам будет даже очень комфортабельно. специальных прививок не делала, потому что они у меня и так были. От комаров мне сингапурская коллега посоветовала Mosquito Repellent Patches от Tiger Balm, продаются в каждой аптеке там.

#12 
fanni 2 знакомое лицо15.11.17 11:26
NEW 15.11.17 11:26 
в ответ кому что 14.11.17 22:30

спасибо, всем, кто делится впечатлениями. В Камбодже, я не была. Это мой сын с товарищем, задумали больше, чем три недели поехать в отпуск. Сначало решили в камбоджу, теперь поменяли на малайзию. Я, бы не поехала в эти страны. Мне хватает стран для путешествий, и не таких далёких. Но, у всех по разному. Сейчас,советую им больше дней взять сингапур.Получаеся, что послелняя неделя будет Лангкави. Это попадает на новый год. Кто нибудь был там в это время ?

#13 
кому что постоялец15.11.17 21:51
кому что
NEW 15.11.17 21:51 
в ответ fanni 2 15.11.17 11:26

может я сильно рациональная, но я честно не понимаю, зачем лететь на малазийский Лангкави на Новый Год, когда там уже до Таиланда рукой махнуть? Лучше сразу в Таиланд. Малайзия - это мусульманская страна, там и так особо не разопьешься, не говоря уже сколько это удовольствие на Новый Год стоить будет.

#14 
levuwka завсегдатай16.11.17 09:24
levuwka
NEW 16.11.17 09:24 
в ответ кому что 15.11.17 21:51

Вот-вот, и я о том же. Мы с мужем хоть и не молодежь уже, но и не старые, без детей, и нам реально скучно было, вечером только ужин в ресторане, и на этом все, никаких развлечений, то ли дело Тай, там праздник постоянно. Или же если непременно хотят именно в Малайзию пусть распланируют так чтоб на сам Новый Год оказаться в Тае. Внутренние перелеты там очень дешевые. И не надо бояться что там одна грязь и разврат, больше анекдоты ходят, кто этого ищет тот найдет, где угодно.

#15 
регенбоген старожил17.11.17 13:26
NEW 17.11.17 13:26 
в ответ Anna-AA 13.11.17 22:36, Последний раз изменено 17.11.17 13:30 (регенбоген)
Мы были в Нячанге и прилежащих островах: Винперл и Тхи. Природа очень красивая, шикарные пляжи, тёплое море. Туристов не так много. Для пляжного отдыха- самое то. Дёшево. Но я не люблю отдыхать в местах, где местные жители живут в нищете. Ты, вроде бы как в раю находишся, а рядом люди выживают, не моё. Местные народ очень дружелюбный и услужливый, но бедный. Оговорюсь, что дело было 6 лет назад, вполне возможно, что многое изменилось с тех пор.

спасибо. у вас пляжный отдых был, значит. мы-то в обзорную поездку собрались. с севера на юг по всем основным местам. и это совсем не дешево обходится, поэтому как-то еще в сомнениях, не рано ли с детьми. но все равно спасибо за ответ!


а еще, не помните, еомары или какие-нибудь еще другие мошки на пляже там были?

а то у меня детей даже на мадейре умудрилось что-то мелкое и поганое искусать..


#16 
fanni 2 знакомое лицо17.11.17 17:47
NEW 17.11.17 17:47 
в ответ регенбоген 17.11.17 13:26

может быть, там и красиво и хорошо, но как писала ранее, я не любитель всякой экзотики. После всего прочитанного, запоминаю только, что там комары, медузы и лихорадка. Хорошо, что сын (который туда собирается), относится с юмором к моим причитаниям. Припоминает мне, что летом, в Монако я встетилась с медузами в море и в Анталии была покусана комарами.

Теперь о поездке. Купили они пока только билеты, (почему то) через райзебюро. Туда, в Сингапур, обратно из Куала Лумпер. Спасибо, кто посоветовал отель в Лангкави.

#17 
кому что постоялец17.11.17 19:44
кому что
NEW 17.11.17 19:44 
в ответ регенбоген 17.11.17 13:26

вы же с детьми в Африку собирались. там у них не было проблем?

я была во Вьетнами с обзорной поездкой, но детей туда особо никто не везет. в самолете сидели дети от 15 и старше. хотя, если поездка организована, то ничего с вашими детьми не случится. главное, чтобы кухню азиатскую любили. на худой конец в Сайгоне и Ханое точно есть макдональды и кентаки чикен.

#18 
регенбоген старожил17.11.17 23:14
NEW 17.11.17 23:14 
в ответ кому что 17.11.17 19:44, Последний раз изменено 17.11.17 23:16 (регенбоген)

мы в африку не поехали-таки, решили подождать год-два пока поумнеют.


да, я знаю, вьетнам не детское направление, но они у меня специально детскими развлечениями в отпуске не избалованы. (сказала, церкви идем смотреть, значит, смотрим весь день церкви:))

вьетнам выбрала,потому что (судя по тому что прочитала, по крайней мере) с гигиеной и преступностью все так страшно как во многих других странах азии. ну и плюс в конце марта там почти везде уже жара и дожди. а во вьетнаме все равно всегда дожди :))


что меня беспокоит так это малярия и dengue-fieber.


азиатскую кухню мы, кстати, никто в семье не любим :) но это же не повод отказываться от путешествий


а вы через какого оператора ездили ? все вас устроило в плане организации? мы еще ни разу не ездили с группой, мы социопаты...:))

#19 
кому что постоялец18.11.17 11:06
кому что
NEW 18.11.17 11:06 
в ответ регенбоген 17.11.17 23:14, Последний раз изменено 18.11.17 17:08 (кому что)

гигиены во Вьетнаме по европейским меркам нет, но ее нет почти во всех азиатских странах за исключением Сингапура, где просто ввели запрет на все. если бы не было запретов, то и в Сингапуре был бы такой же срач, пардон за мой русский.

Во Вьетнаме не на много лучше в плане гигиены, чем в Таи, но если вы с экскурсией, то вас будут водить и возить по проверенным местам, так что весь ужас вы не почувствуете.

я вот почему-то думаю, что вам не надо туда ехать скорее из-за кухни. даже мне, взрослому человека, сложно перестроиться вначале, хотя у меня редко бывают проблемы с желудком и я ем очень многое.

поездка была организована берге унд меер, группа была маленькой, всего 10 чел. это было Erlebnisreise, поэтому и программа была очень разнообразной. мы провели одну ночь в семье в Меконг дельте, правда все вместе;-) нас свозили к одному крестьянину и показали, как обрабатывается рисовое поле и разрешили походить в воде/грязи за буйволом.

чересчур много водили по местным рынкам, где очень воняет специфичные запахи и где дети могут получить шок, если увидят, например, приготовленную собачку.

не поймите меня не правильно, мне нравится ЮВА, но я просто стараюсь объективно описать, с чем могут столкнуться вы и ваши дети, поехав туда впервые. там иногда взрослому человеку сложно не показывать отвращение к определенным вещам, а вы будете играть своего рода model role для своего ребенка.

Image: P8196966.JPG

#20 
1 2 все