Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Путешествия

в украину с какого возраста?

299  
вместе13 свой человек21.05.12 21:27
вместе13
NEW 21.05.12 21:27 
вопрос не знаю где лучше пристроить, снохе 17 лет, живут в россии, так вот какие докие ё надо чтоб пересечь границу украины? паспортный контроль имею в виду - так как ей только 17 лет, имеет ребёнка, но с сыном не расписаны, поедут на поезде с омска в симферополь, спасибо заранее
#1 
Юлия73 гость22.05.12 00:25
Юлия73
NEW 22.05.12 00:25 
в ответ вместе13 21.05.12 21:27
С 14 до 18 лет пересекать границу России она может самостоятельно,если от родителей или от одного из родителей имеется письменное согласие заверенное нотариусом или может пересечь границу России только с ее родителями.На границе заполняется миграционная карта и при проверке паспорта на украинской таможне в миграционной карте ставится штамп с датой въезда.Эту карту надо сохранить до выезда из Украины,иначе могут быть проблемы на украинской таможне (украинские таможенники очень вредные и придирчивые к любой мелочи)
На малыша необходимо свидетельство о рождении (подлиник).Если Ваш сын признал документально ребенка и он едет со снохой и малышом вместе,то на границе на ребенка достаточно свидетельство о рождении.Если сноха едет одна с ребенком и ребенок признан официально Вашим сыном,то еще на грнице могут потребовать письменное согласие заверенное нотариусом от Вашего сына.Если ребенок не признан официально Вашим сыном,то сноха должна иметь документ из ЗАГСа о том,что она является матерью-одиночкой.Эти документы могут проверить не только на российской таможне,но и на украинской тоже.
Бывают случаи,когда на российско-украинской таможне могут не потребовать этих дополнительных документов,а только проверят паспорта и свидетельство о рождении,но бывает такое,что требуют эти документы и если таковых документов нет,могут отправить обратно...
Я очень много раз пересекала российско-украинскую таможню (Москва-Феодосия) с малолетним ребенком,а когда сын получил паспорт,то отправляла его с 16 лет одного по моему письменному согласию,заверенное нотариусом.На таможне мне объяснили,что этот документ необходим до 18 лет (до совершеннолетия).
#2 
вместе13 свой человек22.05.12 07:48
вместе13
NEW 22.05.12 07:48 
в ответ Юлия73 22.05.12 00:25
огромное вам спасибо
#3 
Катрин ..пишу, снимаю, порчу22.05.12 11:38
Катрин
NEW 22.05.12 11:38 
в ответ вместе13 22.05.12 07:48
А я уж подумала, что в Украину, как на фильм ужасов, только с 18 пускают;-)
Erlebnissuchmaschine www.wonderzeit.de
#4 
Юлия73 гость22.05.12 12:04
Юлия73
NEW 22.05.12 12:04 
в ответ Катрин 22.05.12 11:38
Да уж,с Украины готовы многие убежать...,особенно с нынешним правительством.В Украину пускают всех ,кто пожелает,только таможеники слишком любят "палку гнуть",могут даже к букве придраться в документе...,в поезде неоднократно наблюдала такое...Российская таможня более спокойно себя ведет при проверке документов.
#5 
Викa Дракон домашний22.05.12 13:52
Викa
NEW 22.05.12 13:52 
в ответ Юлия73 22.05.12 12:04
В ответ на:
Российская таможня более спокойно себя ведет при проверке документов.

ну сколько можно? таможня проверяет БАГАЖ!!!!! документы - пограничники!
#6 
VeneEestlane прохожий22.05.12 14:41
VeneEestlane
NEW 22.05.12 14:41 
в ответ Юлия73 22.05.12 12:04
5+
помню к нам придрались украинская таможня - нет штампа от белорусской таможни, может мы через белорусскую границу через окопы пролезали . Обратно белорусы придрались В другой раз вообще вагон не досматривали(в Харькове) - проезжай, кто хочешь! ))) Беспредел полный. Но это было давно, сейчас уже порядка побольше.
