Смартфон сам устанавливает приложения, даже после удаления.
Добрый день!
Прошу подсказать: осенью купил новый смартфон в Харькове - китайскую копию "Самсунг Галакси Ноут 5". В принципе, технические характеристики меня устраивают. Но потом телефон сам стал загружать какие-то странные приложения - то детские игры, то какие-то менеджеры, то что-то связанное с официантами. Причем все это открывается даже в момент написания, например, письма или сообщения. Каждое утро удаляю такие приложения, а они появляются снова.
Уже все проверил Доктором Вебом (только вчера до полуночи с этим возился), он нашел десять угроз, - какие-то файлы в директории Android/System/ , а чтобы их удалить - нужны рут-права. А первая проверка показала, что сидит рекламная программа в приложении "В контакте - чат". Удалил. Но не помогло. Потом откуда-то взялся файловый менеджер. Сколько пользуюсь андроидом - первый раз такое вижу. Все время откуда-то выскакивает реклама, причем откровенно вульгарного содержания.
Уже обращался в мастерскую в Харькове - там и вовсе нечестно поступили, сказали, что сделают перепрошивку, а через полчаса перезвонили, что, мол, все готово и сделали... всего лишь сброс до заводских установок. Ничего не помогло.
Подскажите, пожалуйста, как это можно сделать своими силами: в Германии, насколько я знаю, такого в мастерских не делают (да я их и не видел, есть только гарантийные сервисные центры). Как избавиться от самовольной установки приложений и заблокировать рекламу? У меня стоят два блокировщика рекламы, но они не действуют.
Спасибо.
С уважением, Алексей.
У меня была подобная фигня. В некоторых телефонах в заводскую прошивку уже вшит троян Backdoor.origin, который через некоторое время отключает запрет на установку сторонних приложений, и начинает грузиться всякая фигня и открываться дурные сайты браузером. Это же может вызвать установка всяких левых чистилок, которые требуют управление телефоном и пакостят.
Совет такой. Сделай заводской сброс смарта, прогони сразу др. вебом и посмотри, что сидит в чистой системе. Если упомянутый троян сидит, его без рута не выкуришь. Просто поставь фаервол и заблокируй выход системы (андроида) в сеть. У меня так. И ничего не лезет. Устанавливай аддоны крайне внимательно и смотри, куда они просятся.