Ваше мнение !?!: Гейтс отказал Горбачеву
Учителя судят за то, что он купил для школьного класса компьютеры с уже установленным программным обеспечением
7.2.2007, 14:18
Текст: Алексей Чернега
Microsoft отказалась вступиться за школьного учителя из Пермского края Александра Поносова, которому грозит пять лет тюрьмы за использование пиратской версии операционной системы Windows. В компании Билла Гейтса заявили, что претензий лично к Поносову не имеют, но это дело уголовное и в Microsoft верят в российское правосудие.
Компания Microsoft ответила отказом на призыв бывшего президента СССР Михаила Горбачева, который просил корпорацию вступиться за школьного учителя Александра Поносова, обвиняемого в использовании пиратской версии операционной системы Windows.
Как передает ВВС, в ответе Microsoft подчеркивается, что ?дело господина Поносова ? уголовное, и именно в этом качестве и было открыто прокуратурой; мы верим в честность российских судов и уважаем позицию правительства по защите интеллектуальной собственности?.
Накануне экс-президент СССР Михаил Горбачев обратился с открытым письмом к главе корпорации Microsoft Биллу Гейтсу с просьбой ?проявить снисхождение и отозвать претензии к Александру Поносову?.
?Вина учителя представляется очень сомнительной ? он купил для школьного класса компьютеры с уже установленным программным обеспечением?, ? говорится в обращении. ?Однако российский Уголовный кодекс позволяет карать даже тех, кто использует пиратскую продукцию по неведению, не подозревая о ее нелегальном происхождении?, ? подчеркивается в письме.
Горбачев также пишет, что ?учителю, посвятившему всю свою жизнь воспитанию детей и получающему за свою работу весьма скромное вознаграждение, несопоставимое с доходами рядовых сотрудников Microsoft, грозит тюремное заключение?.
Горбачев стал не единственным заступником директора школы из Пермского края. После публикации в СМИ информации о случившемся в его защиту в конце января выступил глава Роспечати Михаил Сеславинский, который также обратился к Биллу Гейтсу, в Генпрокуратуру и прокуратуру Пермского края. Заявление по этому поводу сделал и глава Минобрнауки Андрей Фурсенко.
Общественная палата провела специальное заседание по этому вопросу, где было решено направить в Пермский край своего наблюдателя, который будет следить за делом учителя.
Свое мнение о случившемся высказал и президент России Владимир Путин. ?Хватать человека за то, что он купил компьютер, и угрожать ему тюрьмой ? это чушь собачья?, ? сказал глава государства на своей ежегодной пресс-конференции.
Органы власти не должны относиться к делу формально, даже ради выполнения обязательств России по защите интеллектуальной собственности, подчеркнул он, отметив, что, ?как и в случае борьбы с наркоманией, нужно бороться не с теми, кто употребляет, а с теми, кто распространяет и производит наркотики?.
Директор средней школы села Сепыч Пермского края Александр Поносов приобрел для школы компьютеры с нелицензионным программным обеспечением. Краевая прокуратура возбудила против него уголовное дело по статье 146 УК РФ. Заседание суда намечено на 12 февраля. Ущерб, который Поносов якобы нанес Microsoft, оценили в 266 тыс. рублей.
В России не исключают, что это дело может быть ?заказанным? компанией Microsoft в показательных целях. Однако юрист по защите интеллектуальной собственности российского представительства Microsoft Александр Страх ранее заявлял ?Российской газете?, что дело было возбуждено по инициативе прокуратуры, а компания к нему не имеет прямого отношения и не намерена предъявлять Поносову гражданский иск и требовать компенсации.
http://www.vz.ru/society/2007/2/7/67456.html
(No one like's us, we don't care!)
и прич╦м тут микрософт? судят то его их по российским законам.
казалось бы самым простым пут╦м было оплатить несчастных 20 хоум лицензий,
денег достаточно наворовал, так нет миша письма биллу пишет.
а дело очень понятное взяли студента оборудовать класс, да так чтобы подешевле.