Российские таможенники тоже на сахар - один раз прицепилась к пластиковым баночкам(как из под маргарин), мол вдруг обратно контрабанду повезем. Я так и не понял в тот раз, шутили они или нет ))
В таких случаях надо всегда начальников(со стороны погран. и поезда) требовать.
#7 
VeneEestlane прохожий22.05.12 14:55
VeneEestlane
NEW 22.05.12 14:55 
в ответ вместе13 21.05.12 21:27
Кстати, еще имеет значение гражданство. Если российское, то надо разрешение, как уже написали выше, для российской таможни, чтобы выпустили из России.
В том году(17 лет) летал на Украину из Шенгена. На всякий случай было разрешение, но украинцам все равно, ничего не спрашивали. Если бы через России, то, наверное, потребовали бы разрешение.
#8 
вместе13 свой человек22.05.12 18:04
вместе13
NEW 22.05.12 18:04 
в ответ вместе13 21.05.12 21:27
не хотела писать, но знаете как прикапываються на украинской ое............. передо мной девушка была, я не поняла показала ему пакетик, и шепчет что то мол не доставать, так смотреть, он как заржал........... все оглядываються, а он говорит и это надо проверить нет ли чего запрещённого внутри и достаёт.......маленький такой вибраторну зачем так было орать и при всех раскручивать его..........девка бедная могла б то провалилась сквозь землю................. плела там что к другу едет,,,,,,,, мама миа..............
#9 
Юлия73 гость22.05.12 22:36
Юлия73
NEW 22.05.12 22:36 
в ответ вместе13 22.05.12 18:04
Да.Где больше всего беспредела на таможне,так это на украинской...
Я как-то ехала из Москвы в Крым в плацкартном вагоне,а на против меня на боковых местах ехала семейная пожилая пара (примерно лет по 60).Сначала прошла таможня и проверяли ручную кладь.На вопрос :"что Вы везете?",я ответила:"Вещи,если хотите,то смотрите".Я лишь только открыла чемодан и все...И к соседям по "купе"не придирались.А вот соседям на боковых полках не повезло...Украинские таможенники заставили этих пожилых людей снять достаточно большой чемодан,раскрыить его...и перетряхивали каждую вещь,стараясь придираться не понятно к чему.Видя,что поживиться не получается,пошли проверять по вагону дальше...Следом пошли пограничники проверять паспорта...и опять,словно по наводке,стали придираться к каждой букве в документах...Эта пожилая пара были гражданами Украины и на украинской границе им изрядно потрепали нервы.
Еще как-то с украинским тупизмом я столкнулась при проверке документов...Дама в погонах проверяла мой паспорт (паспорт Украины) и несколько раз пролистывала документ,а сама смотрела не в паспорт,а на меня.Потом задала несколько вопросов о ребенке,хотя все необходимые документы имелись,и вдруг меня спрашивает(она говорила по-украински):"Почему Вы не говорите на украинском языке?"Ну вот при чем тут проверка документов и на каком языке я разговариваю???Я ей культурно ответила,что русский язык является моим родным языком,на что она мне возразила,что у меня украинский паспорт,значит я украинка и обязана говорить по-украински.Я эту даму в погонах попросила показать мне в моем паспорте графу,где указана национальность владельца документа(в украинских паспортах нет такой графы),она лишь тупо на меня смотрела и хлопала глазами,на что я ей сказала,что паспорт свидетельствует о принадлежности гражданства,а не о принадлежности национальности...Даже такой маразм можно встретить на украинской границе.
На российской границе тоже могут почудить,но украинская граница и российская - это небо и земля.
Много раз украинские таможенники придирались к людям по поводу к их личной аптечки и были случаи,что требовали медицинскую карту пассажира.
