Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Хочу все знать!

Русский язык. Как правильно сказать?

10.03.23 07:52
Re: Русский язык. Как правильно сказать. .
 
Ursuula коренной житель
в ответ LNV 09.03.23 22:47, Последний раз изменено 10.03.23 07:52 (Ursuula)

О чем спор? - о том, есть ли такая устоявшаяся форма?

Есть еще "мы с тобой": "Мы с тобой одной крови, ты и я"


... Слово мы может употребляться также для указания на одно лицо. Наиболее обычны следующие возможности употребления мы вместо я.

1) В авторской речи в знач. (автор) (так называемая "формула скромности" или "авторское мы"): В своей предыдущей работе мы уже писали...; во вводном сочетании: как нам кажется; нам представляется, что...

2) В сочетаниях мы с тобой (т. е. (я и ты)), мы с ним (т. е. (я и он)), а также мы с вами ((я и вы)), мы с ними ((я и они)): Вот тот мир, где жили мы с тобою (Тютч.); Знать, только ивовая медь Нам в сентябре с тобой осталась (Есен.).

3) К употреблению мы вместо я прибегают иногда в целях самоутверждения или при стремлении поднять свой авторитет в глазах собеседников, слушателей: Ладно. Будем мужчинами. Мы ведь уже совсем взрослые товарищи. Нам уже выдали бумагу с гербовой печатью. Паспорт выдали. Мы уже в консерваторию норовим поступить. Нам ли бояться подобных инцидентов? Объяснения с какой-то рыжей девицей? (Рекемч., слова подростка); – Мы тоже из комендатуры, – говоря о себе во множественном числе и простодушно улыбаясь, сообщил Алехин (В. Богомолов).

4) В насмешливой, шутливой речи: Видали мы таких; Слыхали мы о ваших похождениях; Знаем мы вас, как вы плохо играете! (Гоголь).

5) В литературе отражается утратившееся сейчас употребление мы вместо я в торжественных обращениях и посланиях царствующих особ: Мы, император всероссийский.

6) В экспрессивной речи при выражении снисходительного, иронического или участливого отношения возможно употреблени.......

http://rusgram.narod.ru/1270-1293.html

 

Перейти на