Deutsch

Кабель между Glasfaser und FritzBox

1852  1 2 все
garober коренной житель08.12.23 13:25
NEW 08.12.23 13:25 
в ответ periskop 08.12.23 00:50
Кабель между Glasfaser und FritzBox
А разве последняя "миля": между коробкой и FritzBox не д/б тоже соединена через Glasfaser?
Не должна

Правильно ли я понимаю, что на небольших расстояниях:

- от розетки Glasfaser до FritzBox

- от FritzBox до компьютера

скорость передачи сигнала по медному кабелю такая же, как и по Glasfaser?


#21 
periskop старожил08.12.23 13:32
NEW 08.12.23 13:32 
в ответ garober 08.12.23 13:25, Последний раз изменено 08.12.23 13:49 (periskop)
Правильно ли я понимаю, что на небольших расстояниях:
- от розетки Glasfaser до FritzBox
- от FritzBox до компьютера
скорость передачи сигнала по медному кабелю такая же, как и по Glasfaser?


Правильно. Скорость вашего интернета ровно такая, какую вы купили у провайдера. По оптике можно передавать как 50 Мбит/с, так и 1000. Можно и больше, только физическим лицам больше в Германии никто не продаёт (на сколько мне известно). На коротких расстояниях (до 100 метров) медный кабель (Cat6 и выше) прекрасно передаёт те самые 1000 Мбит/с (1 Гбит/с).

Плюсы оптики в том, что она устойчива к электромагнитным помехам и позволяет передавать сигнал на значительно большие расстояния, чем медь, да и плотность передачи данных в разы выше (оптический кабель одинакового с медным диаметра может передать кратно больше информации и большему количеству абонентов). Поэтому есть смысл в её использовании на улицах, а в доме хватает пропускной способности медных кабелей. Потребительские медные кабели поддерживают передачу до 10 Гбит/с (но есть нюансы, не все и не любой длины). Роутеры и сетевые карты с поддержкой скорости 2,5 Гбит/с начали появляться в продаже.

Ну и габариты оптического кабеля значительно меньше, чем у витой пары, только обращаться с ним нужно осторожнее, неловкое движение и оптический кабель испорчен. По витой паре можно хоть танком ехать и ему ничего не будет, ну практически ничего. улыб

#22 
1 2 все