Deutsch

FilmsONEt

20.02.23 23:52
Re: FilmsONEt
 
mirdir постоялец
в ответ mirdir 11.02.23 22:47

Начальник разведки, сериал (2022)


Введите описание картинки

Цитата:

Мы рождены искать правду, а не обладать ею. (Генрих Манн)

Мне нравится восхищаться. И ознакомившись с темой я предполагал получить познавательное удовольствие.

Введите описание картинки

Но мы, совместно с союзом, «но» вынуждены признать, что в одном из ключевых эпизодов (1 серия, тема тов. Орлова)
действительная реальность или реальная действительность, на которую, кстати, ссылается сериал, узнаваема, «но» сильно искажена.

Введите описание картинки

Возможно, для авторов сериала высшая динамическая точка сюжета: не в напряжении событий, а в напряжении ног.


Цитата:

Самое главное — вовремя смыться ! (Из м\ф : «Дед Мороз и Серый волк»)

По крайней мере, сцена погони контрразведчицы с наганом — за агентом с портфелем,
вполне могла бы вписаться в истории в духе «Ну, погоди !» или «Пёс Барбос и необычный кросс».



Но никак не вписывается в беспощадно — суровую реальность,
которую можно преодолеть только гениальным предвидением, решительностью и удачей.


Цитата:

Не жди, пока вода подойдет к горлу, уходи заранее; зрелым размышлением предотвращай жестокость ударов.
(Бальтасар Грасиан (1601–1658) — испанский прозаик-моралист)
Введите описание картинки

Экзотическая тема с аурой тайной закрытости, «симпатишные« актёры (а-ля Доренко)
и особенно, удачный выбор актёра играющего зрелого агента Орлова, способствовали приличному рейтингу сериала.

Введите описание картинки

В то же время, удачная постановка некоторых кабинетных и бытовых сцен

Введите описание картинки

нивелируется беспомощностью ряда ключевых для истории эпизодов. Например, вербовки агента »по ходу бала«.

Введите описание картинки

Так же сложно понять логику сериала по поводу германской контрразведки,
которая вдруг взяла, да и избавила себя от столь ценного дезинформатора.
И вообще, главное разочарование связано с тем, что авторы недостаточно использовали реальные биографические факты,
которые более чем авантюрны и кинематографичны.
Их заменили легковесными, примитивными сценами, да и ещё расставив, »по ходу«, некоторые псевдо-исторические акценты.


Цитата:

Честность есть простейшее выражение принципа правды. (Сэмюэл Смайлс — шотландский писатель)
Введите описание картинки

»Основан на реальной трактовке событий«. - Такое превью сериала выглядело бы честнее.


Цитата:

- Не грусти, – сказала Алисa. – Рано или поздно все станет понятно, все станет на свои места
и выстроится в единую красивую схему, как кружева.
Станет понятно, зачем все было нужно, потому что все будет правильно. (Льюис Кэрролл)

Действительная история одного из персонажей сериала.

Детективная история. Дневник беглеца (разведчик Александр Орлов)


Начальник разведки, сериал · Трейлер (2022) 6.6




p.s. (после сеанса)


Не знаю была ли здесь бочка мёда, но вот в состав ложки дёгтя я бы включил:
одномерный образ Сталина, банальный саундтрек, акценты в фигурах нем. речи и вообще, на фигурах некоторых персонажей.

Пародия на плохой детектив (Высоцкий)



 

Перейти на