Deutsch

Vodafone Kabel

1553  1 2 все
  Lankar постоялец29.08.21 23:48
NEW 29.08.21 23:48 
Последний раз изменено 29.08.21 23:55 (Lankar)

Оказывается в прошлом году я уже создавала тему по поводу поиска нового тарифа. Все советы топ👍

https://foren.germany.ru/telecommunication/f/37195301.html?Cat=&page=&view=&sb=&part=all&vc=1

По каким то причинам, тема не имела логического завершения. Сейчас я снова озадачилась и похоже готова сменить тариф и анбитера. Из той темы стало ясно, что нужно переходить на кабель, так как он дает очень хорошее покрытие в моем доме, это я теперь только узнала и как оказалось так и есть. DSL по моему адресу доступен только до 25 Mbit.


Имеется O2 - DSL 50 Mbit, по факту доходит только до 23 Mbit - 29,99€ - Monatlich kündbar.

Мне думается, что за эти же деньги или чуть добавить, кабель даст шустрый и достаточно быстрый интернет. O2 сейчас тоже предлагает кабель. В прошлом году его не было.


Вот тут нашла сайт, который показывает разные тарифы и по разным ценам. https://www.dslweb.de/index.php

Честно, я не понимаю, как работают эти посредники. Не разбираюсь во всех этих бонусах, плюшках и прочее. Там никогда не понятно, сколько будет уходить денег с конто.

Как пример, приложу картинку, расшифруйте пожалуйста, что означает:

Как понимаю я:

Grundgebühr Monat 1-6, первые 6 месяцев оплаты со счета происходить не будет

Grundgebühr Monat 7-24 / 39,99 €, оплата начинается с 7 месяца и до конца договора

Durchschnitt pro Monat - 21,66 € Откуда взялась эта сумма? Мне ВАЖНО, сколько денег будут списывать ежемесячно в течение 24 месяцев?

Вот зачем эти всякие Durchschnitt и путать людей😭

Если останусь дальше, то с 25 месяца цена не изменяется, 39,99 €.


Тут тарифы, из которых можно выбрать, только что🤷‍♀️именно. Тариф на 250 Mbit и на 1000 Mbit по цене одинаковый, если я верно смотрю.

https://bestellung.dslweb.de/?style=default&partnerid=10&download-speed=100¤t-contract=yes&remaining-contract-time=6&young-people=no&source=dslweb_organic_start-vergleich_index.php&connection-types=kabel,glasfaser,lte&provider-ids=4


Почитав здесь отзывы о Vodafone, не хотелось бы вляпаться в какую нибудь историю. У меня еще ни разу не было договора на два года на домашний интернет и телефон.

В общем, помогите пожалуйста снова блондинке в поиске тарифа, если речь идет о кабель Vodafone, какой тариф выгодный получится всё же?

periskop в той теме Вы были активным участником и помогали. Загляните пожалуйста и сюда😊Спасибо👍


PS: Решить задачу нужно быстро, сегодня, завтра, чтобы успеть в срок 1 месяц (kündbar) к концу сентября, и с октября перейти на кабель.

#1 
periskop местный житель30.08.21 00:05
30.08.21 00:05 
в ответ Lankar 29.08.21 23:48, Последний раз изменено 30.08.21 00:07 (periskop)
Grundgebühr Monat 1-6, первые 6 месяцев оплаты со счета происходить не будетGrundgebühr Monat 7-24 / 39,99 €, оплата начинается с 7 месяца и до конца договора

Со счёта будет списываться именно вот эти суммы выше.


Durchschnitt pro Monat - 21,66 € Откуда взялась эта сумма?


Арифметика... где-то пятый класс, кажется. улыб Извините, не удержался. смущ


((6 месяцев * 0 евро + 18 месяцев * 39,99 евро) - 200 евро бонус ) / 24 месяца = 21,66 евро в месяц арифметически. Это не та сумма, что вы будете платить. Эта сумма важна для сравнения тарифа с конкурентами. То, что будут снимать со счёта, я вам выше назвал.

Кстати, справа в вашем скриншоте на немецком описано как считается среднее.


тут тарифы, из которых можно выбрать, только что🤷‍♀️именно. Тариф на 250 Mbit и на 1000 Mbit одинаковый, если я верно смотрю.


Я сходил по ссылке, 1000 мбит дороже на 4 евро в месяц арифметически. То есть, за 2 года вы переплатите где-то 100 евро. Стоит ли переплата в 100 евро за 2 года в 4 раза большей скорости? Ну тут вам решать. Чтобы получить 1000 на конечных устройствах, они должны тоже уметь с такой скоростью работать, а это могут только относительно современные мобилки, ноутбуки и прочие устройства. Кстати, это касается и 250. Ваши устройства должны быть относительно новыми и поддерживать WIFI 5. В противном случае и 250 мбит вы не сможете получить на них.



