Deutsch

Про блокировку входящих звонков из-за границы в России

888  
soeldner
постоялец24.03.26 21:53
24.03.26 21:53 

Читал Форбс. Что-то ничего не понял. Будут в России блокировать входящие звонки на стационарные телефоны из-за границы людям старше 60 лет, и им нужно подавать специальное заявление в Ростелеком или как там провайдер называется, чтобы снять блокировку?

Или по умолчанию останется всё как было, а граждане смогут добровольно ставить самозапрет на такие звонки, типа как с кредитами?


Спасибо.


#1 
Nikita_Konradi
знакомое лицо24.03.26 22:42
Nikita_Konradi
NEW 24.03.26 22:42 
в ответ soeldner 24.03.26 21:53
Читал Форбс. Что-то ничего не понял.

плохо читал.

В статье прямым текстом написано, что в первом чтении приняли очередной пакет антимошеннических мер, в который входит "запрет по умолчанию людям старше 60 лет на приём звонков из-за рубежа на стационарные телефоны, а детям — принимать на свои телефоны смс-коды подтверждения аутентификации."

А в новой версии законопроекта так же предполагается, что вообще любой абонент мобильной или фиксированной телефонии сможет сделать самозапрет на получение международных звонков.


Причем эти положения не будут распространяться на номера стран из Союзного государства.

Т.е. из Беларуси звонки будут проходить без ограничений, как и из будущих (возможных), других государств, членов Союзного государства (например КНДР улыб).

#2