Deutsch

Запрет на поездку с классом

29.01.24 17:32
Запрет на поездку с классом
 
Tankut85 прохожий

Добрый вечер, дорогие участники.

Ситуация: в пятницу моему сыну (10 класс) директор запретил ехать в Берлин с классом. Отъезд был назначен на сегодня на раннее утро.

Обоснование: три раза пользовался телефоном в неположенных местах, вследствие чего телефон изымали. И за то, что он виноват в якобы распространении клеветы. В общем запрет на поездку стриггерила история про клевету. Если кратко: на 10 уроке он и его друг хотели попасть в свой класс. Дверь была заперта. Друг знал способ, как открыть запертую на ключ дверь, и он открыл. Мой сын заглянул в класс. Там было темно, выключен свет и задернуты шторы. В темноте светился планшет на столе, на стуле сидела девочка, перед ней стоял мальчик. В момент, когда мой сын заглянул, мальчик одергивал футболку и закричал на сына, чтобы тот шел прочь, у них онлайн-конференция. Сын закрыл дверь. На вопрос одноклассников, что там, ответил, что предполагает, что они там занимаются сексом (в оригинале сказал ficken). Через две недели эти мальчик с девочкой пришли к своему классному руководителю с жалобой, что по школе ходят слухи, что они в тот день занимались сексом. И это порочит их репутацию и не дает спокойно жить. Классный руководитель обратился к директору, выяснили, что рвались к ним люди из класса сына. Всех, на кого показал мальчик, водили на допрос к директору, тем самым выяснив, кто первый сказал про ficken.

Сына я не оправдываю, надо держать язык за зубами. Но хочется понять, насколько правомерно было решение директора. Сыну запретили ехать в пятницу в обед, даже не уведомив нас об этом. Он рассказал нам с мужем после школы, мы после работы поехали в школу. Директора уже не было, разговаривали с его замом, который решений не принимает. Его обвинили в том, что его фраза за две недели обросла слухами. Хотя он сам не мог эти слухи распространять, потому что даже не знает имён этих учеников. Директор написал мне о запрете в субботу в школьный мессенджер. Две мои просьбы о назначении встречи и выяснении обстоятельств он проигнорировал, написав, что все уже выяснил с сыном.

Что лучше всего сделать на месте родителей? С одной стороны, сын идёт в оберштуфе в следующем году и не хотелось бы портить отношения и оценки. С другой - директор даже не хочет с нами общаться и разъяснить ситуацию

 

Перейти на