подешевле оказалось поставить пиратки. а тут и кому-то захотелось директора подсидеть
Фашизм будет разбит
Человека карают только те боги, в которых он верит
- При том, что истцом по делу был не российский суд а владелец, аффтарских прав и лицензий мелкософт. Показательная порка учителя, кстати может иметь совсем противоположный эффект, чем предполагали в маздае. http://www.rosbalt.ru/2007/2/6/285267.html
С какой стати Горбач╦в должен что-то платить?
Фашизм будет разбит
Человека карают только те боги, в которых он верит
На шо мы все тут и уповаем . :)
А если дядьку еще и посадят ...
Пара линков с ЛОРа
http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=1768670
http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=1347707
казалось бы самым простым путём было оплатить несчастных 20 хоум лицензий,
денег достаточно наворовал, так нет миша письма биллу пишет.
+1.
а дело очень понятное взяли студента оборудовать класс, да так чтобы подешевле.
подешевле оказалось поставить пиратки. а тут и кому-то захотелось директора подсидеть
школа принадлежит государству. государство только обещает их компьютеризировать и провести инет во всех школах. вот школы и выкручиваются как могут, что им ещё остаётся...
Бредкакойта , я б его посадила . Как сказал Глеб Жиглофф : "Преступник должен сидеть в тюрьме"
Ясенька, тебя саму в детстве пороли?
Подробности дела. Букаф многа.
---
Скудность мысли порождает легионы единомышленников.
все корпоративные версии винды так или иначе были оплачены.
мне эта версия нравится. а также нравится упорство, с которым ты уже не в первый раз доказываешь, что винда у тебя абсолютно легальная. чувствуется старая закалка
теперь по закону (а закон в западном обществе, как известно, принадлежит тем, у кого деньги) она стала нелегальной. но посокльку денег у меня нет, то и законы у меня свои.
Фашизм будет разбит
Человека карают только те боги, в которых он верит
единственное, вероятность подобного мизерна, так что можешь быть спокоен, если что
вчера она была легальная, поскольку на майкрософте она таковой признавалась после проверки на валидность. потом билл гейтс встал утром не с той ноги и задним числом изменил концепцию корпоративных версий.
мне не лень повторить - не следует рассуждать о том, о ч╦м не имеешь должного представления. не говоря уже о том, что ты даже не удосужился прочесть лицензионное соглашение.
а этот разговор ид╦т по кругу, это уже как минимум десятый круг пош╦л) но я не удивляюсь уже, зная, что у тебя информация только наружу просится, а внутри не задерживается
Пора уже давно переводить уч.учреждения на свободное ПО.Брать пример с Китая .
Но видимо коррумпированные чиновники не дают ...
А почему бы и нет? Или надо было ему разрешение спросить здесь в курилке?
Директора? Детей доярок и трактористов поедешь потом учить в мухосранск, вместо директора, которого бы ты посадила?
А почему бы и нет? Или надо было ему разрешение спросить здесь в курилке?
давай напишем письмо билли от всей курилки, попросим ваганту лицензию на виндовс
Фашизм будет разбит
Человека карают только те боги, в которых он верит
Т.е приравниваешь эти два случая?
но если вдруг, тьфу-тьфу-тьфу конечно, действительно к ответу призовут, то отвертеться с подобными доводами вряд-ли получится.
даже не сомневаюсь, что отвертеться не получится. и не потому даже, что я чего-то не так сделал, а потому что в этой системе у кого больше денег, тот и прав. здесь законы делятся на две основные категории: одна категория для большинства, другая для меньшинства. чем отличаются эти категории, ты наверняка знаешь; или, если не знаешь, то догадываешься.
не следует рассуждать о том, о ч╦м не имеешь должного представления. не говоря уже о том, что ты даже не удосужился прочесть лицензионное соглашение.
не, не читаю. тем более то, что не по-русски.
но, если даже хочу что-то прочесть, то ищу то, что касается гарантийных обязательств на тот или иной товар.
у софта пока такого нет, стало быть и читать там нечего.
