Deutsch

Смена класса 3/5 на 4/4

29.11.22 08:42
Re: Смена класса 3/5 на 4/4
 
Программист коренной житель
Спасибо, не надо. Надеюсь что такое не введут.

А я надеюсь, что таки введут и тем самым уберут все подобные темы со всех форумов, а заодно и никому ненужную бюрократию.


Потом вытрясать с ФА свои деньги через год, которые инфляция сожрала.

Не смешите мои тапки. Во-первых, ничего "вытрясать" не надо. Во-вторых, там не такие суммы, чтобы была какая-то заметная потеря из-за инфляции. В-третьих, совершенно неважно, где эти деньги лежат на счете ФА или на вашем семейном счете - инфляция эти деньги в любом случае сожрет. Чтобы инфляция эти деньги не сожрала их надо инвестировать, т.е. сделать так, чтобы количество денег увеличилось и при этом это увеличение было а) положительным и б) больше инфляции. Уверяю вас, что 90-95% людей на такие инвестиции не способны. Я уж не говорю о том, что даже если инвестировать 1000 Евро в год и в конце года получить 1100 Евро (80 Евро из которых сожрет инфляция), то делать какие-то телодвижения ради прибыли в 20Евро - просто смешно.


Зачем считать всех дебилами?

Я не считаю всех дебилами. Я разделяю 2 сценария поведения: 1) люди тратят все деньги, т.е. не имеют накоплений и 2) люди имеют накопления. Те, кто накоплений не имеют это вот эти люди:

Зачем же на счёте?
Они тратятся на жизнь, на лучшее качество жизни,чем можно будет обеспечить этими же деньгами, получия их из года в год с запозданием.

Доплата 1-2тыс Евро для таких людей губительна.


Или инвестируются иначе

Про инвестиции мы уже говорили. 1-2тыс Евро - это не те деньги, которые можно "инвестировать". Покупка телевизора, машины или дорогих занавесок - это не инвестиция.


Второй сценарий - это люди со свободными деньгами, у них есть накопления и инфляция сжирает эти накопления. Вопрос о том, на каком счету лежат эти деньги - на счету ФА или на личном счету ничего по сути не меняет.


Отдадут с актуальной зарплаты, имея свободные деньги, т.к. что-то из того, что покупали бы сейчас (поднакопив в течение года при меньшей зарплате в случае вашего варианта) они купили в прошлом году, ещё и дешевле (бытовую технику, одежду, товары и продукты длительного хранения и т.п.)

Вы противоречите сами себе. Т.к. имея свободные деньги люди имеют и накопления. Отдать 1-2тыс Евро налоговой доплаты с актуальной зарплаты могут позволить себе не очень много людей. Ну и в "прошлом году" вся эта техника не стоила дешевле :) Может быть цифра на ценнике была меньше (хотя тоже не факт), но вот за счет той самой инфляции технику имеет смысл покупать как можно позже, а не как можно раньше. Ну и покупка всякой хрени в магазинах - это вообще ни секунды ни инвестиция (если конечно речь идет не о покупке картин Пикассо).


А кто-то жену по воссоединению ввести не может из-за десятки-2.

Это все какие-то единичные примеры, которые не относятся к массам. Я уж не говорю о том, что если нехватает денег на содержание жены, то значит человек и доплату по налогам сделать не сможет, т.к. у него просто тупо нет денег. Этот человек живет от зарплаты до зарплаты и для него будет лучше, если ФА сохранит пару евров ему на рождественский подарок девушке/маме.


А кому-то важна нетто зарплата для начисления пособия по безработице, ельтернгельд и т.п. Здесь тоже возможно, играет роль, какое человек получал нетто и какие имел штоеркоассы.

Там разница 2,5 копейки. Камон! Люди для которых пара сотен ингает какую-то роль никогда ни во что не инвестируют просто из-за того, что им нечего инвестировать. И, соответственно, у этих людей нет никаких накоплений, а значит все возможные доплаты - это сильнейший удар по бюджету такой семьи.


Я чувствую, у вас в жизни будет ещё много открытий:))

Врядли :)


А если ваша жена получит зарплату выше вашей, то вам не жизнь?:))

Скажем так, мне было бы некомфортно :) Но ничего криминального.



Еще раз, сейчас, при такой системе как есть люди имеют больше свободы и возможностей. А по вашей модели их загоняют в рамки и лишают права и возможности выбора.
Странная у вас логика, что такое хорошо и что такое плохо .

Все очень просто - чем меньше бюрократии, тем лучше. А людям с маленьким достатком проще, когда деньги им возвращаются.

 

Перейти на