Deutsch

Украинский футбол

27.10.19 03:12
Re: Украинский футбол
 
v0id* патриот
v0id*
в ответ slamdank 26.10.19 21:29, Последний раз изменено 27.10.19 03:52 (v0id*)
ДК под руководством Лобана практиковал скорее прессинг нежели "тотальный футбол" Михелса.

Ну, отчасти, так, но ведь и прессинг - не изобретение Лобановского.

А отчасти ДК все же играло и в тотальное владение мячом, и неожиданные для соперников перестановки бывали, так что отчасти это можно было назвать формой тотального футбола, только с большей физикой и большей скоростью (это, впрочем, в большей степени обеспечили Базилевич и, если не ошибаюсь, Зеленский, так его звали?). Имхо единственное, что действительно ввел Лобановский, - это 70 минут отдыха - катание мяча на своей половине - и 20 минут активной взрывной игры. Смотреть это было часто невозможно. И в серьезном современном футболе без льгот и договорняков играющую так команду сразу накажут.


Кстати, Нидерланды под его руководством играли в этот футбол лишь на ЧМ-1974.

Это не совсем так. Во-первых, так всегда играл Аякс под руководством Михелса (и сборная в 74-м почти целиком состояла из игроков Аякса), а что касается сборной, то да, в 78-м сборную тренировал уже Хаппель, но футбол под его руководством тоже был тотальным футболом, хотя немного иного плана, более прессинговым и жестким. Круиффа только уже не было, который обеспечивал тотальность, будучи диспетчером.


Что касается школ: Михелс тоже не изобрел тотальный футбол. Говорят, что первой в него играла сборная Венгрии в 56-м, потом это практиковал тренер Аякса англичанин Рейнолдс, который и научил этому Михелса.

Рейнолдс был учителем Михелса, Михелс был учителем Круиффа, а Круифф - учитель Пепа Гвардиолы, вот это школа...

У Пепа тоже тотальный футбол, только скорости меньше, а пасов намного больше.

Эй, фуфло, готовься к шмону, ты на стрём поставлен у ворот... Присоединяйтесь: https://t.me/kudy_vadis
 

Перейти на