Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Здоровье

Вопрос по анализу крови

21.08.23 22:03
Re: Вопрос по анализу крови
 
Elmarie старожил

недостаток железа , В 12


если память мне не изменяет, то на фоне приема метформина может наблюдаться пониженный уровень Б12. Я как то читала об этом когда сама его принимала и врач мне тогда прописывала Б12, он у меня также был понижен. Но я не пью метформин давно, а б12 все равно часто понижен.


Надо ли что то предпринять самим?


Предпринять конечно надо. Лучше не дожидаться пока повышенный калий начнет проявляться. Поверьте, это крайне неприятные симптомы. Я пережила раз, на всю жизнь запомнила.


Но трудно Вам посоветовать что конкретно делать. Тут нужно действовать только под наблюдением врача и по его рекомендациям.

Калий в очень повышенных дозах небезопасен. С другой стороны Диабет 2 тоже состояние не шуточное.

В моем случае, когда у меня обнаружили повышенный калий со всеми красками проявлений, врач выяснил, что это был побочный эффект лекарств, которые я тогда принимала. Мне их отменили и все прошло.

В Вашем случае если у него диебет 2 отменять метформин без консультации врача очень опасно и не стоит это делать. Если конечно причина вообще в метформине. Я лично его переноила крайне плохо и отказалась от него.


Но все нужно делать аккуратно и только по рекомендации врача и под его наблюдением. Если не увереныв этом враче, Вы имеете право на мнение второго врача. Но Вам так или иначе к эндокринологу.

 

Перейти на