Deutsch

Kак Кот может получить котенка?

5285  1 2 3 4 5 6 7 8 9 все
Murr патриот13.08.17 15:21
Murr
NEW 13.08.17 15:21 
Последний раз изменено 13.08.17 15:23 (Murr)

Последний день отпуска... или как Кот может получить котенка...

Вчера был последний день отпуска. Неделя дождей пролетела незаметно - спал, читал, играл... разок - скатался в Лимерик. Все.

И вот вчера вечером организовался хорошенький вечерок - тепло, светло, сухо... Самое время размять ноги...

Время - реальный вечер - почти 7 ПМ... хммм... по-русски - 19:00...

Посчитал - часовая прогулка перед сном - нормально...

По дороге еще можно заглянуть в пару магазинов... может быть... бо, на дворе не просто вечер, а вечер особливого праздника Банк Холидей...

Выбрал БОЛЬШОЙ круг - примерно на час нормального ходу, немножко в горку по началу, потом все плавно...

Иду...

Под ногами - ровный асфальт. Сбоку кустики. Иногда попадаются съедобные ягоды...

Лафа...

Дошел до самой дальней точки нашей деревеньки - до туда, где раньше жил. В гости, разумеется, заходить не стал - там люди почти под выселением в связи с продажей дома - так уж тут законы писаны.

После этого идет кусок дороги, которая называется Дарк Роуд (Темная Дорога).

Дорога эта много раз хожена - до работы и обратно. До работы примерно 25 минут, из них 18 - по Дарк Роуд.

Асфальт для пешеходов - только по одной стороне. На той же стороне - каменная стенка... местами - по пояс.

Местами - потому как старая, местами - развалившаяся.

За каменной стенкой - канавка для стока воды.

Сия канавка выкопана наверное во времена кладки стены - уже давно вся заплыла песком, листьями и всем что там случилось.

За канавкой уже ожидается пастбище - ровная площадка, хорошо поросшая травой. Иногда на площадке пасуться какие-то бычки и коровки. Баранов там не видел.

Чтобы пасущаяся живность не попадала куда не надо... а именно - в канавку и, не дай боже, через стенку на дорогу, по краю канавку на столбиках натянута колючая проволока. Часть столбиков уже подгнила и упала - вместо них вбили новые и прикрутили новую проволоку. Старые, разумеется, убирать никто не подумал.

А еще в канавке растут деревца... небольшие - с обычную человеческую ляшку толщиной. Деревца подпираются кустарником. Про то, что тут, в Ирландии, почти все кусты с колючками Я уже писал. Поверх этих деревьев и кустов вьется вьюнок... и ежевика.

Про местную ежевику надо написать отдельно.

Те, кто жил в средней полосе России, и ходил в лес за грибами и ягодами, должны знать ежевику - похожа на малину, но ягода темная и кустики более колючие... Ну по крайней мере Я ее такой помню. Ягода - вкусная, сочная... одна беда - много ее, в отличии от малины, не бывает. Кустик тут, кустик там. Пожуешь на месте и все...

Тутошняя, ирландская, сильно отличается. Во-первых, плодоносящая часть может быть 3-3.5 метра высотой. Соответственно, прутики, на которых все держится, будут уже не прутики, а вполне себе стебли в мизинец толщиной. На стеблях будут пропорционально увеличенные колючки. Острые, зараза, загнутые назад и кончики - ломкие. Т.е. если в такой куст с дуру сунуться, то выбираться надо будет долго, осторожно и не факт что без потерь... царапины будут, кончики в коже застрянут и будут мелкие нарывы... Ягоду - люблю, но надо ой как осторожно до нее добираться.

Кроме плодоносящей части есть еще одна - видимо для размножения... ну или для красоты... Плеть, толщиной у основания сантиметра два, длинной - 10-15 метров. Колючки - соответствующие. Очень любит расти по дереву в верх, потом - по веткам, потом... потом просто свешивается вниз... над тротуаром, над дорогой... Когда в Дублине ездил на работу на велосипеде в паре мест надо было ехать оооочень аккуратно... и все одно - пару раз терял кепку - оставалась висеть на подобной плетке.

Как растение - ежевика - многолетнее. Но не бесконечно живущие. Отмирающие стебли и плети остаются на месте и стоят сухими по нескольку лет. Колючки с них никуда не деваются.

