Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Спорт

Есть кто на досках с парусом плавает?

4318  1 2 3 4 5 все
alex445 коренной житель15.06.23 21:47
NEW 15.06.23 21:47 
в ответ alex445 15.06.23 21:42

Вот примерно так отличается плавание с парусом и с веслом. С парусом ходят либо 90 градусов к ветру, либо зиг-загами (галсами) по 45 градусов - против ветра или по ветру. А на весле в основном либо по ветру, либо против ветра, и в небольшом диапазоне от этих направлений. Если надо на весле добраться из точки А в точку В, а ветер достаточно сильный, то возможно придётся сначала пройти много в одном направлении, потом обртано, как показано на рисунке. Плыть при сильном ветре поперёк него, стоя на лодке - можно легко упасть.


Естественно, возможны и все другие маневры и направления, но тут показаны основные и как легче всего. С парусом гибкости гораздо больше, если умеешь им управлять. Но и грохнуться при внезапном порыве тоже вероятность гораздо больше.


#61 
alex445 коренной житель08.07.23 17:59
NEW 08.07.23 17:59 
в ответ alex445 15.06.23 21:47, Последний раз изменено 08.07.23 18:01 (alex445)

Шестое занятие (каждое примерно по часу, но скорее всего меньше).


Уже освоил немного повороты направо и налево, наклоняя парус. Куда увереннее плыву, причём не только по ветру, но и в сторону. Даже разворачивался более-менее. И главное, сегодня с парусом вернулся обратно на берег, а не грёб. Посматриваю видосы на ютубе и то там, то тут подмечаю, что они делают. Но в принципе, навык плавания с парусом это почти чистый рефлекс, как впрочем и все дисциплины в физической активности, так что теории и наблюдений процентов 5 и менее, а остальное - практика.


Ещё для себя нашёл способ, как грести без весла и не брать с собой тапки, если к дальнему берегу прибьёт и придётся топать пешком обратно. Т.е. раньше я боялся, что меня унесёт, и брал с собой весло. Плыл по ветру, а потом грёб обратно с парусом в воде. Это полный тупняк и неудобно. Но вот подсмотрел один способ, и сам не понял, как до меня раньше не доходило - просто кладёшь парус на длинную часть доски. Если бум (вилка) опирается на край доски, то отлично - можно легко грести лёжа руками (да хоть веслом, но оно тут лишь мешать будет). Вот примерно как на этом видео с этого момента. Но там дядька лезет сначала в воду, двигая парус, а я просто приподнимаю парус за верёвку и кладу его на доску, чтобы бум опирался на край доски. Примерно поправляю его, чтобы симметрично был и не сползал, и можно плать. Т.к. парус почти горазонтально воде, то меня ветром не сносит. А когда парус был в воде и я грёб веслом, то парус обычно с боку лодки, поэтому тебя начинает заворачивать (циркуляция) в сторону паруса. Вобщем, заманаешься так грести, а новым способом - вообще легко, быстро и хорошая управляемость. Теперь я с собой весло и тапки не беру, а раньше прямо смешно и грустно было.


Вобщем, думаю, ещё занятий десять примерно, и я буду себя на большом озере более-менее уверенно чувствовать. Буду с парусом заплывать на середину, а не как сейчас - в лагунке. И уже не страшно, что куда-то прибьёт к дальнему берегу - смогу либо на парусе вернуться, либо грести новым способом.


А обычный сап-сёрфинг уже для меня фигня - выплываю на озера за полкилометра от берега, километры на весле накручиваю и даже не устаю почти. )))


Плохо, что на озёрах почти нет постоянного ветра. Он всё время меняет силу и направление, так что постоянно сам меняешь направление, куда плыть. С постоянным ветром как на море лучше - можно настроиться и спокойно отточить навык, а не пытаться удержаться после очередной смены направления, которые на озёрах каждые несколько минут случаются.

#62 
Счастьевдруг патриот09.07.23 08:38
Счастьевдруг
NEW 09.07.23 08:38 
в ответ alex445 08.07.23 17:59

Поддержу тебя.

Молодецup. Скоро сможешь путешествовать под парусом, как ты хотел.

