Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Путешествия

Альпы, Бавария, Австрия, Гармишь и окрестности.

1622  1 2 3 4 все
nika771 постоялец30.03.16 20:13
nika771
30.03.16 20:13 

Собственно баварский город Гармишь-Партенкирхен в особой рекламе не нуждается и Америку я не открою, но хотелось бы описать своё пребывание в этом чудесном месте, куда теперь обязательно хочется вернуться. Возможно кто-то ещё даст советы, какие красивые места там ещё можно посетить.

Пока кратко. Чуть позже опишу каждый день в отдельности и выставлю фотографии.

1 день - озеро Eibsee у подножия Цугшпитце ( самой высокой горы в Германии) и сам городок Гармишь

2 день - каньён Partnachklamm

3 день - вандерунг по окресностям и 2 панорамы.

4 день - Австрия (Тироль) мост highline179, крепость Эренберг и форт Клавдия, озеро Планзее, дворец Линденхоф.

5 день - озеро Rießersee, каньён Höllentalklamm

6 день - замок Нойшванштайн. Фюссен

#1 
nika771 постоялец31.03.16 06:38
nika771
NEW 31.03.16 06:38 
в ответ nika771 30.03.16 20:13, Последний раз изменено 07.04.16 17:29 (nika771)

1 день
В Гармишь приехали примерно в 3 часа. Погода была замечательная, самый хороший день в нашей поездке. Встретились с друзьями, поехали на озеро Айбзее. Оно находится у подножия Цугшпитце. Озеро очень живописное и его стоит обойти вокруг, оно не очень большое, часа за 2 наверное можно обойти ( мы дошли только до мостика, так как во времени были ограничены из за друзей).


















Минут за 10 до нашего прихода на озере развернулась настоящая драма, мы успели только к шапочному разбору и то ничего бы и не поняли, если не моя наблюдательность. Подходим к месту, где можно сделать красивые фотографии, спускаемся к самому озеру (оно ещё большей частью покрыто льдом и надписи, что по озеру проход запрещён). Я вижу на льду, не далеко от берега, прорубь ( даже 2), совершенно не понятно для чего сделанную.




Начинаю подшучивать, что видимо особо рьяный фотограф слишком далеко зашёл в своём творческом порыве.
Оказалось, что именно так и случилось. Я поворачиваю голову, вижу в соседнем домике ( оказался домик береговой охраны) на балконе на верёвке вывешено всё - от носков до ботинок.




Вспоминаю, что как только мы дошли до нашей плошадки на озере в этот домик спешила женщина со стаканом горячего чая, рядом стояла спасательная машина с лестницей, но больше никакого движения не было, всё тихо и мирно, просто идеалистичная картинка великолепной природы. Когда уходили, то мы этого горе-фотографа ещё и увидели. Вышел из домика в чужих белых кальсонах, в мокрых трусах, завёрнутый в фольгу. У него оказался ангел-хранитель-стахановец. Случилась трагедия прямо перед домиком береговой охраны, парень оказался молодой и сильный, постарше мог бы и не продержаться до подмоги и не вылести. А так как проруби было 2 (обе свежих), то подозреваю, что он настолько стремительно ушёл вниз и вынурнул в другом месте, пробив головой лёд. Хотя может у него был ещё и компаньён, но одежда сушилась только в 1 комлекте.
Кстати минут через 5 после нас пришёл на это панорамное место парень с девушкой и стали озеро снимать квадрокопером ( это такой вертолёт с камерой, который делает великолепные панорамные кадры с высоты птичьего полёта). Вот если бы ему удалось заснять весь процесс от ухождения под лёд до спасания и как памятник идиотизму выложить в интернете или на телевидении показать, то возможно многим бы это помогло в дальнейшем и уберегло от неосторожных шагов ( хотя не факт, позже будет ещё один рассказ) .
На Цугшпитце в этот день не поехали, было уже поздно, а зря, потому как оказалось это была единственная возможность. Нет, лифты, конечно, ходили и по туману, но смысла смотреть на туман и облака с 3000 метров за 100 евро ( цена за двоих) не было. Сразу скажу есть альтернатива в 2 раза дешевле за 26 евро с человека - соседняя гора с замечательной смотровой площадкой Alpspix. С видом на Цугшпитце.



После озера сходили в Гармише в ресторанчик, погуляли по городу. Симпатичнейший курортный альпийский городок.















Друзья отбыли в Мюнхен, мы прибыли в свою гостиницу. Гостиницу покупала на ебее (гутшайн )ещё в августе. Получилось 216 евро на 2 человека с завтраком 5 ночей.
Живя в самом курортном Гармише ( как и на многих курортах), нужно заплатить 2 евро с человека за день - куртакс. За это получаешь карточку "отдыхающего", с ней много скидок при осмотре местных достопримечательностей, бесплатное посещение местного бассейна, бесплатный проезд на общественном транспорте по округе. В частности до конца марта мы могли даже бесплатно уехать в Австрию в Тироль на "снежном экспрессе". Очень красивая дорога среди гор и горных рек, рекомендую. Или на этом поезде поехать (обычная электричка, но с красивым названием : ), или на машине.

#2 
nika771 знакомое лицо31.03.16 07:00
nika771
NEW 31.03.16 07:00 
в ответ nika771 31.03.16 06:38, Последний раз изменено 31.03.16 16:06 (nika771)

2 день
Партнахкламм
Этот каньён давно запал мне в душу и посмотреть мне его хотелось также как и Цугшпитце.
Парковка у олимпийского стадиона ( сам по себе тоже интересен), где стоят высоченные лыжные трамплины. Оттуда можно на конной упряжке за 6 евро с человека доехать до каньёна или минут 20-25 пешком. Коней не было с утра, пошли пешком.




Описывать каньён долго не буду. Это грандиозно. Фотографии, к сожалению, не передают всю величественность скал и красоту горной речки. Погода ещё не совсе испортилась в этот день, поэтому в водопадах иногда даже играла радуга. Мы заплатили с нашей картой "отдыжающих" по 4 евро за вход. Кстати на выходе никакого контроля не было, с другой стороны каньёна в не основной сезон можно зайти в него бесплатно (если знаешь как туда добраться).























Во время путешествия по каньёну я заприметила высоко высоко наверху мостик, поэтому выйдя из каньёна, мы этот мостик и отправились искать. Нашли. Он перекинут через ущелье на высоте где то 80 метров.




От моста в 5 минутах находился шикарный спа салон-отель Graseck. Я бы только за один вход на терассу ресторана входную плату брала. :) Вид оттуда очень красивый.

http://www.das-graseck.de/


Пообедали и пошли обратно другой дорогой домой.


Очень забавный погодный камень. Дочитайте надписи до конца. Вот по такой крутой дороге возвращались, хотя есть альтернатива от спа отеля идёт вниз лифт с кабинкой. Вроде 5 евро стоит. Но мы не пожалели, что пешком пошли.


#3 
nika771 знакомое лицо31.03.16 07:20
nika771
NEW 31.03.16 07:20 
в ответ nika771 31.03.16 07:00, Последний раз изменено 31.03.16 09:27 (nika771)

3 день
Ходили по горным дорогам, которые нам порекомендовали в местном туристическом бюро.
Сначала попали в такой ресторан на берегу живописного озера у подножия высоченной горы. (На машине можно подъехать практически к самому ресторану)Больше там цивилизации нет, кроме аккуратных туристических дорожек.