Чуть подальше - там высажены каштаны - там уже чисто.

Но там - не интересует. Интересует именно тут, где черт ногу сломит в переплетении всего и вся от живой и отмершей ежевики, сучьев и листьев, деревцов и пробивающейся местами крапивы.

Потому как именно из самых густых зарослей раздался - тонкий, голодно-обиженный - мииияау - какого-то котенка.

Кошки в Ирландии несколько отличаются от советских.

В Союзе, по крайней мере в тех местах где доводилось бывать, практически любая кошка отзывается на кис-кис, котенок - так вообще бежит в припрыжку к кис-кисающему. Про то, что в Германии кошки реагируют на миц-миц - Я знаю, но реакция остается той же - подойти и поинтересоваться что хочет издающий этот звук.

Но не в Ирландии. Не знаю, есть ли какой-то звук которым можно подозвать ирландскую кошку, но ни разу не видел чтобы кто-то пробовал позвать. Мало того, попытка обратить чуть более пристальное внимания даже на явно домашнюю кошку вызывает... моментальное исчезновение кошки из поля зрения.

Так что на все - кис-кис, миц-миц, мияу-мияу мур-мур - реакции было ровно столько же сколько у взрослого животного - котенок затихал на пару-тройку минут, затем снова орал - я голодный, без мамки и тут холодно и мокро и я вроде как застрял - мииияу...

Пришлось лезть. Ну Я хоть и Кот, но все же 100 кг весом - даже при всей осторожности мелкие ветки подомною плющатся с треском. Прилез на предполагаемое место - никого нет. Мокро, несмотря на сухой вечер - есть, холодно, несмотря на теплый вечер, - есть, а вот котенка - нет.

Слушаю. Кис-кис, миц-миц - ничего... Через пару минут - мииияу - где-то впереди... Лезу дальше... еще метр... вроде тут был... Нету.

Слушаю. Кис-кис, миц-миц - ничего... Снова - миияу - и снова где-то впереди... А мне вперед уже никак - поперек канавки растут какие-то деревца - мне между ними не пролезть...

Пришлось вылазить обратно... аккуратно выпутываясь и вьюнка, колючей проволоки и ежевики с колючками назад... Не без царапин, но выбрался...

Слушаю, где этот чертяка снова замяучит. Есть - мииияууу (т.е. мне еще и страшно потому как кто-то большой меня ловит) - никуда не лезу, жду еще мявов чтобы поточнее определить где он сидит... мииияу... еще чуток... мииияу... Опять надо лезть... и что характерно - в самое надежное котейкино убежище - в самую непролазную чащу... Ну ничего не поделаешь - надо лезть... Медленно, аккуратно раздвигая колючие ветки, слушая откуда будет очередной мииияу...

Только - попусту - источник мииияувов визуально обнаружить не удалось, но он снова переместился по другую сторону деревьев...

Пришлось снова вылезать и колючек...

На этот раз котенок решил не задерживаться на уже разворошенной части зарослей... и проследовал дальше... в такие же заросли, только еще не разворошенные мною... Лезть мне туда категорически не хотелось... чуть подальше было почище - если его туда каким-то образом выгнать - можно будет хоть визуально обнаружить - будет чуть понятнее что же искать. В общем - решил чуток пошуметь - подергать кустики и плети, похлопать в ладошки и т.п. Получилось - следующий мииияу был уже с почти открытого места...

Место то может быть и открытое, но котенка Я не видел. Минут пять ждал и слушал откуда мииияучит - а он орал почти непрерывно и наконец увидел...

В каменной кладке стены вывалился небольшой, меньше кирпича, камень. Весь котенок сидел в этой нише, полностью сливаясь, правда в затенении и уже темнало, со стеной... Из видимого были... два маленьких сверкающих глаза... и глотка во время мииияува... Все, остального - не видно...

www.schurik.tk патриот13.08.17 16:38
www.schurik.tk
13.08.17 16:38 
в ответ Murr 13.08.17 15:21

Орёт из-за голода. Значит сможешь приманить только едой.

sweiger Дядя Шарик14.08.17 06:20
sweiger
NEW 14.08.17 06:20 
в ответ www.schurik.tk 13.08.17 16:38

Да! Надо было помяукать как мамка и потрусить сиськой с молоком.