А обычный сап-сёрфинг уже для меня фигня - выплываю на озера за полкилометра от берега, километры на весле накручиваю и даже не устаю почти. )))

Я, честно, тогда, как ты говорил, что грести устаешь, не поняла от чего ты так уставал. В общем это дело привычки. Тело привыкает, это как с бегом, выйдешь первый раз на пробежку и умираешь, сердце в горле. А потом со временем темпа не хватает и пульс не поднимается.


Я в Италии 3 недели, почти каждый день на падель сапе. Мама дорогая, всю меня трясло первый день, доску шатает, пересесть с коленей на зад не могла. Через несколько дней я уже запрыгивала на нее с ходу, и в море могла часами ходить.

Только сцыкотно из-за акул, которые в этом году не в себе.

#63 
alex445 коренной житель09.07.23 11:04
NEW 09.07.23 11:04 
в ответ Счастьевдруг 09.07.23 08:38, Последний раз изменено 09.07.23 11:14 (alex445)
Я, честно, тогда, как ты говорил, что грести устаешь, не поняла от чего ты так уставал. В общем это дело привычки. Тело привыкает, это как с бегом, выйдешь первый раз на пробежку и умираешь, сердце в горле. А потом со временем темпа не хватает и пульс не поднимается.

Так и есть. Купил сап, поплавал какое-то время, но опыта и оптимальной техники гребли ещё не приобрёл. Увидел доски с парусом, как они лихо мимо меня проплывали - захотел так же. Пока копил на этот парус, пока узнавал про него, пока купил и делал первые шаги, уже на сапе научился хорошо кататься.


Но парус всё равно хорош своими особенностями - даже при относительно средне-слабом ветре скорость будет как на весле или выше. Выше, если более-менее по ветру идти - километров 5-10 в час. На сапе если и можно разогнаться так, то лишь ненадолго (если не гоночный сап и ты не спортсмен, конечно). Мне в принципе научиться на ветрах до 15 м/с кататься и хватит. А с такими даже на прогулочной доске с парусом можно 10-15 км/ч развивать даже с неоптимальной техникой катания.


Ну и на сапе даже если хорошо натренироваться, больше 7-10 км навряд ли проплывёшь - сильно устанешь. Там уже надо спортсменом быть. А на парусе можно 10-20 км накатать даже со средненькой подготовкой. Там тоже руки "забиваются" без поддержки трапецией, но скорость решает.


Что у сапа, что у паруса свои ограничения с ветром. Но у сапа чем сильнее ветер, тем в принципе некомфортнее плавать не по ветру. Уже со средними ветрами 10-12 м/с одна морока идти поперёк ветра и даже с небольшими отклонениями от линии вдоль ветра (доску постоянно стремится развернуть поперёк ветра) и трудно против. А с парусом управляемость в куда более широких диапазонах, и трудность по сути представляет в основном движение против ветра галсами.


Всякое глиссирование с большими скоростями - это уже сильно позже, да и опаснее. Там надо скоростную доску покупать и ещё оборудования до кучи (трапецию, петли для доски и для вилки, ну и парус попрофессиональнее).


Только сцыкотно из-за акул, которые в этом году не в себе.

Хоть одну видели? Или хотя бы сообщения, что их много недалеко от берегов наблюдали?


В принципе, в море это не на озере. На большом озере я могу на середину выплыть и это может быть километр от берега. На море же я обычно дальше 100-200 м не ухожу, плаваю вдоль берега. Да и по закону на такой лодке нельзя дальше 300 м от берега заплывать. Вот когда канал какой надо переплыть, тогда да, приходится забираться подальше, чтобы молы обогнуть, которые далеко в море выдаются.

#64 
Счастьевдруг патриот09.07.23 14:22
Счастьевдруг
NEW 09.07.23 14:22 
в ответ alex445 09.07.23 11:04

Против волны лучше грести лёжа руками, как я заметила.

То я сначала с берега отталкиваюсь лежа, потом уже встаю на колени или встаю в рост или сажусь.

Против ветра, сильного, я плавала, как ты показал, зигзагами, очень удобно.

Опять же весло не надо глубоко вставлять, тогда легче грести и быстрее плывет доска.

В первый день меня унесло ветром вдоль берега очень далеко, просто за секунды. Обратно я не справилась без привычки. Пришлось катапультироваться к берегу и пешком по колено обратно, гы).

Ну как приспособилась, то уже пофиг на ветер стало.


Когда это случилось в Хурганде, а потом и в Испании, спасатели вдоль пляжа постоянно акул пасут на лодках.

