Deutsch

неподача налоговой декларации за год переезда в Германию

28.03.23 04:48
неподача налоговой декларации за год переезда в Германию
 
common_sense прохожий

Всем привет,

Я переехал в Германию из РФ во второй половине декабря 2022 для работы по контракту (сейчас в процессе оформления blue card), работать начал сразу же по приезду, то есть во второй половине декабря 2022, налоговый класс у меня 1-ый (и таким же он останется и дальше).

Сейчас встал вопрос а надо ли мне геморроиться с немецкой налоговой декларацией за 2022-ой. Лично мне это не надо - с учетом того, что в 2022-м я проработал в Германии менее двух недель, о возврате мне какой-либо существенной суммы "переплаченных" налогов и речи не идет. Конечно, у меня были доходы в РФ в 2022-м, и немаленькие, то есть теоретически я должен подорваться и подать в немецкую налоговую декларацию за весь 2022-ой год, включая и декалрирование доходов, полученных в РФ до переезда (но ведь им эти доходы невидимые, как бы). А мне лень подавать декларацию за целый год из-за пары недель работы здесь, тем более что материальной выгоды мне от этого никакой не предвидится.

Вопрос - если забью и ничего не подам, то могут ли у немецкой налоговой возникнуть подозрения и вопросы а на что я жил в РФ почти весь 2022-ой год до переезда? Или может вероятность что они заинтересуются этим мала, и можно спокойно плюнуть на всю эту нездоровую трату времени?

 

Перейти на