Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Спорт

Пообежала 20 км, хочу понять свой организм.

868  1 2 все
moremoret
знакомое лицо10.07.16 21:37
10.07.16 21:37 
Последний раз изменено 10.07.16 21:38 (moremoret)

привет! Есть здесь бегуны? Мне интересно ваше мнение, чтобы лучше понять себя. Я иногда бегаю. Это значит, что порой 4-5 раз в неделю по полчаса, порой перерыв в несколько недель, а то и месяцев. Но всегда замечала, что бежать могу долго. Дыхание ровное, автоматом два шага вдох, три шага выдох, организм "включается" минут через 5 и ноги сами несут. Бежать легко и приятно.До сегодняшнего дня самое большее по времени бежала 1 час 10 минут. В сентябре хочется пробежать полумарафон. Сегодня решила попробовать. Цель была просто пробежать сколько смогу. Ну и пробежала 20 км. Единственный дискомфорт во время забега - дико хотелось пить. А так все как всегда - ноги бегут, дышу ровно, ничто не болит. После забега восстановилась минут за 15 ( то есть до такого ощущения, как будто никуда не бегала). Сейчас чуууууть-чуть чувствую колени, в остальном как будто и не бегала. Подбираюсь к вопросу - ведь я по сути пробежала полумарафон. Без подготовки (последний раз бегала полчаса 2 недлели назад). И в интернете много информации, что это почти нереально, организм не согласится на такую нагрузку, что это чревато. Я пробежалась и вроде все ок. И либо я на самом деле могу, либо я пока ещё не ощутила всю чреватость. В таком случае зря я так с собой... У кого какой опыт?

#1 
Tomasson
ёшик10.07.16 22:06
Tomasson
NEW 10.07.16 22:06 
в ответ moremoret 10.07.16 21:37

1. если сегодня пробежала, то еще рано говорить о последствиях :-) Надо понаблюдать за ощущениями 2-3 дня. Будет крепатура, но нужно особенно наблюдать за коленом, связками и костями (большеберцовая кость, кости стопы)

2. *нереально* - это для людей неподготовленных физически, с лишним весом, с проблемами с сердечно-сосудистой и т.д. Если человек здоров, имеет опыт занятия спортом, 20 км не должен составить проблему. Еще телосложение имеет значение. Люди худощавые при одинаковых условиях могут бежать дольше и *приятнее*, чем бегун с плотным телосложением. У тебя какое? :-)

Сейчас чуууууть-чуть чувствую колени

приложи лед

либо я на самом деле могу

так пробежала же :-) значит, можешь 8-)

#2 
moremoret
знакомое лицо10.07.16 23:09
NEW 10.07.16 23:09 
в ответ Tomasson 10.07.16 22:06

спасибо за ответ! улыб

Будет крепатура, но нужно особенно наблюдать за коленом, связками и костями (большеберцовая кость, кости стопы)

а каких ощущений быть НЕ должно? или что должно насторожить? И что тогда делать? (в плане последующих беговых нагрузок)

телосложение у меня, пожалуй, среднее, спортивное. Лишнего веса нет, но и худощавой назвать себя не могу.

спасибо за рекомендацию со льдом.

так пробежала же :-) значит, можешь 8-)

вроде так улыб я вот только опасаюсь, что вдруг мне только показалось, что могу, а на самом деле организму вред причинила/причиню своим скорым забегом без должных тренировок. В инете пишут, что по уму так надо год готовиться. Год! обалдеть...

#3 
-ON
коренной житель11.07.16 00:25
-ON
NEW 11.07.16 00:25 
в ответ moremoret 10.07.16 23:09

Может футболистом вам стать 😆. А то говорят немцы прошлый раз недобегали.

#4 
Tomasson
ёшик11.07.16 00:25
Tomasson
NEW 11.07.16 00:25 
в ответ moremoret 10.07.16 23:09
а каких ощущений быть НЕ должно? или что должно насторожить?

любые болевые ощущения в области колена, костей (особенно берцовая кость) и связок (часто в паху). Боли в мышцах, вплоть до резкой, для такой нагрузки, в принципе, Ок. Хотя если очень резкая будет, то к врачу, т.к. может быть небольшой надрыв. Но он бы скорее всего уже проявился.

И что тогда делать? (в плане последующих беговых нагрузок)

выждать, пока пройдут все болевые ощущения, а это где-то дня 3-4 и сделать легкую тренировку. Просто чтобы *прощупать* состояние, т.к. боль может проявится не сейчас, а во время следующей нагрузки. Контрольные *точки* те же: колено, голень, стопа, связки. При болях к врачу.