А значит все возможно. Акулы оголодали, почему, не понятно. Та акула , что съела парня, много месяцев голодала, так сказали эксперты после вскрытия. К тому же, она себя не показывала, приплыла из глубины и сразу напала.

Пока ситуация с акулами не прояснится, все потенциально в опасности, и лучше быть бдительным, чем беспечным.




#65 
alex445 коренной житель17.07.23 14:12
NEW 17.07.23 14:12 
в ответ Счастьевдруг 09.07.23 14:22

Вот тут неплохо потом будет поплавать с парусом (да и просто с веслом). Лагунки есть, если кто боится, что на другой берег унесёт.

#66 
alex445 коренной житель11.09.23 20:00
NEW 11.09.23 20:00 
в ответ alex445 17.07.23 14:12, Последний раз изменено 11.09.23 20:18 (alex445)

Вобщем, поплавал с парусом на Адриатике. Сначала боялся, пытался при маленьком ветре плавать, как на немецких озёрах. А потом смотрю - вроде получается. И лишь в конце отпуска пару дней при довольно неплохом ветерке покатался. И сразу пожалел, что пропустил в начале отпуска несколько дней с хорошим ветром. Вобщем, плыву теперь по морю с парусом довольно сносно и устойчиво даже с волнами и ветром 5-7 м/с (на море это ощущается раза в полтора-два сильнее, чем на озере, где всё закрыто и ветер кажется слабее, хотя и больше порывов и неожиданных смен направления).


Заодно понял, что моя прогулочная надувная доска плохо подходит для даже среднего ветра. Из-за того, что парус закреплён сильно близко к переду (где-то на 40% длины начаная от носа), то я и сам стою где-то посередине, а это слишком близко к переду - при наборе скорости нос доски зарывается в волны и она сильно тормозится. Глянул на жёсткие доски - они гораздо плавнее скользят пол воде. И чем они на большие скорости рассчитаны, тем ближе к корме закреплён парус, а у некоторых досок даже можно менять точку закрепления в определённых пределах (для прогулок и для скорости). У меня с моей доской даже в хороший ветер в 5-8 м/с не получилось разогнаться больше примерно 10 км/ч. Поначалу я и этому радовался, но быстро надоело и понял, что хочу быстрее. А не могу с моим оборудованием. Да, повороты у меня ещё плохо получаются - медленно и нетехнично, могу и упасть, особенно при ветре. Но в принципе заметил, что это довольно быстро можно отработать, а вот доска лучше не станет. Вобщем, парус как раз подходит - с большим я не управлюсь пока, а с меньшим тяги не будет. А вот доску надо менять.


Ну и плюс жёстких досок - их не надо надувать и сдувать каждый раз, и они покороче, а значит могут залезть в мой текущий фургон. Есть и минус - то, что у моей текущей надувной доски парус ближе к переду крепился, а сама доска больше 3 м длиной, позволяло мне, когда устану кататься (а ноги от неподвижности и давления быстро устают, "затекают"), бросить парус в воду, привязать себя к какому-нибудь буйку, чтобы течением и ветром не сносило, и лечь на заднюю часть доски отдыхать - длины хватало. У короткой жёсткой доски может не хватить длины и будет мешать место крепления паруса. Но это мелочи.


Что ещё понял. Чтобы кататься побыстрее пешехода, нужен ветер. А когда ты мокрый и тебя обдувает ветром, особенно когда ещё и в ушах вода, то тебе довольно прохладно даже при 25-30-градусной жаре. Ну или там уже на грани, когда начнаешь чувствовать дискомфорт. Ну а если чуть похолоднее - 22-25 градусов всего, то даже ясное небо с солнцем не спасают - холодно. И плюс упомянутая проблема, что ноги затекают от неподвижности. Плюс они обычно всегда мокрые. И ветер. Вобщем, чтобы не застужать их, нужен хороший гидрокостюм с обувью (ну или носки там одевать толстые). Да и шею с ушами не мешало бы прикрыть. Т.е. для виндсёрфинга на средних и выше скоростях нужен полный гидрач с толщиной около 3 мм даже для относительно тёплых погод в 22-25 градусов и солнечной погоде.