Ваш сын Дядя Шарик.
Murr патриот14.08.17 13:07
Murr
NEW 14.08.17 13:07 
в ответ Murr 13.08.17 15:21

Продолжение.

Ну раз Я котенка увидел - надо забирать.

Однако, чтобы забрать эту миииячущую мелкоту надо перелезть через два ряда колючей проволоки и слегка пройтись по остаткам сучков и ежевики...

Ну ничего не поделаешь - тут - надо лезть, без вариантов... Ну иначе просто не достать...

Перелез... сделал полтора шага... котенок оказался шустрым - миияукнул, зашипел... и скакнул под ноги, проскользнул там где не ждали и почесал по кустам в обратную сторону...

Пришлось еще раз лезть обратно...

Убежал он далеко... ну еще бы - такой большой зверь - 100 кг... страшно же... Я бы на его месте тоже когти рвал со всей дури...

Вылез, пошел искать откуда мииияучит...

Нашел... в кусты уже не полез - без толку - бо, был бы хилой - можно было бы подойти, а так - бойкий, бегает - не уследишь...

Пришлось идти на хитрость... снова тряс кусты, снова говорил басом, снова хлопал в ладоши... очень страшно... котенок, естественно убирался подальше от такого беспокойного соседа... Но хоть и страшно - жрать хочется - мииияучил на все 100...

Короче - удалось его потихоньку вытеснить туда, где он мог себя чувствовать более-менее в безопасности - большая, по сравнению с котенком, куча сучьев под самой стеной.

Дальше уже была тактика - пришлось снять свитер и набросить его на дальнюю часть кучи... Слава богу - свитер достаточно большой - хватило чтобы накрыть большую часть возможных путей побега. Думал, что после этого придется доставать котенка из кучи... а только фиг там - животинка снова ломанулась на пролом... еле-еле успел подхватить под тощее брюхо...

Ор был... ой-еей... Усы - топорщились, шерсть - дыбом, коготки - длиннее чем есть на самом деле и полосуют все что попадется (на самом деле - только воздух, но зато как активно), зубки, а зубки у котенка уже имелись, тоже были пущены в ход... Только все тщетно - тихонечко и спокойно с ним поговорил, погладил, посадил на руку и прижал к теплой груди... пришлось котейке перемежать голодный мииияу с урчанием... Попытки сбежать - были всю дорогу, но пресекались аккуратно - не для того Я с час по колючей ежевике лазил чтобы упустить пищащее сокровище...

По пути домой, однако, накрыло редким дождиком... как и все кошки - не любит котенок становится мокрым - все время пытался куда-то ныкнуться от дождика. Ну Я его понимаю - маленький, голодный, да еще и промокнуть - верная дорога на тот свет...

Дома все было хорошо - вечером котенок был сунут к миске с молоком, которое начал лакать...

Однако, мне нужно было делать свои дела - пришлось пошевелится - котенок тут же исчез... Мест, куда можно заныкаться такой крохе, навалом. Создавать большой стресс повторной ловлей - не хотелось. Потому оставил все как есть - молоко в миске, котенок хрен знает где, Я - занимаюсь своими делами, попутно обращаю внимание на количество молока в миске... убывает - доливаю... молоко - хорошее, коровье, 4% жирности... Помню, что где-то говорили, что давать молоко не есть правильно - поставил еще и миску с водой. Но котейка - предпочитает молоко.

Утром был... мииияу... голодный... был подварен кусочек рыбки и предложен котенку... Фиг там - котенок - маленький... ориентировочно - 3-5 недель... только-только должен был переходить с мамкиной сиски на прикорм... так что рыбу он есть не стал... даже когда подпихнул под самый нос котенка - нет и все... ну не знает что это - пища... пришлось поймать котенка в комнате, давить в пальцах и пихать в пасть... дальше все пошло нормально... Сейчас котенок жует три вида кошачьего корма, добавляется чуток сухого корма, с удовольствием лопает творог и пьет молоко... воду - практически не трогает...

В общем, сейчас котенок выполняет основную программу - ЖСС... т.е. Жрет... если не жрет, то уже Серет... если не Серет, то значит уже Спит... малый еще...

Это было неделю назад.