организму вред причинила/причиню своим скорым забегом без должных тренировок

ну, если это одноразовая акция, то организм, скорее всего, сможет *пережить* вред. Но если это будет регулярно, то да, без тренировок с четкими целями (эффективный стиль бега, выносливость, сила, избегание перегрузок), рано или поздно организм уже не сможет переживать этот вред без последствий.

#5 
Jan_V
знакомое лицо11.07.16 13:51
NEW 11.07.16 13:51 
в ответ moremoret 10.07.16 21:37
И в интернете много информации, что это почти нереально, организм не согласится на такую нагрузку, что это чревато.

Значит не там читала.


Для того, чтобы просто пробежать полумарафон, длительные тренировки не обязательны.

Достаточно иногда бегать по пол часа.


Вредные нагрузки начинаются после 30-35 км.


#6 
Jan_V
знакомое лицо11.07.16 14:00
NEW 11.07.16 14:00 
в ответ moremoret 10.07.16 23:09
В инете пишут, что по уму так надо год готовиться. Год! обалдеть...

Из личного опыта:


- за пол года (бегая 2-3 раза в неделю по 6-25 км, при весе >90 кг)

можно подготовиться к марафону 42 км и пробежать меньше чем за 4 часа


#7 
moremoret
знакомое лицо11.07.16 21:38
NEW 11.07.16 21:38 
в ответ -ON 11.07.16 00:25
Может футболистом вам стать 😆.

upя за такие деньги все 100 км пробегу хаха наверное смущ и хватит на пожизненную реабилитацию

#8 
moremoret
знакомое лицо11.07.16 22:47
NEW 11.07.16 22:47 
в ответ moremoret 11.07.16 21:38

н.п. как чувствую себя сегодня... Чувствую мышцы спины. Ноги несчитово - самую малость. НО не нравятся ощущения в левой стопе и правом колене (причём не спереди, не сзади, а сбоку с внутренней стороны). Стопу помассирую и нормуль. Часов на несколько хватает, потом снова при ходьбе заметно. А вот колено со мной "разговаривает" при каждом шаге. Абсолютно терпимо, болью назвать ну никак нельзя. Но дискомофрт. Плохо, пожалуй...

#9 
moremoret
знакомое лицо11.07.16 22:48
NEW 11.07.16 22:48 
в ответ Jan_V 11.07.16 14:00
за пол года (бегая 2-3 раза в неделю по 6-25 км, при весе >90 кг)

можно подготовиться к марафону 42 км и пробежать меньше чем за 4 часа


респект!

#10 
koder
патриот12.07.16 08:41
koder
NEW 12.07.16 08:41 
в ответ moremoret 10.07.16 23:09
В инете пишут, что по уму так надо год готовиться.
Стандартов нет. Имхо все по ощущениям. У каждого своя нагрузка, которую человек считает "нормальной". Ориентируйтесь не на среднестатистическую, а на свою. Меряйте нагрузку не в километрах и минутах, а в ощущениях.
#11 
Jan_V
знакомое лицо12.07.16 10:08
NEW 12.07.16 10:08 
в ответ moremoret 11.07.16 22:47
А вот колено со мной "разговаривает" при каждом шаге. Абсолютно терпимо, болью назвать ну никак нельзя. Но дискомофрт. Плохо, пожалуй...

Всегда делай растяжку после пробежки.

Для здоровых коленей обязательна растяжка передней части бедра.

И обрати внимание на правильный стиль бега.


#12 
не цуцык
коренной житель14.07.16 23:01
не цуцык
NEW 14.07.16 23:01 
в ответ moremoret 10.07.16 21:37, Сообщение удалено 27.07.16 23:39 (не цуцык)
#13 
Deptokrat
коренной житель15.07.16 09:16
Deptokrat
NEW 15.07.16 09:16 
в ответ moremoret 10.07.16 21:37
привет! Есть здесь бегуны? Мне интересно ваше мнение, чтобы лучше понять себяВ сентябре хочется пробежать полумарафон

Вопрос в том, какова цель такой пробежки?

Если улучшение здоровья и укрепление организма, то это большое заблуждение

Стрессовое испытание организма и своих возможностей?

