Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Право

Обвинение в обмане при продаже недвижимости

30.11.22 11:49
Обвинение в обмане при продаже недвижимости
 
PilotInBerlin завсегдатай

Добрый день уважаемые форумчане. Возможно уже кто то сталкивался с подобной ситуацией. В ноябре 2021 года я продал свой доходный дом на 5 квартир в одной из деревень Саксонии. Все квартиры были сданы и приносили доход. Цена была довольно низкой и в расчете на окупаемость приносила 10 процентов в год дохода. Дом был передан в начале февраля новому владельцу. Он все подписал и был доволен. В августе когда я ему прислал письмо от налоговой письмо по поводу уплаты Грюндштейер за землю и предложение перенять контракт от ISTA, фирмы которая отвечает за приборы учета он перестал выходить на связь. В сентябре я через бывшую управляющую послал еще одну просьбу перенять контракт. После этого получил от него сообщение что контракт он перенимать не будет и вообще не хочет больше иметь со мной никаких контактов. Также было написано что митеры не платят и не выезжают. Вылезли какие то шаден у дома и тп. Я отвечать на это не стал. Закрыл контракт сам и уплатил штраф за несколько лет фирме, также сам заплатил земельный налог поскольку уже стали приходить маннунги. В ноябре покупатель прислал мне следующее сообщение - на следующей неделе иду к адвокату, отдавай часть суммы назад иначе я подам на тебя в суд. Обвинил меня в мошенничестве, сказал что говорил с нотариусом и написал что в контракте четка написано, что я не скрыл никаких дефектов. Я прочитал контракт еще раз. В нем написано что покупатель тщательным образом осмотрел недвижимость. После передачи исключаются претензии по дому и участку включая скрытые дефекты. Нотариус предупредил покупателя о последствиях этого пункта. Также написано что мне как продавцу не известны скрытые дефекты такие как плесень и грибок, нарушения по планировке и тп. В общем стандартный набор. Последним пунктом указано что Haftungsausschlusse gelten nicht bei Vorsatz und fur ubernommene Garantien. Никаких гарантий в контракте не написано. Также написано что все митфиртраги переданы и поступление аренды я не гарантирую. Хочется понять чем все это может грозить. Реально ли обращение в суд? Можно ли считать это вымогательством?

 

Перейти на