Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Путешествия

подскажите поезд

2410  1 2 3 4 5 6 все
Glühwein прохожий12.07.13 14:35
Glühwein
NEW 12.07.13 14:35 
в ответ Malininbest 12.07.13 09:45
Ну вот видите, "не так страшен черт как его малюют".... хорошо, что решились и повидали родных. Немецкие железные дороги весьма комфортабельны. А про английский добавлю, что все-таки не везде говорят. По-моему от местности сильно зависит. Если крупный город, так и проблем нет. Например, Берлин. Даже таксист - турок перешел на английский, узнав, что по-немецки я не говорю. В итоге мило поболтали по дороге :) А возьмем, например, Дрезден. Так в кассах на вокзале днем с огнем не сыщещь говорящего на английском. Все тетечки только по-немецки. или менеджер в банке. У-у-у, пришлось термин за неделю делать, к англоговорящему менеджеру.
ТС: вдруг соберетесь когда еще в гости покупайте сильно заранее билеты (за три месяца самые дешевые) на сайте. Они без проблем принимают к оплате наши карты банковские. Я всегда покупаю заранее, просто заклыдваю часа три по времени во избежание накладок и доплачиваю 3,5 евро за почтовую доставку и билет приходит мне по почте в конвертике и еду я со спокойной душой. А если зарегистрируетесь на том же сайте, так и сдать эти билеты можно будет тоже онлайн при необходимости. Но, потеряв при этом часть денег.
nikigirl старожил12.07.13 15:50
nikigirl
NEW 12.07.13 15:50 
в ответ Glühwein 12.07.13 14:35
Ну не знаю. В кассах на вокзале на Alexanderplatz тетеньки отказывались говорить по-английски а также в аптеках, магазинах и т.д. пришлось учить немецкий
мяв! местный житель12.07.13 16:29
мяв!
NEW 12.07.13 16:29 
в ответ Malininbest 12.07.13 09:45
Какая вы молодец!
1.что решились и съездили!
2. что написали об этом.
мяв!-лёгкий нрав
Malininbest прохожий17.07.13 09:34
Malininbest
NEW 17.07.13 09:34 
в ответ мяв! 12.07.13 16:29
Теперь новая задача- попробовать выстроить маршрут с самого начала. Поезд. Самолет не рассматриваю. Поездка на Рождество, что, наверное, все осложняет в смысле нагрузки транспорта в это время.
Живу в Эстонии, у нас нет жд сообщения с Европой. Но могу автобусом доехать до Вильнюса, Риги. И вот теперь надо сообразить, как ехать. Если у кого есть мысли, послушаю....
Taki патриот17.07.13 10:17
Taki
NEW 17.07.13 10:17 
в ответ Malininbest 12.07.13 09:45
В ответ на:
Вышло удачно с 1 пересадкой через Айзенах.

Я вам об этом писала чуть ли не на первой странице, вы вообще не среагировали.
В ответ на:
В Лейпциге на вокзале та же история, билет я купила по названию города, тут уж не ошибешься, но дальше всю информацию тетя говорила по-немецки, и когда один мой коллега попытался найти кого-то ,кто объяснил бы на анг. тетя после долгих поисков привела нас к 1 девушке молодой.

Так же предлагала вам свой телефон для помощи, от меня до вокзала минут 25, но вы тоже не заинтересовались, вообще люди тут у нас, в бывшей ГДР (как многие пишут и через 20 лет забыть не могут), намного отзывчивые чем на другой стороне.
Taki патриот17.07.13 10:20
Taki
NEW 17.07.13 10:20 
в ответ Elena_Bur 30.06.13 13:16
В ответ на:
И кроме того, Ляйпциг - бывшая ГДР, там минимум каждый второй говорит по-русски.