За неделю было освоено:

- не боятся, но все же исчезать, большого движущегося Меня... Разок котенок сумел исчезнуть на второй этаж дома... там ламинированные полы... пока шло обследование котенком комнаты - Я вдруг вышел из другой комнаты в коридор... было много истошных мииияуов и царапаний коготками по ламинату... с последующим исчезновением до утра.

- найдено надежнейшее укрытие от всех непогод, куда можно удрать и спрятаться в любом случае... в большинстве случаев котенок ищется и находится именно там...

- можно смеяться - освоен туалет... в прямом смысле - серется точно в лоток, вот по маленькому еще может напрудить в стороне... возможно надо либо чаще менять бумагу, либо делать его более емким для жидкостей...

- усвоено, что можно есть не обращая внимания на хождение большого Меня... ну тут еще не все хорошо... вот в лежачем положении Меня уже воспринимают нормально...

- урчание по поводу того, что брюхо полное и лежишь в своем укрытии...

- еще одну очень сложную штуку освоили за выходные - можно лежать на большом и теплом Мне... мияуки и протестующие писки издаются только при доставании из укрытия... зато потом можно урчать... непрерывно и до очередного обеда... т.е. чуть больше часа...

Вроде все пока.

Мне вот что интересно - перестанет дичится или будет как все ирландские кошки?

Murr патриот14.08.17 13:10
Murr
NEW 14.08.17 13:10 
в ответ www.schurik.tk 13.08.17 16:38

сможешь приманить только едой.

-----

Не пойдет. Просто настолько малый котенок, что еще не знает что такое еда...

Да и не было у меня с собой ничего - Я же не на ловлю котенка собирался, а прогуляться с часок перед сном...

Дома, кстати, все именно так и было - молока попил - к молоку подходил, ничего другого не трогал...

Murr патриот14.08.17 13:12
Murr
NEW 14.08.17 13:12 
в ответ sweiger 14.08.17 06:20

Надо было помяукать как мамка

-----

Я - старался... очень... честно...

Но Я все же КОТ!!! - pо мамо-кошкину у меня не получится никогда...

www.schurik.tk патриот14.08.17 14:55
www.schurik.tk
NEW 14.08.17 14:55 
в ответ Murr 14.08.17 13:07, Последний раз изменено 14.08.17 14:58 (www.schurik.tk)
Мне вот что интересно - перестанет дичится или будет как все ирландские кошки?

Перестанет. Если хочешь ускорить этот процесс, то корми его молоком с рук, с бутылочкой и соской.

Можешь ложить его себе на живот и кормить соской. Только дырку на соске побольше прокуси.смущ

Обычно кошки дичатся людей в районах, где к ним очень плохо относятся.

www.schurik.tk патриот14.08.17 15:05
www.schurik.tk
NEW 14.08.17 15:05 
в ответ Murr 14.08.17 13:07
возможно надо либо чаще менять бумагу, либо делать его более емким для жидкостей...

Песок однако нужно. Иначе может долго подгаживать.

Ты его пол определил?

Murr патриот14.08.17 15:20
Murr
NEW 14.08.17 15:20 
в ответ www.schurik.tk 14.08.17 14:55

Если хочешь ускорить этот процесс

-----

Нее, таким образом - не хочу. Буду продолжать регулярно поглаживать и давать спать на себе.

А кормится котейко будет сам в отведенном месте - с обонянием, зрением и слухом вроде все в порядке - найдеt...

Обычно кошки дичатся людей в районах, где к ним очень плохо относятся.

-----

Здесь относятся... безразлично. Кошка не вызывает никакого восхищения. По всему острову - дичатся.

В одном месте, правда, были совсем дикие кошки - вообще не интересовались людьми...

Сами где-то добывали еду, сами плодились... и оооочень основательно метили территорию.

Когда переехал - еще работал - полтора часа в одну сторону - приезжал никакой, в субботу - спал...

Так какой-то кот пробрался в приоткрытое окно, обнюхал меня всего... Я сквозь сон чувствовал, но не проснулся... и пометил полиэтиленовый мешок которым был накрыт компостер... Когда мешок перенес в другое место - еле-еле руки отмыл...

И все же на животинку не злился - она есть животинка - делает как у нее заведено, что тут на нее обижаться...

Murr патриот14.08.17 15:28
Murr
NEW 14.08.17 15:28 
в ответ www.schurik.tk 14.08.17 15:05

Песок однако нужно.

