Deutsch

Футбольчик планетки. Скандалы, происшествия, курьезы и просто новости.

14.06.14 08:00
Re: Футбольчик планетки. Скандалы, происшествия, курьезы и просто новости.
 
Torop патриот
Torop
в ответ v0id* 13.06.14 19:39
ФИФА открыла дисциплинарное дело против аргентинцев за политический баннер
14 июн — Р-Спорт. Международная федерация футбола (ФИФА) подтвердила, что ею открыто дисциплинарное дело против Аргентинской футбольной ассоциации (AFA) из-за фотографии с баннером в поддержку притязаний страны на спорные Фолклендские острова, сообщается на официальном сайте ФИФА.
В ответ на:

Футболисты сборной Аргентины перед матчем со сборной Словении, который прошел 7 июня в Буэнос-Айресе (2:0), сфотографировались с баннером, на котором было написано «Las Malvinas son Argentinas» — «Мальвинские (Фолклендские) острова принадлежат Аргентине».
В рамках дисциплинарного дела ФИФА ждет представителей AFA для дачи разъяснений по поводу случившегося.
ФИФА, как и Международный олимпийский комитет (МОК), придерживается принципа «спорт вне политики». Аргентина пыталась привлечь внимание общественности к проблеме аналогичными акциями перед Олимпиадой в Лондоне, но была предупреждена МОК.
В 1982 году между Аргентиной и Великобританией вспыхнула война за спорные острова, которая продолжалась 74 дня и закончилась победой британской короны. В войне погибли 255 британцев, 649 аргентинцев и трое жителей островов. Архипелаг из двух крупных и 200 небольших островов в юго-западной Атлантике находится примерно в 500 километрах от побережья Аргентины и в более чем 12 тысячах километров от Великобритании. Это фактически ворота в Антарктику, которые дают контроль над районами океана, чрезвычайно богатыми природными ресурсами.

 

Перейти на