Но для чего? Вы ведь и так знаете, что сможете пробежать такую дистанцию,

ИМХО, пробежек трусцой без сильного напряга два три раза в неделю по часу вполне достаточно для укрепления организма и сердечно сосудистой системы, все марафоны это просто работа на износ

#14 
Светлана31
патриот15.07.16 10:14
Светлана31
NEW 15.07.16 10:14 
в ответ не цуцык 14.07.16 23:01

аха, представила себе дам которые собрались худеть, бегущих 40ку))))))), да даже 10ку, тоже смешно, но и конечно больно, коленям, суставам...

Психологи советуют: для хорошего настроения, нужно обнять хотя бы восемь человек в день...ну или хорошенько вмазать одному%))
#15 
koder
патриот15.07.16 11:20
koder
NEW 15.07.16 11:20 
в ответ Deptokrat 15.07.16 09:16, Последний раз изменено 15.07.16 11:25 (koder)
Если улучшение здоровья и укрепление организма, то это большое заблуждение

С чего бы это?

пробежек трусцой без сильного напряга два три раза в неделю по часу вполне достаточно для укрепления организма

Кому достаточно? Почему по часу, а не по полчаса? Вот откуда вы берете конкретные числа? И где интенсивность? Вот у нас на фитнессе дамы бегали на беговой дорожке. Их скорость бега была ниже, чем мой туристический шаг. С какой скоростью порекомендуете бегать этот час?

#16 
moremoret
знакомое лицо15.07.16 11:35
NEW 15.07.16 11:35 
в ответ koder 15.07.16 11:20

н.п. всем, кто дал рекомендации по тренировкам - спасибо улыбup

Ощущения сегодня, 5 дней спустя - уже три дня как никакихupКрепатура была (а была ли она?) полора дня в мышцах спины и пресса (согласна, их я обделяю вниманием). Ощущения в левой стопе и правой коленке, о которых я писала выше, прошли на второй день. Больше пока не бегала. Короче, мочь-то могу.

#17 
moremoret
знакомое лицо15.07.16 11:36
NEW 15.07.16 11:36 
в ответ Deptokrat 15.07.16 09:16
Вопрос в том, какова цель такой пробежки?

драйв

#18 
moremoret
знакомое лицо15.07.16 11:46
NEW 15.07.16 11:46 
в ответ moremoret 15.07.16 11:36

Просто тут всё сложилось - и марафон в моём родном городе в РФ, по улицам моего детства. И я в это время как раз там буду (вот ведь тоже случайность!). И подруга, живущая во Франции, тоже землячка, специально (!) прилетит на 2 дня, чтобы пробежать. А мы с ней давно поговариваем, что вместе бы сбегать. Она меня то в Рим, то в Питер звала. А тут и звать не пришлось - я буду таааааам!

Я не ставлю целью бегать дпо 20 км каждую неделю. Пока. Как выше хорошо заметили, по ощущениям должна быть и нагрузка. Но не исключаю, что к этой дистанции приду относительно скоро. Потому что бегать мне в кайф! Вот бегу и... прёт (извините за сленг. Но ладно хоть не мат. Как кто-то из классиков сказал - русский народ удивительный. В моменты, когда особенно хорошо, одна нецензурщина на языке)

#19 
Deptokrat
коренной житель15.07.16 11:47
Deptokrat
NEW 15.07.16 11:47 
в ответ koder 15.07.16 11:20
С чего бы это?

с того, что на такую нагрузку организм вынужден мобилизовать все свои резервы, а это крайность, от этого организму примерно такая же польза, как от неподвижного образа жизни ИМХО

С какой скоростью порекомендуете бегать этот час?

индивидуальный подход, в зависимости от возраста, тренированности и состояния организма, а так же цели пробежек

при сбросе веса я бы ориентировался на ту скорость, при которой ЧСС будет 60-70%, а при тренировках сердечно сосудистой системы 80%-85% от максимальной

#20 
Deptokrat
коренной житель15.07.16 11:53
Deptokrat
NEW 15.07.16 11:53 
в ответ Deptokrat 15.07.16 11:47

#21 
koder
патриот15.07.16 11:58
koder
NEW 15.07.16 11:58 
в ответ Deptokrat 15.07.16 11:47
с того, что на такую нагрузку организм вынужден мобилизовать все свои резервы

Чей организм? Почему ВСЕ? Как вы определили?

TC пишет: "Сейчас чуууууть-чуть чувствую колени, в остальном как будто и не бегала".

Почему вы ей определили именно 1 час? А если взять теток с похудательной группы, они за час бега, даже медленного, сдохнут.


