Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Право

Увольнение и абфиндунг

29.11.22 23:52
Re: Увольнение и абфиндунг
 
alexkal посетитель
alexkal
в ответ Xastus 29.11.22 22:44

Пришлось к сожалению много гуглить. У нас тоже Massenentlassung к 30.04.2023, на днях получил Kündigung к этому сроку.

Arbeitgeber( крупный концерн) пытается нас покинуть mit Weiterbeschäftigung und Abfindung, используя схему раздела концерна на многие GmbH&Co.KG, (которые сами и создали и которые работают на концерн) с одним из которых и заключён мой Arbeitsvertrag.

Смысл схемы - GmbH&Co.KG теряет заказчика (заканчивается Auftrag) и сотрудники увольняются wegen Betriebsschließung. А насчёт Abfindung - предлагают смешные 0,1 месячной зарплаты за каждый проработанный год ( больше денег якобы у фирмы нет, а концерн по мнению работодателя не несёт никакой ответственности за свою фирмочку)


Я буду судиться. Основная задача - доказать, что схема создана и используется с целью - выкидывать работников на улицу, практически без Abfindung и не нести обязательств по дальнейшему трудоустройству, предлагать худшие условия.


Хорошего адвоката я нашёл. В суде его знают, дела выигрывал, Abfindung - 1,4), за клиентов реально бьётся.

Это будет стоить мне всего 250,00 Euro (Selbstbeteiligubg), Anwalts- und Prozesslkosten перенимает страховка.


Простые Klage ( где решение ясно) я подавал 2 раза сам и выигрывал без адвоката.

Но здесь процесс более сложный, важен авторитет адвоката в суде, и кое какие процессуальные вещи, поэтому я к нему обратился.


На Güter- oder Schlichtungtermin судья:

1. Предлагает сторонам договориться без его

участия. И происходит переговоры, иногда

заканчиваются соглашением сторон

2. Судья может спросить Арбайтгебера о

причинах для ordentliche Kündigung usw


Если стороны не договорятся полюбовно - назначит Kamerrtermin. Там уже надо приводить свои аргументы, представлять доказательства.


Gerichtsgebühren при Gütertermin смешные - до 30 Euro, несколько лет назад было так. Основные Gebühren после Kamertermin. Моя страховка их перенимает.


Человек, даже без адвоката может подать Klage сам, а после Gütertermin от неё отказаться (если так решит), заплатив смешную Gebühr.

Но часто Арбайтгебер на Gütertermin начинает ввдвигать более адекватные предложения и тут можно торговаться.

 

Перейти на