Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Мир растений

Яблони. Сорт. Посадка. Уход.

19.04.23 21:10
Re: Яблони. Сорт. Посадка. Уход.
 
Пентаксист коренной житель
Пентаксист
в ответ fiancees 13.03.23 20:37, Последний раз изменено 19.04.23 21:31 (Пентаксист)

Яблонь я навысаживал много. Как и других деревьев. Наверное есть чего подсказать.


По сортам глупо подсказывать. У всех разные вкусы. У нас рядом есть фермерский магазин. Там много сортов перепробовали. Вот те что понравились, те и высаживаем у себя. Любимые это Гала, Йонагольд и Гольден. Любим сладкие и сочные.


По покупке. Можно покупать в магазинах, можно заказывать в интернете. В магазине хорошо тем, что можно выбирать. В интернете дешевле, но лотерея. Но, как правило, нормальные саженцы присылают. С деревьями из интернета проблем у меня не было.


Как раз проблемы были с саженцами из магазина. Вот те самые ангеботы по 4-5 евро за штучку. В первый раз я купил сразу 6 таких саженцев. Из них прижилось только три. А потом и ещё один помер. Но там причины неизвестны...


Но потом, на Германке, в этом вот разделе, подсказали, что саженцы деревьев лучше высаживать в покупную землю. С удобрениями и прочим. И я стал так делать. Земля для цветов, плюс конский навоз в гранулах, плюс зола, плюс немного других удобрений, плюс песок. Лунку побольше. Хотя бы 40х40. Землю насыпанную обязательно чуток утрамбовать. Но без излишнего усердия. Уровень насыпной земли должен быть чуть ниже , чем общей поверхности. Должна образоваться неглубокая лунка. Туда будет стекаться больше воды при дожде. Да и место под опилки будет. Да, я стараюсь все деревья мульчировать. Корни саженца перед высадкой минимум сутки вымачивать в воде. В момент посадки так же обильно полить. Далее поливать периодически.


Высаживать лучше весной. Можно и осенью, но приживаемость тогда хуже.


Теперь по цене. Тут всё просто. Дешёвые саженцы, как правило, мелкорослые, с сильно обрезанными корнями. Им нужно много времени для того, что бы вырости и набрать сил для первого плодоношения.

При выборе дешёвых саженцев ОСОБОЕ внимание надо уделять тому, что бы на саженце были ЖИВЫЕ почки. Я на этом дважды накалывался. Не накалывайтесь и Вы.


Как только я стал обращать внимание на почки и высаживать в правильную землю, приживаемость дешёвых саженцев достигла почти 100 процентов.


Дорогие саженцы, как правило, уже достаточно крупные деревья. Часто цветут в тот же год. Иногда даже плодоносят в год высадки.


Вот только купил Гольден за 25 евро в Репо. Саженец более двух метров. Едва влез в машину. Но уже готовая крона, всюду почки. Скоро будет цвести. Может и пару яблок в этом году будет.

А Гольдены из Альди стоят по 4-6 евро. Это мелкие обрезанные деревья. Они уже нормально не вырастут, или вырастут корявыми. В принципе они специально так обстрижены, что бы дерево не росло высоко. Симпатичное мини-дерево из такого саженца сформировать вполне можно. Но если хотите вырастить полноценное дерево - то надо брать большой необрезанный саженец.


В среднем выходит примерно так. Хотим урожай быстрее - платим больше.

Можем терпеть 3-4 года до первого урожая - есть прекрасная возможность экономить на саженцах и покупать их по 4-6 евро.


Конечно можно сказать, что лучше заплатить больше, купить уже нормальный саженец. Но не всё так просто. Вот у меня какие то твари периодически подъедают корни у кустов и деревьев. И порой дерево или куст внезапно умарают. А при выкапывании обнаруживается, кто корней у них почти и не осталось.

Ну згрызли у меня эти твари саженец за 5 евро. Плюнул и новый воткнул. Другой разговор, если погибнет саженец за 25 евро. Обидно, да...


Что касается стрижки, то тут я не советчик. Я пересмотрел много роликов но сути так и не уловил. Стригу так, как больше нравится. Формирую красивую крону. Прорежаю там, где ветки загустились. Обрезаю черезмерно длинные побеги. Но правильно ли я всё это делаю - сказать сложно. Но первые свои яблоки уже появились. Значит всё было не напрасно...


Да, и ещё. Наверное стоит обратить внимание на совместимость культур. Яблони лучше высаживать рядом с яблонями. А если неподалёку растут другие деревья и кусты - лучше узнать в интернете про их совместимость. На всякий случай...

 

Перейти на