Заказала себе вот такой деликатес за 10,20 евро. К нему бесплатная граппа. Я её отродясь не пью, но тут не удержалась. Кстати у них в ресторане иногда устраивают разную развлекательную программу, в летнее время ещё можно взять на прокат лодку и по озеру покататься.





Потом пошли по туристической тропе за ресторан, дошли до горной речки. (На местных тропах всегда обозначения, куда идти и сколько времени до разных пунктов назначения).












Потом поехали в другую рекомендованную сторону. Побродили по философской тропе, лесам и горам, вышли на замечательный клеттерпарк. Я их много разных видела, но этот понравился больше всех. Особенно запечатлилось, как на довольно сложных переходах одно семейство лазало, включая 4 летнюю девочку. В других парках на такие переходы ребёнка её возраста не пускают. 2 старших брата трогательно опекали сестрёнку. Двигались они из за неё очень медленно, но шли и перетаскивали её через все трудности вместе.




















Ресторан Панорама, находящийся почти рядом с клеттерпарк, полностью оправдывал своё название.





Затем дошли до церкви Св. Антона. Я ещё пока таких необычных церквей не видела. Основная необычность заключалась в том, что снаружи в галереях церкви все стены были увешаны портретами местных мужчин, погибших во время 2 мировой войны. На портретах указание места и времени смерти. Львиная доля полегла в России.
На дорожке вниз от церкви стоят 10 маленьких капел с картинами на сюжет Нового Завета.








#4 
  demian2016 прохожий31.03.16 07:43
NEW 31.03.16 07:43 
в ответ nika771 31.03.16 07:20

#5 
Ева2 патриот31.03.16 07:50
Ева2
NEW 31.03.16 07:50 
в ответ nika771 31.03.16 07:20

Огромное спасибо! Суперинтересно!upflower

While you can, just keep worthy life

#6 
Yurok27 посетитель31.03.16 08:17
Yurok27
NEW 31.03.16 08:17 
в ответ nika771 31.03.16 07:20

Огромное Спасибо! Очень занимательно! как будто бы сам прошёл! Сын подрастёт обязательно съездим. А продолжение будет?улыб

#7 
Loreley7021 посетитель31.03.16 08:31
Loreley7021
NEW 31.03.16 08:31 
в ответ Yurok27 31.03.16 08:17

nika, большое спасибо!

Прочла, как принято говорить, на одном дыхании. Захотелось самой поехать. Ну сказочные красоты это само-собой. Впечатлили мелочи - изюминки рассказа: история с горе-фотографом, портреты погибших (увеличила, рассмотрела. Очень трогательно) и, конечно же, "волшебный" камень - прогноз погоды. А еще говорят, что у немцев нет чувство юмора! Какая необоснованная клевета!

Жду продолжения!

Пришла ко мне сестра таланта, но не достала до звонка (с) ;))
#8 
nika771 знакомое лицо31.03.16 09:04
nika771
NEW 31.03.16 09:04 
в ответ nika771 31.03.16 07:20, Последний раз изменено 07.04.16 17:38 (nika771)

4 день
Планировали одно, но спонтанно планы немного поменялись.
Хотели изначально поехать на Снежном экспрессе в Австрию в Тироль (он был бесплатный до конца марта), чтобы посмотреть пешеходный мост highline179. До моста и крепости от остановки поезда тирольского городка Reutte нужно было пару километров пройти пешком. В хорошую погоду без проблем, но погода совсем не шептала, обещали (и кстати обещанное выполнили) снегопад. В итоге поехали на машине. Сама дорога к мосту от Гармиша очень красивая, вигнетто на этот участок в Австрии не нужно покупать. От Гармиша меньше часа езды.
Этот мост мы ещё прошлым летом по дороге в Италию заприметили и я всю шею свернула, но у нас ещё впереди оставался длинный путь, поэтому тогда не остановились. А сейчас восполнили пробел. Мост совершенно новый, ему всего 1,5 года, входит в книгу рекордов Гинесса, как самый длинный мост тибецкого образца. Он висит на высоте 114 метров общей протяжённостью более 400 метров. А вечером это чудо ещё и подсвечивают. В навигатор для ориентрира нужно заносить австрийский Reutte.
http://www.highline179.com/
Вход на мост платный, билеты можно купить внизу в музее, а можно непосредственно в автомате перед самим мостом, но автомат продаёт только взрослые билеты за 8 евро, без скидок и детских билетов, со скидками только внизу. Так получилось, что мы купили 2 билета, прошли по 1 билету, не использованный билет действителен 1 год.








Руина крепости Ehrenberg достойна того, чтобы её осмотреть. А уж зная факт, что в этой крепости скрывался от отца- Петра Первого его сын царевич Алексей, добавляет интриги ( этот факт у них кратко освещён на информационных стендах).




А вот чуть поподробней.
Алексей и его спутники приехали в Вену в ноябре 1716 года глубокой ночью. Алексея долго не пускали к вице-канцлеру, предлагая подождать до утра, но царевич так боялся погони и ареста, что добился встречи среди ночи. Бегая по комнате, где происходило рандеву, Алексей кричал:
– Император должен спасти меня и обеспечить мои права на престол! Я слабый человек, но так воспитал меня Меншиков, с намерением расстраивая мое здоровье пьянством. Теперь, говорит мой отец, я не гожусь ни для войны, ни для правления, однако же у меня достаточно ума, чтобы царствовать. А меня хотят заточить в монастырь, куда я идти не хочу! Император должен спасти меня!
Алексей более всего рассчитывал на свое родство с императором, который был женат на родной сестре его покойной жены Софьи-Шарлотты и таким образом доводился ему шурином, а дети Алексея – Наталья и Петр – были родными племянниками императрицы.
Карл VI Габсбург немедленно собрал Тайную конференцию и решил сохранить пребывание Алексея в секрете. Затем он распорядился отвезти его сначала в местечко Вейербург под Веной, а оттуда в крепость Эренберг, расположенную в земле Тироль, в Альпах.
Алексей и его спутники с большой радостью поехали в Эренберг. Для сохранения тайны их всех переодели простолюдинами и посадили не в экипажи, а на крестьянские телеги, настрого наказав соблюдать в пути абсолютное инкогнито и во все время пути ни слова не произносить по-русски.
Однако же, останавливаясь на ночлег, Алексей и вся его компания много пили, шумели и бросались в глаза необычным для австрийцев поведением. Наконец, на восьмой день пути, проехав шестьсот верст, они добрались до крепости Эренберг, одиноко возвышавшейся на вершине высокой и крутой горы. Крепость лежала вдали от больших дорог и была идеальным местом для сохранения царевича от любопытных глаз. Эренбергский комендант, генерал Рост, получил от австрийского императора инструкцию о строжайшей изоляции «некоторой особы». Причем эта «особа» не должна была иметь никаких сообщений, не могла уйти, и само место ее заключения должно было остаться для всех «непроницаемою тайной». Император предупредил Роста, что если его приказ хоть в чем-то будет нарушен, то он, Рост, будет лишен имени, чести и жизни.
Инструкция предписывала не менять ни одного солдата в гарнизоне, пока узники будут там, и категорически, под страхом смерти, запрещала и солдатам, и их женам выходить из крепости. Если же главный арестант захочет писать письма, то можно ему разрешить это при одном условии: отправлять их будет сам комендант через Вену.
В крепости Алексей провёл несколько месяцев, но потом был вынужден её покинуть, так как место его нахождения стало известно.
Вид с крепости, а находится она на высокой горе, потрясающий.








