Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Отказаться от классенфарта

28.11.22 23:53
Re: Отказаться от классенфарта
 
регенбоген коренной житель
в ответ valchuk 28.11.22 22:54, Последний раз изменено 28.11.22 23:56 (регенбоген)
А кто-нибудь таких детей реально видел?


ну, моя дочь лентяйка,дай волю, все время в обнимку с телефоном провела бы. Поездками она пресыщена и никуда особо не хочет. так что ее и лыжами не удивишь, хотя кататься любит. Поэтому ее время от времени приходится вытаскивать. на рождественские каникулы всей семьей в австрию, а в феврале она едет с классом. И мы особо не спрашивали, хочет-не хочет. тем более это спорт, да еще на свежем воздухе, место там отличное, а спорта в жизни наших детей недостаточно.

у нас школа уже много лет организует эти поездки для восьмых классов и для oberstufe, сыну посчастливилось в 2020 съездить в марте, потом был два года перерыв и две параллели восьмых классов пролетели, о чем очень жалели. Лыжи, ботинки и шлемы можно арендовать в школе, десятидневная поездка обходится в 600евро, за эти деньги в частном порядке не съездишь.

но тем не менее я считаю, что заставлять школа(=государство) не имеет права. Слышала, что в некоторых землях это так. В берлине добровольно, проводится опрос, 80 процентов должны быть за поездку, чтобы она состоялась. Из нашего класса, кажется, три человека отказались

 

Перейти на