Ещё стоит выбирать место для катания. Мы снимали апартаменты на первом этаже с небольшим двориком, где я хранил собранный парус и надутую доску - т.е. приехал, собрал и надул и так они и лежали до конца отпуска. А если дворика нет, или этаж выше первого? Тогда надо каждый раз, когда хочешь покататься, всё надувать и собирать, а потом по возвращении сдувать и разбирать. Не говоря уже о том, что всё это надо тащить от жилья к морю. У меня это было 300 метров от дома до линии прибоя. И примерно по 15 кг на доску и парус. Я тащил примерно по 100 м сначала одно, потом другое. И возвращался так же. И это тоже ещё не всё. Как заходить и выходить из воды и прицеплять-расцеплять оборудование, когда неплохой такой ветер и волны прибоя бьют - это надо всё знать и вырабатывать опытом. И как делать, чтобы песка и прочей грязи не зачерпнуть, особенно в отверстия оборудования, откуда его трудно вытащить (лично я при выходе из моря сразу тащил доску или парус до ближашей травы, чтобы не бросать на пляже и не марать песком). И как от соли избавляться. И учёт направления ветра, чтобы в море не унесло. Нюансов много, и пока выработаешь оптиальный алгоритм действий, кучу времени и неудобств испытал.


Ну а с приходом опыта начинаешь и погоду выбирать. Если с моей текущей доской и нулевым опытом мне нужна была околоштилевая погода, то теперь мне нужны ветра слабо-средние. И в Германии это обычно сопутствует холоду. Так что без гидрача не покатаешься сильно, особенно вне лета. В отпуске в Италии тоже не всегда получается. Ты ждёшь теперь подходящую погоду и лишь тогда тащишь своё оборудование на пляж. Может, будет 5-7 дней из отпуска подходящих, а может лишь 2-3. Насколько я наблюдал за профессионалами, которых один раз видел на нашем пляже, когда был сильный ветер - они отслеживают погоду на побережьях, поджидая подходящую, и приезжают на машинах специально покататься. При этом жить могут далеко от моря. Вобщем, виндсёнфинг довольно затратный вид спорта не только по деньгам и требованию к хранению и траспортировке оборудования, но и по времени - не ты выбираешь, когда кататься, а погода. Долго ждёшь, собираешься, приезжаешь на место, смотришь, действительно ли условия подходят (а могут и не подойдти), и часик-два катаешься. Хлопот 80-90% времени, а кайфа - оставшиеся 10-20. Ну и нужно быть не самым слабым - пока потаскаешь всё это, уже руки и спина отвалятся с непривычки... Всё же, чистый SUP без паруса куда проще и доступнее любителям - кататься можно почти при любой погоде и оборудования в два раза меньше, плюс оно куда дешевле. Но за ощущение скорости на воде можно многое отдать - SUP тут и рядом не стоял. Я даже на своей прогулочной доске с парусом при слабо-среднем ветре обгонял саперов с их вёслами. Правда, лишь в узком диапазоне направлений относительно ветра. Как я говорил, поглядел на профи, особенно с гидрофойлами c крылом и кайтбордами - оно как-то у них быстрее катается. У кайтеров прыжки и скорость, у гидрофойлеров - ощущение парения над водой и скорость. И и те и другие как будто меньше сил затрачивают. А вот виндсёрферы реально потеют - управляться с парусом требует куда бОльших сил, а достичь значительной скорости - бОльших умений.


Чем выгоден прокат оборудования на берегу - есть некоторый выбор и не надо таскать оборудование. Пришёл налегке в подходящую погоду, заплатил, покатался, ушёл налегке. Чем плох - дороговато (20-40 евро в час), оборудование почти всегда старое и изношенное, по-хорошему его нужно всегда перенастраивать под себя, что требует времени, а то и иногда невозможно - что-то сломалось или заело, или прокатчик не даёт ничего менять. Ещё места проката расположены редко где, и ты не можешь далеко отплывать. Иногда вообще тебе выделяют зону из буйков, и лишь по ней катайся. А при сильном ветре просто не дадут кататься, чтобы не случилось чего и не нести ответственность. Т.е. это в основном для новичков, зачастую на базе обучающих сёрфингу школ, и абсолютно неподходящий вариант для уже бывалого и кому интересно в разных местах поплавать. Всё же, от уровня среднего и выше лучше иметь своё и ездить к интересным тебе местам во время подходящей тебе погоды.