Тем более, если директор провинциальной школы попал в список разорителей майкрософтовского гнезда, то после этого даже самый отпетый пират ощутит, что он занимается благим делом.
когда тебе с утреца постучатся двое в зелёном и предложат оплатить твою пиратскую копию корпоративной версии хп про - а стоит она немало, расскажешь у кого какие законы
да я разве спорю. какие могут быть разговоры про законы... законы придумывают не для того, чтобы они осложняли жизнь государству. раньше, в союзе, я этого не замечал. но в последние лет десять прозрел.
---
Дай бог всем иметь то, что имеют те, кто имеет нас...
Фашизм будет разбит
Человека карают только те боги, в которых он верит
в этой системе у кого больше денег, тот и прав. здесь законы делятся на две основные категории: одна категория для большинства, другая для меньшинства.
Чушь. Тебе, лично, приходилось сталкиваться с машиной правосудия в этой стране, или ОБС?
---
Погода выполнила некорректную операцию и завалила африку снегом.
насколько я понял из сообщений подставили его свои же учителя.
но если я у себя на фирме поставлю пиратки ,спросят не с меня, с шефа - а он уже уже будет меня искать, так же и директор может по накладным и счетам посмотреть с каким софтом поставлялись компы , и если без софта, ему достаточно было показать пальцем на того кто компы подключал поставив туда без ведома директора пиратки.
но он видимо сам этого не знает - или по каким-то причинам не хочет говорить.
Фашизм будет разбит
Человека карают только те боги, в которых он верит
---
Ошибок не делают только мeртвые.
а если пацаны даже ио скажут что директор попросил поставить пиратки, от ответсвенности это не освобождает - за такими умельцами в россии уже охотится милиция
Фашизм будет разбит
Человека карают только те боги, в которых он верит
По примеру который ты привел. Да, Хартц получил удивительно мало, на первый взгляд, если прочесть пару воплей в газетах. Но если ознакомиться плотней то станет понятно что, любой на его месте, в любой цивилизованной стране, получил-бы примерно столько-же и дело тут не в коррупции. Если немного подумаешь пойм╦шь почему
да горбачева в тюрьму водка паскудная и войну с авганом кто начал? вагантоландею разрушил после чего америка вообще страх потеряла. но еслибы не он жилибы мы все в союзе. и натуральными продуктами питались
вообсчет, войну в афгане, а не с афганом, и вообсчето начал не он, а Леонид Ильич, помогая Наджибуле...а Горби как раз и вывел от туда. что оченй немаловажно, дав америке, как сейчас видно, просто обакакатся, с теми, кого когдато против нас вооружали. а что до щодки, то столько сколько сурогата, и столько сколько пили (да и пиют) как при Ельцыне есё не было. ....да и союз, насколько счас стало яснее развалили такие как Ельцын, Назарбаев, Лукашенкои тд. тп ...под девизом "дели и властвуй"....история уже показываэт кто естй кто. ...а Горби достались пока только шишки...пока.
пы.сы. ...немножко истории и фактов....знать не мешает никогда. ......да и к теме это имеет мало отношения
------
Эээ... вот как только предложат - можно тут же вызывать других зеленых и сдавать первых за вымогательство...
------
Не совсем так. Аргументом является то, что использовались компы с виндами без лицензии. Подтверждения факта установки нелегальных винд директором - не имеется. Обвинение настаивает на его виновности в основном на основании того, что в договоре купли-продажи нет софта отдельной строкой.
------
В случае _уголовного_ дела следствию вменяется в обязанность собрать _доказательства_ именно этого факта.
В частности это означает, что даже если директор поросил проинсталировать винды, то он не может отвечать за то, что он попросил поставить пиратки...
А обратился он с этим письмом только для того, чтобы про него не забыли.
Афган: Л╦ня в те времена уже ничего решать не мог. Его использовали как реб╦нка. Он просил не трогать Тараки, а Амин его не послушал. Ну и внушили ему, что правителя Вселенной игнорируют. Ну мы же великие, мы ему немного отомстим.
