Deutsch

Разрешаетс ли слив телефонных номеров типовым AGB и охране данных клиента?

730  
Исаак2005 знакомое лицо14.01.23 18:24
Исаак2005
14.01.23 18:24 

Собственно, вопрос в заголовке.

Хорошо известна практика, когда у различных рекламистов, опросчиков общественного мнения и прочих "вдруг" оказываются телефонные номера людей, которые отсутствуют в телефонной книге. В попадание по чему-то типа случайного поиска, честно говоря, не верю, в лобовой перебор - тоже. слишком много "шлака" при этом получается. Следовательно, слив. В слив отдельными ушедшими от провайдера работниками тоже, если честно, веры мало - такого вот "одиночку" бы быстро выловили. Следовательно, сливает провайдер сам. Мотивы: во-первых, за это платят те, кто эти базы покупает, во-вторых, с целью напакостить бывшему клиенту. Так вот вопросы: во-первых, есть ли разрешение на такие вещи в типовом AGB и во-вторых, не нарушает ли такой слив Datenschutzgesetz. Ну, со вторым, по всей видимости, если и есть нарушение, то лишь частичное - они же не сливают твои координаты и имя, только телефонный номер. Но всё равно противное дело...

#1 
gendy Dinosaur14.01.23 19:12
gendy
NEW 14.01.23 19:12 
в ответ Исаак2005 14.01.23 18:24
Следовательно, сливает провайдер сам.

Из чего следует?

Провайдер никому ничего не сообщает без санкции суда. И даже если это не так вы получите только такой ответ

Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит

#2 
Geshka постоялец14.01.23 19:15
NEW 14.01.23 19:15 
в ответ Исаак2005 14.01.23 18:24

Вы решили примерить на себя одежды Донкихота? улыб И вас забанили в интернете?

https://dsgvo-gesetz.de/themen/personenbezogene-daten/#:~:text=Beispielsweise zählen die Telefonnummer, die,Anschrift zu den personenbezogenen Daten.

Да, телефонный номер это personenbezogene. Если серьезно, я не думаю что этим занимается провайдер. У них своих забот полно. Мы сами везде раздаем свои телефоны. Идем заказывать очки- оставляем телефон. "Мы вам позвоним, когда они будут готовы". Идем покупать холодильник в рассрочку- ну как же без этого. А вдруг банк не даст разрешение. Кстати потом банк этот телефон может продать кому угодно. Мы заключили договор с магазином, а банк- третье лицо. Оформляем посылку dhl или Hermes - везде просят телефон. Опция, можно не давать. но если есть графа, то многие дают. Потом забывают. Помнят только о провайдере.

Любой разговор с незнакомым номером я начинаю с вопроса откуда у него мой телефон. Не ответил- пошел на хер. Можно в грубой форме улыб Они даже не обижаются, привыкли. Если высветился номер, тут же его в черный список рутера и проверка в интернете, откуда звонили. Номер из телефонной книги удалить. И будет вам покой. У меня таких звонков если раз в год и то хорошо. Хоть какое разнообразие.

#3 
Исаак2005 знакомое лицо14.01.23 21:21
Исаак2005
NEW 14.01.23 21:21 
в ответ Geshka 14.01.23 19:15

Ну а в моём случае всё это выглядит примерно так. Две перепрыжки от провайдера к провайдеру с забиранием номера: 1-я - в 2009 году от айнцев к КД (номер ещё телекомовский, но пока его освободили, то есть на время, КД дало свой номер - второй) 2-я - в 2019 году от КД (уже под Водафоном) к айнцам, портировалось уже два номера, а айнцы дали третий. Насчёт раздачи - давал только самый первый, да и то весьма ограниченно: кроме знакомых знают только в еврейской общине и в одном санитасхаузе, доставщики и изготовители очков знают только электронный адрес, в кредит ничего не покупал. Опросчики звонили по всем трём - по первому, конечно, чаще, но факт тот, что по всем трём отмечались. На вопрос, откуда номер, кладут трубку сами. В телефонной книге номера никогда и не было. Ставить их в чёрный список - так не было ни одного случая, чтобы звонили дважды с одного и того же места, кроме, понятно, ситуации, когда не отвечал ввиду отсутствия дома. Так что "течёт" от провайдера, другого источника нет. Да, к слову сказать, насколько я понимаю, посылать в том самом направлении опросчиков можно и сразу. Или вообще класть трубку, даже не выслушивая. Потому что звонят достаточно часто, не реже раза в месяц. А насчёт того, что у провайдера забот полно... судя по объёму рекламы, стараются заработать по-любому, а это - чем не способ...