Вобщем, всего лишь немного больше года назад я купил себе первый SUP, а 5 месяцев назад - первый SUP с парусом. И занимаясь лишь в тёплое время года (середина мая-начало сентября) раз в неделю в выходной день (и то не каждый), выезжая на озёра на часик-два, и пару раз в отпуск, уже в принципе чего-то добился и понял в этом деле. Не так уж сложно оказалось управляться с парусом, хотя по-прежнему считаю, что раз в 5-10 сложнее и дольше понять, чем обычный SUP.


Вобщем, если раньше мне был нужен первый этаж и дворик, чтобы хранить оборудование с надутой SUP, то теперь, если брать относительно короткую жёсткую доску, то можно снимать апартаменты на любом этаже, где можно по лестнице эту доску пронести. Тогда при желании поплавать на весле я буду просто в руках нести эту доску с веслом, а при желании на парусе - выносить его в сумке на берег вместе с доской и собирать там. Главное, чтобы сумку не спёрли, пока я плаваю, но обычно этот невзрачный мешок никому не приглядывается. Как вариант, можно ещё хранить доску в припаркованной машине. Ну и если кататься с парусом нечасто, а до пляжа топать далековато, то можно подъезжать на машине, загруженной оборудованием, на какую-нибудь стоянку рядом с пляжем специально для покатушек.

#67 
Счастьевдруг патриот16.09.23 22:39
Счастьевдруг
NEW 16.09.23 22:39 
в ответ alex445 11.09.23 20:00, Последний раз изменено 16.09.23 22:40 (Счастьевдруг)

А почему не ездишь на кемпинги? Там есть домики и нет чужих, доски лежат возле. Ну парус в домик можешь занести.


Я каталась на сапе этим летом тоже на Адрии. Но выжидала наоборот тихую погоду.улыб

Ну мы отдыхаем на кемпингах. Там свой участок дают, доски лежат рядом с бусом.

Видела люди в бунгало тоже доски возле порога держат. На кемпингах вход посторонним закрыт. То все и валяется прямо на участках у домиков или палаток.


Тройка(3мм) неопреновая не нужна, тк ты на поверхности находишься, сваришься в ней.

1,5-2 мм хватит для лета. Есть еще отдельно курточки и штанцы.

Те, что для йоги "парки" тоже подходят из неопрена.

На ноги неопрен носки и барфусшуе или боты неопреновые. Но они рвутся быстро. Неопреновый шлем с собой под резинки, отплывешь натянешь. Он закроет и уши и шею.


У меня набор неопреновых аксесуаров.

Коротыш 1,5 мм- это комбез с короткими штанами и рукавами.

И отдельно штаны 2мм и курточка на молнии 3мм.

Но я пока что только штанцы носила. И барфусшуе- люблю их. В них можно и плавать и по пляжу бегать.


#68 
alex445 коренной житель18.09.23 11:00
NEW 18.09.23 11:00 
в ответ Счастьевдруг 16.09.23 22:39, Последний раз изменено 18.09.23 11:28 (alex445)
А почему не ездишь на кемпинги? Там есть домики и нет чужих, доски лежат возле. Ну парус в домик можешь занести.

В Германии я езжу лишь на несколько часов, а не снимаю место или жильё днями. Да и когда немного выше даже начального уровня поднялся, то уже нужен какой-то ветер, чтобы плавать с парусом. Тем более, когда достигаешь среднего и выше уровня. А это либо знать ветреные места (обычно это на побережье моря - т.е. в глубине континента отпадает), либо выжидать погоду и свободное время, приезжать на несколько часов, кататься и уезжать. Да даже не море - вот в этот двухнедельный отпуск на Адриатике было всего где-то 5-7 дней, когда ветер для меня был нормальный. Первые дни я боялся ветра и выходил лишь в почти штилевую погоду. А попробовав пару раз с небольшим ветром, уже приобрёл навыки, чтобы держаться и управлять парусом, и уже хотел ветер посильнее. Один раз попал на 6-10 м/с - вот это самое то для меня сейчас - чувствуешь, как прямо тянет и даже рвёт немного, и повороты отработать можно нормально, а не при штиле, когда всё просто. А оно как назло, до конца отпуска потом почти один штиль был.


Было пару дней, когда был сильный ветер 8-15 м/с. Тогда почти все купальщики ушли с моря, а приехали серфингисты и разные кайтеры. И устроили шоу - вот это я понимаю сёрфинг. Там и скорости, и восторг... и никто из купальщиков не мешает. )) Но они, как я понял, специально ищут такую погоду и ездят в разные места под неё.