#2 
  Lankar постоялец30.08.21 00:32
NEW 30.08.21 00:32 
в ответ periskop 30.08.21 00:05, Последний раз изменено 30.08.21 00:33 (Lankar)
Арифметика... где-то пятый класс, кажется. улыб Извините, не удержался. смущ

Aрифметика не дана мне с рождения, ну никак😔


Стоит ли переплата в 100 евро за 2 года в 4 раза большей скорости?

Ну нет, я не хочу конечно же ничего никому переплачивать. Зачем?!😊


а это могут только относительно современные мобилки, ноутбуки и прочие устройства.

Насколько современный требуется ноутбук? У меня старичок 12 летний. Не потянет видимо. Но вроде как к зиме буду обновляться, но это не точно. Мобилка будет тоже обновляться ближе к концу осени, сейчас тоже старичок, но обычный мой сегодняшний DSL тянет. Но я и не пользуюсь мобилкой. Вся работа проходит только в ноутбуке. Других устройств не имеется и не будет.


быть относительно новыми и поддерживать WIFI 5.

А как я могу это проверить?!🙈Ну хотя, если у меня два устройства ноутбук и телефон, то вряд ли все это дело потянет.

Хммм🤔видимо придется сначала обновить всю технику и потом уже думать о смене анбитера. Вот не задача, эх🙄


В противном случае и 250 мбит вы не сможете получить на них.

А что делать?🤔

#3 
periskop местный житель30.08.21 00:42
NEW 30.08.21 00:42 
в ответ Lankar 30.08.21 00:32, Последний раз изменено 30.08.21 00:46 (periskop)
А как я могу это проверить?! У меня старичок 12 летний.

Если ведём речь о вайфай, то 100% не поддерживает WIFI 5, даже проверять не надо. Хотя, даже если кабель воткнут, скорее всего там 100 мбит потолок.


Хммм🤔видимо придется сначала обновить всю технику и потом уже думать о смене анбитера. Вот не задача, эх🙄

Вы 250 мбит на ваших текущих устройствах точно не получите. Подключайте когда вам удобно. Просто, когда подключат, не спешите паниковать или обвинять провайдера, если не будет заявленной/обещанной скорости. Только на современных устройствах её можно будет увидеть.


А что делать?🤔

Менять устройства. Выбирать тариф с меньшей скоростью. Оставить всё как есть. Я больше не вижу вариантов.


Я вот перечитал первое сообщение исходя из новой информации по поводу возраста ноутбука.

Имеется O2 - DSL 50 Mbit, по факту доходит только до 23 Mbit - 29,99€ - Monatlich kündbar.

Может проблема не в линии, а ваш ноутбук больше выжать не может? Или вы 25 видите, когда проверяете доступность интернета на сайтах провайдеров?

У вас модем брендированый от О2 или Фритцбокс?

#4 
  Lankar постоялец30.08.21 00:58
NEW 30.08.21 00:58 
в ответ periskop 30.08.21 00:42
не поддерживает WIFI 5, даже проверять не надо.

Ок, поняла.


Подключайте когда вам удобно. Просто, когда подключат, не спешите паниковать или обвинять провайдера, если не будет заявленной/обещанной скорости. Только на современных устройствах её можно будет увидеть.

Усекла этот момент тоже👌


Менять устройства. Выбирать тариф с меньшей скоростью. Оставить всё как есть. Я больше не вижу вариантов.

Видимо да менять нужно, техника вся устарела, но возможности купить новую нет. Хотя ноутбук и телефон в планах. А как пойдет🤷‍♀️


Может проблема не в линии, а ваш ноутбук больше выжать не может? Или вы 25 видите, когда проверяете доступность интернета на сайтах провайдеров?
У вас модем брендированый от О2 или Фритцбокс?

В той ветке с прошлого года ничего не поменялось. Бродяга говорил "дохлая линия", раз никто из анбитеров выше чем 50, по факту 23, дать не может. Вы в конце темы тоже сказали, что линия скорей всего слабая. Техник когда был сказал, слабый сигнал. Даже Телеком в том году предлагал только 50, а на сегодня уже до 250 Mbit, может они линию тут строили. Но там и цены, мне не подходит.

Ноутбук всегда работал исправно. 25 я не вижу, выдает только 23. Проверяла буквально за час до создания темы. Модем от О2.


