Deutsch

Grundsteuerwertbescheid, протест

10.02.24 18:03
Grundsteuerwertbescheid, протест
 
markoir постоялец

Пару недель назад прислали из Финанцамта одновременно Grundsteuerwertbescheid и Grundsteuermessbescheid на квартиру. Все документы отправляли через Эльстер в начале прошлого года. Живем в БВ. Нашла в Интернете образец протеста против самой реформы, пишут, что нужно обяз. написать в нужный срок протест такого содержания примерно:

"Einspruch gegen den Bescheid über die Feststellung des Grundsteuerwertes
auf den 1.1.2022 vom … Es bestehen ernstliche Zweifel an der Verfassungsmäßigkeit der Grundsteuer B
in Baden-Württemberg, da nur die Bodenrichtwerte, die Grundstücksgröße und die
überwiegende Wohnnutzung eine Rolle spielen und die Bodenrichtwerte auch nicht
justiziabel sind"

Вопрос: кто-то подавал такой протест в БВ и какова была реакция финанцамта? Как понимаю, на второй Grundsteuermessbescheid смысла нет подавать протест. По смыслу и цифрам точно сказать не могу, вроде бы, не очень на много стало, но в БВ считается по земле. Квартира около 90 м, а в Бешайде Fläche указана 106м. Правильно или неправильно, сказать не могу. Я пришла в полное безумие, когда это высчитывала, не знаю, как в других землях, но там надо было что-то делить, умножать, высчитывать площадь, квартир в нашем Verwaltung много. Заканчивал работу муж - насколько он правильно считал, прав он был или Финанцамт, это науке неизвестно. Не представляю, как таким трудом занимались бабушки-дедушки, не владеющие компьютером... Кто подавал подобный протест?

 

Перейти на