Пересекая достаточно много раз украинско-российскую таможню (в основном в поезде),я поняла,что надо вести себя уверенно,можно немного отчужденно,даже немного с наглостью (в пределах разумного,конечно) и границу можно проехать без проблем.Те люди,которые волнуются,переглядываются,невнятно что-то лепечут,то таможенники и пограничники обязательно прицепятся к таким людям и постараются в лучшем случае потрепать нервы,а то и попросить пойти в купе проводника,а там сдерут со своей жертвы какую-нибудь сумму денег.А если их жертва начнет их упрашивать,слезы лить,то таможенники и пограничники просто звереют и еще больше глумятся над своей жертвой.Такое,к сожалению, практикуют не только на украинской,но и на российской границе.Приходилось также неоднократно вежливо,но уверенно ставить на место таможенников и пограничников.
Две недели назад приезжала сестра из Москвы и она сказала,что на российско-украинской границе ничего не изменилось,"порядки" остались прежние.
#10 
Юлия73 гость22.05.12 22:43
Юлия73
22.05.12 22:43 
в ответ Викa 22.05.12 13:52
Вика,Вы абсолютно правы,что таможня проверяет багаж,а документы - пограничники.Но для большинства людей,что таможенники,что пограничники - один черт,особенно когда едешь в поезде. Поэтому Вы часто будете делать людям такое замечание.И тем не менее - Вы правы.
#11 
VeneEestlane прохожий22.05.12 23:09
VeneEestlane
NEW 22.05.12 23:09 
в ответ Юлия73 22.05.12 22:36
Ого, какие страшилки рассказываете ) не, то что я рассказал, то было лет 4-6 назад. Сейчас все же настаиваю, что так порядка больше ) На Украину езжу каждый год, никаких придирок за последнее время не было. Да и придраться им не к чему. Что сейчас нужно для прохождения - загран паспорта и миграционная карта - и все. Придраться могут только к штампам, если их где-то не поставили, но сейчас все можно проверить и подтвердить и без оного. Век инфотехнологий все-таки . Ну а если и пристают не по поводу, то нужно требовать начальника поезда и главного, как правило, конфликт сразу исчерпывается )
В ответ на:
"Почему Вы не говорите на украинском языке?"

Ха-ха. Вид такого тупизма встречается не только на Украине. Был у нас такой прецедент, только не на границе, а в больнице. Да, да, именно там. Врач выбросил в урну паспорт несовершенного летнего гражданина Эстонии, который не говорил по эстонски ) врача, кстати, зовут Страусс. В своем объяснительном письме он сослался на Закон о языке и этим объяснил свое поведение )))) Так что вам еще повезло.
#12 
Юлия73 гость23.05.12 00:25
Юлия73
NEW 23.05.12 00:25 
в ответ VeneEestlane 22.05.12 23:09
Возможно на украинско-польской границе больше порядка,ведь рядом все-таки Европейский Союз
Смены, или как еще можно правильней сказать,наряды таможенников и пограничников бывают разные:есть более спокойные и человечные,а бывают и полная противоположность...Бывало такое,что на столике лежат паспорт,свидетельство о рождении и другие необходимые документы,к примеру,согласие заверенное нотариусом,так могут только проверить бегло паспорт и св-во о рождении ребенка и на другую "бумажку" даже не глянут и багаж могут проверить частично,а то и вовсе пройдут только с собакой по вагону...Было такое,что как-то везла в Москву собачку небольшую в подарок знакомым,везла все необходимые документы на животное,так ,что на украинской,что на российской границе даже не посмотрели документы на собаку,а лишь слегка потрепали собачку за шерстку...Но такое происходит не часто,чаще все-таки на границе творят беспредел.
А что касается начальника или главного,который может решить конфликт,то это не всегда срабатывает...Может быть еще многое зависит от того,где и на каком направлении находится погранично-таможенный контроль...Я хорошо знаю направление:Москва-Крым и Москва-Киев. И знаю еще то,что погранично-таможенный контроль надо проходить спокойно и уверенно,не проявлять беспокойство и волнение и иметь все необходимые документы,не надеясь на "авось"...,тогда не будет повода таможне и пограничникам "цепляться" к человеку.
#13