Затем наша главная цель - мост. Как назло ни раньше, ни позже началась обещанная снежная буря. Страшно на мосту, аж жуть. Он качается, идёшь по решётке, поэтому вниз в 100 метровый обрыв лучше не смотреть. Вообщем людям с больным сердцем не рекомендую. Даже мальчишке подростку стало не хорошо, его родители на камушек после моста посадили и успокаивали. Но вид, конечно, ошеломляет. Особенно когда мост перейдёшь и открывается панорама ( в нашем случае панораму подпортила буря). Мы дошли до форда Клавдия, но он не настолько интересен, чтобы тратить на него время.









После моста посетили внизу музей средневековья. Так как я средневековьем увлекаюсь, мне было интересно новую информацию узнать, но в целом туда можно и не идти, есть музеи по средневековью и получше. С детьми можно сходить, это "активный" музей, там многое можно потрогать, примерить на себя доспехи и тут же встать на весы, чтобы узнать вес надетого металла. Стоит 8 евро для взрослого.





После поехали на Планзее. Сделали несколько остановок для фотопауз. Вода в нём реально вот такого бирюзового цвета.









Потом поехали во дворец баварского сказочного короля Людвига Второго -Линденхоф. Примерно 20 км от моста. (Кстати до замка Нойшванштайн от моста тоже около 20 км.) Это единственный достроенный королём дворец. Пышно-буйное барокко-рококо. Одним словом очень боХато. Приехали мы туда уже в пятом часу, народу никого. В парк вход бесплатный, во дворец платный. На экскурсии было человек 5 плюс спящий на плече у папы младенец, без экскурсии во дворец нельзя. На счастье, нам попался очень грамотный и хороший экскурсовод, никуда нас не гнал, на все вопросы ( а их есть у меня всегда) подробно отвечал. Кстати перед входом в вестибюле стоят папки с текстом экскурсии на разных языках, в том числе и на русском, можно брать.
Дворец стоит посмотреть, а с середины апреля открывают фонтаны и скульптуры, тогда парк вообще великолепен ( я на фотографиях видела :). А у нас вот так выглядело, зато без толп народу.







#9 
nika771 знакомое лицо31.03.16 09:20
nika771
NEW 31.03.16 09:20 
в ответ Yurok27 31.03.16 08:17
Огромное Спасибо! Очень занимательно! как будто бы сам прошёл! Сын подрастёт обязательно съездим. А продолжение будет?улыб

Будет, обязательно будет и сейчас и через пару лет. улыб Тоже подождём, пока сын подрастёт. Потому как для меня лично самый хайлайт случился в 5 день. Вот его (5 день) обязательно сыну хочу показать, да ещё и растянуть на 2-3 дня, только туда нужно подрасти.

#10 
nika771 знакомое лицо31.03.16 09:44
nika771
NEW 31.03.16 09:44 
в ответ demian2016 31.03.16 07:43, Последний раз изменено 31.03.16 09:50 (nika771)

Видео замечательное. Всем рекомендую посмотреть. Подтверждаю, вода в каньёне, действительно, бирюзовая. Но даже это видео не может передать реальной картинки. Там просто дух захватывает от природной красоты и величия.

Мы правда сосулек уже не застали, но у нас зато была радуга, она, к сожалению, на фотках не получилась.

#11 
Ева2 патриот31.03.16 09:45
Ева2
NEW 31.03.16 09:45 
в ответ nika771 31.03.16 09:04
С детьми можно сходить, это "активный" музей, там многое можно потрогать, примерить на себя доспехи и тут же встать на весы, чтобы узнать вес надетого метала. Стоит 8 евро для взрослого.

А если купить на выходе меч с надписью "Эренберг", то ребёнка торжественно ставят на одно колено и, положив на плечо этот самый меч, торжественно посвящают в "рыцари крепости Эренберг". Наш уже несколько годов, как "рыцарь"миг Очень интересная у них задумка, можно взять специальные анкетные листы и в разных залах смотреть экспозицию и отвечать на вопросы всей семьёй, детям очень познавательно, да и взрослым тоже. Клёвый был маленький кинозал в очках 3Д - путешествие в Средневековье, деть был в восторге, папа тож.

While you can, just keep worthy life

#12 
nika771 знакомое лицо31.03.16 09:55
nika771
NEW 31.03.16 09:55 
в ответ Ева2 31.03.16 09:45

Как хорошо, что мы меч тот не купили, хотя почти было взяли. Теперь только когда вместе с рыцарем будем, то купим :) Билет на мост у нас ещё один остался, повод вернуться :) А щит у них вот такой продают.




#13 
AlexNISsan гость31.03.16 11:16
AlexNISsan
NEW 31.03.16 11:16 
в ответ nika771 31.03.16 09:04

Интересный репортаж, и отдельное спасибо за "наводку" на австрийские руины. Дело в том, что я часто бываю в этих местах и почти каждый метр там облазил, но вот руины как-то мимо моего внимания проскользнули. Теперь вот буду знать и обязательно посещу! up

Добавил новые фото в тему "Нью-Йоркские зарисовки" Фотопутешествия Несвидомая тусовка
#14 
nika771 знакомое лицо31.03.16 11:27
nika771
NEW 31.03.16 11:27 
в ответ nika771 30.03.16 20:13, Последний раз изменено 31.03.16 16:44 (nika771)

5 день (вспоминаем первый день и горе-фотографа, а также, что дуракам закон не писан, а если писан, то не читан).



Для меня он стал самым зрелищным и запоминающимся. Если про баварские замки, мост 179 и каньён Партнахклам я что то слышала и частично видела, то о каньёне Höllentalklamm я вообще ничего не знала. Как выяснилось о нём знают не так много людей, по нему проходят примерно 40 тысяч в год. Но в год с большой оговоркой. Полгода или даже больше он закрыт. Его можно посетить только в летнее время, есть опасность схода лавин.


День с утра не порадовал, погода плохая, куда точно ехать не знали, в Нойшванштайн было решено заехать по дороге домой. Вообщем реально пальцем в небо тыкнули, а попали в десятку.
В нашем отеле в ресторане лежала чудесная книжка по Wanderung в Альпах, более 100 маршрутов с замечательным описанием. Я её просматривала, но Höllentalklamm почему то внимания на себя не обратил ( картинки каньёна не было).



Решили пойти куда-нибудь по горной тропе в районе Alpspix. К канатной дороге подъехали, там 3 телевизора с лайфтрансляцией актуальных видов с панорамных площадок ( в том числе и Цугшпитце). Поняли, что даже 26 евро с человека нет смысла тратить и пошли пешком на угад. Вернее встретили сходящую с гор пару и спросили -куда ведёт дорога, стоит ли по ней идти?

Они сказали, что дорога почти заканчивается чуть выше, дальше горнолыжная трасса, для пеших туристов в настоящий момент она не подходит. Поэтому проехали ещё немного на машине до Rießersee. Оно известно тем, что там проходила знаменитая трасса бобслея. Сейчас остался только музей. В музей не пошли, но вокруг небольшого озера обошли. Как всегда красиво и живописно. И кафе с терассой на воде очень располагает, но оно было закрыто.






















Потом поехали до соседнего села Hammersbach. Минут 10 потребовалось, потому что в объезд, а если напрямки через поле, то наверное за 2 минуты доехали, но по полю можно только тракторам.




