Deutsch

Муки выбора WiFi роутера, посоветуйте, что взять

509  
wasja-de знакомое лицо24.04.24 20:56
24.04.24 20:56 

Добрый вечер,


надо обустроить домашнюю (фрилансеровскую) сеть - то есть дом и офис. Надо покрыть 5-ти этажку и довольно гористый и большой участок рядом с ней.

Надо на входе гарантированно иметь интернет от Старлинка, и где-то зацепить хотя бы один NAS на 15-20ТБ. Также дома имеются редко включаемые, но довольно мощные компы (2 экземпляра), и пара сетевых принтеров (исторически так сложилось), что все желательно включать по сети (вейк овер лан).


Дополнительно на случай если у Старлинка что-то отвисает (деревья в непогоду загораживают), надо иметь дополнительную мобильную сеть - она у нас ловится на 10МБитс/с, и любой левый LTE по идее решит вопрос, но надо, чтобы на эту сетку не надо было переходить, оно роутилась, как только у Старлинка что-то выключилось.


Так как работа сопряжена с разработкой переносимых аппаратов, которые в том числе могут перемещаться по участку, мне очень важно иметь везде на участке разумное покрытие и в доме не далеко от роутеров - хорошую связь.


Начитался всяких мануалов и стою перед выбором (все от Xiaomi):


1. Xiaomi BE3600 (WiFi7) например, 2 штуки, две соединить сетью, в первый воткнуть NAS и Старлинк, еще два - поставить где-то на участок с полностью автономным питанием (я знаю, так не правильно, но там или 200 метров по земле тянуть, или столбы ставить). Тут основной вопрос - можно ли все воткнуть в mesh, чтобы везде была одна сетка? Второй вопрос - как завести туда вспомогательный интернет?


2. Xiaomi X3000 вместо одного, двух или всех четырех Xiaomi BE3600 - будет ли какая-то польза? Читал, что тут работает только конфигурация звезда, которую я практически не смогу организовать.


3. В качестве центрального использовать AX9000, чтобы в него подключить интернет от O2 через USB?


Посоветуйте, пожалуйста, вдруг на какие-то мысли наведете?

PS: 4pda.to уже начитался, и, наверное, там тоже спрошу.

#1 
periskop коренной житель24.04.24 21:37
NEW 24.04.24 21:37 
в ответ wasja-de 24.04.24 20:56

Зачем плодить кучу однотипных тем? В чём прикол?

#2 
wasja-de знакомое лицо24.04.24 22:02
NEW 24.04.24 22:02 
в ответ periskop 24.04.24 21:37

Спасибо за ответ, periskop!


Темы разные. В первой открытой - что взять в общем и мало деталей, во второй - совместимость специализированного переходника с конкретным типом роутеров, а в этой - сравнение нескольких конкретных конфигураций. Если абстрагироваться от того, что открыл один человек - темы могут иметь разных собеседников и разные развития, я разве не прав?

#3 
DX4 коренной житель24.04.24 22:05
DX4
NEW 24.04.24 22:05 
в ответ wasja-de 24.04.24 20:56

тебе прямой путь на 4pda, непонятно зачем тут постить

#4 
periskop коренной житель25.04.24 16:29
NEW 25.04.24 16:29 
в ответ wasja-de 24.04.24 22:02

Может прав, может нет. Просто нас здесь условных "знатоков" раз-два и обчёлся. Если и будут отвечать, то те же самые люди, которые отвечали в предыдущей теме. Тебе правильно сказали, хочешь результат, то на 4pda больше шансов получить вразумительные ответы.

#5