Deutsch

Deutsche Identitätskrise

25.05.03 12:56
Re: НАЗРЕВАЮЩИЙ КРИЗИС ФРГ
 
  shrink посетитель
в ответ Allmend 20.05.03 15:19
Закат немецкой культуры начался еще до Гитлера и нац. социализма. Гитлер, как известно, был англофилом и преклонялся перед англосаксонским гением, и в то же время он считал славян неполноценными.
Вот что по этому поводу думал Ф. Ницше.
(Только полный идиот может прийти к выводы, что философия Ницше являлась толчком к нац. социализму и Drang nach Osten. Все с точностью до наоборот. )
Вот цитаты:
"Мелочность духа, идущая из Англии, представляет нынче для мира великую опасность. Чувства русских нигилистов кажутся мне в большей степени склонными к величию, чем чувства английских утилитаристов... Мы нуждаемся в безусловном сближении с Россией и новой общей программе, которая не допустит в России господства английских трафаретов. Никакого американского будущего! Сращение немецкой и славянской расы" (Nietzsche, Nachgelassene Werke).
"Одаренность славян казалась мне более высокой, чем одаренность немцев, я даже думал, что немцы вошли в ряд одаренных наций лишь благодаря сильной примеси славянской крови" (Nietzsche, Schriften und Entwürfe, 1885)
А вот что Ницше пишет о евреях:
"Чем Европа обязана евреям? - Многим, хорошим и дурным, и прежде всего тем, что все является вместе очень хорошим, и прежде всего тем, что является вместе и очень хорошим и очень дурным.... - а следовательно, всем, что есть самого привлекательного, самого обманчивого, самого отборного в этом переливе цветов, в этих приманках жизни, отблеском которых горит нынче небо нашей европейской культуры, ее вечерне небо, - и, быть может, угасает" (По ту сторону добра и зла).
А вот что Ницше думал о людях, перед культурой, речью и песнями которых послевоенные немцы так рабски преклоняются:

"Англичанин, будучи угрюмее, чувственнее, сильнее волею, грубее немца, - именно в силу этого, как натура более низменная, так же и благочестивее его: христианство ему еще нужнее, чем немцу... Христианская мимика... вполне сносно маскируют английскую грубость... и для такого скотского племени пьяниц и развратников, которое некогда упражнялось в моральном хрюканье под влиянием методизма... судорога покаяния действительно может представлять собою относительно высшее проявление "гуманности"...
Но что шокирует даже в самом гуманном англичанине, так это отсутствие в нем музыки, говоря в переносном (а также и в прямом-) смысле: в движениях его души и тела нет такта и танца, нет даже влечения к такту и танцу, к "музыке". Послушайте, как он говорит ... наконец: послушайте, как они поют! Но я требую слишком многого..."
(По ту сторону добра и зла).
No comments.
Disclaimer:
My point of view doesn't necessary coincide with the politically incorrect opinion of Nietzsche.
PS: Под "англичанином" следует понимать англосакса, т.е. американца и британца.
 

Перейти на