Уже на главной дороге Гармиша указатель на Höllentalklamm перечёркнут большой красной линией. Но мы то не знаем пока, что такое Höllentalklamm и вообще куда мы едем?
Подъезжаем к селу Hammersbach, большая парковка с опять жирно-красной перечёркнутой линией Höllentalklamm и крупно - закрыто, поэтому парковка бесплатна в настоящий момент. От парковки минут 10-12 придётся дойти до села ( не пробуйте искать место для парковки поближе к селу, мы это уже в не сезон попробовали, единственная возможность оставить машину - на большой специально обозначенной парковке перед Хаммерсбах).
Подходим к атобусной остановке ( из Гармиша туда идёт автобус), там мостик, церквушка и указатели во все стороны света с указанием направления и времени пути. Мы клюнули на Zauberwald.


Лес, действительно, сказочный в прямом и переносном смысле.





















Шли мы по лесной тропинке часа 2 и неоднократно было указано, что Höllentalklamm закрыто. Но мы то просто гуляем, даже цели нет какой-то там Höllentalklamm увидеть. И наконец выходим на эту панораму. Восторг неописуемый ( фото опять ничего не передаёт). С 2 сторон практически отвесные высоченные горные массивы и огромный простор.




Загадка - рассмотри домик.





Но я его углядела, вот он.




Поэтому поняла, что к нему должна быть тропа, хоть и снегом присыпанная. И мы пошли. Видимо волшебный лес и всякие гномы с феями разум замутили, что я даже про горе-фотографа забыла, поэтому смело перелезала через всякие ограждения и цепочки ( на которых, конечно, написано -Höllentalklamm закрыто).











Вообщем когда мы подошли к домику, я аж припрыгнула, потому что последнее препятствие выглядело так.



Наверное не следует говорить, что мы сделали дальше? Да, да, мало того, что на мост 179 мы прошли по одному билету, на Höllentalklamm мы вошли вообще без билета, потому что кроме каньёна, горной речки и нас там никого не было. А вход начинался с высоты 1045 метров. (Плата в сезон чисто символическая - 4 евро).




Вообщем этот каньён потряс меня ещё больше, чем Партнахклам. Фотографии правда опять не передают реальной атмосферы. Единственное, пройти мы смогли через снега и завалы только метров 200 ( а общая длина каньёна примерно 1 км), потому что дальше был разобранный мост. Теоретически можно было изловчиться и по железным перекладинам перил преодолеть и это препятствие и пойти дальше, но разум, к счастью, победил, мы вернулись.








































В село возвращались другой короткой дорогой вдоль горной речки, которая вытекает из ущелья. Дорога обратно занимает около 45 минут.
Теперь обязательно хочу отправиться на этот каньён летом, пройти его целиком, заночевать наверху в специальной Хютте, встретить закат и восход на вершине горы. Кстати оттуда уже не так далеко и до вершины Цугшпитце, всего то часов 6 :)
По уже показанной книжке можно выбрать для себя горную тропу и ознакомится с подробным описанием маршрута (к каньёну Höllentalklamm есть 4 горных тропы).


(Чуть позднее выложу фотки обратной дороги вдоль горной речки )

#15 
  Chschtsch местный житель31.03.16 11:46
Chschtsch
NEW 31.03.16 11:46 
в ответ nika771 31.03.16 11:27

Знакомые места, прекрасные фотографии, познавательный рассказ, спасибо

#16 
nika771 знакомое лицо31.03.16 14:34
nika771
NEW 31.03.16 14:34 
в ответ Chschtsch 31.03.16 11:46, Последний раз изменено 31.03.16 15:40 (nika771)

Всегда, пожалуйста, но если знакомые места, то дополняйте информацию, куда ещё в том регионе можно сходить? Я уже начинаю собирать материал для следующего тура в тот регион.

#17 
nika771 знакомое лицо31.03.16 14:50
nika771
NEW 31.03.16 14:50 
в ответ nika771 30.03.16 20:13, Последний раз изменено 01.04.16 11:47 (nika771)

Итак возвращение из каньёна вдоль горной речки. Это самая короткая дорога, но местами крутая, занимает примерно 45 минут. Если с неё захотите подняться к каньёну, то это дорога начинается между церквушкой и мостом.в Хаммерсбахе.














Это лифты с Альпшпитц.













#18 
Ева2 патриот31.03.16 14:53
Ева2
NEW 31.03.16 14:53 
в ответ nika771 31.03.16 14:34

Всего в 4-х минутах езды от Эренберга замечательные Альпентермы. И для детей и для взрослых 👍 Прямо из басика обалденный вид на крепость

While you can, just keep worthy life

#19 
nika771 знакомое лицо31.03.16 15:27
nika771
NEW 31.03.16 15:27 
в ответ Ева2 31.03.16 14:53, Последний раз изменено 31.03.16 15:40 (nika771)
Всего в 4-х минутах езды от Эренберга замечательные Альпентермы. И для детей и для взрослых 👍 Прямо из басика обалденный вид на крепость

Да, я помню Вашу недавнюю рекомендацию. Вот он.


Кстати в описываемом мною спа отеле Graseck тоже замечательный открытый бассейн на терассе с потрясающей панорамой, туда можно не только гостям отеля, но нужно заранее резервировать.


http://www.bing.com/images/search?q=Graseck&vi...


#20 
Ева2 патриот31.03.16 15:49
Ева2
NEW 31.03.16 15:49 
в ответ nika771 31.03.16 15:27

В районе Нойшванштайна тоже классные Королевские термы, тоже вид на замок. Там тоже оччень понравилось, могу только порекомендовать.

While you can, just keep worthy life

#21 
nika771 знакомое лицо31.03.16 15:53
nika771
NEW 31.03.16 15:53 
в ответ nika771 31.03.16 15:27, Последний раз изменено 31.03.16 15:59 (nika771)

К сожалению, уже дома нашла инфу, что не далекео от Гармиша находится "Орлиное гнездо" - летняя резиденция Гитлера на высоте 1834 м. Вот очень интересная статья. В следующий раз туда обязательно заедем.

http://alexcheban.livejournal.com/77821.html


#22 
Airiss девушка с характером31.03.16 16:17
Airiss
NEW 31.03.16 16:17 
в ответ nika771 31.03.16 15:53, Последний раз изменено 31.03.16 16:24 (Airiss)

Гнездо сейчас еще наверняка закрыто, оно только с летний сезон работает. Так тчо не расстраивайтесь.

А вообще, я хоть и живу рядом и во всех описанных местах (почти во всех) была, но с удовольствием прочла ваш рассказ и фотки посмотрела!

Спасибо вам за доставленное удовольствие!


В следующий раз будете в наших краях - обязательно съездите на Königssee и там на пароходике через озеро прокатиться. Как по мне так это самое красивое наше озеро!











Träume nicht dein Leben, lebe deine Träume!
#23 
carl zeiss патриот31.03.16 16:33
carl zeiss
NEW 31.03.16 16:33 
в ответ nika771 31.03.16 15:53, Последний раз изменено 31.03.16 16:35 (carl zeiss)
то не далекео от Гармиша

2 часа ехать))


Königliche Kristall -Therme am Kurpark Schwangau
Alpentherme - Das einzigartige Gebirgs-Mineralwasser

водичка как водичка. людей разводят :) а народец ведётся.улыб таких бассеинов тыща в германиисмущ пожалуй за панораму только и переплачивают, а она конечно einmalig


п.с. спасибо за фотоотчёт. flower

#24 
Ева2 патриот31.03.16 16:47
Ева2
NEW 31.03.16 16:47 
в ответ carl zeiss 31.03.16 16:33
водичка как водичка. людей разводят :) а народец ведётся

-Какая гадость эти Битлз?

