Deutsch

Мои рассказы. Солянка из пяти моих книг.

24.02.24 09:16
Re: Мои рассказы. Солянка из пяти моих книг.
 
в ответ Писатель-Юра 23.02.24 09:32, Последний раз изменено 24.02.24 09:45 (Писатель-Юра)

Двойник - случай3

Сегодня я вам расскажу о своем двойнике, с которым меня судьба, так или иначе, сталкивала несколько раз.
В рассказе "Двойник" описано четыре случая — будет четыре поста.

Случай тетий. (Печататься будет ка день — по одному случаю)


Хочу сказать, что во времена СССР, Грузия была одной из самых русскоговорящих республик. Частенько собеседники переходили с одного языка на другой, чисто механически, так как во время общения на одном языке, вворачивали словечки или междометия на другом языке, чего было достаточно, чтобы перейти в разговоре на другой язык.
Например, на грузинском языке невозможно сказать «Ты мое солнышко» или «Гаражный кооператив» на грузинском будет звучать как кооператив загона для машин, так как слова гараж в грузинском языке вообще нет. Ну, и конечно во времена СССР население городов обожало в разговоре вворачивать выражения из «классики» как русской, так и грузинской, это как бы говорило об уровне интеллигентности. Так что в Грузии редко диалоги велись на одном языке, они постоянно перемежались. Например, грузины никогда не ругались по-русски, так как русскому мату, как это не странно звучит, далеко до грузинского. Грузинский мат не только более многогранен и «проникновенен», но он на порядок оскорбительнее, чем русский, поэтому на каком бы языке не был диалог, ругались обычно по-грузински, что частенько заканчивалось дракой, а нередко и поножовщиной.
Тут в своих рассказах я частенько привожу диалоги и прошу меня простить, так как многие переведены с грузинского на русский, что зачастую приводит к потере сочности, ну что делать – судьба переводов.


Окончание "третьего случая" читайте тут - https://yurayakunin.livejournal.com/15135616.html


=======================

Большое спасибо "Анониму" за присланный мне донат в размере 20 евро.

Большая просьба, пишите свое имя (или ник) и бы е-меил, чтобы я мог вас лично поблагодарить!



 

Перейти на