Deutsch

Альпинист

784  
Murr патриот28.12.23 02:56
Murr
28.12.23 02:56 

Собственно, элементарная задачка...


Но!

Утверждается, что ее решение способна найти практически любая девица

и не способен найти практически любой мужик.


Задача:

Альпинист находится на скале высотой 100 м,

где на уровне 50 м есть старое дерево.

У него есть веревка длиной 75 м,

и он должен аккуратно спуститься на землю.

Он может использовать старое дерево для опоры.

Веревка не может быть растянута, и спрыгивание с нее запрещено.


Я своими старыми мужицкими мозгами... недопер. спок

После чего выпил чашечку экспрессо с кониной и тортиком и...

недопер какое именно решение было предложено/описано.


Что именно непонятно.

Есть 2 отрезка по 50 метров, которые надо преодолеть, т.е. уложить веревку и по ней двигаться.

Закрепить конец веревки в верхней точке - без проблем. Спустится на 50 метров - тоже без проблем.

Теперь надо как-то открепить закрепленный конец, чтобы получить 50 метров веревки.

Что могу - могу переместить точку закрепления на 25 метров вниз.

Бабы!!!, Бля, помогите открепить конец!!! Ну или хотя бы ножик дайте!!!


#1 
Muenchausen патриот03.01.24 02:25
Muenchausen
NEW 03.01.24 02:25 
в ответ Murr 28.12.23 02:56

Я как человек побывавший на Луне, чисто первой мыслью интуитивно чувствую что дерево ровно посредине пути не зря, тоесть мне нужно попытаться стоя сверху как то намотать на дерево один конец веревки , или сделать огромную петлю так чтобы она проделась как то на дерево и затянуть ее надежно и потом начать спускаться лицом вниз со скалы, в последний момент очень сильно схватиться руками за веревку и параллельно начав бежать ногами в сторону, так чтобы меня крутануло как на банджи, но в итоге я не разобьюсь а останусь стоять ровно подошвами на земле, если в момент захвата мои подошвы были на уровне края скалы когда я лицом вниз спускался для захвата конца на нужном расстоянии, а те 24 метра кстати что останутся после того как я петлю продену на дерево и затяну, ними можно надежно обмотаться так чтобы не вырвался конец из рук когда буду писать в падении от страха, как никак 100 м это 10+20+30+40 , а 40 метров в секунду это 36×4=144км в час будет моя скорость когда я плавно коснусь подошвами земли снизу. Дедуктивщики такие задачи за секунды решают.

Я никогда не боялся быть смешным , это не каждый может себе позволить ...
#2