-Ты слышал?

-Нет, мне Мойша напел.

While you can, just keep worthy life

#25 
nika771 знакомое лицо31.03.16 16:52
nika771
NEW 31.03.16 16:52 
в ответ Ева2 31.03.16 16:47, Последний раз изменено 31.03.16 17:37 (nika771)
-Какая гадость эти Битлз?-Ты слышал?-Нет, мне Мойша напел.

Нет, там вроде про Паворотти было :)


#26 
nika771 знакомое лицо31.03.16 16:55
nika771
NEW 31.03.16 16:55 
в ответ Airiss 31.03.16 16:17

Да, спасибо, я себе Кёнигсзее уже тоже красным с тремя восклицательными знаками выделила :) И пешеходных туров там очень много.

А Орлиное гнездо открыто с мая, причём написано, что нужно заранее узнавать, иногда и в мае бывает закрыто.

#27 
nika771 знакомое лицо31.03.16 16:57
nika771
NEW 31.03.16 16:57 
в ответ carl zeiss 31.03.16 16:33
2 часа ехать))


Мы то до Баварии ещё дольше ехали, так что 2 часа не так чтобы очень запредельно.

#28 
Ева2 патриот31.03.16 17:28
Ева2
NEW 31.03.16 17:28 
в ответ nika771 31.03.16 16:57
так что 2 часа не так чтобы очень запредельно.

Тем более, что оно стоит того.up

While you can, just keep worthy life

#29 
  demian2016 прохожий31.03.16 18:31
NEW 31.03.16 18:31 
в ответ nika771 31.03.16 09:04, Последний раз изменено 31.03.16 18:48 (demian2016)
vimeo.com/149683142


#30 
  zerkowkak свой человек31.03.16 18:45
zerkowkak
NEW 31.03.16 18:45 
в ответ Ева2 31.03.16 17:28

Моё мнение: если выбирать между посещением "Орлиного гнезда" и Кёнигзее, то я бы посоветовал озеро. Действительно, очень красиво- был и на кораблике и пешком по берегу и сверху с Ватцманна любовался. А вот Гнездо Гитлеровское не впечатлило. Народу наверху- тьма, едут на автобусах, правда, я пешком туда пришёл. От прежних времён, кажется, лишь телефон в лифте сохранился(утрирую, конечно).

#31 
Ева2 патриот31.03.16 18:47
Ева2
NEW 31.03.16 18:47 
в ответ zerkowkak 31.03.16 18:45
Моё мнение: если выбирать между посещением "Орлиного гнезда" и Кёнигзее, то я бы посоветовал озеро.

Если люди едут на несколько дней, то у них обычно есть возможность посетить и то и другое и третье.

While you can, just keep worthy life

#32 
nika771 знакомое лицо31.03.16 18:50
nika771
NEW 31.03.16 18:50 
в ответ zerkowkak 31.03.16 18:45, Последний раз изменено 31.03.16 19:00 (nika771)

Меня в Орлином гнезде, в первую очередь, панорама интересует и горные тропы вокруг. А как долго туда пешком идти? Поедем, конечно, не на один день. Хочу ещё раз дней на 5 в районе Нойшванштайна по горам погулять и в другой раз в районе Кёнигсзее.

#33 
nika771 знакомое лицо31.03.16 18:55
nika771
NEW 31.03.16 18:55 
в ответ demian2016 31.03.16 18:31, Последний раз изменено 31.03.16 19:40 (nika771)

Тоже восхитительный каньён. И видео сделано замечательно.

Leutauschklamm это относительно не делеко от Нойшванштайн? Я в замке схватила флайер с новым каньёном, но ещё не посмотрела. Видела только, что по тому каньёну устраивают вечерние факельные экскурсии ( по другим, кстати тоже)


P.S. посмотрела, это тоже рядом с Гармишем. 20 км. Жалко, что раньше не увидели. :(

Там рядом ещё по карте Lautascher Geisterklamm

P.S.2 (оказалось это одно и тоже :)


#34 
  demian2016 прохожий31.03.16 19:04
NEW 31.03.16 19:04 
в ответ nika771 31.03.16 18:55

это напротив partnachklamm

#35 
  zerkowkak свой человек31.03.16 19:12
zerkowkak
NEW 31.03.16 19:12 
в ответ nika771 31.03.16 18:50, Последний раз изменено 31.03.16 19:15 (zerkowkak)

от парковки, что возле музея-"Документацион" (адрес для Нави:Salzbergstraße 41, 83471 Berchtesgaden, но в конце нужно по шильдам ехать) дошёл до верхней площадки,где автобусы останавливаются, за 1,5 часа, хотя на указателе значилось 4 часа (правда, я быстро хожу, без пауз обычно). Парковка стоит на день 3 евро. Тропа-это почти полностью асфальтированная дорожка.
Вниз спустился за час, бегом, т.к. позвонили из дома, срочно нужно было возвращаться.

#36 
nika771 знакомое лицо31.03.16 19:22
nika771
NEW 31.03.16 19:22 
в ответ zerkowkak 31.03.16 19:12, Последний раз изменено 31.03.16 19:39 (nika771)

Спасибо, запишу себе инфу. Да, тропы у них очень не плохие :) даже если не асфальтированные.

#37 
Alex Kazak патриот31.03.16 20:57
Alex Kazak
NEW 31.03.16 20:57 
в ответ nika771 31.03.16 19:22

С начала-середины мая Гнездо доступно, в зависимости от погоды, на их сайте будет инфа. Мы были там 15 мая 2008 года, еще снег лежал выше человеческого роста. За один день можно и в Гнездо попасть, и на Кенигзее. В 9 утра в Гнездо начинают подниматься бусы. А часов в12 можно на озеро ехать. Но это если на своей машине везде и без долгих подъемов пешком на гору.

Кто-то написал, что там нет ничего настоящего. Там все настоящее. Английские бомбардировщики не сумели в него попасть. А американцы после войны не стали его разрушать, в отличии от Бергхофа *резиденции Гитлера).

#38 
wesna11 завсегдатай31.03.16 21:51
NEW 31.03.16 21:51 
в ответ nika771 31.03.16 16:52, Последний раз изменено 31.03.16 21:57 (wesna11)

-Какая гадость эти Битлз?-Ты слышал?-Нет, мне Мойша напел.

Нет, там вроде про Паворотти было :)


А точнее, - про Карузо

#39 
wesna11 завсегдатай31.03.16 22:09
NEW 31.03.16 22:09 
в ответ nika771 31.03.16 14:50

Спасибо,очень интересно

#40 
  Welterbe старожил31.03.16 22:21
Welterbe
NEW 31.03.16 22:21 
в ответ nika771 31.03.16 18:50

Только в районе Кенигсзее можно провести дня три и находить для себя все новые и новые маршрутыup

#41 
регенбоген свой человек31.03.16 22:31
NEW 31.03.16 22:31 
в ответ nika771 31.03.16 18:50

панорама будет только при ясной погоде. а так -в облаке походишь и все:)

#42 
*Habideri* постоялец01.04.16 01:08
NEW 01.04.16 01:08 
в ответ регенбоген 31.03.16 22:31

Вот здесь погоду можно выбирать))),и любоваться видами zugspitze смотреть BEST SHOTS расположен внизу экрана

#43 
nika771 знакомое лицо01.04.16 09:22
nika771
NEW 01.04.16 09:22 
в ответ wesna11 31.03.16 21:51
А точнее, - про Карузо


Точно хаха

#44 
nika771 знакомое лицо01.04.16 09:32
nika771
NEW 01.04.16 09:32 
в ответ регенбоген 31.03.16 22:31, Последний раз изменено 01.04.16 09:58 (nika771)
панорама будет только при ясной погоде. а так -в облаке походишь и все:)

Вот поэтому мы и не поехали ни на Цугшпитце, ни на Альпшпикс. Погоду упустили в первый день, а позже она уже не соответствовала :( Но я не жалею, мы другие красивые места увидели. А на Цугшпитце или Альпшпикс я, действительно, теперь хочу пешком подняться с ночёвкой наверху в "хижине дяди Тома" :)


Сори, фотки делала для себя мыльницей на коленке, но если кому то интересно станет, то разглядит. Это описание пешеходного тура через каньён.



