Deutsch

Deutsche Identitätskrise

25.05.03 10:39
Re: Deutsche Identitätskrise
 
  shrink посетитель
в ответ Allmend 21.05.03 16:21
" Viele Deutsche flüchten nicht eigentlich aus unserer Sprache (das ist nur ein Symptom und für die Flüchtenden eher nebensächlich), sie flüchten aus ihrer nationalen Haut als Deutsche. Lieber ein halber Ami als ein ganzer Nazi, man möchte endlich, und sei es auch nur leihweise, zu denen gehören, die in Hollywoodfilmen immer gewinnen, zu den Edlen, Guten und Geliebten dieser Erde."

Очень метко подмечено!
Признаюсь, что в "детсадовском" возрасте я испытывал те же чувства, что и уроженцы Германии .
Меня в основном воспитывала бабушка (для которой русский язык был так же чужд, как и китайский) так как родители были целый день на работе.
Русскому языку я научился в садике.
В этом возрасте детям хочется слиться с толпой и ничем не отличаться от других - а я разговаривал по-русски с таким же акцентом, с каким в советских фильмах обычно говорили "фрицы".
Ну а фрицы были во всех фильмах трусливыми.
Один храбрый русский обычно обращал в бегство целый батальон трусливых фрицов. В то время еще не было ничего слышно о Холокосте, и мир советского ребенка делился на храбрых и добрых (русских), которые всегда побеждали, и трусливых и подлых (немцев), которые всегда драпали.
Ну а кому приятно осознавать, что он не принадлежит к победителям? Я бы в то время отдал бы все на свете, чтобы только иметь русскую фамилию, русскую бабушку и избавиться от немецкого акцента.
Как то раз посмотрев фильм про американских ковбоев мы дети долго не могли решить, кто же за русских: индейцы или ковбои?
Когда я стал постарше, я с удивлением узнал, что мать "великого Ленина" была прихожанкой немецкой церкви и говорила со своим Володей на немецком, и что отцы советской идеологии тоже говорили на немецком, и ни гугу по-русски.
Позже я узнал, что русские Цари были немецкого происхождения и что немцы составляли большую часть российской элиты и что немецкий язык одно время даже являлся официальным языком Петровской России.
Уже в пионерском возрасте я окончательно избавился от моего комплекса неполноценности, так как был уже достаточно зрелым чтобы по достоинству оценить вклад немцев в мировую культуру.
Вывод: многие уроженцы послевоенной Германии все еще находятся на инфантильной стадии развития, и никак не могут повзрослеть.
Голливудская пропаганда оказалась намного эффективнее советской.
 

Перейти на