Так вот ИНДИВИДУАЛьНЫЙ подход и говорит - если чел без напряга пробегает двадцатку, то это его, человека, комфортная дистанция.

И нефига организм там ничего мобилизировать не должен, ибо "А так все как всегда - ноги бегут, дышу ровно, ничто не болит."


#22 
Deptokrat
коренной житель15.07.16 12:38
Deptokrat
NEW 15.07.16 12:38 
в ответ koder 15.07.16 11:58

ну если это дает вам удовольствие, то ради бога, но повторюсь, что марафоны или полумарафоны не имеют ничего общего с пользой для организма

лучше бег через день по часу, чем раз в неделю 4 часа ИМХО

#23 
  Lomba
коренной житель17.07.16 15:04
Lomba
NEW 17.07.16 15:04 
в ответ Deptokrat 15.07.16 09:16
Вопрос в том, какова цель такой пробежки?
Если улучшение здоровья и укрепление организма, то это большое заблуждение
Стрессовое испытание организма и своих возможностей?
Но для чего? Вы ведь и так знаете, что сможете пробежать такую дистанцию,
ИМХО, пробежек трусцой без сильного напряга два три раза в неделю по часу вполне достаточно для укрепления организма и сердечно сосудистой системы, все марафоны это просто работа на износ

тоже пришла к такому выводу, два раза мало конечно, четыре в самый раз


последствия ломания себя в том, что потом даже пол часа бегать не сможешь, не физически

#24 
wasilissa_111
коренной житель18.07.16 15:25
wasilissa_111
NEW 18.07.16 15:25 
в ответ не цуцык 14.07.16 23:01

а зачем кроссовки менял?

#25 
не цуцык
коренной житель18.07.16 19:09
не цуцык
NEW 18.07.16 19:09 
в ответ wasilissa_111 18.07.16 15:25, Последний раз изменено 18.07.16 19:24 (не цуцык)

после 15 километров начинает натирать ступни, надо поменять -меняю, дальше как заново родился. потом меняю снова на 30 -ти километрах и можно дал..ше продолжать ,если силы есть. но после 30-ти туго !


а тебя ступни не беспокоят ?давай закомпанию пробежимся 30 км за 3 часа?

#26 
Zufallsvariable
знакомое лицо19.07.16 09:06
Zufallsvariable
NEW 19.07.16 09:06 
в ответ не цуцык 18.07.16 19:09

Н.п.


Кто-нибудь в лесу бегает? Как спасаетесь от укусов слепней? С наступлением жары просто катастрофа какая-то, летают тучами, все ноги в укусах безум Может кто спрей или домашнее средство посоветует.

#27 
wasilissa_111
коренной житель19.07.16 13:14
wasilissa_111
NEW 19.07.16 13:14 
в ответ не цуцык 18.07.16 19:09

нет, ступни ОК. Правда я сейчас медицинские стельки получила, и одна ступня немного немеет при беге. Привыкнуть надо. Й уже пару раз слышала, что рекомендуется при долгом беге обувъ менять. Но наверное имеет смысл совсем другую модель, типа Адидас Боостер на Асикс Гель
Я в НРВ живу, так что компания может быть только виртуальной.

#28 
wasilissa_111
коренной житель19.07.16 13:16
wasilissa_111
NEW 19.07.16 13:16 
в ответ Zufallsvariable 19.07.16 09:06

я обычным спреем против насекомых брызгаюсь или если сатоящие трэйлы, то длиныне штаны и длиный рукав. Это также и от клещей защитит. Я последний раз в Айфеле была, штук 5 с себя сняла

#29 
Zufallsvariable
знакомое лицо19.07.16 13:47
Zufallsvariable
NEW 19.07.16 13:47 
в ответ wasilissa_111 19.07.16 13:16

К сожалению, против слепней обычные спреи, типа Autan, не помогают.

Попробую сегодня вечером капельку 85-процентной муравьиной кислоты в солнцезащитный крем вмешать, посмотрю на результат.

#30 
не цуцык
коренной житель27.07.16 23:40
не цуцык
NEW 27.07.16 23:40 
в ответ moremoret 10.07.16 21:37

пробежал вчера 30 -ти километровку, уложился пpимерно в 3 часа, хотя плaнировал 40 км .Kроссовки менял после каждых десяти . через неделю снова хочу 40-km . Kто закомпанию, дамы, желающие похудеть?

#31 
1 2 все