А ночевать тут.


http://www.hoellentalklamm-info.de/hoellentala...




#45 
nika771 знакомое лицо01.04.16 09:42
nika771
NEW 01.04.16 09:42 
в ответ *Habideri* 01.04.16 01:08

Спасибо, как раз эти экраны и висят перед лифтами-подъёмниками. Очень грамотно сделано. Т.е. если хочешь поехать наверх, то не покупаешь кота в мешке, а смотришь и думаешь - стоит или не стоит ехать?

#46 
carl zeiss патриот01.04.16 11:19
carl zeiss
NEW 01.04.16 11:19 
в ответ Ева2 31.03.16 16:47
Ты слышал?

я не только слышал, но я жил в гармише 15 лет. по вашей логике у меня в ванной тоже был термебебе

вокруг Rießersee каждый день в обед пробежка, но а про Eibsee хочется сказать, что он очень скромный на фоне Walchensee)


#47 
carl zeiss патриот01.04.16 11:27
carl zeiss
NEW 01.04.16 11:27 
в ответ nika771 31.03.16 16:57, Последний раз изменено 01.04.16 11:30 (carl zeiss)
Мы то до Баварии ещё дольше ехали, так что 2 часа не так чтобы очень запредельно.

ещё немного и до вены можно доехать, хотя в гармиш приехали)))

ладно, не будем флудить. все отли4ноglass


спс за фотографии, роооооодина смущup


п.с. есть недалеко (не 2 4аса ехать бебе) в гармише охотничий домик людовика 2

Das Königshaus am Schachen





его вы не озву4или, но я думаю из-за снега вам его не рекомендовали. тропы ещё все в снегу и пока для туристов закрыт.

#48 
  zerkowkak свой человек01.04.16 12:13
zerkowkak
NEW 01.04.16 12:13 
в ответ nika771 01.04.16 09:32

На Alpspitze Вы пешком сможете подняться, а вот на Zugspitze уже желательно снаряжение иметь. На пути есть ледник, который я хоть и прошёл без кошек на ногах, но другим это не советую повторять. Тем более, что на другой день после моего подъёма в том месте произошёл несчастный случай у туриста без кошек. Вертолёт вызывали на помощь.

#49 
Ева2 патриот01.04.16 12:15
Ева2
NEW 01.04.16 12:15 
в ответ carl zeiss 01.04.16 11:19
я не только слышал, но я жил в гармише 15 лет. по вашей логике у меня в ванной тоже был терме

Не, по моей логике, это одно из самых дорогих мест в Германии, поэтому всякая шушара обычно сваливает куда подешевле. И потом начинаются такие высеры в каждой теме.

While you can, just keep worthy life

#50 
carl zeiss патриот01.04.16 12:45
carl zeiss
NEW 01.04.16 12:45 
в ответ Ева2 01.04.16 12:15
из самых дорогих мест в Германии

15 лет прожил, было недoрого, после стало дорого?)))))))))))))))


причина перееззда с одной точки в другую может быть только то, что стало дорого? это вы свой опыт описываете?улыб

это вам рассказали в термальных в грайнау?спок

да и это ВАМ может быть дорого, нам было 15 лет не так как ВАМхаха


Рождённые ползать очень любят учить летать...


о себе пишем? ))


п.с. что же вы так бесситесь? улыбчто я вам открыл глаза, что типа во многих термальных вообще не термальная, обыкновенная водичка?улыб

или что видео про кёльн разбили в дребезги байки вашей дочки о ситуации в кёльне? ))

#51 
nika771 знакомое лицо01.04.16 13:15
nika771
NEW 01.04.16 13:15 
в ответ zerkowkak 01.04.16 12:13

Спасибо за подсказку, значит пойдём только до Альпшпитц. Мы не альпинисты ни разу. А кошек мы только гладить умеем и чесать за ушком :)

#52 
  zerkowkak свой человек01.04.16 13:19
zerkowkak
NEW 01.04.16 13:19 
в ответ nika771 01.04.16 13:15

улыбУдачи!!! И хорошо провести время в горах!

#53 
carl zeiss патриот01.04.16 14:17
carl zeiss
NEW 01.04.16 14:17 
в ответ zerkowkak 01.04.16 13:19, Последний раз изменено 01.04.16 14:25 (carl zeiss)

вот походный тур без кошек и для туристов без опыта и подготовки. ходил и не раз.up


http://www.guenter-pilger.de/zugspitze.htm


http://www.guenter-pilger.de/zugspitze_2.htm#t...


#54 
nika771 знакомое лицо01.04.16 19:22
nika771
NEW 01.04.16 19:22 
в ответ carl zeiss 01.04.16 14:17

А в какое время Вы ходили? Я видела в книжке, что на Цугшпитце тоже с разных сторон можно заходить. Со стороны озера вроде ледника нет.

#55 
nika771 знакомое лицо01.04.16 19:24
nika771
NEW 01.04.16 19:24 
в ответ zerkowkak 01.04.16 13:19

Спасибо, мы только с них :) Теперь будем тему подробнее изучать.

#56 
val-ka посетитель01.04.16 20:45
NEW 01.04.16 20:45 
в ответ nika771 01.04.16 19:24

Спасибо за фото. Бываем почти каждое воскресение в предгорьях Альп. Очень красивые ущелья.

Hölleklamm открыт летом, были не раз, а однажды, когда еще лежал в некоторых местах снег. У нас поход в это вокресенье на Hoher Kranzberg, Mittenwald. Благодаря клубу туристов при русском центре Gorod побывали во многих местах.

заранее предвкушаю красоту. еще раз спасибо за описание и фото.

#57 
nika771 знакомое лицо02.04.16 20:36
nika771
NEW 02.04.16 20:36 
в ответ val-ka 01.04.16 20:45

Вы уж отпишитесь после воскресенья, пожалуйста. Мы то далече от Альп, каждое воскресенье не наездишься. Я собираю теперь все рекомендации. Свои фотки Hoher Kranzberg тоже выставите.

А в каком городе этот Gorod находится?

#58 
carl zeiss патриот04.04.16 11:36
carl zeiss
NEW 04.04.16 11:36 
в ответ nika771 02.04.16 20:36, Последний раз изменено 04.04.16 11:38 (carl zeiss)
А в каком городе этот Gorod находится?


www.kulturzentrum-gorod.de


на Zugspitze я подымался в разное время года, но вам рекомендую июль/август


также я вам рекомендую сначала пройти маленькие туры, и набраться опыта.


а т.е. лучше пройти 2 маленьких тура в день, чем 1 большой. Zugspitze - хоть и можно разделить на 2 дня, НО это как никак самая высокая точка германии.улыб

вот вам тур на 2 4аса:

http://www.herzogstandbahn.de/index.php?id=326...