На самом деле боялись исламской революции в Советском Союзе. Исламу нужно было противостоять.
Вина же Горбач╦ва намного скромней. Он должен был вывести войска намного быстрей. Но кто знает, мог ли он это сделать раньше.
там в статье не говорится кто это вдруг заинтересовался лицензиями Поносова? лень искать.
---
Так ударим же железным кулаком онанизма по проституции!
А обратился он с этим письмом только для того, чтобы про него не забыли.
естественно
Вина же Горбач╦ва намного скромней. Он должен был вывести войска намного быстрей. Но кто знает, мог ли он это сделать раньше.
его любимая поза - головой в песок - и в истории с афганом, и в истории с чернобылем, прибалтикой, обменом (изьятием) денег.
подвела она его только один раз - в августе 1991 он тоже песочек подготовил, а ему его забетонировали.
и сейчас пытается играть на чужих проблемах
Фашизм будет разбит
Человека карают только те боги, в которых он верит
Тебе, лично, приходилось сталкиваться с машиной правосудия в этой стране, или ОБС?
Скажу так: мне приходилось сталкиваться с ситуацией, когда невозможность или нежелание платить, не приводили к тем результатам, которые были мне нужны.
Кроме того, как лирик физику, расскажу тебе немного истории.
С тех пор, как финикийцы придумали деньги в нашем сегодняшнем понимании, они, деньги, получили власть над людьми. Недаром циничные ами придумали примочку о том, что каждый человек имеет свою цену.
Разумеется под понятием "человек" подразумевается не набор белка и аминокислот, а человек, обладающий чем-то, что можно продать; например, родина, талант, некие знания (информация) и, наконец, административный ресурс.
В условиях, когда система легализует право на неограниченное обогащение, власть от законов переходит к деньгам.
Если тебе известно хотя бы несколько примеров, когда в Новейшей истории в западных обществах кто-то из числа сильных мира сего, оказывался за решёткой, озвучь их. Но даже, если ты таковые найдёшь, то случаи эти, можно пересчитать по пальцам.
Выходит, что тут одно из двух: или сильные мира сего сплошь святые, или прав я, говоря о первичной власти денег в подобном обществе.
Если тебе известно хотя бы несколько примеров, когда в Новейшей истории в западных обществах кто-то из числа сильных мира сего, оказывался за решёткой, озвучь их.
-Каспаров.
-Не верно, у вас есть ещё одна попытка.
-Крамник?
-Ответ неправильный. Правильный ответ - Майк Тайсон.
Сильный он и богатый. Но умом отстаёт. Взял и изнасиловал там кого-то. Разве умные люди так поступают?
Вот Моше Кацав умный человек. Что там у него было с теми, кто теперь обвиняет его в сексуальном насилии, неизвестно. Но я сильно сомневаюсь, что он окажется в таком же месте, в каком когда-то оказался Тайсон.
Воганд а ты в этом участвовал, откуда такая уверенность? Опять ОБС?
Русские эмигранты в булочную на таких автомобилях не ездят

Воганд а ты в этом участвовал, откуда такая уверенность? Опять ОБС?
Допускаю, что при наличии больших денег можно уйти от наказания.
Но чтобы в условиях западной демократии, при их наличии стать невинной жертвой, такой вариант я исключаю.
С тобой если скакать с личности на личность, можно далеко запрыгнуть
Допускаю, что при наличии больших денег можно уйти от наказания.
Но чтобы в условиях западной демократии, при их наличии стать невинной жертвой, такой вариант я исключаю.
Воганд ты от ответа не уходи, тебе был задан конкретный вопрос - участвовал или не участвовал. А что ты там допускаешь и исключаешь это уже к делу не относиться +)
Саддам, Милошевич...
Риббентроп, Кальтенбруннер, Геринг. Это всё из серии суда победителей, независимо от того, кто там прав, а кто виноват; в расчёт это не принимается.
Речь о тех, кого бросила за решётку своя система. Например, человек находится у власти, врёт под присягой, как это делал Клинтон, но ему не сходит всё с рук, а он меняет своё президентское кресло на маленькое замкнутое помещение с жёсткой постелью.
