Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Спорт

Есть кто на досках с парусом плавает?

4318  1 2 3 4 5 все
alex445 коренной житель06.06.23 15:56
NEW 06.06.23 15:56 
в ответ DimaNatascha 06.06.23 06:39, Последний раз изменено 06.06.23 16:06 (alex445)

А если просто довести до состояния, когда можно при несильном ветре (5-10 м/с) прогулочным темпом (4-10 км/ч) на обычном СЮПе с парусом передвигаться? Но чтобы уметь разворачиваться и идти против ветра галсами. Это примерно сколько займёт времени?


Я в третий свой день с парусом переплыл небольшое озерцо, примерно 200 метров проплыл на парусе. Один раз свалился, поднялся и дальше поплыл. Но это было по ветру, ну немного туда-сюда зигзагами поманеврировал. Но назад, против ветра, грёб веслом, а парус сзади в воде волочился.

#41 
alex445 коренной житель06.06.23 16:15
NEW 06.06.23 16:15 
в ответ кому что 05.06.23 21:37, Последний раз изменено 06.06.23 16:17 (alex445)
я даже не собираюсь покупать оборудование. его можно будет ausleihen. и при отелях часто есть точки, где можно взять доску с парасником

Ну так а сколько будет стоить взять напрокат и ещё уроки в школе сёрфинга? Я взял для начинающих простой СЮП с парусом 5 кв. м. и всем оборудованием примерно за 1200. И его хватит, если аккуратно обращаться, ну на пару лет или где-то занятий 30-40. У меня подозрение, что натягивающие верёвки перетереться могут раньше, но вроде там разбирается и можно новые вставить. Дальше парус может разойтись (там однострочный шёв, и что-то хлипковато, как по мне, выглядит), и придётся новый покупать или сшивать. А доска надувная годами служить может. Т.е. если и заменять, то лишь парусное оборудование придётся, и точнее сам парус и верёвки.


Кстати, да. Виндсёрфинг (и кайтинг тоже) это не только уметь кататься, но и уметь собирать-разбирать оборудование, правильно хранить его и переносить. А напрокат часто всякую фигню дают поношенную, и ты не знаешь, в каком месте там уже ослабло и сломаться может. Плюс надо каждый раз привыкать к чужому оборудованию. Я по этой же причине не беру напрокат велосипеды в отпуске - свой беру с собой. Я к нему привык и знаю, что у него работает, а что нет.


Но конечно если места для перевозки и хранения нет, то остаётся лишь брать напрокат.

#42 
кому что коренной житель06.06.23 20:00
кому что
NEW 06.06.23 20:00 
в ответ DimaNatascha 06.06.23 06:39

Ну не знаю... Если виндсерфинг - это уже экстремальный вид спорта, то что тогда кроме бега, плавания, тенниса и гольфа не экстремально и чем можно заняться в отпуске без вреда для здоровья? ))

На пару дней - это деньги на ветер, как то так.

Все зависит от целей. Я смотрю пока на все как на challenge. Начну падать в воду каждые 15 минут (а это за час 4 взлезания на доску!) - это уже успех )). Имеется в виду на море, а не на тихом озере.

#43 
кому что коренной житель06.06.23 20:07
кому что
NEW 06.06.23 20:07 
в ответ alex445 06.06.23 16:15, Последний раз изменено 06.06.23 20:07 (кому что)
на пару лет или где-то занятий 30-40

ну если учесть, что отпуск такой один раз в год, то вполне нормально. и потом, если летать в отпуск на самолете, то оборудование все равно с собой не возьмешь.

Я по этой же причине не беру напрокат велосипеды в отпуске - свой беру с собой. Я к нему привык и знаю, что у него работает, а что нет.

Ну машины же вы берете напрокат? У меня с прокатом вообще нет никаких ментальных проблем.