а вот картинка с пика: herzogstand


https://www.google.de/search?q=walchensee&espv...

#59 
nika771 знакомое лицо04.04.16 14:59
nika771
NEW 04.04.16 14:59 
в ответ carl zeiss 04.04.16 11:36, Последний раз изменено 04.04.16 14:59 (nika771)

Спасибо, картинка очень понравилась. Утащила в копилку.

Я сама то, наверное, пройду тур в целый день-два ( раньше могла по 40 км пройти в день, но не по горам, по горам часов по 5 таскались), а вот остальные мои участники, скорей всего нет. :( Так что будем смотреть все альтернативы.

#60 
olgaSVET прохожий04.04.16 18:16
NEW 04.04.16 18:16 
в ответ nika771 04.04.16 14:59, Последний раз изменено 04.04.16 18:17 (olgaSVET)

Подскажите, пожалуйста, имеет смысл ехать самим посмотреть Замок Нойшванштайн, что в Баварии? Или всё-таки лучше с экскурсией?

#61 
Alex Kazak патриот04.04.16 18:41
Alex Kazak
NEW 04.04.16 18:41 
в ответ olgaSVET 04.04.16 18:16

Лучше самим. Если плохо с немецким, то там есть экскурсии в замок и на русском, но их меньше, чемна немецком.

#62 
  demian2016 прохожий04.04.16 20:35
NEW 04.04.16 20:35 
в ответ olgaSVET 04.04.16 18:16, Последний раз изменено 04.04.16 20:53 (demian2016)

по мне так этот замок слишком преувеличен. внутри смотреть ващще нечего, почти 80% внутри замка закрыты для посещения и отдавать 30 евро за просмотр пары залов както не очень,да еще там фотать низзя , охраники сразу подбегают и очереди на пару часов расписаны. самое оптимально подойти к нему пешком, осмотреть всё вокруг. сейчас ещё и мост закрыт на ремонт , но все идут в обход,карабкаются на горку ,а там красивый вид,как с моста. Вообщем этот замое для галочки, я тут был. по мне так лучше в Кохэм в замок заехать,он более открыт для туристов.


#63 
Airiss девушка с характером04.04.16 22:48
Airiss
NEW 04.04.16 22:48 
в ответ demian2016 04.04.16 20:35

Откуда 30 евро вдруг взялось? дай бог памяти, билет стоит 7 евро вроде. Внутри красиво, есть что смотреть. Фоткать можно, если осторожно. Билет берется на определенное время, какая очередь в два часа?

В общем, сколько людей, чтолько и мнений. Один раз посмотреть однозначно стОит.

Träume nicht dein Leben, lebe deine Träume!
#64 
регенбоген свой человек04.04.16 22:54
NEW 04.04.16 22:54 
в ответ olgaSVET 04.04.16 18:16

туда без экскурсии и не попадете (внутрь)

#65 
murmurchik старожил05.04.16 06:08
murmurchik
NEW 05.04.16 06:08 
в ответ Airiss 04.04.16 22:48

Билет 12 евро только на Neuschwanstein, вместе с Hohenschwangau - 23 евро:

http://www.neuschwanstein.de/deutsch/tourist/e...

Один раз посмотреть стоит.

На самом деле Бог дал Моисею только одну заповедь: ""Не" с глаголами пишется раздельно". Остальные заповеди Моисей сочинил сам, заучивая первую.
#66 
  demian2016 прохожий05.04.16 07:32
NEW 05.04.16 07:32 
в ответ murmurchik 05.04.16 06:08

а на что посмотреть внутри можно?

#67 
Airiss девушка с характером05.04.16 12:30
Airiss
NEW 05.04.16 12:30 
в ответ murmurchik 05.04.16 06:08

Билет 12 евро только на Neuschwanstein


12 серьезно? у меня почему-то 7 евро в голове застряло... Ну ок, 12, все равно не 30.

Träume nicht dein Leben, lebe deine Träume!
#68 
nika771 знакомое лицо05.04.16 23:58
nika771
NEW 05.04.16 23:58 
в ответ olgaSVET 04.04.16 18:16, Последний раз изменено 08.04.16 22:36 (nika771)

В принципе, уже ответили на вопрос, но я повторю и кое что дополню.

Посмотреть, конечно, стоит. Цена 12 евро с человека. Самостоятельно гулять по замку нельзя, только с экскурсией. Экскурсии делятся на 3 варианта - на немецком, на английском ( с экскурсоводом) и на разных языках с аудиогидом ( русский тоже есть). Очереди есть (лично у нас была на час, позже ещё больше, но были в выходной), можно зарезервировать заранее билеты, тогда без очереди. Резервация вроде платная, но не много 1,80. Билеты выдают на определённое время посещения, перед входом в замок висит табло, где указано, какая именно группа сейчас пойдёт ( у нас экскурсия начиналась через полтора часа после покупки билета, за это время успели обойти вокруг второго замка, побродить у озера, неспеша подняться к Нойшванштайн, рассмотреть сувениры). В самом замке оказалось тоже есть касса и там вообще народа нет, но дама сказала, что продавать билеты наверху она может только если в нижних кассах не очень много народа. На мой вопрос как определяется на вид - много или нет народа, она внятно ответить не смогла. Вообщем я от неё выпытала, что если очередь в кассу с наружи стоит, то это считать много народа. :)

Стоять дополнительную очередь, чтобы доехать к замку на конях не стоит. Пешком минут 20, на конях чуть быстрее.


Рекомендованный выше Кохемский замок Райхсбург тоже очень красивый, но он такой же новодел, как и Нойшванштайн, оба построены в конце 19 века в эпоху романтизма. В Кохемском замке помещений с интерьерами ещё меньше ( всего 7) и там вообще эклектика сплошная, но место ещё красивее, на мой взгляд. Там знаменитая Кохемкая скоба (Мозель делает очень живописную петлю). И ещё там есть супер панорама, о которой знают единицы, нужно подняться на машине по серпантину горы и тогда открывается вид и на Кохемскую скобу, и на замок Райхсбург.

#69 
nika771 знакомое лицо05.04.16 23:59
nika771
NEW 05.04.16 23:59 
в ответ demian2016 05.04.16 07:32, Последний раз изменено 06.04.16 00:00 (nika771)
а на что посмотреть внутри можно?


На интерьеры :) и на панораму.

#70 
olgaSVET прохожий06.04.16 18:05
NEW 06.04.16 18:05 
в ответ nika771 05.04.16 23:59

Спасибо за ответы. Думаю, поедем туда летом.

#71 
nika771 знакомое лицо06.04.16 23:15
nika771
NEW 06.04.16 23:15 
в ответ olgaSVET 06.04.16 18:05, Последний раз изменено 08.04.16 22:53 (nika771)

Я, думаю, не пожалеете. Места очень красивые.






Если хорошая погода будет ( у нас её не случилось) и время в запасе, то можно подняться на гору к мосту Марии, так звали мать Людвига ( сейчас временно закрыт), под мостом живописный водопад.





и вокруг Лебединого озера обойти. Любимый композитор Людвига Вагнер написал знаменитую оперу о Лоенгрине, где один из главных героев превращён в лебедя, тема лебедя постоянно прослеживается в замке. И Пётр Ильич Чайковский создал своё "Лебединое озеро", вдохновившись именно этим водоёмом.