-----

С песком - напряженка. Просто так нарыть - негде. Нет места поблизости... да и рыть надо регулярно...

Покупать - не буду - еще не хватало на кошкин сортир деньги, пусть и копеечные, тратить...

От обеда остаются салфетки - вот на них котейко и выдает "продукцию"... салфеток - есть с запасом...

Ты его пол определил?

------

Похоже - кошка... но оно лежать в позиции для точного определения правоположeния никак не желает...

Да и не суть - будет жить какое есть...

sweiger Дядя Шарик14.08.17 19:13
sweiger
NEW 14.08.17 19:13 
в ответ Murr 14.08.17 15:28

С молоком осторожно. У котят от него понос может случиться а для такого крохи это смертельно опасно. Кошачье молочко продают в зоомагазинах.

Ваш сын Дядя Шарик.
Murr патриот15.08.17 00:00
Murr
NEW 15.08.17 00:00 
в ответ sweiger 14.08.17 19:13
У котят от него понос может случиться

-----

Один разок напрудил котенок жидким. Бывает. В остальном - растет - кальций нужен.

В молоке есть. У котят от него понос может случиться твороге - тоже. Все - ест i нормально.

Понос, кстати, чаще у взрослого кота - мышь и молоко = понос. Такая вот ситуация.

sweiger Дядя Шарик15.08.17 05:37
sweiger
NEW 15.08.17 05:37 
в ответ Murr 15.08.17 00:00
В молоке есть.

В обычном молоке и лактоза есть, а коты часто не могут ее нормально переваривать. Творог гораздо безопаснее, ибо в нем лактозу почти полностью съели молочнокислые бактерии. Присматривай за ним. Понос - обезвоживание, а для этой детворы это быстро заканчивается очень плачевно.

Ваш сын Дядя Шарик.
sweiger Дядя Шарик15.08.17 05:39
sweiger
NEW 15.08.17 05:39 
В молоке есть.

В обычном молоке и лактоза есть, а коты часто не могут ее нормально переваривать. Творог гораздо безопаснее, ибо в нем лактозу почти полностью съели молочнокислые бактерии. Присматривай за ним. Понос - обезвоживание, а для этой детворы это быстро заканчивается очень плачевно.

Ваш сын Дядя Шарик.
sweiger Дядя Шарик15.08.17 05:47
sweiger
NEW 15.08.17 05:47 
В молоке есть.

Понос, кстати, чаще у взрослого кота - мышь и молоко = понос.

Взрослый кот имеет нормальную массу тела. Просрался и ладно. А для маленького последствия могут быть необратимы.

Ваш сын Дядя Шарик.
sweiger Дядя Шарик15.08.17 05:59
sweiger
NEW 15.08.17 05:59 
В молоке есть.

Понос, кстати, чаще у взрослого кота - мышь и молоко = понос.

Взрослый кот имеет нормальную массу тела. Просрался и ладно. А маленький день-другой попоносит, и привет. Там жизнь на паре мл. держится.

Ваш сын Дядя Шарик.
Murr патриот15.08.17 11:05
Murr
NEW 15.08.17 11:05 
в ответ sweiger 15.08.17 05:59

Там жизнь на паре мл. держится.

-----

Нормально котейко серет - кучками, как любая кошка... даже ямку пытается копать... спок

sweiger Дядя Шарик15.08.17 12:20
sweiger
NEW 15.08.17 12:20 
в ответ Murr 15.08.17 11:05

Джипеги давай. Не кучек, котейки.

Ваш сын Дядя Шарик.
Murr патриот15.08.17 13:55
Murr
NEW 15.08.17 13:55 
в ответ sweiger 15.08.17 12:20

Вчера аккурат имели первую фотосессию. Будут тебе жопеги чуток позже...

Murr патриот16.08.17 10:38
Murr
NEW 16.08.17 10:38 
в ответ Murr 15.08.17 13:55

Котенок развивается нормально:

- позавчера вечером заснул на на виду, в моем присутствии, на боковинке дивана.

- вчера самостоятельно вышел из укрытия и начал играться с предложенной шуршалкой.

- сегодня с утра... потребовал 4 завтрака... за 10 дней прибавил в росте 4-5 сантиметров... растет зверюга...

1 2 3 4 5 6 7 8 9 все