русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Telefon und Internet

Push service (Fritzbox) в локальный линукс компьютер или wifi-eps32

2037  1 2 alle
AlexNek патриот28.10.23 23:14
AlexNek
NEW 28.10.23 23:14 
in Antwort wasja-de 28.10.23 22:04
во-вторых, это на 20 ватт больше...это как раз те самые 20 дополнительных ватт

Тут я с вами не совсем согласен. Да, окончательное решение должно быть "правильным".

Но ведь вначале нужно найти в чём проблема нестабильности. И для этого можно пробовать любые решения. Нашли стабильно рабочее, дальше думаем как уменьшить потребление / оптимизировать конфигурацию.

#21 
wasja-de постоялец29.10.23 08:42
NEW 29.10.23 08:42 
in Antwort AlexNek 28.10.23 23:14
Но ведь вначале нужно найти в чём проблема нестабильности. И для этого можно пробовать любые решения.


Вы думаете я не искал эти два года, как пользую Старлинк?


Во-первых, залипает именно тарелка Старлинка, которая питается по POE и стоит на крыше. С полностью родным оборудованием и без соединения со сторонними роутерами это происходит редко, примерно раз в месяц, но происходит.


Недавняя моя эксплуатация с fritzbox показала, что это залипание может происходить в сотни раз чаще, по крайней мере это позволяет придумать такой сетап, в котором быстрее можно набрать статистику, но, я прекрасно понимаю, что статистика может быть не той.


Пока все это питалось через родной POE, банально в нем тоже может быть причина.


Просто решение мониторить момент отказа тарелки и самому организовать такой сетап в питании, что там точно ничего не прилетит (например от фрицбокса или с POE), а если и прилетит, то оно отобразится на моих логах, на порядки более достовернее, чем мониторить питание электросети на входе POE инжектора, который, банально сам может, при плохом стечении обстоятельств что-то посылать в тарелку Старлинка.


Потом, если тарелка Старлинка зависает, значит, в ней тоже есть проблема (или как кто-то может выразиться, есть какая-то недокументированная фитча), но замена тарелки меня пугает не стоимостью оборудования, а сложностью замены ее на моей крыше. Я ставил эту тарелку сам, и я с месяц планировал покупку всякого крепления, и потом потратил около двух дней на разбор черепицы, создание специальных мачт, креплений, и если мне придется сейчас заменять, особенно по зиме, это опять займет кучу времени и сил. Да и потом - это может быть просто незадокументированная фитча Старлинка и замена тарелки мне может и не помочь, так как в новой тарелке Старлинка она тоже останется.

#22 
AlexNek патриот29.10.23 14:36
AlexNek
NEW 29.10.23 14:36 
in Antwort wasja-de 29.10.23 08:42
Во-первых, залипает именно тарелка Старлинка

ну так откуда нам знать подобное. Раньше вроде было аж 3 варианта.

Мне лично не нравится что и питание и сигнал на всех концах связаны.

В тарелке видимо по другому никак, но роутер можно ведь от нормальной сети запитать.(Для теста)

#23 
wasja-de постоялец29.10.23 15:50
NEW 29.10.23 15:50 
in Antwort AlexNek 29.10.23 14:36
В тарелке видимо по другому никак, но роутер можно ведь от нормальной сети запитать.(Для теста)

Фриц-то? Отгадайте от какой я его сетки питал? И от нормальной, и, для тестов, даже от отдельно стоящего аккумулятора. Но со фрицом с любым питанием Старлинк залипает чаще.


ну так откуда нам знать подобное. Раньше вроде было аж 3 варианта.

да, первый вариант можно в первом приближении игнорировать, второе можно временно игнорировать тем, что вручную смотреть на старлинковском эппе где нападали листья, а вот третий - самый не приятный и не очевидный.


Вроде решение есть, всмысле то, что посоветовал Бесконечный цикл и как раз именно того, что я в первом топике вопрошал. Остальное - уже решаемо, если такая возможность с кастомным линуксом имеется.

#24 
AlexNek патриот29.10.23 18:18
AlexNek
NEW 29.10.23 18:18 
in Antwort wasja-de 29.10.23 15:50
Но со фрицом с любым питанием Старлинк залипает чаще.

Уже лучше, от питания значит, не зависит. А какие еще могут быть аппаратные заморочки? Потому как в другом случае остается остается ошибка софта на стороне тарелки.


Вроде решение есть, всмысле то, что посоветовал Бесконечный цикл

То бишь превращаем фритц из закрытой системы в открытую? А отчего нельзя тогда какой либо комп поставить как прохи и к нему уже подключить фритц?

#25 
Бесконечный цикл постоялец30.10.23 18:47
NEW 30.10.23 18:47 
in Antwort wasja-de 28.10.23 22:08

Откатить версию часто запрещают, но можно рекавери сделать с нуля из Виндовс: https://download.avm.de/fritzbox/ Тело только через кабель подключать, отключить все файерволы и пр. лабуду и надеяться на удачу. Саму линуксовую прошивку надо компилировать на любом Линуксе и будет построен образ, который инсталируется обычным образом через браузер. Перед компиляцией надо выбрать что добавить, что убрать (место экономить) или изменить. Ну например добавить busybox, dropbear, openvpn, mc, nano ну и т.д. что там понадобится по жизни. На самом деле это будет точно такой же Фрицбокс только открытый.

#26 
periskop старожил31.10.23 11:35
NEW 31.10.23 11:35 
in Antwort wasja-de 29.10.23 15:50

Может лучше попробовать другой роутер - MikroTik, Ubiquiti?

#27 
1 2 alle