Deutsch

"Кто делает грех, тот от диавола..." (1Иоан.3:8)

28.11.23 11:38
"Кто делает грех, тот от диавола..." (1Иоан.3:8)
 
Stas2018 постоялец

Кадошев:

Это по-Вашему: "если согрешаешь, то не во Христе", а не по Библии! Вне зависимости, согрешаю я или нет - я спасён, я рождён свыше, и я во Христе! Потому что Он так пообещал: "не оставлю Я - вас, и не покину" (Евр.13:5)! Поэтому я-то во Христе, а Вы до сих пор нет! Ну и почему тогда Вы позволяете себе поучать меня, который во Христе?

Всё вышеупомянутое - абсурд полнейший, извращение Писания, здравого смысла..., как об этом написано:


16 ...во всех посланиях, в которых есть нечто неудобовразумительное, что невежды и неутвержденные, к собственной своей погибели, извращают, как и прочие Писания.
(2Пет.3:16)


Вот, Божии законы, которые надо брать за основу:


6 ...всякий согрешающий не видел Его и не познал Его...
8 Кто делает грех, тот от диавола...
9 Всякий, рожденный от Бога, не делает греха, потому что семя Его пребывает в нем; и он не может грешить, потому что рожден от Бога.
(1Иоан.3:6,8,9)


Эта фраза: "Всякий, рождённый от Бога, не делает греха..."(1Иоан.3:9), конечно, не означает, что люди Божии (рождённые свыше) - не могут согрешить! Могут! Но это происходит один раз из тысячи случаев - или по неведению, или попав под сильную атаку сатаны! Например, Иаков и Иоанн предлагали сжечь город за то, что не приняли Иисуса (Лук.9:53-54), «но Он, обратившись к ним, запретил им и сказал: не знаете, какого вы духа» (Лук.9:55), Пётр согрешил - отрёкся от Иисуса (Матф.26:69-75), Пётр и Варнава... согрешили – лицемерили (Гал.2:13), и т. д.


Но когда человек Божий согрешает даже по неведению, то он попадает во власть сатаны:


16 Неужели вы не знаете, что, кому вы отдаете себя в рабы для послушания, того вы и рабы, кому повинуетесь, или рабы греха к смерти...?
(Рим.6:16)


Например, галаты начали исполнять закон Моисея (обрезываться…), и Павел им сказал: "Еще свидетельствую всякому человеку обрезывающемуся, что он должен исполнить весь закон. Вы, оправдывающие себя законом, остались без Христа, отпали от благодати" (Гал.5:3,4), и проклял проповедующих обрезание (даже Ангела с неба): «Но если бы мы или даже Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема (проклят…)» (Гал.1:8).


И чтобы спасти согрешившего от смерти (Рим.6:23), и освободить от сетей дьявола (Рим.6:16), Бог его начинает обличать (2Тим.3:16), чтобы человек Божий покаялся, попросил прощение у Бога, и исправил свои пути:


9 Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды.
(1Иоан.1:9)


И если человек Божий не кается и продолжает грешить, то Бог изглаживает его из книги жизни! Потому существуют "отпадшие от Бога, которых невозможно опять обновлять покаянием! Их конец — сожжение" (Евр.6:4-8)!


Опасность совершения греха такова: "Если твой глаз побуждает тебя грешить, вырви его. Лучше войти в Царствие Божие с одним глазом, чем иметь два глаза и быть ввергнутым в ад, где червь неумолимо точит их и огонь никогда не угасает. Ибо все там будут гореть в неугасимом огне" (Марк.9:47 - современный перевод).


Поэтому Бог предупреждает Своих учеников:


  • "...кто скажет: «безумный», подлежит геенне огненной" (Матф.5:22).
  • "...кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своём..., и будет ввержен в геенну" (Матф.5:28-30).
  • "…бойтесь более Того (Бога), Кто может и душу, и тело погубить в геенне" (Матф.10:28).
  • "…со страхом и трепетом совершайте свое спасение" (Флп.2:12).

А если рождённый от Бога начинает намеренно грешить, то всё – хана (погибель вечная в озере огненном): «Ибо если мы, получив познание истины, произвольно (намеренно) грешим, то не остается более жертвы за грехи, но некое страшное ожидание суда и ярость огня, готового пожрать противников» (Евр.10:26,27).

 

Перейти на