Не устаю удивляться познаниям тем, кто тут может вообще и ни разу не был.
С чего это вы решили, что тут каждый второй говорит по русски, да даже каждый 100 не говорит.
Больше 20 лет прошло после объединения, со школьной программы осталось от силы "Маша мыла раму" .
Malininbest прохожий17.07.13 10:24
Malininbest
NEW 17.07.13 10:24 
в ответ Taki 17.07.13 10:17
Для меня реакция- это запомнить, принять к сведению, использовать, дать обратную связь.
Большое спасибо.
tatata коренной житель17.07.13 10:25
tatata
NEW 17.07.13 10:25 
в ответ Malininbest 12.07.13 09:45, Последний раз изменено 17.07.13 10:28 (tatata)
интересное описание о английском
как говорится "вилькомен" в немецкую провинцию !!
приезжайте в мюнхен.. здесь мюнхенцев и баварцев днем с огнем не найдеш,
и 70 % населения говорит по английски.. а молодеж - на очень хорошем английском (практически
все едут в англию - америку -австралию на стажировку)
ну и в берлине думаю, в центральных районах..
а остальная германия - вот такая, как вы описали.. да еше в были в ГДР !!!
Так что приезжаейте еше - посмотрите ДРУГУЮ Германию (правда люди с их отношением
которые вы уже почувствовали - будут везде теже)
пс
я была в дрездене- меня обслуживала в булочной молодая девушка лет 20,
говорила на таком сексиш.., что я ей строго сказала - вы можете говорить на хохдойтч ?
мотому что Я ЕЕ НЕ могла понять - ни слова...
Это туристический город и центр..
Taki патриот17.07.13 10:27
Taki
NEW 17.07.13 10:27 
в ответ Malininbest 17.07.13 10:24
А почему тогда приятное удивление, про 1 пересадку, это нормальный поезд.
Кстати помощь я предлагала вполне безвоздмезно, это я к тому, что бы недоразумений не возникло...стараюсь всегда помочь, когда могу.
Именно в это время была на месте, что редко бывает и времени много.
Elena_Bur завсегдатай17.07.13 11:51
Elena_Bur
NEW 17.07.13 11:51 
в ответ Taki 17.07.13 10:20, Последний раз изменено 17.07.13 11:59 (Elena_Bur)
Я ни слова не говорила про школьную программу и немцах, знающих русский язык. Не выдумывайте бред. Я имела ввиду, что встретить на вокзале/платформе/в автобусе в большом городе (Берлин, Ляйпциг, Франкфурт, Майнц и пр.) русскоговорящего человека проще простого, нас в Германии много. Сама удивлялась не раз, когда спрашивая дорогу по-немецки у первого попавшегося человека на платформе, получала ответ по-русски.
Taki патриот17.07.13 12:01
Taki
NEW 17.07.13 12:01 
в ответ tatata 17.07.13 10:25
В ответ на:
как говорится "вилькомен" в немецкую провинцию !!
приезжайте в мюнхен.. здесь мюнхенцев и баварцев днем с огнем не найдеш,
и 70 % населения говорит по английски.. а молодеж - на очень хорошем английском (практически
все едут в англию - америку -австралию на стажировку)

Ага, в Америке и Австралии контролируют, из Баварии...добро пожаловать, и ГДР (которого более 20 лет не существует)...куда с казенным рылом...аб на стажировку в ту же Баварию, английский подучить, с баварским акцентом.
В ответ на:
а остальная германия - вот такая, как вы описали.. да еше в были в ГДР !!!

С ума сойти, действительно как это ТС отважилась!
В ответ на:
я ей строго сказала - вы можете говорить на хохдойтч ?
мотому что Я ЕЕ НЕ могла понять - ни слова...

Ну да, а как же Besuch Aus dem westen...учить их надо, вы бы ей еще и парочку слов "по баварски" преподали, что бы следующие высочайшие особо с запада, с такими трудностями не сталкивались.
Вам вообще самой не смешно? Не припомню ветки, где бы вы не вставили добавку о том, что вы живете в Мюнхене, создается впечатление, что вы там мин. в 8 поколении.
В ответ на:
правда люди с их отношением
которые вы уже почувствовали - будут везде теже)

