Deutsch

9 класс гимназии хессен две пятерки что делать дальше?

14.11.23 17:29
Re: 9 класс гимназии хессен две пятерки что делать дальше?
 
регенбоген коренной житель
в ответ oldinka 14.11.23 16:38

не надо предоставлять самому себе ни в коем случае, что за вредный совет. на то родители и есть, с их опытом и трезвым не замутненным пубертетом взглядом.

Делать вид, что типа, ты решаешь сам, от тебя зависит твое будущее, это да. Но в таких важных решениях как смена школы - однозначно родители решают.


Я бы сделала так,поговорила с ним в таком ключе, мол, видишь, до чего ты докатился, скоро в реаль окажешься ( я утрирую немного). Но у тебя еще есть шанс подтянуть хотя бы немецкий .только начинать надо сейчас. давай поговорим с учительницей и составим план, как тебе наверстать упущенное. (репетитор скорее всего)


После этого вам (родителям) расслабиться, хотя бы слегка. Либо он справится и перейдет в 10-й, либо нет и будет повторять 9-й, в чем тоже ничего страшного нет - девятый класс, кстати, самый "повторяемый" :) из всех классов, потому что в этом возрасте у большинства слетает крыша и не до учебы вообще. Повторять обязательно в своей школе, вот если и его не потянет, тогда уже думать о переходе в реаль.


У нас были точно такие же мысли и мой средний тоже повторял девятый класс, причем мне уже в конце восьмого было ясно, что я хочу, чтобы он повторил. Т.к. кое-какие знания все-таки за первый год девятого класса остались, повторенный год был намного лучше. У вас французский, у нас латынь была, так ее с пятерки вообще на тройку вытянул и так до конца десятого класса держал. Правда, я летом после проваленного девятого занималась с ним сама по предметам, по которым были пятерки (латынь и химия)


Странно, что учителя уже сейчас говорят про oberstufe. Когда я работала в девятых классах, там про половину можно было сказать, что никакая oberstufe им не светит. Но потом большинство либо берутся за ум, либо кое-как все-таки тянутся и делают-таки свой средненький абитур

 

Перейти на