Или, чтобы далеко не ходить, можно вспомнить чёрную кассу Гельмута Коля и как он сумел отделаться лёгким испугом.
Аналогично его компаньоны, замешанные в том скандале, например, тогдашний шеф МВД Манфред Кантер. Тому, по-моему, дали-таки несколько месяцев... условно.
У меня от такого триумфа правового правосудия аж слеза срывается от умиления.
И потом, неглупые мужики чужие уши не едят.
> И потом, неглупые мужики чужие уши не едят.
You're out of your element (c). Я не буду объяснять, в чем дело, бокс тебя все равно не интересует ;)
Президент Microsoft в России и СНГ Ольга Дергунова заявила, что эта крупнейшая софтверная корпорация не инициировала уголовное дело против педагога Поносова, а представители компании считают, что дело не должно было заводиться и "очень рассчитывают" на примирение сторон, сообщает РИА Новости.
В своем заявлении Дергунова фактически повторила точку зрения, высказанную в ответе на открытое письмо Михаила Горбачева, адресованное Биллу Гейтсу в понедельник, 5 февраля 2007 года. В ответ на просьбу бывшего президента СССР проявить снисхождение к обвиняемому в использовании контрафактной продукции директору школы из села Сепычево Пермской области, работники Microsoft заявили, что дело Поносова было инициировано и ведется российскими властями. А корпорация, в незаконном использовании продукции которой обвиняется педагог, не имеет к разбирательству никакого отношения.
Помимо этого, Дергунова заявила, что в Microsoft решили не обращаться в суд с гражданским иском о возмещении ущерба, несмотря на то, что имела для этого все основания. "Мы изначально решили этого не делать", - сказала Дергунова. Напоследок президент Microsoft в России и СНГ выразила надежду на то, что "дело будет разрешено и директор в ближайшее время вернется к своим ученикам".
Напомним, Александра Поносова обвиняют в сознательном использовании для обучения учеников информатике пиратских версий операционной системы Windows и нанесении Microsoft ущерба в размере 266 тысяч 596 рублей 63 копейки. Согласно действующему законодательству, Поносову грозит до пяти лет тюрьмы. Педагог своей вины не признает и утверждает, что компьютеры были привезены в школу в школу с уже установленными программами. Со своей стороны компания-поставщик заявила, что продала компьютеры без операционной системы. Рассмотрение дела Поносова состоится в понедельник, 12 февраля 2007 года.
Фашизм будет разбит
Человека карают только те боги, в которых он верит
Я теперь даже не знаю, как относиться к хакерам. Раньше они мне активно не нравились, а теперь сомневаюсь, вижу, что и среди них есть здравомыслящие люди, приносящие пользу обществу.
"Российские граждане, сотрудничающие с иностранными разведками, могут
связаться с ФСБ России по телефону доверия с тем, чтобы стать агентами-
двойниками. В этом случае денежное вознаграждение, получаемое такими
агентами от иностранных спецслужб, будет полностью сохранено, и с ними
будут работать сотрудники ФСБ РФ высочайшего класса. При этом будет
гарантирована анонимность и конфиденциальность".
http://fsb.ru/contact/contact.html
Фашизм будет разбит
Человека карают только те боги, в которых он верит
а хоть бы и эти. разведка сегодня - это в основном подкуп. а агенты-двойники всегда были излюбленным методом борьбы разных разведок. были даже и агенты-тройники, например, агентесса Мата Хари. вот только, когда один человек работает на две, а то и три противоборствующие стороны, он со временем и сам переста╦т понимать, на кого же он работает по-настоящему.
вот только, когда один человек работает на две, а то и три противоборствующие стороны, он со временем и сам переста╦т понимать, на кого же он работает по-настоящему.
то он работает на себя. правда когда он станет лишним легче ему от этого не будет.
Фашизм будет разбит
Человека карают только те боги, в которых он верит

Ну это смотря из какого списка.