#4 
periskop старожил14.01.23 23:39
NEW 14.01.23 23:39 
в ответ Исаак2005 14.01.23 21:21

Вы про фестнетц номера? Включите в настройках Фритцбокса (если у вас он) факс, пускай с пищалкой разговаривают. Кто в 2023 ещё пользуется фестнетц номерами дома? Уже у каждой собаки есть мобильный номер.

У меня, наверное лет 4-6 назад была ситуация, что на номер фестнетц повадились звонить, но никаких телефонов не подключено, поэтому видел это лишь в логах Фритцбокса. Включил факс, очень быстро им надоело с ним "разговаривать". В том же фритцбоксе можно номера просто деактивировать.

#5 
НуПогоди коренной житель15.01.23 07:33
NEW 15.01.23 07:33 
в ответ Исаак2005 14.01.23 21:21
Так что "течёт" от провайдера, другого источника нет

А как насчет того, что кто-то из ваших знакомых мог поставить на смарт какой-нибудь пропатченный апп, требующий доступа к телефонной книге, а тот переслал ее в чужие руки? имхо, куда более реалистичный сценарий, чем взломы баз данных злобными хакерами и, тем более, сознательный слив / продажа оных в интернет обиженными провайдерами

В игноре: ...y963y Amigo ABG Nik_21 aaa-elita Astor24 tanuna_0 Ona_BERLIN kenguruscha daduda faraon2 dukus Ramses2 Пoльзoватель NextLive Hudertpro...
#6 
gendy Dinosaur15.01.23 09:28
gendy
NEW 15.01.23 09:28 
в ответ НуПогоди 15.01.23 07:33

зачем так сложно, половина эппов в гугльплей просит доступ к телефонной книге.

Но есть и более простой источник.

примерно год-полтора кажды желаюший перекусить в кафе был обязан оставить бумажку со своими персональными данными, причём за неправильные данные угрожали чуть ли не уголовной ответственностью. Вот так во т в Германии Датеншутц.

Применить эти бумажки по прамому назначению было практически невозможно - а ну иди ищи кто где когда выпил кофе за последние две недели, зато во многих кафе эти бумажки всё ещё лежат в каком нибудь ящике.

То есть вероятность, что какой то студент подрабатывающий в кафе зачерпнет стопку бумажек и дома оцифрует достаточно велика . И оттуда можно получить пусть и небольшой, но детальный список живых контактов с домашним адресом, маилом, телефоном.

Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит

#7 
Исаак2005 знакомое лицо15.01.23 14:00
Исаак2005
NEW 15.01.23 14:00 
в ответ gendy 15.01.23 09:28

Вот как ни странно, а в кафе не хожу, ем исключительно дома, ну или в гостях, когда на званый обед или ужин приглашают. Так что мимо. Ну а насчёт того, что это безобразие, так таки да...

#8 
Исаак2005 знакомое лицо15.01.23 14:03
Исаак2005
NEW 15.01.23 14:03 
в ответ periskop 14.01.23 23:39

Фритц, но факса нет, а ради свистелки его покупать... да на фига. А насчёт того, кто пользуется... понимаете, не надо мерить всех по себе. Если уж это в договоре прописано, и я за это плачу, то почему не пользоваться.

#9 
gendy Dinosaur15.01.23 14:22
gendy
NEW 15.01.23 14:22 
в ответ Исаак2005 15.01.23 14:00
Вот как ни странно, а в кафе не хожу, ем исключительно дома, ну или в гостях, когда на званый обед или ужин приглашают. Так что мимо. Ну а насчёт того, что это безобразие, так таки да...

Можно подумать что это единственный источник утечки данных. Просто он был самым сумбурным. Взять хотя бы любой праксис, там все данные клиентов в свободном доступе , а где то ещё хранятся их личные дела с анкетами .Но тут больше возни это копировать


Ну и да наиболее вероятный путь - электронные записные книжки знакомых, особенно если там имена правильно написаны.

Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит

#10 
gendy Dinosaur15.01.23 14:24
gendy
NEW 15.01.23 14:24 
в ответ Исаак2005 15.01.23 14:03
Фритц, но факса нет, а ради свистелки его покупать... да на фига. А насчёт того, кто пользуется... понимаете, не надо мерить всех по себе. Если уж это в договоре прописано, и я за это плачу, то почему не пользоваться.

факс есть практически в любом фрице уже встроенный. Но конечно такое затевать это странная идея.

Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит

#11 
Исаак2005 знакомое лицо15.01.23 14:24
Исаак2005
NEW 15.01.23 14:24 
в ответ НуПогоди 15.01.23 07:33

А вот как. На смартфоны я с фестнетц звоню только двум знакомым, у которых договор на хоумзону по всей Германии, то есть на фестнетц номер. Причём с одного и того же номера - второго из перечня. А опросчики звонили и на третий. Доступ-то аппы имеют к их телефонной книге, а не к моей... Так что "течёт" именно последний провайдер, не в том смысле, чтобы напакостить, а в том, чтобы денюжек срубить. Да, заодно, есть ещё один вопрос, ежели кто в курсе. Когда я первый раз был у айнцев (2007-2009 годы), вовсю писали, что они сами делают тестовый обрыв сети, в том числе и со сменой IP. Можно было и самому разорвать сеть и получить новый IP- были так называемые скрипты-разрывщики, иногда такие, которые делали эту операцию, пока не получится новый. Причём разрыв по инициативе провайдера проходил ночью и ежесуточно. У кабельщиков этого всего не было, вернее, разрыв если и проходил, то не чаще раза в месяц, и тоже ночью. А вот у айнцев сейчас практически регулярно сеть разрывается с 5 до 6 утра, время конкретное плавает, но интервал времени точный. Что это может быть - какая-то уставка во Фритце, местные фокусы в телекомовском распредшкафе или всё же история от айнцев? Как Вы думаете? Фритц 7520, айнцевский Хоумсервер.

#12 
Исаак2005 знакомое лицо15.01.23 14:33
Исаак2005
NEW 15.01.23 14:33 
в ответ gendy 15.01.23 14:22

Ну так и в этом источнике есть только один номер, который я им даю - первый. У знакомых, с кем говорю - как я уже выше отмечал, есть и второй. А третий знают только я и провайдер, больше некому. Номера они портировали быстро, в тот же день, специально проверял, когда вбивал во Фритц. Так что там другого источника не было.

#13 
periskop старожил15.01.23 14:44
NEW 15.01.23 14:44 
в ответ Исаак2005 15.01.23 14:03, Последний раз изменено 15.01.23 14:46 (periskop)
Фритц, но факса нет


Точно нет или лучше поищете?


Если уж это в договоре прописано, и я за это плачу, то почему не пользоваться.



#14 
Geshka постоялец15.01.23 15:02
NEW 15.01.23 15:02 
в ответ Исаак2005 15.01.23 14:24

Насколько я помню, разрыв соединения у 1&1 даже где то записан в договоре и это нормальная практика для сетей dhcp. То что КД этого не делал или делал очень редко (я тоже у них был, одно время и так оно и есть) наверное связано с какими то особенностями их сетей. В принципе постоянный IP стоит, как правило, дополнительных денег. Оно вам нужно? Свой сервер? Или я не понял ваш вопрос?

#15 
Исаак2005 знакомое лицо15.01.23 23:09
Исаак2005
NEW 15.01.23 23:09 
в ответ Geshka 15.01.23 15:02

Гораздо проще. Меня не устраивает разрыв соединения не ночью, а рано утром. Ночью я сплю, и мне глубоко плевать, рвётся оно или нет. А в это время я частенько уже бодрствую, и мне это не очень-то нравится. А насчёт КД... у них есть ещё одна особенность, я даже когда-то нашему модератору это доказывал, он не верил, но я на практике это выловил, а потом спрашивал у их работников в кунден-пункте (живьём, не по телефону) и они это подтвердили - у них IP не уникальный, целый куст клиентов на одном IP висит...

#16