#5 
periskop местный житель30.08.21 01:14
NEW 30.08.21 01:14 
в ответ Lankar 30.08.21 00:58
Даже Телеком в том году предлагал только 50, а на сегодня уже до 250 Mbit, может они линию тут строили.

Всё может быть. Телеком постоянно модернизирует линии. Просто не везде.

Модем от О2.

Жаль. Был бы Фритцбокс, можно было бы посмотреть параметры линии.

#6 
  Lankar постоялец30.08.21 17:10
NEW 30.08.21 17:10 
в ответ periskop 30.08.21 01:14, Последний раз изменено 30.08.21 17:14 (Lankar)
Всё может быть. Телеком постоянно модернизирует линии. Просто не везде.

Тогда прошу прояснить такой нюанс, в голове никак не укладывается.

Посмотрела Телеком, они предлагают DSL 50, 100, 250 Mbit, в то время как О2 говорит, что технически по моему адресу возможно только до 50 Mbit. Хотя на сайте у них предложения уже и 100 Mbit и 250 Mbit как DSL так и Kabel (в этом году, кстати, добавили) Мне не понятно, как такое может быть?

Почему у Телеком доходит до 250 Mbit? От чего это зависит, или каждый анбитер просто добавляет сигнал на своих линиях где то поменьше где то побольше?


Сейчас посмотрела еще Verivox, там выдает много предложений именно по кабелю на мой адрес. Значит все такие кабель имеет преимущества, если я правильно делаю выводы🤷‍♀️


Пришла мысль, если поменять на кабель внутри сети у того же О2, пусть даже будет 50 Mbit, то скорей всего это будет новый договор и платить придется за Anschluss?

И еще раз для самых одаренных😢, то в этом случае кабель даст мне быстрее интернет или нет (если и ноут новый будет)? или тут еще и розетка должна быть какая нибудь современная?


Вот тут по вашей же ссылке проверила, что имеется у меня по адресу на сегодня. В доступе всё и DSL и Kabel, а по факту😯трудности какие то вылезают.

И не знаешь какой интернет будет работать стабильно и быстро, заранее не проверив.



и вот О2



#7 
periskop местный житель31.08.21 01:01
NEW 31.08.21 01:01 
в ответ Lankar 30.08.21 17:10, Последний раз изменено 31.08.21 01:05 (periskop)

Ну, судя по всему, по вашему адресу модернизировали линию, т.к. даже О2 показывает 250 мбит. Я смотрю на приложенный скриншот.


В Германии все (или почти все) телефонные линии принадлежат Телекому. Остальные провайдеры арендуют их у Телекома. Поэтому они могут предлагать либо меньше, чем Телеком, либо столько же. ДСЛ идёт по телефонной линии в жильё пользователей.


Что лучше кабель или ДСЛ однозначно сказать трудно. Я лично предпочитаю только ДСЛ. Мне не нравится более разительный дисбаланс в скоростях между приёмом и передачей в кабельном интернете. А также не нравится, что кабельный провайдер по сути монополист. Раньше это были Кабель Дойчланд и Юнитимедия. Теперь это стал Водафон. То, что О2 стал предлагать кабельный интернет появилось совсем недавно и, по факту, они арендуют мощности Водафон, создавая видимость конкуренции.

Вроде бы, законодатель принудительно заставил Водафон продать часть кабельных линий Телекому, чтобы не было явной монополии. Телеком планирует доставлять по кабелю более сбалансированный интернет. Но это касается лишь отдельных районов в некоторых городах.

У меня нормальная телефонная линия и локальных проблем я не испытываю, только когда-никогда, если где-то глобальная проблема (молния бахнула или где-то кабель повредили, но здесь вины провайдера нет). Но благодаря хоть какой-то конкуренции, я каждые два года меняю провайдера, подбирая самые выгодные условия из имеющихся. Как говорится, зачем платить больше, если можно платить меньше. Качество интернета независимо от провайдера у меня не меняется, т.к. как я выше сказал, все линии всё равно телекомовские и тут чисто физически не может быть разницы. По факту имеем один провод, интернет через который каждый раз нам "продают" разные фирмы.


Есть пользователи у кого плохая телефонная линия в квартиру и у них наблюдаются сплошные проблемы с ДСЛ. А есть, у кого с кабелем сплошная головомойка. С другой стороны также множество довольных клиентов как ДСЛ, так и кабелем.


Я не претендую на источник информации в последней инстанции, т.к. в этой сфере не работаю. Всё сказанное собрано из личного опыта и личных наблюдений. Думаю, если я где-то и ошибаюсь, то не сильно.