Меня кстати очень заинтересовала биография Людвига и его окружения после посещения замков. Сплошь трагические судьбы.

Многие биографы отмечают, что Людвига хорошо понимала только австрийская императрица Элизабет (Сиси), а он её.


Сиси



Она была его тётей, всего на 8 лет старше. (У них общий предок король Баварии Максимилиан I, для Сиси он был дедом, для Людвига прадедом). Если бы Людвиг на Сиси женился, то и вся жизнь у него (и многих других) сложилась бы совершенно иначе, они очень во многом были похожи. Но история, как говорится, не знает сослагательного наклонения. Сиси выскочила замуж в 16 лет, хотя изначально планировалось сосватать за Франца-Иосифа её старшую сестру.




Людвигу всего 8 лет. В то время ему, конечно, не до женитьбы.

Единственная официальная помолвка из за давления родственников ( престол то без наследников, а молодой Людвиг уже с 18 лет король) у него состоялась с младшей сестрой Сиси, но Людвиг через пару месяцев эту помолвку расторг и больше в серьёзных отношениях с женщинами замечен не был. ( Биография этой отвергнутой невесты тоже очень интересна и полна драматических событий, в итоге она умерла ужасной, не своей смертью - сгорела заживо)


Герцогиня София Баварская и Людвиг II


Слухи ходили, что Людвиг другой ориентации.

Людвиг II


Кстати это числилось в одном из пунктов медицинского освидетельствования ( лично короля никто из врачей не осматривал, только по показаниям "свидетелей" был вынесен вердикт о душевной болезни) , когда у короля отнимали власть, объявили его душевнобольным и заперли в замке-тюрьме на острове, где через несколько дней он был обнаружен мёртвым вместе со своим доктором.

Австрийская императрица Сиси, одна из самых красивых и обаятельных женщин 19 века, была не понята при австрийском дворе ( туда её кстати пристроила родная тётя - мать её мужа, замуж Сиси вышла за двоюродного брата), она всю жизнь тоже убегала от двора, столицы, подолгу путешествовала в одиночестве, в итоге была зарезана напильником анархистом, который хотел уничтожить всех празднослоняющихся богачей. Сначала планировал убить наследника Франции, не успел подготовиться, под руку попала Сиси. Сам анархист был найден повешенным в тюрьме после 12 лет отсидки.


Луиджи Лукени. Его законсервированную голову показывают как диковинку богатым туристам.

Сын Сиси и наследник престола Рудольф фон Габсбург был женат на бельгийской принцессе. Свататься в Бельгию к юной принцессе он приехал вместе со своей любовницей. У всех шок, в том числе и у молодой невесты, но бельгийский король настоял на свадьбе. Закончилось всё очень плохо. Развода просили и бельгийская принцесса, и Рудольф, но не разрешили. В итоге Рудольф совершил показательное самоубийство, причём вместе со своей любовницей.

Кронпринц Рудольф и Мария Вечера

Вернее любовниц у него было даже несколько, он сначала одной предлагал уйти в мир иной, она вроде согласилась, но потом передумала и даже предупредила полицию, тогда он с другой довёл задуманное до конца. Оставшаяся в живых любовница умерла в возрасте чуть за 40 лет от "французской болезни", подозревают, что она её заполучила от Рудольфа.


актриса Мицци Каспар


Свою последнюю ночь перед самоубийством, совершённым с баронессой Марией Вечерой кронпринц провёл у Мицци Каспар. В своём завещании Рудольф оставил Мицци 30 тысяч гульденов.

Похоронен Рудольф вместе с матерью и отцом в фамильном склепе Габсбургов в Вене в Капуцинеркирхе.





Кстати всем, кто будет в Вене, советую его посетить. Очень интересно оказалось. Снаружи совсем неприметная церковь, если не знаешь, то и заходить даже не станешь, а спускаешься под землю и начинаются лабиринты катакомб со склепами, причём некоторые поражают своими размерами и величественностью. Там покоится прах около 150 Габсбургов.


http://austriaforyou.ru/vienna_museums/imperia...


P.S. сайт не мой, но написано интересно.


#72 
  Гнильце свой человек07.04.16 06:36
NEW 07.04.16 06:36 
в ответ nika771 06.04.16 23:15

автор..какое великолепное описание..спасибо

#73 
nika771 знакомое лицо07.04.16 10:47
nika771
NEW 07.04.16 10:47 
в ответ Гнильце 07.04.16 06:36

Рада, что понравилось и возможно кому то захочется в будущем эти великолепные места посетить.

Тем более тут ещё много интересных советов надавали.

#74 
Airiss девушка с характером07.04.16 12:31
Airiss
NEW 07.04.16 12:31 
в ответ nika771 06.04.16 23:15

Я была в этом фамильном склепе Габсбургов в Вене (в Капуцинеркирхе). действительно, если не знаешь, то мимо пройдешь и не заметишь ничего такого. Церков очень невзрачная снаружи. А вот эти гробницы меня очень поразили. Каждый гроб произведение искусства!

Träume nicht dein Leben, lebe deine Träume!
#75 
nika771 знакомое лицо07.04.16 17:01
nika771
NEW 07.04.16 17:01 
в ответ Airiss 07.04.16 12:31
А вот эти гробницы меня очень поразили. Каждый гроб произведение искусства!


Особенно саркофаг Марии Терезии роскошен. Лично для меня, именно на кладбище история оживает. Я люблю по историческим кладбищам гулять. Стоишь, к примеру, перед гробницей Данте или Карла Великого и сначала даже не верится, что тут прах того самого человека, который уже вроде и не человек вовсе, а далёкая легенда....

Свой 6 приезд в Париж я посветила кладбищам. Очень потрясло кладбище Монмартра, я там часа 3 прогуляла, фотографий штук 400 сделала. А какие там имена! Генрих Гейне, Адольф Сакс, Эмиль Золя, Дюма, Далида........


#76 
Airiss девушка с характером07.04.16 17:02
Airiss
NEW 07.04.16 17:02 
в ответ nika771 07.04.16 17:01

+ 100!

тоже очень люблю такие кладбища!

Träume nicht dein Leben, lebe deine Träume!
#77 
*Habideri* постоялец07.04.16 17:47
NEW 07.04.16 17:47 
в ответ nika771 06.04.16 23:15

На Ютубе много док.фильмов о Людовике 2 как на русском так и на немецком. Есть худ. фильм на немецком, очень хорошо показан Людовиг со своими странностями.

#78 
nika771 знакомое лицо07.04.16 18:16
nika771
NEW 07.04.16 18:16 
в ответ *Habideri* 07.04.16 17:47

Нужно будет посмотреть, спасибо за наводку.

#79 
nika771 знакомое лицо08.04.16 21:03
nika771
NEW 08.04.16 21:03 
в ответ nika771 07.04.16 18:16, Последний раз изменено 08.04.16 23:20 (nika771)

Ну и в заключении после замка мы заехали на 1 час в Фюссен. Он находится всего в 10 км от замка. Просто побродили по улочкам, зашли в крепость, выпили рюмку кофе. Заехать туда ненадолго тоже стоит.



Обратите внимание, это роспись, в том числе и эркеры, и "лепнина" вокруг окон.


Даже некоторые окна-обманки нарисованы.














У меня в Фюссене живёт одноклассница, но, к сожалению, её в этот день не было в городе, зато я вспомнила, что она хвалила итальянское кафе-мороженое на главной улице, может это и не оно, но нам понравилось, тем более и тройной повод отметить был.







#80 
1 2 3 4 все