#44 
DimaNatascha прохожий07.06.23 07:43
NEW 07.06.23 07:43 
в ответ alex445 06.06.23 15:56

Мы тут про разные вещи говорим, я понял и извиняюсь

Я вам про спорт, а вы мне про детский сад.

Удачи

#45 
alex445 коренной житель07.06.23 08:35
NEW 07.06.23 08:35 
в ответ DimaNatascha 07.06.23 07:43

Ну да. Я же постоянно говорю, что как профи плавать мне ещё долго не нужно будет. Я просто хотел двигаться на СЮПе без весла, чтобы подальше доплыть, т.к. на весле быстро устаёшь.

#46 
alex445 коренной житель11.06.23 22:33
NEW 11.06.23 22:33 
в ответ alex445 07.06.23 08:35

Посмотрел - что-то реально у человека всё просто получается. Но у меня ощущение, что там подобрано всё идеально - доска очень широкая (шире моей), парус маленький, по прикидке где-то метра 3-4. Ну и плюс там стабильный небольшой ветер. Ну и ещё человек похоже с каким-то опытом. Новички обычно много раз падают поначалу. Впрочем, всё равно как будто основные упражнения, типа идти поперёк ветра и разворачиваться, должны начать получаться уже через несколько часов. Судя по этому видео, у меня много чего неправильно было - стойка, парус как попало держал, не мог разворачиваться, плыл больше по ветру, а не поперёк.

#47 
Счастьевдруг патриот13.06.23 19:46
Счастьевдруг
NEW 13.06.23 19:46 
в ответ alex445 11.06.23 22:33, Последний раз изменено 13.06.23 19:55 (Счастьевдруг)

Нп

Вы все крутяк. Я всего лишь на САПе с веслом кувыркаюсь.

Но, я сообразительная, подумала и сделала такую перевозку.

Это обычная пляжная тележка для сидения в песке, с колесами.

Я ее сложила на 90-100 градусов, то есть спинку подняла. И на нее положила доску.

Внизу у меня сумка с полотенцами. Сверху можно еше что-то прикрутить, как ваш парус или даже ящик. Или второй сап.

В общем, если правильно выбрать пункт равновесия, то управляется двумя пальцами, очень легко.

К кольцу для лиша прикреплен ремешок.

Я так курсирую от моего автобуса на пляж.

Может кому пригодится мое изобретение.

Тележка эта с допустимой нагрузкой 120 кг.



Без благодарности ответы стираю в течении суток. Вегетарианство и все, что с ним связано
#48 
alex445 коренной житель13.06.23 22:53
NEW 13.06.23 22:53 
в ответ Счастьевдруг 13.06.23 19:46, Последний раз изменено 13.06.23 22:54 (alex445)

Парус трудно будет приделать в собранном виде, даже небольшой, типа 5 квадратных метров. Его брать и крепить можно либо за мачту, либо за гик - больше нигде. По идее, всё это надо крепить к телеге, потом на плаже развязывать, по уезду - всё в обратном порядке. Это разве что саму переноску облегчает, т.к. женщинам тащить сюп и парус явно трудно будет. Но телегу и прочие причиндалы придётся всё равно бросить на пляже. А раз так, то это не отличается, что взять с собой парус в разобранном виде (упакованным в чехле) и собрать уже на пляже непосредственно. Ну и пойти плавать, оставив чехол и пару других вещей на пляже. В принципе, я уже раза два так делал - никто вроде не крал. Это надо клептоманом быть или просто кретином, чтобы красть бесполезный для тебя пустой чехол и старый рюкзак со шмутьём и бутылкой воды.