И не знаешь какой интернет будет работать стабильно и быстро, заранее не проверив.

Ну да, нужно пробовать. Либо расспрашивать соседей, но это тоже ничего не гарантирует, т.к. кабель и телефонный провод из подвала в каждую квартиру идёт индивидуальный.

#8 
  Lankar постоялец31.08.21 12:24
NEW 31.08.21 12:24 
в ответ periskop 31.08.21 01:01
по вашему адресу модернизировали линию, т.к. даже О2 показывает 250 мбит. Я смотрю на приложенный скриншот.

А толку от того, что показывает и модернизировали. По сути то, если мой тариф 50 MBit, а выдает только 23 MBit, сегодня правда уже 24 MBit. Даже и половины нет, хотя бы в 25 MBit.

Что тогда говорить если поменять на 100 MBit или 250 (как они уже предлагают в этом году) и по факту будут те же самые 23 MBit🤷‍♀️

Вот что видно здесь на картинках. Но реальность не показывает этих цифр. Даже при 50 MBit должно быть обычно 38 MBit, а нет этого🙈и при тарифе в 100 MBit, хотя бы минимально должно быть 50 MBit, но откуда их взять то, если такая линия.


У меня нормальная телефонная линия
Подозреваю, что у меня она какая то корявая.


Но благодаря хоть какой-то конкуренции, я каждые два года меняю провайдера, подбирая самые выгодные условия из имеющихся.

Да вы пишите про это часто. Но я ни разу не имела двухгодичных договоров, не могу быть привязана к ним, это напрягает.


Ну да, нужно пробовать.

Видимо это и остается только. Но тут опять же связывать себя по рукам на два года, не хочется. Эх😔

#9 
periskop местный житель01.09.21 01:30
NEW 01.09.21 01:30 
в ответ Lankar 31.08.21 12:24
Но реальность не показывает этих цифр. Даже при 50 MBit должно быть обычно 38 MBit, а нет этого🙈и при тарифе в 100 MBit, хотя бы минимально должно быть 50 MBit, но откуда их взять то, если такая линия.


У вас есть возможность ноутбук подключить кабелем к модему О2, чтобы проверить скорость через кабель? Я бы не исключал, что вайфай модуль в ноутбуке не очень.

#10 
  Lankar постоялец01.09.21 10:36
NEW 01.09.21 10:36 
в ответ periskop 01.09.21 01:30

Скорей всего нет такой возможности. В комплекте с модемом в коробке лежит желтый кабель. Но его не подсоединить к ноутбуку, таких разъемов в нём нет.

Если я верно догадываюсь, желтый кабель должен быть подключен к модему и ноутбуку/компьютеру. Вы говорите об этом?


Я бы не исключал, что вайфай модуль в ноутбуке не очень.

А как такое может быть, ведь пару лет назад все видимо было ок.

#11 
periskop местный житель01.09.21 15:22
NEW 01.09.21 15:22 
в ответ Lankar 01.09.21 10:36
Но его не подсоединить к ноутбуку, таких разъемов в нём нет.

Странно, на старых ноутбуках на всех он раньше был.


А как такое может быть, ведь пару лет назад все видимо было ок.

Ну, может и не вайфай, если раньше всё было нормально.

#12 
Исаак2005 знакомое лицо01.09.21 16:02
Исаак2005
NEW 01.09.21 16:02 
в ответ Lankar 01.09.21 10:36

Озвучьте, пожалуйста, название и модель этого Вашего 12-летнего "старичка", чтобы посмотреть на это чудо без входа для Netzkabel. Что-то, если честно, верится с трудом. Это во-первых.

Во-вторых, беда заключается в том, что тесты скорости, как правило, показывают не вполне адекватные результаты, попроще говоря, заниженные. Реальные результаты показывает, как правило, торрент, причём на активно раздаваемом файле приемлемой (не слишком маленькой, где-то порядка 1,5 Гбайт) величины, ну а поскольку обычно показывается скорость обычно в Гбайт/сек, то её нужно просто перевести в Гбит/сек путём умножения на 8. Ну и учесть, что при этом ещё некоторый обмен так и так идёт, так что величина процентов на 5-10 может отличаться, но не в полтора раза, как на тесте...

Ну и в-третьих, хорошо известно, что вай-фай даёт полную скорость только, что называется, в близкой прямой видимости, то есть если ноутбук будет близко к модему и без стен между ними. Иначе падение скорости по сравнению с настоящей (через кабель) спокойно может достигать полуторакратного.