Даже не сомневаюсь, что в Баварии и ваши внуки все еще будут считаться чужими.
А ваши постоянные "фии" в сторону восточной части вообще не уместны, вам наверное трудно представить, но есть люди, которым тут нравится и в Баварию не за какие коврижки не хотят.
Мне лично есть с чем сравнивать, вот не знаю каков ваш опыт или больше теоретик?
Malininbest прохожий17.07.13 12:03
Malininbest
NEW 17.07.13 12:03 
в ответ Taki 17.07.13 12:01
В Магдебурге в магазине Мюллер продавец оказалась русской, точнее, видимо, русскоговорящей. Это был единственный случай за неделю. когда я услышала русскую речь.
Elena_Bur завсегдатай17.07.13 12:06
Elena_Bur
NEW 17.07.13 12:06 
в ответ Taki 17.07.13 12:01, Последний раз изменено 17.07.13 12:09 (Elena_Bur)
Да уж, восточно-германская дружелюбность сквозит в каждом слове.
Страшно подумать, чем Вам "вести" так насолили
Taki патриот17.07.13 12:11
Taki
NEW 17.07.13 12:11 
в ответ Elena_Bur 17.07.13 11:51
Это где вы на востоке встретили каждого второго русского-говорящего? Пойдите на центральную улицу в городе Леер, вот там точно за 10 мин, мин 2х человек встретите, но это никак не восток.
Taki патриот17.07.13 12:13
Taki
NEW 17.07.13 12:13 
в ответ Elena_Bur 17.07.13 12:06
В ответ на:
Да уж, восточно-германская дружелюбность сквозит в каждом слове.
Страшно подумать, чем Вам "вести" так насолили

А вам хотелось, что бы я согласилась...да у нас тут одни русские, наши дети заканчивают обучение на хауптшуле, все мы безработные, получаем Харц 4 и с завистью глядим в сторону запада?
tatata коренной житель17.07.13 12:14
tatata
NEW 17.07.13 12:14 
в ответ Taki 17.07.13 12:01
в мюнхене не говорят по баварски.
говорят на хохдойч, чего я от продавшицы (20 лет ) в центре Дрездена и ожидала.
И, да в Мюнхене английский это второй язык. Слышен везде - и в транспорте и на фирмах.
ОЧЕНЬ много живет экспатов.
Образование у молодежи, да , получше.. Вообше не знаю есть ли в Мюнхене хауптшуле - зато практически
все средние школы- гимназии..
И , да , мне есть с чем сравнивать. Я прожила 7 лет в НРВ. И это огромная разница, в первую очередь в образовании.
Молодежь (у самой дочь) больше говорят по английски.. даже друг с другом.. Практически все делали полгода - год в англоговоряших странах.
В ГДР была, как турист.. Ну что сказать.. При всем уважении.. Не смогла бы там жить.. Хотя Лайпциг мне
приглянулся очень. Только не спальные районы.. А центр и озера вокруг..
Но народ... за исключением небольшого процента интеллигенции, и молодежь -
остальные.. как будно время останвилось.. тетеньки и дяденьки с прическами из 70 годов ГДР
Taki патриот17.07.13 12:29
Taki
NEW 17.07.13 12:29 
в ответ tatata 17.07.13 12:14
В ответ на:
И , да , мне есть с чем сравнивать. Я прожила 7 лет в НРВ

А при чем тут ГДР?
В ответ на:
В ГДР была, как турист.. Ну что сказать.. При всем уважении.. Не смогла бы там жить.. Хотя Лайпциг мне
приглянулся очень. Только не спальные районы.. А центр и озера вокруг..

Вы по улицам лЯйпцига прошлись? И не слышали на каждом шагу не только англ., но и многие другие языки, кроме конечно каждого второго русского, как тут некоторые утруждают.
Про образование даже затрагивать не хочу, вы на полном серьезе считаете, что диплом моего сына от Technische Universität Bergakademie Freiberg, minderwertiger чем мюнхенский или нюрнберский.
[цитата] Вообше не знаю есть ли в Мюнхене хауптшуле - зато практически
все средние школы- гимназии..[цитата]
Вы это пишите на полном серьезе? Практически все, это скажем так 90 процентов учащихся. учащиеся гимназий. А потом все в Англию или Америку или Австралию...
Ваши мягко говоря предположения основаны так сказать на не очень правдивой почве.
Что там, что тут живут вполне нормальные люди и дети, которые заканчивают как хауптшуле (все равно как она называется), так и университеты.
И ваше "фии" и полное обобщение, совершенно не уместны.
Elena_Bur завсегдатай17.07.13 12:33
Elena_Bur
NEW 17.07.13 12:33 
в ответ Taki 17.07.13 12:13
Мне от Вас лично ничего не хотелось и не хочется.
На этом форуме пишут люди из разных земель и городов/деревень Германии и у каждого свой опыт и наблюдения.
Taki патриот17.07.13 12:36
Taki
NEW 17.07.13 12:36 
в ответ Elena_Bur 17.07.13 12:33
Значит тоже теоретик, но знаете, что каждый второй говорит по русски.
1 2 3 4 5 6 все