Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Курилка

Ученые объяснили, почему коронавирус так опасен для пожилых людей

21.11.21 11:40
Re: Ученые объяснили, почему коронавирус так опасен для пожилых людей
 
www.schurik.tk патриот
www.schurik.tk

https://www.nature.com/articles/d41586-021-01693-6


В авторитетном научном журнале Nature вышла новая статья, которая суммирует все, что известно о том, как COVID-19 влияет на мозг. Приводим главные пункты из нее.
Заболев ковидом, мы рискуем получить потерю памяти, инсульты и другие проблемы, связанные с мозгом. Есть исследование, согласно которому неврологические симптомы проявляются у 80 процентов госпитализированных с коронавирусом.


И после болезни обнаруживается потеря серого вещества в нескольких областях коры головного мозга, связанной с обонятельной и вкусовой системой. Причем эти потери, судя по выводам ученых, есть и у тех, кто болел легко, и кого пришлось госпитализировать. То есть потеря вкуса и запаха – это не случайность, кора мозга в результате болезни истончается.


В самом начале пандемии было предположение, что вирус может каким-то образом попасть в мозг и заразить нейроны - клетки, ответственные за передачу и обработку информации. Исследования показали, что вирусу трудно преодолеть защитную систему мозга - гематоэнцефалический барьер. Трудно, но он туда попадает. Вероятнее всего через слизистую оболочку носовой полости, которая граничит с мозгом.


https://www.kp.ru/daily/28302.5/4441879/

Если бы вместо миллиардов на вооружённые силы, нашлись бы миллионы на образование и здравоохранение, то для терроризма не было бы места.
 

Перейти на