Кстати, а то, что раньше было нормально... "Всё, что может испортиться - портится. Всё, что не может испортиться - портится тоже"(с)

#13 
DX4 постоялец01.09.21 16:55
DX4
NEW 01.09.21 16:55 
в ответ Исаак2005 01.09.21 16:02

Да там Macbook, скорее всего надо адаптер

#14 
Исаак2005 знакомое лицо01.09.21 20:16
Исаак2005
NEW 01.09.21 20:16 
в ответ DX4 01.09.21 16:55

Это что, типа вот этого, что ли: HAMA USB-Stecker auf LAN/Ethernet-Buchse Netzwerk Adapter, Schwarz Netzwerk Adapter kaufen | SATURN

https://www.saturn.de/de/product/_hama-usb-stecker-auf-lan...

#15 
periskop местный житель02.09.21 03:02
NEW 02.09.21 03:02 
в ответ Исаак2005 01.09.21 16:02, Последний раз изменено 02.09.21 03:09 (periskop)
Во-вторых, беда заключается в том, что тесты скорости, как правило, показывают не вполне адекватные результаты, попроще говоря, заниженные.


Ой ли. Тариф 100/40. Тест на вайфай 5.



Реальные результаты показывает, как правило, торрент, причём на активно раздаваемом файле приемлемой


Вот не хватало ещё такой хренью всем заниматься, как качать торенты для тестирования скорости. Спидтест показывает более чем адекватную скорость. Ещё ни разу ни в одной точке измерения в разных странах мира не показывал чушь.


#16 
Исаак2005 знакомое лицо02.09.21 10:49
Исаак2005
NEW 02.09.21 10:49 
в ответ periskop 02.09.21 03:02

Тест вай-фай - согласен, а я имел в виду другой участок - от провайдера к Вашему роутеру. Хотя, хз, возможно, что-то и улучшилось, за последние 5-7 лет, потому как я и так видел реальную скорость. Даже и без торрента. Есть файл-сервера на которых это проверяется, я с них, грешен, сборки Винды качаю... Честно говоря, мне в этом смысле везло: ни у кабельщиков, ни сейчас у айнцев со скоростью проблем не было. Другое дело, к слову, что когда кабельщики легли под Водафон, они, если так можно сказать, испохабились. Я про персонал кунденцентров. Лживые стали, в глаза тебе смотрят и лгут, даже понимая, что ты их ложь понимаешь...

#17 
  Lankar постоялец02.09.21 14:49
NEW 02.09.21 14:49 
в ответ periskop 01.09.21 15:22
Забудьте про жёлтый кабель. Он вам не нужен. Всё прекрасно можно настроить через Wi-Fi. На Макбуках уже много лет нет разъёма RJ-45 для сетевого кабеля. Для них продаются адаптеры. Потому что этот кабель 99% пользователей уже не нужен. Все устройства прекрасно работают по Wi-Fi.Ничего сложного в этом нет.

Ну как же, вот что Вы писали в прошлой моей теме.

#18 
  Lankar постоялец02.09.21 15:05
NEW 02.09.21 15:05 
в ответ Исаак2005 01.09.21 16:02
Озвучьте, пожалуйста, название и модель этого Вашего 12-летнего "старичка",

Старичку не 12 (видимо имела ввиду год), ошиблась🤦‍♀️плюс еще (тема параллельно про принтер, которому 12 лет)


Что-то, если честно, верится с трудом.

MacBook Pro (Retina, Mid 2012)


беда заключается в том, что тесты скорости, как правило, показывают не вполне адекватные результаты, попроще говоря, заниженные.

Вот пример, 23 MBit выдает, до 38 MBit нормальных, как заявлено, не дотягивает. Про 50 MBit молчу и вовсе. А что говорить тогда про 100 MBit, если новый тариф заказать🙈


что вай-фай даёт полную скорость только, что называется, в близкой прямой видимости, то есть если ноутбук будет близко к модему и без стен между ними.

Никаких стен нет, на столе ноут, тут же рядом модем, на расстоянии вытянутой руки, преград нет совсем.

#19 
periskop местный житель02.09.21 15:18
NEW 02.09.21 15:18 
в ответ Lankar 02.09.21 14:49, Последний раз изменено 02.09.21 15:22 (periskop)
Ну как же, вот что Вы писали в прошлой моей теме.


Ну мы пытаемся проблему изолировать, а не использовать жёлтый кабель на постоянной основе. В обычной жизни он не нужен. Но если макбук, то с кабелем тут ничего не замерять. Да и, скорее всего., не в вайфай модуле проблема, а в самом подключении. Ну остаётся кабель пробовать.

#20 
1 2 все