После нескольких раз сбора-разбора паруса я научился это всё за 10-15 минут делать - собирать мачту и гик, натягивать между ними парус, закреплять всё. На первый раз ушёл где-то час, с постоянным подглядыванием в инструкцию и учебное видео. Проблема потом в том, что после разбора в деталях куча воды остаётся, как и на самом парусе. Сколько ни суши, ни вытряхай - она там всё равно будет. Так что при перевозке всё складываю в большой контейнер, типа как для белья, только без дырок в стенках, и если прольётся, то не на пол машины. Ну а дома всё раскладываю на балконе и сушу. Был бы свой дом с участком - было бы проще разложить. Сюп, кстати, тоже не пакую в чехол, а просто сворачиваю не сильно плотно, и в другой такой же контейнер кладу. Тогда можно не сушить на пляже долго, а сдуть, свернуть и поехать. Высушиваю окончательно дома.


Вообще, с этими всеми прибамбасами это целая задача, как всё это паковать, собирать, разбирать, тащить, сушить и хранить. Без фургона и кучи свободного места дома будет тяжко. Само катание уже как бы и не так много времени занимает по сравнению со всеми другими хлопотами. )))

#49 
Счастьевдруг патриот14.06.23 03:31
Счастьевдруг
NEW 14.06.23 03:31 
в ответ alex445 13.06.23 22:53

Там у меня ремни крепежные, ничего не привязываю, отсчелкиваю только замки.

Они привязаны к трубкам, чтоб каждый раз позицию не искать, закрепила на трубках.

На САП поставить можно хоть в ящике ваши паруса.


Если САП у машины надуть, по уже насос можно не брать и сумку от САПа оставить в машине.

Один только парус тогда собрать на месте.


Не тележка это, а стул пляжный. Накрываю полотенцем, можно еще расскрыть его, и будет, под

подстилкой, плоско лежать вообще не заметно, что тележка.

Вы спросили, как от машины до пляжа, вот мой вариант.

Или тащи эту сумку для сапа, или сап надутый 15кг на себе, плюс все остальное перебежками, или взял за ручку и покатил.

По песку трудно едет.

У нас тут ковровые дорожки к самой воде, прямо как в Голивуде, то еще ок.

Без благодарности ответы стираю в течении суток. Вегетарианство и все, что с ним связано
#50 
Счастьевдруг патриот14.06.23 03:38
Счастьевдруг
NEW 14.06.23 03:38 
в ответ Счастьевдруг 14.06.23 03:31

Гидрик надевают тоже у машины и в нем идут уже к пляжу. Если жарко, то торс можно не натягивать сначала.

У вас какая-то суета с сумками ящиками. Так никакого серфинга не захочешь. Как на базаре.

Без благодарности ответы стираю в течении суток. Вегетарианство и все, что с ним связано
#51 
alex445 коренной житель14.06.23 11:03
NEW 14.06.23 11:03 
в ответ Счастьевдруг 14.06.23 03:38, Последний раз изменено 14.06.23 11:41 (alex445)

Какая у вас длина доски на картинке?


Ящики у меня в машине и дома на хранении. В основном они нужны, чтобы не париться, что грязный и с водой инвентарь, гидрокостюм, ещё что-то кладёшь в машину. Ну и в ящик кучу мелочи можно напихать в щели между сложенной доской и стенками ящика - кили, насосы, шланги, части вёсел, шлёпанцы, лиши, спасательные жилеты, сумки для доски пристяжные и прочее. Чтобы не таскать это всё по отдельности, или не паковать долго в чехол, а покидать всё в пару-тройку ящиков - оно и просыхает там лучше, т.к. он открыт сверху. Приезжаю к пляжу, вытаскиваю ящик у машины и надуваю СЮП у машины же. Затем, если хочу с парусом, то парус беру с собой к воде в чехле, т.к. собранный его тащить куда сложнее, чем СЮП. У самой воды собираю парус. Чехол от него, шлёпанцы и рюкзак бросаю на берегу. Потом всё в обратном порядке. СЮП сдуваю у машины. Т.к. есть ящики, то не жду, пока высохнет всё, а сразу кидаю всё в ящики и уезжаю. Сушу дома.


С тележкой или таким вот стулом было бы проще, да.