Если про кемпинги где-то в Италии и прочих курортах, то мне нужно, чтобы было типа апартаментов с кухней - я же ещё и живу там, и готовлю сам себе (в ресторанах и кафешках не питаюсь). Ну и выбор кемпингов вроде не такой большой. Где, например, у берега моря в Венето есть такое?

#69 
alex445 коренной житель18.09.23 11:08
NEW 18.09.23 11:08 
в ответ Счастьевдруг 16.09.23 22:39, Последний раз изменено 18.09.23 14:22 (alex445)
И барфусшуе- люблю их. В них можно и плавать и по пляжу бегать.

А чем они отличаются от просто кед спортивных или лёгких кроссовок? От воды не расклеиваются?

И когда по пляжу ходишь, в них же песок набивается?


Костюм нужен, когда ветер хороший такой, а ты мокрый. Тут даже если вода тёплая и воздух +25 градусов и выше, и солнце светит, будет холодновато. А я хочу ещё и в Германии в мае и сентябре поплавать, когда уже довольно прохладно, а при ветре и когда ты мокрый - тем более.

#70 
alex445 коренной житель18.09.23 11:19
NEW 18.09.23 11:19 
в ответ Счастьевдруг 16.09.23 22:39, Последний раз изменено 18.09.23 11:22 (alex445)
Я каталась на сапе этим летом тоже на Адрии. Но выжидала наоборот тихую погоду.

Сап это вообще детский лепет. Первые пару часов на море непривычно и можешь упасть - после спокойных озёр. А потом как у себя дома - качаюсь вместе с волнами.


Наоборот мне нравится в прибое, и при ветре, где волны по метру - залез на сап на задний край, волна подходит, передний край идёт вверх, затем вниз, а задний вверх, и в этот момент на вершине волны я ещё подпрыгиваю и в воду. Бесплатный аттракцион. Я чего только с этим сапом не делал. На нём же не просто стоять можно, а стоять на разных его частях, ходить по нему, разворачиваться, прыгать. Чтобы это всё освоить с балансировкой, нужно много времени. Зато потом будешь на нём как у себя дома. Просто сидеть или стоять на сапе - это лишь самые азы. Смотрите, как она по ней ходит. С сапом такое трудно сделать, но это для примера. Я, как говорил, пытался держать равновесие в прибойных волнах, стоя почти на самом краю сапа - нос над водой торчит, а я на корме стою. Когда волна идёт, это круто - больше всего ощущается поднятие на горб и опускание в долину. Если стоишь на середине доски, то ощущение от волны в разы сглаживается. Но прибойные волны быстро разворачивают доску поперёк волн, после чего всё становится сложнее и не так кайфово.

#71 
Счастьевдруг патриот19.09.23 20:52
Счастьевдруг
NEW 19.09.23 20:52 
в ответ alex445 18.09.23 11:00, Последний раз изменено 19.09.23 22:10 (Счастьевдруг)

Кемпинги в Италии везде, по всему побережью. Просто кемпинг на кемпинге сидит.улыб

Тоже самое на Балтике.

В бунгалах - это домики на кемпингах есть ВСЁ. И кухня и туалет и душ. И это на береговой линии на природе.

Под ваши запросы аппарты, это барахло для тюленего отдыха.спок

Меняйте стиль, раз любите ветер и свободу. А там может и до вонмобиля созреете.миг



#72 
Счастьевдруг патриот19.09.23 21:02
Счастьевдруг
NEW 19.09.23 21:02 
в ответ alex445 18.09.23 11:08, Последний раз изменено 20.09.23 16:12 (Счастьевдруг)
А чем они отличаются от просто кед спортивных или лёгких кроссовок? От воды не расклеиваются?И когда по пляжу ходишь, в них же песок набивается?


Они отличаются тем, что в них купаются. Это синтетический материал, в котором вода не задерживается.

В подошве тоже есть специальные дырочки. Стелька тоже резиновая.

Нет не расклеиваются. Я свои уже 3й сезон купаю в морях.улыб

Песок, да может набиваться, если загребать, но водой вымывается стазу. От материала зависит. Одни мои не пропускают песок. Но таких мало в продаже. Случайно попались.

