русский

Про моббинг и "моббинг"

29.01.24 23:28
Re: Про моббинг и "моббинг"
 
регенбоген коренной житель

а еще мне вспомнилась история с моим собственным сыном, когда он приехал в германию и пошел во второй класс. немецкий был поначалу не очень, плюс привычка вести себя, как в россии - там же как-то принято толкаться, задираться, ничего себе при этом особо не думая. и вот тут, среди немецких детей, он не нашел контакта, и они потихоньку стали его отторгать. там, понятно, и он провоцировал, и его провоцировали.

А тут как раз приехала моя мама в гости. отвела его, значит, в школу, и увидела, что все дети играют, а он в сторонке стоит. Она: Почему ты не играешь? - меня не берут. Мама пошла к этим детям и стала их - по-русски- просить, чтобы они играли с ее внуком. Дома мне все это гордо рассказывала, когда я попыталась сказать, что она этим не поможет, а сделает все только хуже, начала орать, что мне наплевать на ребенка

Я с ребенком своим несколько месяцев работала, говорила, это ты должен изменить свое поведение - не задираться, если провоцируют, - не реагировать, уходить, а еще лучше и не приближаться к тем, от кого может исходить провокация. А могла бы тоже начать кричать моббинг-моббинг и обвинять во всем школу. И как-то постепенно, где-то к концу учебного года, отношения с одноклассниками стали налаживаться. И что интересно, как раз те, которые его поначалу "моббили", стали его друзьями. С одним до сих пор дружат, а им уже по 26 лет

 

Sprung zu