#52 
Счастьевдруг патриот14.06.23 12:13
Счастьевдруг
NEW 14.06.23 12:13 
в ответ alex445 14.06.23 11:03, Последний раз изменено 14.06.23 12:19 (Счастьевдруг)

300.

Это прогулочная не длинная.

Да и фоткала на панораму, чтоб все вместить. Панорама сжимает объекты.

Я к ней купила электронасос, чтоб не мучиться, да и он меньше чем простой, компактнее.

Точнее у нас их две. Но вот приехали муж вытащил фин с моей доски и куда-то дел, хз зачем.

Теперь 2 доски и один фин.

И купить здесь негде.

Поэтому вторую не надувала.



Без благодарности ответы стираю в течении суток. Вегетарианство и все, что с ним связано
#53 
Счастьевдруг патриот14.06.23 20:08
Счастьевдруг
NEW 14.06.23 20:08 
в ответ alex445 14.06.23 11:03
кили, насосы, шланги, части вёсел, шлёпанцы, лиши, спасательные жилеты, сумки для доски


Может барахла слишком много?

Я все почистила у себя.

Все лишнее убрала в сторону. Если еду, то беру только необходимое.

Лиш нужен один, зачем их много. Фин, ок, можно запасной взять.

Весло тоже если утонет, то дома запасное, или куплю, их везде полно.

На пляж иду, ничего не беру, подстилка, вода, очки, козырек на лицо.

Я с некоторых пор все минимализирую. Стало легче жить.

Смотрю, как люди тащат Bollerwagen полные барахла на пляж.

Зачем, не понимаю.

Без благодарности ответы стираю в течении суток. Вегетарианство и все, что с ним связано
#54 
alex445 коренной житель15.06.23 01:51
NEW 15.06.23 01:51 
в ответ Счастьевдруг 14.06.23 20:08, Последний раз изменено 15.06.23 01:54 (alex445)

Я иногда в компании езжу - там ещё одну такую доску берут.


Плавников может быть больше одного - зависит от конструкции доски. Для паруса у моей есть второй плавник посередине - больше того, что на конце. Говорят, для поперечной устройчивости и чтобы ветром меньше разворачивало.


Всё остальное перечисленное - это мелочи. Всё кидается в одну корзину и не мешает. Может, будет ветер слишком сильный, и я на парусе плавать не буду - не умею ещё. Тогда буду на весле. Недавно озеро переплыл на весле - полтора километра туда, полтора обратно. Смотрел, как виндсёрферы на парусах переплывают - вообще халява. Ветер поймал, в нужную стойку встал, и тебя несёт. Им уже нужны большие озёра, по 2-3 километра в диаметре.


А я вообще на плаже не загараю, так что даже подстилок не беру. Надуваю СЮП, выплываю подальше, и загараю там. Никто не мешает, не перешагивают через тебя. На волнах покачивает. Главное, не уснуть и не грохнуться в воду неожиданно.

#55 
Счастьевдруг патриот15.06.23 07:35
Счастьевдруг
NEW 15.06.23 07:35 
в ответ alex445 15.06.23 01:51
волнах покачивает. Главное, не уснуть и не грохнуться в воду неожиданно.


Ой мамочки! Че вы все меня пугаете..

Я на кемпинге. Здесь нет толчеи на пляже.

А Вы сами доску переделали, крепление для паруса и четвертый фин?

На моей 3 фина, один только съемный.

Без благодарности ответы стираю в течении суток. Вегетарианство и все, что с ним связано
#56 
Счастьевдруг патриот15.06.23 07:39
Счастьевдруг
NEW 15.06.23 07:39 
в ответ alex445 15.06.23 01:51
Ветер поймал, в нужную стойку встал, и тебя несёт. Им уже нужны большие озёра, по 2-3 километра в диаметре


Ну да, туда ветер, а обратно кувыркаешься..

А как там на доске лежать, если в центре парус торчит?