Да похожи на кеды или кроссовки, но купальные и легкие. Хожу в них на пробежки по пляжу еще.

https://www.amazon.de/s?k=barfußschuhe+herren&crid=2F...

#73 
Счастьевдруг патриот19.09.23 21:37
Счастьевдруг
NEW 19.09.23 21:37 
в ответ alex445 18.09.23 11:19, Последний раз изменено 19.09.23 21:54 (Счастьевдруг)
Сап это вообще детский лепет. Первые пару часов на море непривычно и можешь упасть - после спокойных озёр. А потом как у себя дома - качаюсь вместе с волнами.


Ветер в харю я х-ярю.хаха

Извините, не сдержалась. Я старая уже начинать кайтить или сёрфить. Так отдыхаю на сапе, вместо матраца.


Во первых заплываешь на чистую воду, там купаешься в одиночестве без детских попрыгунчиков, и кружащих вокруг любопытных, или зажимающихся парочек.

Во вторых на сапе можно лежать сидеть как на лавочке, ну и гребля для тонуса.


200м до моря отсюда... Блин, уже снова хочу-хочу...


#74 
Счастьевдруг патриот19.09.23 22:08
Счастьевдруг
NEW 19.09.23 22:08 
в ответ Счастьевдруг 19.09.23 21:37, Последний раз изменено 19.09.23 22:40 (Счастьевдруг)

Выглядит, как пустыня, да?

Пляжи на кемпингах закрыты от посторонних. Это не городской пляж, где толпы.

Это Кавалино Трепорти, как раз район Венедиг.


#75 
shsveta старожил20.09.23 15:12
shsveta
NEW 20.09.23 15:12 
в ответ Счастьевдруг 16.09.23 22:39
И барфусшуе- люблю их.


здрасьте всем.

не знаешь, эти быстро сохнут?

надо срочно купить до отпуска, случайно оказалась в отпуске пляж будет каменистый.

-Какой сегодня день? -Сегодня. -Мой любимый день! Винни-Пух.
#76 
Счастьевдруг патриот20.09.23 16:10
Счастьевдруг
NEW 20.09.23 16:10 
в ответ shsveta 20.09.23 15:12

Привет.

Света, я не знаю. Как-то не обращала внимание. Я их обычно на крышу палатки ставила на сл день надевала.

Но ты можешь же 2 пары взять, сейчас на них скидки большие. Опять же влажные их тоже можно надеть, досохнут быстро на ноге.

Там такой, тонкий трикотаж типа чулка с пластиковыми вкраплениями, думаю, что они сохнут не дольше купальника.

Стелька из пенки какой-то. С капроновым покрытием. Все не намокаемое почти. 7 дырок в подошве, диаметром наверное 1,2 мм.

Сейчас вот фото на просвет.

По ощущениям мягкие и приятные.

Вот эти точечки, это силикон. Задник, не пойму, толи нубук нашит, то ли замш какой-то.

Брать на размер больше, они недомерки.

#77 
Счастьевдруг патриот20.09.23 16:22
Счастьевдруг
NEW 20.09.23 16:22 
в ответ shsveta 20.09.23 15:12, Последний раз изменено 20.09.23 16:38 (Счастьевдруг)

Такие возьми. Если плавать только, то эти лучше. Как вторая кожа, мягкие они. И сушить не надо там все силиконовое.

Я в них в Хорватии была.

https://www.amazon.de/gp/product/B001AIR0K4/ref=ppx_yo_dt_...

Сейчас глянула на них. Они скорее резиновые мыльницы. Подошва толстая для камней как раз.



#78 
shsveta старожил20.09.23 18:19
shsveta
NEW 20.09.23 18:19 
в ответ Счастьевдруг 20.09.23 16:10

ткань выглядит тонкой, попробую эти заказать. мои старые от дайхмана наконец то кончились, они вообще весь отпуск не просыхали. мы решили какие то туры взять на сапах в пещеры и на лодках в море, там пишут обувь обязательно надо иметь.

Спасибо Таиса.

-Какой сегодня день? -Сегодня. -Мой любимый день! Винни-Пух.
#79 
Счастьевдруг патриот20.09.23 19:09
Счастьевдруг
NEW 20.09.23 19:09 
в ответ shsveta 20.09.23 18:19

Пожалуйста.

Хорошо то как. У вас еще отпуск впереди. Я свой отгуляла, буду ждать весны. Увы и ах.

#80 
1 2 3 4 5 все