Без благодарности ответы стираю в течении суток. Вегетарианство и все, что с ним связано
#57 
alex445 коренной житель15.06.23 21:03
NEW 15.06.23 21:03 
в ответ Счастьевдруг 15.06.23 07:35

А Вы сами доску переделали, крепление для паруса и четвертый фин?

На моей 3 фина, один только съемный

Нет конечно - купил с уже встроенным элементом с резьбой и усилением в этом месте. Такие доски дороже - где-то от 400-500 евро. Ну и эта резьба вроде как универсальная - т.е. можно много какие паруса воткнуть.


У меня два плавника, и оба съёмные.


Насчёт уснать и упасть в воду. Ну, прямо совсем уснуть это навряд ли, если не сильно устал (то огда лучше в воду не лезть). Но задремать слегка можно. Главное, лишем пристегнуться. Я пока ни разу не падал, даже на море с его куда большими волнами, чем на озере. Правда, течением, прибоем или ветром быстро сносит - каждые минут 5 надо подниматься и смотреть, где ты оказался.

#58 
alex445 коренной житель15.06.23 21:17
NEW 15.06.23 21:17 
в ответ Счастьевдруг 15.06.23 07:39, Последний раз изменено 15.06.23 21:23 (alex445)
Ну да, туда ветер, а обратно кувыркаешься..
А как там на доске лежать, если в центре парус торчит?

Куда ветер дует, обычно не плывут. По крайней мере не так просто. Плывут в идеале под 90 градусов к ветру. Поэтому на море, где ветер либо с моря, либо в сторону моря, плавают обычно вдоль берега. Ну и маневрировать, конечно, тоже можно, но нужно уметь управлять парусом. Против ветра и по ветру не плавают напрямую - парус так не работает. Например, чтобы плыть против ветра, нужно идти галсами.


Поэтому, если ветер вдоль берега, то вы легко должны уплыть в море и вернуться обратно. А если в сторону моря или берега, то вы можете плавать вдоль берега. Естественно, это в идеале, а новичка ветер с берега легко может унести в море - пусть не по прямой, но постепенно, со смещением, он туда уплывёт. Если не умеет разворачиваться и вообще маневрировать, то беда. Поэтому учиться лучше на озерах или в лагунах, и при небольшом ветре.


Если плаваешь с парусом, то на доске не лежишь. Но парус можно отцепить и оставить сушиться на берегу, а самому пока поплавать с веслом. СЮПы с креплением под парус выглядят примерно так - едва заметная дырка с резьбой посередине. Лежать не мешает. Вода попадает, но она вроде латунная - не должна ржаветь. Правда, с солёной водой пока не пробовал. По мне, так лучше чем-то прикрыть, чтобы мусор не попадал.

#59 
alex445 коренной житель15.06.23 21:42
NEW 15.06.23 21:42 
в ответ alex445 15.06.23 21:17

Кстати, с СЮПом с веслом примерно та же котовасия с ветром, только наоборот - плыть против ветра или по ветру легче всего, а под углом от минус 45 до плюс 45 градусов относительно ветра - хуже всего.


Ветер стремится развернуть доску (у неё не такая уж маленькая парусность) поперёк себя, и дует в борт. А т.к. ветер ещё и волны создаёт, то получается, что вашу доску начинает сильно качать и стремится перевернуть или выбить у вас из-под ног. Против ветра лучше не стоять во весь рост - ваше тело само ещё парусности добавляет. Когда идёшь против ветра, слышны характерные всплески под доской. И лучше немного назад на доске отойти - чтобы нос слегка задрался.


На весле, если хотите идти в сторону 90 градусов от ветра, то надо выбирать не прямой маршрут, а Г-образный. Плыть на весле в диапазоне от -45 до +45 градусов к направлению ветра сложно и не нужно. Даже 45 градусов - это постоянная борьба с ветром и положением доски.

#60 
1 2 3 4 5 все